Грыжа L5-S1. Боли в пояснице отдают в правую ногу

AntonH84

Пользователь
Здравствуйте уважаемые форумчане и доктора. Мне 32 года. Хочу к вам обратиться со своей проблемой. Возможно она покажется вам заурядной, и я не исключаю, что такой же как у многих посетителей этого форума, но хотелось бы услышать мнение и рекомендации сторонних профессионалов. Суть проблемы: года 2 назад появилась несильная боль в районе правого колена (больше при подъеме вверх по лестнице) . Но она имела эпизодический характер поболела и прошла. Забыл о ней почти на год. Через год снова появилась боль в правой ноге и каково было мое удивление, когда при посещении хирурга мне сказали, что все это из-за спины. Боль снова прошла. Но через 2 месяца (к октябрю 2015 года) она появилась снова, но уже не проходила. Я посетил невролога, мне предложили сделать МРТ пояснично-крестцового отдела. Результаты привожу.

Назначили медикаментозное лечение и физио. Кололи мидокалм, L-лизин, кетонал, спазмотон, диклоберл. Боль проходила на время лечения, затем появлялись снова через некоторое время. Боль имеет постоянный тянущий характер, больше наверное болит именно правая нога в районе бедра до коленки, иногда и икра и все это ночью, сна почти нет. Было что боль оставляла и на месяц, затем на неделю и все. В мае 2016 прошел курс капельниц с эуфилином №10, Трентал №10, L-лизин №10, дексаметазон №5, , мидокалм №10 и алфлутоп №20 внутримышечно. А боль все со мной. Где-то спустя месяц боль ушла на неделю, а потом снова. Посетил другого невролога, который назначил следующее лечение:

Пил и пью - мелоксикам (мовалис), нимесил - помогает, боли почти нет, не пью - снова болит. И болит именно в покое, ночью. Днем как ходишь - терпимо, но к вечеру становится реально больно. Работа в большей степени сидячая (за компьютером). В сентябре - октябре прошел курс ИРТ 10 сеансов - без изменений, начал делать ЛФК дома. пока все так же. Решил сделать повторное МРТ. Сейчас прохожу сеансы фонофереза с гидрокортизоном. Результаты мрт следующие.

Подскажите пожалуйста:

1) есть ли ухудшения за год

2) есть ли показания к операции

3) какие методы консервативного лечения можете предложить

За этот год побывал у трех неврологов и 2-х ортопедов. Все говорят что болеть не должно, ничего страшного и т.п. Но болит ведь. Устал пить НПВП, боюсь за остальные органы((

Большая просьба не оставлять в беде, помогите пожалуйста.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg

еще снимки 2015 года

17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg

А это 2016

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg

и еще немного

17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg 30.jpg 31.jpg 32.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
AntonH84, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

AntonH84

Пользователь
Забыл добавить описание МРТ.
2015 год:
29.10.2015г.
На полученных изображениях определяется снижение MP-сигнала от структур МПД L4-S1 на Т2-изображениях и снижение их высоты за счет потери гидрофильности пульпозного ядра.
Определяется дорсальная протрузия МПД L5S1 размером до 3.9 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала до 13.7 мм.
Желтые связки и фасетки межпозвонковых суставов гипертрофированы. На смежных поверхностях поясничных позвонков определяются передние краевые остеофиты. Поясничный лордоз сглажен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии МПД на вышеуказанных уровнях.

2016 год:
30.11.2016г.
На полученных изображениях определяется снижение MP-сигнала от структур МПД L5S1 на Т2-изображениях и снижение их высоты за счет потери гидрофильности пульпозного ядра.
Определяется заднемедианная грыжа МПД L5S1 размером до 3.9 мм признаками компрессии корешков S1 справа и слева и сужением латеральных карманов справа и слева. Сагиттальный размер позвоночного канала до 10.7 мм.
Желтые связки и фасетки межпозвонковых суставов гипертрофированы. На смежных поверхностях поясничных позвонков определяются передние краевые остеофиты. Поясничный лордоз сглажен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
3AKЛЮЧЕНИЕ: MP-картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заднемедианная грыжа МПД L5S1. Дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне L5S1.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Два года была имитация лечения. Ни "уколы", ни "капельницы" совершенно ненужны.
От ИРТ также проку мало.
При вертеброгенной люмбоишиалгии из медикаментозного лечения необходим лишь приём внутрь НПВС (препараты Нимесулида, Мелоксикама, Коксибы) и миорелаксантов (Мидокалм, Сирдалуд), ношение поясничного корсета.
Постельный режим при выраженном болевом синдроме 3-4 суток.
Далее подключается мануальная терапия, ЛФК.
 

AntonH84

Пользователь
Спасибо, доктор, за оперативный ответ. Боль начинает беспокоить ближе к вечеру и ночью, в покое. Крутишься, чтобы найти безболезненное положение и иногда так и получается. Помогает хорошо спать именно прием НПВС. У нас в городе к сожалению отсутствует мануальный терапевт, похоже придется искать подальше(((
Теоретически та методика, что вы предложили должна помочь?

И еще, доктор, что вы скажете про возможную эффективность массажа и блокад с дипроспаном?
 
Последнее редактирование модератором:

AntonH84

Пользователь
Спасибо, доктор! Я так понимаю грыжа не причем???!!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При отсутствии невозможности пройти курс мануальной терапии можно пройти курс массажа,но эффект будет гораздо ниже.
 

AntonH84

Пользователь
Спасибо, доктор Ступин, как-то не очень похоже. А по-поводу заключения МРТ: спондилоартроз пояснично-крестцового отдела. Может ли это быть причиной боли? И как с этим бороться если да?
 

AntonH84

Пользователь
))))) спасибо, доктор, за сарказм. Просто часто встречал Ваши коментарии в темах у людей с похожими симптомами. Местные врачи лечили только уколами нпвс с миорелаксантами. Очень надеялся на Вашу помощь(((

Когда прекращаешь пить нпвс начинает бошеть нога, начинаю хромать тогда. И все это днем тоже. Покой не приносит облегчения.
 
Последнее редактирование модератором:
Это не сарказм. Это вопрос, который заставляет задуматься.
В позвоночнике, как у всех, а болит не как у всех, значит надо искать.
Так как в позвоночнике, как у всех, а болит как-то по другому, то искать надо там где болит.
Болит ночью, не спите, давно-значит почитать про "синдром беспокойных ног".
Боли в бедре, ночью, особенно если больно лежать на этом боку-значит почитать про Трохантерит, синдром ягодичных и грушевидной мышцы.
Особенно про Трохантерит. Ходить по лестнице вверх-больно. Лежать на этом боку больно? А на другом-не больно. Надавить на бедро сбоку с больной стороны больно, а с другой нет?
Узнайте про узи суставов, делают ли?
 

AntonH84

Пользователь
Как раз на боку лежать не так больно, особенно на больной стороне. Хуже наверное на спине. При надавливании чувствуется боль в мышце по линии галифе иногда с внутренней стороны, до колена. Завтра буду делать рентгенографию поясничного отдела с захватом костей таза. Спасибо огромное за ответ)
 

AntonH84

Пользователь
И еще боль резкая появляется, даже во время действия нпвс, когда подскользнешься или не так ногу повернешь.

В пятницу невролог предлагает сделать блокаду. Куда пока не известно, будет искать. Наверное лучше повременить? И выяснить что дает боль?
 
Последнее редактирование модератором:

AntonH84

Пользователь
Да, Доктор Ступин))) Если бы я был уверен, что доктор знает и его методы лечения мне помогали, я бы вряд ли зарегестрировался на этом форуме и просил совета у Вас и других специалистов)))
 

abelar

Врач
По результатам МРТ - болеть не должно. Подобные боли имеют примерно десяток причин.
Их диагностика вещь нужная, но дорогая. Оставим это академикам и профессорам. Двигать науку, основываясь на данных, оплаченных самим пациентом - это их мод де ви. Исходя из вашей конкретной ситуации, похожей на сюжет фильма "марсианин" (лекарства есть, ресурсов - валом, связь по спутнику, а вокруг никого) предлагаю сделать, именно сделать, следующее:
1.Забыть о дипроспане. На него легко сесть и, почти невозможно слезть, без серьезных последствий.
НПВС тоже из той же серии.
2.Обследовать копчико-крестцовое сочленение способами:
а. Рентген снимок обзорный таза. Только фронтальная проекция. Минус: рг облучение первого по важности для мужчины органа. Но, дешево и конкретно.
б. МРТ копчика. интересует фронтальный снимок. Задача выяснить в какую сторону он "загнут". Боковые и продольные проекции НЕ ИНТЕРЕСУЮТ. Дорого, но безопасно.
3. Попросить врача, мануального терапевта выяснить, куда загнут копчик и насколько. По классике это делается путем пальцевого обследования пер ректум. В идеале,если врач понимает что делает и владеет техникой репозиции копчика, тут же и ликвидирует загиб. Малоэстетично, но дешево, физиологично и безопасно.
А, главное - конкретно! Кстати, остеопаты здесь в помощь.
3. Вместо п.2 ,чтобы совсем дешево:
Берем стельку 3-4 мм. Без супинатора и других прибамбасов. Просто ровную стельку. Материал не важен. По зиме хорошо идет войлочная. Купить - в обувном магазине, на рынке. 10 руб пара. Жалко десятки? - вынимаем из другой обуви или вырезаем из куска линолеума (тм регистред). Вкладываем в уличную обувь (ту, в которой ходим-тренируемся и пр.) ОДНУ стельку под "больную" ногу. Ходим 2-3 недели. Смотрим результат. Вынимаем стельку, ходим 1 неделю,смотрим результат. Если через дня три ношения стельки все проходит, отписываемся на форум или в личку.
Дальше скажу чего делать...:hello:
 
Сверху