Грыжа L5-S1. Боли в пояснице отдают в правую ногу

AntonH84

Пользователь
Спасибо доктор за ответ!!!! Прошел рентгенографию.
Вот результаты:
Протокол исследования: Легкий S-образный грудо-поясничный сколиоз с уплотнением продольной связки в грудном отделе. Легкая ассиметрия тазового кольца. Умеренное уплотнение суставных поверхностей левого крестцово-подвздошного сочленения, суставная щель не нарушена. Легкий правосторонний поясничный сколиоз, лордоз сохранен. склероз, вогнутость замыкательных пластин тел L4-S1 с явлением дискоза, снижением высоты диска L5-S1. Склероз суставных поверхностей дугоотросчатых сочленений.
Заключение: S-образный грудо-поясничный сколиоз 1 ст. Межпозвоночный остеохондроз 3 ст. деформирующий артроз дугоотросчатых сочленений левого крестцово-подвздошного сочленения.
Я так понимаю это и есть причина боли. Только артроз слева - а болит правая нога)))
На основании этого диагноза можно назначить какое-то лечение? Или это приговор, не лечиться?
С уважением, спасибо!!!
 

AntonH84

Пользователь
Светлана, спасибо за совет! Остается только как-то выпросить их и сфотографировать ((((
 

AntonH84

Пользователь
снимки

IMG_3190.jpg IMG_3192.jpg

Здравствуйте, Доктор Ступин!

Прошел рентгенографию.
Вот результаты:
Протокол исследования: Легкий S-образный грудо-поясничный сколиоз с уплотнением продольной связки в грудном отделе. Легкая ассиметрия тазового кольца. Умеренное уплотнение суставных поверхностей левого крестцово-подвздошного сочленения, суставная щель не нарушена. Легкий правосторонний поясничный сколиоз, лордоз сохранен. склероз, вогнутость замыкательных пластин тел L4-S1 с явлением дискоза, снижением высоты диска L5-S1. Склероз суставных поверхностей дугоотросчатых сочленений.
Заключение: S-образный грудо-поясничный сколиоз 1 ст. Межпозвоночный остеохондроз 3 ст. деформирующий артроз дугоотросчатых сочленений левого крестцово-подвздошного сочленения.
Я так понимаю это и есть причина боли. Только артроз слева - а болит правая нога)))
На основании этого диагноза можно назначить какое-то лечение? Или это приговор, не лечиться?
С уважением, спасибо!!!
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я так понимаю это и есть причина боли. Только артроз слева - а болит правая нога)))
Хоть я и не доктор Ступин, но раз и меня спросили, то отвечу...
Боль имеет постоянный тянущий характер, больше наверное болит именно правая нога в районе бедра до коленки, иногда и икра и все это ночью, сна почти нет
Имеется сколиоз, соответственно имеется мышечно-тоническая асимметрия на грудо-пояснично-крестцовом уровне и нарушение статики. .. Туловище "ведет" влево и чтобы удержать вертикальное положение туловища перегружаются мышцы справа по наружной поверхности от таза и вниз. .. В Вашем случае наиболее заметно напряжение напрягателя широкой фасции бедра в нижней части, что встречается наиболее часто. . В меньшей степени имеются изменения выше и ниже расположенных мышц..
 
Спасибо, Доктор! Так, а что с этим делать?
Лечить.

Хоть я и не доктор Ступин, но раз и меня спросили, то отвечу...

Имеется сколиоз, соответственно имеется мышечно-тоническая асимметрия на грудо-пояснично-крестцовом уровне и нарушение статики. .. Туловище "ведет" влево и чтобы удержать вертикальное положение туловища перегружаются мышцы справа по наружной поверхности от таза и вниз. .. В Вашем случае наиболее заметно напряжение напрягателя широкой фасции бедра в нижней части, что встречается наиболее часто. . В меньшей степени имеются изменения выше и ниже расположенных мышц..
Спасибо за помощь.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: AIR

AntonH84

Пользователь
А еще, Доктор, я заметил, что когда лежу на спине, ровно, носок правой ноги вывернут наружу больше чем левой градусов на 10-15. О чем это может говорить?
 

AntonH84

Пользователь
Спасибо, Денис Сергеевич за ответ! Доктор скажите, а вы сделали заключение исходя из результатов МРТ или еще и основываясь на симптомах описанных мною в теме? Просто это результаты МРТ моего отца а не мои))) Он на днях проходил обследование и мне очень нужна была Ваша консультация. у него на сегодняшний день болевой синдром не постоянный. Боль носит эпизодический характер: после подъема тяжести, наклонах и т.п. В принципе пока помогает консервативное лечение. Насколько на сегодняшний день имеется необходимость в операции или при соблюдении каких то правил можно повременить или никогда ее не делать???
Спасибо большое!!!!
 

Касаткин Денис

нейрохирург
На снимках написана фамилия и возраст. Отсутствие положительного эффекта от лечения (регулярные обострения и пр...) показана операция. Я рекомендую операцию. В том или ином виде...
 

AntonH84

Пользователь
Чой-то, я мысль потерял.
Где и чьи снимки, и причём тут отец?
И описание рентгенснимков покажите, там аномалия развития?
Давайте по новой.
Здравствуйте, Доктор! Симптомы моей болезни описаны в самом первом посте + снимки мрт за 2015 и 2016 годы. Рентгенография тоже моя.
Описание рентгенографии: Протокол исследования: Легкий S-образный грудо-поясничный сколиоз с уплотнением продольной связки в грудном отделе. Легкая ассиметрия тазового кольца. Умеренное уплотнение суставных поверхностей левого крестцово-подвздошного сочленения, суставная щель не нарушена. Легкий правосторонний поясничный сколиоз, лордоз сохранен. склероз, вогнутость замыкательных пластин тел L4-S1 с явлением дискоза, снижением высоты диска L5-S1. Склероз суставных поверхностей дугоотросчатых сочленений.
Заключение: S-образный грудо-поясничный сколиоз 1 ст. Межпозвоночный остеохондроз 3 ст. деформирующий артроз дугоотросчатых сочленений левого крестцово-подвздошного сочленения.
Аномалию заметил другой врач.
В этой теме все обо мне кроме одного сообщения:ответ Денису Сергеевичу))))

IMG_3195.jpg IMG_3197.jpg IMG_3193 – копія.jpg
 

AntonH84

Пользователь
А разбираться - это как? Т.е. эти боли не из-за аномалии и артроза? А все-таки позвоночник? На днях иду делать мрт кпс. Есть смысл?

И еще если прислушаться, тянущая боль чувствуется в районе аномалии, кстати у меня еще там косточка выпирает больше чем слева. Так же лежа на полу если отводить согнутую в колене поджатую к груди ногу наружу чувствуешь боль в тбс.

Боли по корешку L4, а поражение L 5-1. Надо разбираться!
А еще ))) если кто-то (жена) попадет по ягодице в нижнюю часть до косточки - тоже больно)
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Вам следует сделать корешковую блокаду, это позволит понять действительно ли есть корешковая дисфункция. Независимо от результата операция с разрезом Вам не показана.
На предмет болей в спине и крестцовом сочленении - мануальный терапевт и РЧД Вам в помощь.
 
Сверху