Новое МРТ. Есть ухудшения?

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, Здравствуйте. Задам вопрос в этой теме. Может вы поясните.
Дочь сейчас ухаживает малышкой. Пока 2 месяца. Ребёнок растёт, нагрузки, понятно увеличиваются. Старается, конечно, делать всё правильно, но не всегда это получается. Ну, например, подмывать над раковиной всё равно приходится немного в наклоне и на вытянутых руках, т к одна ладонь под головой. Ну, есть и другие моменты. Надевает корсет на поясницу. А вот вопрос в том, как защитить, если не грудной, то хотя бы шейный отдел. Можно ли при нагрузках надевать воротник Шанца? Будет ли это иметь хоть какой-то эффект?
 
ЛФК.
Апликатор
Мази.
И воротник как отдых, минут на 15 каждые 2 часа, если нет возможности полежать.
Шейный воротник как профилактика хорошо при статической нагрузке.
А во время работы динамической он не очень работает.
 

горошек

Опытный Гуру
Ещё раз спасибо. Теперь совсем всё понятно, примем как руководство к действию. Но ЛФК делает общее, для шеи конкретно так и не подобрала.
 

горошек

Опытный Гуру
Ну, это мы, конечно знаем. И по сайту, и книжечка ваша есть. Но, я уже где-то здесь писала, что при надавливании на ладонь, у неё почему-то возникают проблемы с дыханием.

А ещё почему-то после беременности и родов болят колени при полном их сгибании. В полуприсяде и при ходьбе не болят. О боль не в районе коленной чашечки, а чуть выше и ниже неё по передней поверхности ноги. Непонятно. При беременности много лежала и не приседала совсем.
 
Ну, это мы, конечно знаем. И по сайту, и книжечка ваша есть. Но, я уже где-то здесь писала, что при надавливании на ладонь, у неё почему-то возникают проблемы с дыханием.
Поднимите ладонь повыше и при надавливании не заваливайте голову на руку, голова прямо.
А ещё почему-то после беременности и родов болят колени при полном их сгибании. В полуприсяде и при ходьбе не болят. О боль не в районе коленной чашечки, а чуть выше и ниже неё по передней поверхности ноги. Непонятно. При беременности много лежала и не приседала совсем.
Похоже на мышцы.
Мази, компрессы, парафин можно дома поделать.
 

горошек

Опытный Гуру
Спасибо. Пока пробует постепенно увеличивать объём движений. А какие мази и с чем компрессы?
 
Мои три мази, и получим "смесь Ступина", как смеются пациенты.
Они есть в Ваших рекомендациях. Если нет, то

Мазевые аппликации:

Диклофенак + Хондроксид (всё по 1 см) + Никофлекс (0,5мм)
 

горошек

Опытный Гуру
Ну вот, сегодня дочь погуляла побольше, где-то пару раз по полтора часика, и заболела нога теперь уже под коленкой. Лёжа боль стихает, а при ходьбе опять болит. Гудят от усталости обе ноги, но болит под коленкой сзади только правая. Опять ничего непонятно. Неужели артроз может быть в неполных 30 лет? И с чего бы... А что ещё это может быть, даже и не нафантазирую.
 

горошек

Опытный Гуру
Ну вот сходила сегодня к доктору. Сделала снимок. Ставят артроз в начальной стадии и синовит. Из лечения мелоксикам, и какое-то физио. А также полный покой на 2 недели. Не ходить, ребёнка не носить. Но это невозможно. Также как и ездить на физио сейчас. @Доктор Ступин, Фёдор Петрович, не знаю кого ещё спросить, адекватно ли назначено лечение и что еще можно предпринять? Стоит ли пить нпвп внутрь или лучше мази? Буду рада советам и от других пользователей и докторов. Я в шоке от артроза на ровном месте, практически без причин, в неполных 30 лет. Может беременность и даёт нагрузку на суставы, но не так много времени она проводила на ногах, гуляла пл часу и совсем немного у плиты.

Пателлофеморальный артроз. Так написано.
 

горошек

Опытный Гуру
Все по возрасту. Нормально.
Грудью кормит?
Нет, уже не кормит. Всю беременность молозиво текло рекой, а после родов разошлись швы, опять лежала всё время, и пить много не могла, т к после каждого посещения туалета надо было всё заново менять и обрабатывать. Так через месяц молоко и пропало. А на счёт по возрасту.... Ну что-то из моих знакомых, а у меня их огромное количество, я человек общительных, колени болят только у одной, но ей под 60. Остальные спокойно справляются с любыми нагрузками. А тут прям без нагрузок, на ровном месте. После родов из-за швов опять лежала. Как только стало получше, начала потихоньку ходить, постепенно прибавляя время от 15 мин до часа по самочувствию, но как только попробовала присесть, колени уже болели. А походила по больше и опять инвалид. Опять лежать 2 недели. А там кто знает... Уже просто воет от этого лежания. Да и дальше я так понимаю, ограничений в жизни прибавится. И причина вообще неясна. Походить 2 раза по полтора часа это непереносимая нагрузка? В 30 лет? А как дальше тогда жить и дитё растить? Лишнего веса никогда не было. Образ жизни ведёт здоровый.
 
Не кормит, значит можно все, что нужно при больных суставах.
На первом этапе: отностельный покой, НПВП, Миорелаксант, местно НПВП и улучшение кровоснабжения, физиотерапия и лечебная лфк для сустава.
 

горошек

Опытный Гуру
Спасибо. Но назначено только нпвп внутрь и консультация
Не кормит, значит можно все, что нужно при больных суставах.
На первом этапе: относительный покой, НПВП, Миорелаксант, местно НПВП и улучшение кровоснабжения, физиотерапия и лечебная лфк для сустава.
Спасибо. Но назначено только нпвп внутрь и в перспективе консультация физиотерапевта. ЛФК поищем в инете. Его и в остром периоде можно? Врач сказал, что пока полный покой. А что для улучшения кровоснабжения?
 

горошек

Опытный Гуру
Письмо получили. Вроде всё понятно. Спасибо большое. @Доктор Ступин, Фёдор Петрович, а может подскажите, можно ли приобрести какой-то аппарат для проведения физиопроцедур в домашних условиях при артрозе коленных суставов? Нет сейчас возможности куда-то ездить.
 
Сверху