Новое МРТ. Есть ухудшения?

горошек

Опытный Гуру
@горошек, в этом смысле. Только 30% людей после 60, при наличии узости СМК, отмечают клинические проявления.
Все будет хорошо.
И ещё анекдот в тему про статистику. Если что, в другую тему перенесут:
В воинской части лектор читает лекцию о супружеских изменах и приводит данные статистики:
- На первом месте по супружеской неверности, конечно же артисты. Почему? Ну, понятно: люди творческие, эмоциональные, несдержанные, опять же гастроли, разъезды, вдали от семьи. На втором месте медики. Почему? Ну, тоже понятно: ночные дежурства, контакты с людьми.... На третьем месте военные. Ну, тут тоже понятно: ученья, сборы, командировки.... Тут поднимается в зале полковник и говорит: "Ну, не знаю... Я вот, например, своей жене никогда не изменял и изменять не собираюсь!"
Тут раздаётся голос из зала: "Вот из-за таких как ты, мы и на третьем месте!"

Так что всегда есть те, кто статистику портит :)
 

горошек

Опытный Гуру
Добрый день всем. Вот мучает меня теперь вопрос и гугл мне не помощник оказался. Наверно, я чего-то недопонимаю. Сейчас при родах, ну и при других манипуляциях на нижней части туловища, широко используется эпидуральная анестезия. Среди противопоказаний к ней заболевания и аномалии развития позвоночника. Во всех ссылках всё звучит по-разному и никакой конкретики. Так вот собственно вопрос: не является ли небольшой сколиоз, кифоз, но особенно стеноз ПК дочери противопоказанием к эпидуралке? Мне так представляется, что лекарство вводится в эпидуральное пространство, т е в пространство между самим позвоночным каналом и спинным мозгом. А как же туда попасть, если при ширине её позвоночного канала в 9-10 мм его почти не остаётся?
И вообще, наколько опасна эпидуральная анестезия и как часто бывают те или иные последствия?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@горошек, здравствуйте!
Поделюсь собственным опытом.
Вторые роды (КС) были именно с эпидуральной анестезией.
Никаких негативных эмоций. Боли ни при введении анестетика, ни в родах не было.
Никаких последствий тоже не испытала, хотя врач-анестезиолог предупреждал о возможной кратковременной головной боли.
Её точно не было.
Ощущения в нижние конечности вернулись ровно через два часа.
Встала и пошла в детское отделение (сын родился раньше срока, переживала очень за него).
Врачи с криком: "Куда?! С ума сошла..." вернули меня в палату. :aga:

Ну, и вот картинка, чтоб понятнее было, что и как -

tekhnika-ehpiduralnoi-anesteziji.jpg
 

горошек

Опытный Гуру
@La murr, спасибо. Я, конечно, и отзывов уже начиталась. У большинства всё хорошо, но были и последствия. Да, головная боль и слабость самые частые. Но я всё равно так и не поняла, что такое эпидуральное пространство и влияет ли на него такая узость позвоночного канала. По мне, так если можно терпеть, то лучше терпеть. Но может у всех по-разному. А в моё время роды вообще не обезболивали. И ничего, не умер никто от от болей. Но дочь сказала, что когда-то и ногу отрезали, напоив водкой до беспамятства.
 

горошек

Опытный Гуру
Ну, кесарево сечение без анестезии это жестоко.
Про кесарево речь не идёт, конечно же. Я про обезболивание схваток. У нас пока только 13 неделек, так что выбор родоразрешения ещё впереди. Болячек уже собрала кучу. Сейчас вот наружный отит 2 месяца не проходит. Врачи назначают запрещённые антибиотики, говоря, что можно. Но не понятно опять. Все инструкции запрещают. Пока держимся без них, но гинеколог тоже пугает, что для ребёнка даже эта наружная инфекция опасна, а на уреаплазму и папиллому наплевать.
 

Evenelf

Активный пользователь
Болячек уже собрала кучу. Сейчас вот наружный отит 2 месяца не проходит. Врачи назначают запрещённые антибиотики, говоря, что можно.
Мне кажется было бы не лишним сделать проточную иммунограмму и посетить иммунолога. Если вдруг есть какие-то нарушения то это вполне может быть причиной длительной инфекции и тут корректировать его нужно а не глушить симптомы антибиотиками.
 

горошек

Опытный Гуру
Иммунитет у неё слабый с рождения. Или возможно, после родонаврежения, вместо родовспоможения, и после того, как в месяц накололи антибиотиками, да и до этого не оказывали ни какой поддержки врачи. Но, теперь то при беременности корректировкой иммунитета вряд ли можно заняться. И да, я помню, как сложно и подробно вы объясняли про это в другой теме, но я так до конца во всём и не разобралась.
 

горошек

Опытный Гуру
Пробуйте смазывать ушную раковину дезинфицирующим раствором (хлогексидином, например).
Спасибо. Отит наружный. Но длится очень давно. Конечно, уже всё лечится за деньги. С гинекологом в довольно неплохом вроде перинатальном центре нам явно не повезло. Да и с центром в целом. Но, мало того, что контракт уже не расторгнешь, перевестись тоже не куда. Всё хорошее далеко. А вот лор по старому ДМС хороший. Взял мазок. В нём кишечная палочка. До этого она лечила рарешённым альбуцидом. Не помог. Отипакс тоже только снял на время воспаление. Лор назначил мирамистин. А гинеколог из той же клиники по ДМС посоветовала отофаг. Но увы, после недели лечения всё также. Лор теперь советует нормакс, а он не то что беременным, но даже детям до 18 лет запрещён. Наблюдающему гинекологу тоже всё равно. Говорит, что местно можно. Но если в инструкции написано, что нельзя, значит проникает! Куча местных средств запрещены беременным.
 

44Евгений44

Активный пользователь
На МРТ шеи шейного лордоза почему-то нет, или даже кифоз немного. Почему так интересно?
 

горошек

Опытный Гуру
Что значит с мышцами? До беременности проходила курсы в центрах у Доктора Ступина и в Медведково, была и у АИРа, и ещё у одного мануального терапевта.Правда, всё это из-под палки, по моему настоянию. ЛФК лет с 14 по мере возможности постоянно.

Сейчас, когда начинает болеть спина, лежит на детензоре, пока помогает. Гимнастика минимальная пока, не хватает движений, конечно.

А для шеи специальную давно не делает. Раньше делала, но от упражнений с надавливанием становилось трудно дышать. Теперь только минимальные поворотики.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Что значит с мышцами? До беременности проходила курсы в центрах у Доктора Ступина и в Медведково, была и у АИРа, и ещё у одного мануального терапевта.Правда, всё это из-под палки, по моему настоянию. ЛФК лет с 14 по мере возможности постоянно.
А делали после этого снимки? Если да, то есть изменения в плане статики?
 

44Евгений44

Активный пользователь
По идее должны быть при специальной гимнастике, даже если её делать какое-то время...
Я не знаю насколько это правда, но доктор Алексеев (кинезиолог который) на своем сайте демонстрирует устранение сглаженности лордоза и его усиление именно за счет работы с мышцами и специальной гимнастики. Поэтому и спросил.
 

горошек

Опытный Гуру
@44Евгений44, ну, может гимнастика была не настолько индивидуальная. У Ступина на ЛФК так и не ездила, да и не очень доверяла б я инструкторам со средним образованием шею, врачи специальную для её шеи никто не показывали. Рудковский А. И. показал 4 упражнения для грудного и сказал: "Хочешь ещё призжай ко мне, а хочешь дома сама занимайся". Молодая девчонка выбрала не ездить. Тем более, не под боком это и работала тогда она. Вот почему-то, при таком состоянии её позвоночника, все говорят чуть ли не "забей" и живи как обычно. Не, ну сиди правильно и т. п. А до Алексеева уж точно не доехать. Пора б ему в Москву перебираться :);)
 
Сверху