Посоветуйте ортопедическую подушку для сна

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Спасибо за ответ! Обязательно обращусь к мануальному терапевту. Скажите пожалуйста, а есть толк от ортопедической подушки или деньги выкинуты на ветер? Стоит ли продолжать ею пользоваться?
Ортопедические подушки есть чисто коммерческий проект, целью которого является получение прибыли производителями изделий и их продавцами.
 
Ортопедические подушки есть чисто коммерческий проект, целью которого является получение прибыли производителями изделий и их продавцами.
Не могу согласиться.
Хороший сон на удобной подушке, вполне хорош.
А вот без подушки, плохо.
На высокой, плохо.
На низкой, плохо.
На подушке не удерживаюшей свою форму, плохо.
Другой вопрос если спите на животе, то действительно она не нужна.
На спине нужна но не высокая.
А вот если на боку, то в размер плеча.
 

ksu85

Новичок
Прочтите отзывы форумчан и комментарии докторов -
http://www.spina.ru/inf/states/478
https://www.medhouse.ru/threads/2612/
Спасибо большое, прочту и учту!

Не могу согласиться.
Хороший сон на удобной подушке, вполне хорош.
А вот без подушки, плохо.
На высокой, плохо.
На низкой, плохо.
На подушке не удерживаюшей свою форму, плохо.
Другой вопрос если спите на животе, то действительно она не нужна.
На спине нужна но не высокая.
А вот если на боку, то в размер плеча.
У меня с подушками проблема. Во сне ворочаюсь - сплю то на спине, то на боку. Решила все-таки попробовать, хоть и купила ее как неделю, но сегодня спала впервые. Мне понравилось, шея болела чуть меньше, а посреди ночи проснулась только раз, сделала легкую разминку и снова уснула, довольно быстро!
Скажите, а может есть какая-нибудь особенно хорошая фирма ортопедических товаров?

Всем СПАСИБО за ответы!
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Спасибо большое, прочту и учту!


У меня с подушками проблема. Во сне ворочаюсь - сплю то на спине, то на боку. Решила все-таки попробовать, хоть и купила ее как неделю, но сегодня спала впервые. Мне понравилось, шея болела чуть меньше, а посреди ночи проснулась только раз, сделала легкую разминку и снова уснула, довольно быстро!
Скажите, а может есть какая-нибудь особенно хорошая фирма ортопедических товаров?

Всем СПАСИБО за ответы!
Была такая же проблема. Сложно было подобрать подушку. Дома имеется 4 оропедические подушки. На одной из них сплю. 3 подушки покупала можно сказать в слепую, ориентируясь на фирмы и отзывы. Но увы.. Не одна не подошла. 4-я подушка была куплена методом подбора. В ортопедическом салоне берешь подушку(естественно оставляя денюшку за нее), а если не подходит. то можно прийти и обменять. Очень удобная функция! Если есть такая возможность в салоне, то обязательно нужно пробовать и подбирать! А не как я первые 3 раза покупала "кота в мешке".

Особой фирмы нет. Главное чтобы вам удобно и физиологично по функциям подушки.
Полностью с Вами согласна!! Тогда и сон спокойней и просыпаешься отдохнувшей.
 

ksu85

Новичок
Была такая же проблема. Сложно было подобрать подушку. Дома имеется 4 оропедические подушки. На одной из них сплю. 3 подушки покупала можно сказать в слепую, ориентируясь на фирмы и отзывы. Но увы.. Не одна не подошла. 4-я подушка была куплена методом подбора. В ортопедическом салоне берешь подушку(естественно оставляя денюшку за нее), а если не подходит. то можно прийти и обменять. Очень удобная функция! Если есть такая возможность в салоне, то обязательно нужно пробовать и подбирать! А не как я первые 3 раза покупала "кота в мешке".


Полностью с Вами согласна!! Тогда и сон спокойней и просыпаешься отдохнувшей.
Спасибо большое за совет, так и сделаю. А не скажите, какие фирмы подушек вы выбрали? Я купила себе "ривера" - слышали о такой? Вот пробую - и вроде ничего, но интересно, что еще можно попробовать...просто отзывам и советам продавцов я неочень то доверяю...
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Спасибо большое за совет, так и сделаю. А не скажите, какие фирмы подушек вы выбрали? Я купила себе "ривера" - слышали о такой? Вот пробую - и вроде ничего, но интересно, что еще можно попробовать...просто отзывам и советам продавцов я неочень то доверяю...
Здравствуйте.
Первым моим неудачным опытом была ортопедическая подушка из ИКЕА, сейчас ее использует муж. Мне не подошла. так как была очень жесткая и я просыпалась с ужасной головной болью. Потом муж подарил дорогую подушку Tetpur Милениум, но и она меня разочаровала..Так как во сне кручусь, как юла, то она оказалась не удобной для сна на спине, а засыпать на боку было комфортно. И и после сна был дискомфорт в шейно-грудном отделе и временами тянуло плечо. Сейчас этой подушкой пользуется дочка(не жалуется).
Третью подушку купила в интернет магазине, соблазнилась на отзывы-Memory Foam, но к моему великому сожалению, она тоже мне не подошла. Сейчас на ней спит сын и тоже не жалуется.
А я каждой подушкой над собой проводила экзекуции по 7 дней. Думаю,что тут все индивидуально и что хорошо одному, совсем может не подходить другому.(на примере моей семьи).
И наконец мой фаворит- Z-RELAX!!! Меня она удовлетворила полностью!!! Засыпать и просыпаться на ней мне очень удобно!!! Перед ней пробовала еще две, тоже не подошли(после них болела голова и шея..)
Еще узнала, что подушки отличаются жесткостью, так что если надумаете еще покупать, то постарайтесь найти, где дают на опробирование!!!(иначе может получить комфуз, как у меня...хотя подушки не лежат без дела и каждая нашла своего хозяина;)).
Про подушку Ривера слышала много хороших отзывов, но личного опыта применения нет.
Расскажите, какие Ваши ощущения после сна на данной подушке? Как самочувствие?
 

ksu85

Новичок
Здравствуйте.
Первым моим неудачным опытом была ортопедическая подушка из ИКЕА, сейчас ее использует муж. Мне не подошла. так как была очень жесткая и я просыпалась с ужасной головной болью. Потом муж подарил дорогую подушку Tetpur Милениум, но и она меня разочаровала..Так как во сне кручусь, как юла, то она оказалась не удобной для сна на спине, а засыпать на боку было комфортно. И и после сна был дискомфорт в шейно-грудном отделе и временами тянуло плечо. Сейчас этой подушкой пользуется дочка(не жалуется).
Третью подушку купила в интернет магазине, соблазнилась на отзывы-Memory Foam, но к моему великому сожалению, она тоже мне не подошла. Сейчас на ней спит сын и тоже не жалуется.
А я каждой подушкой над собой проводила экзекуции по 7 дней. Думаю,что тут все индивидуально и что хорошо одному, совсем может не подходить другому.(на примере моей семьи).
И наконец мой фаворит- Z-RELAX!!! Меня она удовлетворила полностью!!! Засыпать и просыпаться на ней мне очень удобно!!! Перед ней пробовала еще две, тоже не подошли(после них болела голова и шея..)
Еще узнала, что подушки отличаются жесткостью, так что если надумаете еще покупать, то постарайтесь найти, где дают на опробирование!!!(иначе может получить комфуз, как у меня...хотя подушки не лежат без дела и каждая нашла своего хозяина;)).
Про подушку Ривера слышала много хороших отзывов, но личного опыта применения нет.
Расскажите, какие Ваши ощущения после сна на данной подушке? Как самочувствие?

Вот уже как неделю пробую на ней спать и пока все хорошо: очень удобно, высыпаться стала лучше, боли меньше донимают после сна (лечение тоже помогать начинает).
Хотя выбрала ее без пробы, просто на глаз, она мне подошла, судя по вашему опыту - мне повезло))
Еще состав понравился: она не из паралона (бывают подделывают), а из хлопка. Наволочка у нее тоже хлопковая с бамбуком, пахнет приятно. Лежать удобно (даже на животе) - она подстраивается под позу, реагирует на тепло! В общем, для сна она мне нравится, и чем дольше на ней сплю - тем больше понимаю, что не прогадала, и пожалуй искать замену не буду, раз уж с первого раза приобрела то, что нужно).

Забыла еще добавить! Как-то пробовала подушку "аскона" - вот она мне не понравилась, неудобно. Отдала ее коту, вот ему вроде бы подошла...по крайней мере, спит постоянно))))) Не пробовали такую?
 
Последнее редактирование модератором:

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Вот уже как неделю пробую на ней спать и пока все хорошо: очень удобно, высыпаться стала лучше, боли меньше донимают после сна (лечение тоже помогать начинает).
Хотя выбрала ее без пробы, просто на глаз, она мне подошла, судя по вашему опыту - мне повезло))...
Просто замечательно, что Вы так удачно преобрели подушку!!! И она Вам подходит!! А самое главное, что Вы стали себя лучше чувствоват и высыпаться!!! Это огромнейший плюс!!!
Аскону-не пробовала.. Пока остановилась на то, что есть.. А там видно будет..;)
 

ksu85

Новичок
Просто замечательно, что Вы так удачно преобрели подушку!!! И она Вам подходит!! А самое главное, что Вы стали себя лучше чувствоват и высыпаться!!! Это огромнейший плюс!!!
Аскону-не пробовала.. Пока остановилась на то, что есть.. А там видно будет..;)
Решила, что буду все же тестировать новинки, которые будут выходить в будущем и оставлять на форуме свое мнение! По своему опыту знаю, как сложно определиться, когда перед глазами такой большой ассортимент фирм и разных подушек...как-то так) Как думаете, стоит?
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Решила, что буду все же тестировать новинки, которые будут выходить в будущем и оставлять на форуме свое мнение! По своему опыту знаю, как сложно определиться, когда перед глазами такой большой ассортимент фирм и разных подушек...как-то так) Как думаете, стоит?
Полностью согласна с Светланой(La murr). Все мы очень-очень индивидуальны. Что можно судить по моей семье! Мне не подошло, а моя семья довольна, каждый своей подушкой.
Если надумаете поменять подушку, то тогда да, надо подбирать. А так, с Вашим больным шейным отделом.. Лучше экспериментировать не стоит!!!
 

ksu85

Новичок
А зачем?
Подобрали для себя - и замечательно!
За всех решать, что им подходит, Вы не можете.
Просто когда я пыталась найти хоть-какую правдивую информацию о подушках - для меня это стало проблемой...хотелось бы объединить дельную информацию и побольше реальных отзывов.
С моей да эксперементировать правда не стоит...
 

La murr

Администратор
Команда форума
...хотелось бы объединить дельную информацию и побольше реальных отзывов
В данной теме мы и объединяем реальные отзывы об ортопедической продукции.
Уверена, это поможет нашим форумчанам и гостям форума определиться с выбором.
 
Добрый вечер, уважаемый доктор Ступин.

Тему прочитала полностью, но подсчитать высоту подушки самой не получилось(
Подскажите, пожалуйста: если сплю и на боку, и на спине,
шея длинная, диаметр 10, плечи 41, рост 172, вес 52 кг -
какую высоту подушки подбирать? Нужны ли валики?
(Мой матрас - средней жесткости)

Заранее благодарю Вас.
 
41-10=31
31:2=15.5=15-13 см
Это сторона для сна на боку.
Сторона для сна на спине, меньше на 2-5 см.
Чем жестче матрас, тем выше подушка.
Валики зависят от материала подушки.
Желательны.
 
Спасибо Вам огромное за помощь!
Присмотрела такую подушку,можно ли сказать,что она подходит моему случаю?
Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.
Мануальные терапевты констатировали после просмотра МРТ,что у меня практически отсутствует изгиб в шейном и поясничном отделе,притом,профессия художника максимально нагружает эти зоны...нужно что-то очень качественное для отдыха подобрать...
С Уважением

(Подушка - Tilia, полиуретан, L – высота бортиков 11 см и 14 см от производителя «ВИМУВ ГМБХ», Германия).
 
Последнее редактирование модератором:
Посмотрел, хорошо.
Но, как всякий автор, лучше своей, не вижу.
Ортопедические ортоадаптативные подушки

Cерия "ZETTA"

Подушка ZETA 2S 50х39 (12,5-11)
Cерия "ORTELITA"
Подушка ORTELITTA 1S 50х39 (12-9)
Cерия "SERPENA"
Подушка SERPENA 1S 50х39 (12-9)
Cерия "DEORTA"
Подушка DEORTA 1VE 50х39 (11,5-9,5)
Подушка DEORTA 2VE 50х39 (13,5-11,5)


И новое! Спальная система Мегарелакс.

Но самое лучшее, то что удобно.

А чтобы не реагировать на то, что удобно и не удобно, надо тренироваться, тогда Вам будет все равно на чем спать, главное, чтобы СПАТЬ!
 
Сверху