Люди, живущие с болезнью Шейермана-Мау, делимся опытом жизни

Ilya111111

Пользователь
Обливание холодным можно только после оооочень хорошего прогрева в парной. Так еще сильнее может спазмировать.
Начните с укрепления попы. Сначала научитесь её чувствовать и напрягать. Потом выполнять упражнения на неё с хорошей концетрацией. Вы долны добиться ощущения что она у вас включена и в тонусе когда вы стоите вертикально. Как добьетесь этого ощущения, сразу почувствуете что с поясницы часть нагрузки ушла. Но тут надо много работать и прислушиваться к своей жопе))) вы должны осознать свои ягодицы))) ну не знаю как описать, это надо почувствовать. Потом,, когда сможете их включать в верикальном положении, кладете руки на верх попы и мееедленно наклоняетесь вперед. Руками надо чувствовать что бы ягодицы были включены и растягивались как резинка, а не выключались (пропадал тонус). Это может быть всего пару сантиметров и потом обратно в вертикальное положение. Со временем наклон будет увеличиваться, попа укрепляться, нервномышечная связь становиться сильнее.
Вот вам одна часть плана действий.
Ilya111111, а изюм за что обидили так?
Изюм это шутка для внимательных))
 

Kaprikon

Активный пользователь
Тигги, :) :) не надо, у меня когда все это началось была такая мысль:) с ног начните, со стоп, на переднюю часть, где квадратные мышцы не нужно лить, лично я там ловлю спазм,ну и если хорошо пойдёт выше и т.д
Ilya111111, я чувствовала и сближала, я давно уже с этой темой бьюсь, не нужно сильно качать пресс при грудном кифозе, к тому же со сколиозом. У меня вышел шикарный прогиб, косой к тому же. Из замеченных мной нельзя:долго сидеть, не пить воду, качать пресс сильно, опускать две прямые ноги в одну сторону, потом в другую, мне почему то точно нельзя, нельзя сильно крутить бедрами, включая танец живота, во всяком случае в период обострения. Ну и по моему нельзя использовать тренажёры активно, мышцы сильной стороны, утягивает слабую.
 

Ilya111111

Пользователь
Ilya111111, я чувствовала и сближала, я давно уже с этой темой бьюсь, не нужно сильно качать пресс при грудном кифозе, к тому же со сколиозом.
Значит вы что-то делали не так. Не знаю, что у вас за станки там были. К примеру, если стоя понапрягать пресс и при этом не отпускать поясничные мышцы, то да, приведет к еще большему спазму спины, т.к. это антогонисты. При напряжении пресса надо и расслаблять поясницу. Пресс надо качать так: ложитесь на спину, ноги под прямым углом на диван или лавку в зале. И напряжением мышц пресса сближаем грудную клетку и пах в небольшой амплитуде, что бы только верх спины отрывался. При этом надо чувствовать, что поясничный лордоз поддается мышце пресса и уплощается, а поясничные мышцы растягиваются.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Ilya111111, может быть и так. С зажатой малой грудной, большой грудной, круглой, и зубчатой описанные Вами действия просто закручивают меня вперед, стягивает все под ребра. Станок для пресса обычный, мышцы пресса сначала горели, потом перестали, думала включились, ан нет. У меня вообще все странно, упражнения все, включая зал, идут хорошо. Все идёт хорошо до какого-то периода, потом как-то неведомая сила это рушит. Толи я такая кривая, толи делаю какую то фатальную ошибку. Месяц я ходила и чувствовала свои сильные мышцы, даже когда ногу чуть подтягивает переходила на ходьбу стопа, середина стопы, пятка, все ок. Только я себе таких рамок жёстких что делать нельзя не включаю, делаю все, наклоняюсь, мою, ношу, и т.д., может сильно перегружаю. Или нельзя давать большую нагрузку пока есть спазм, а он есть.
 

Ilya111111

Пользователь
Сложно по сообщениям понять что как делать. И так же сложно понять что у вас там и куда закручивает. Вот картинка, где показано как правильно. Как видно амплитуда движения очень небольшая. Всё что дальше, это уже скорее-всего включение в работу повздошно-поясничной, а сокращение повздошно-поясничной может увеличивать лордоз.

3.jpg
 

Тигги

Активный пользователь
Пока я раздумывала, делать ли мне велосипед или помедитировать... наш 80 летний дед сгонял на лыжах. Нашел же где-то снег.:aga: Так что, хватит ныть товарищи кифозники-сколиозники , пора вставать на лыжи.
УВТ сколько раз? У меня к стати все тоже, сколько времени проходил спазм?
5 раз, всю спину долбили. Нет, ну совсем-то не прошло...много легче стало, жжение почти ушло, остались мураши и спазм между лопаток. Сказали через пару месяцев повторить, вот собираюсь. Настраиваюсь, потом ночью болит там где и не болело никогда, где-то через пару недель утихает.
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
Тигги, в Москве сгонял? Велосипед можно, если осторожно. Мне на тренажерах эллипс нравился. Вернее сначала не сильно нравился, я после пятнадцати минут на нем задыхалась с непривычки, а потом как то пошёл, и даже ходила потом мягкой походкой, как на этом элипсе.Так что из всех вещей, что мне пошли это этот эллипс, ну и подъемы с прямой спиной.
 

Тигги

Активный пользователь
Тигги, в Москве сгонял? Велосипед можно, если осторожно.
Он и на велике может, он у него сломался. Снега говорит, уже нормально так, ему хватило. Дед у нас мировой, у него еще паркинсона к шейерману, кардиостимулятор и к тому же он ветеран войны с ранением (Венгерские события).:hello: Он стометровку вперед меня пробежит:victory:. Говорит, за жизнь надо бороться!
 

Kaprikon

Активный пользователь
Тигги, правильный дед. Так что все льзя, по чуть чуть, сначала:) что это за странный спазм между лопаток, хрустящий, что он там держит? Я тоже на лыжи хочу, хрустящий лыжник:) как снеговик короче говоря.
 

Тигги

Активный пользователь
что это за странный спазм между лопаток, хрустящий, что он там держит?
У кого у Вас спазм или у меня?:faq: у меня не хрустит уже, у меня как скотч прилепился между лопаток, противно так, хочется нажать туда посильней или выдрать, то что мешает. Хотела бы я тоже знать, что это и от чего , а главное когда это кончится...
 

Kaprikon

Активный пользователь
Тигги, был же спазм. Поэтому я и спросила. А этот скоч мешает?
 

Тигги

Активный пользователь
Тигги, был же спазм. Поэтому я и спросила. А этот скоч мешает?
Спазм никуда не делся.

Упражнением "чашка чая" плавно разминаю плечи и шею. У меня затекает страшно, помогает чуть. Можно мячик в руку.

 

King_Of_Dreams

Пользователь
Живу с Шеерманом с 14-15 лет примерно , делали операцию в ЦиТО (транспедикулярная фиксация позвоночника ) , в общем металлоконструкция на болтах... До оп была примерно 3 степень , стала 1-2 . По жизни отказываю себе только в резких движениях и в тренажерке в становой тяге и ее производных ( румынская тяга, мертвая и т.д.) пожалуй все... После ОП весил 77 кг , сейчас прошло 3 года , вес поднялся до 94 кг , считаю , что тело нужно развивать гармонично. Если брать спину - то уделяю время ромбовидным и трапецевидным мышцам ( отвечающим за сведение лопаток) , грудные - держу в тонусе верхний отдел , но обязательно растягиваю их, пресс и мышцы низа спины (поясница) также должны быть гармонично развиты , чтобы держать весь кор . Ягодичные реально ослаблены , но при приседаниях и жимах ногами , сами по себе приобретают отличную форму со временем) Если брать подорванные плечи - обязательно нужно уделять время задней дельтовидной , передние лучше особо не трогать , т.к. стягивают все тело вперед. Главная фишка - научиться жить с этой болезнью , не думая о ней постоянно , естественно не забывая о том ,что можно себе навредить. А то , что врачи часто говорят нельзя , можно оспорить , конечно не стоит делать приседания и становую с 200 кг , если грудной отдел скруглен сам по себе , но физически и умственно развиваться однозначно стоит.:hello:
 

Тигги

Активный пользователь
Если брать спину - то уделяю время ромбовидным и трапецевидным мышцам ( отвечающим за сведение лопаток) , грудные - держу в тонусе верхний отдел , но обязательно растягиваю их,
А можете написать какие упражнения делаете?
 

Тигги

Активный пользователь
У меня жесть как тянет шею((( Вы делаете какие-то упражнения для шеи?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Тигги, просто повороты головы влево вправо, у Вас же шею не из за шеи тянет, что толку её мучить. Влево вправо по чуть чуть. Можно это делать, когда голову сушите феном. Для меня оптимальный вариант:)

Тигги, Вы жаловались на хруст, у Вас ребра то целые. А то мне тут в больничке случайно обнаружили нарушение литической целостности при рентген лёгких. Блок блин сняли. А я не пойму, почему все поехало. Ещё и в зал ходила, с этим делом.
 
Последнее редактирование модератором:

Тигги

Активный пользователь
нарушение литической целостности при рентген лёгких. Блок блин сняли
Вполне возможно... еле жива..., болит особенно ночью.хруст притих через 10 месяцев после травмы. И что теперь делать? Зажить должно уже. Вам когда блочок сняли?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Я настойчивая:) Самый отличный вариант получился три года назад. Дальше тоже были попытки, но те мягче проходили. Грудной теперь подвижный :) но имеется там костная мозоль. Для шеи мне показывали упражнения пока лежала в стационаре, там в основном сидя на стуле, но не обязательно, разминка сначала с кистей и локтей, в основном вращения, растяжки, потом плечи, можно понаклоняться с поднятыми руками, сведение разведение плеч, но это для нас то, что доктор прописал, на ромбовидные, шея она как обычно право, лево, прокрут нижний, но если плохо с трапецией смысла усердствовать я не вижу, ну и обычные доктора Ступина, на сопротиаления, назад не забрасывать, по сторонам сильно не нагибать. Есть небольшие движения в танце живота, но их по чуть чуть можно пробовать, я не знаю, что у Вас с шеей, он хорош для грудного, там есть "волна", ну и вообще штука не плохая. Вращения тазом тоже ничего, но мне иногда сносит поясничный.
 
Сверху