Люди, живущие с болезнью Шейермана-Мау, делимся опытом жизни

La murr

Администратор
Команда форума
Ruslan555545, созданная Вами тема перемещена в раздел, посвящённый болезни Шейермана-Мау.
А ответом на Ваш вопрос могло бы стать прочтение тем, размещённых здесь другими пользователями.
 
Совет от доктора:

- На что жалуетесь?
- Да вот болит между лопатками.
- Курите?
- Нет.
- Пьете?
- Нет..
- А женщинами увлекаетесь?
- Нет.
- Так это у Вас крылья растут.

Так это редкость, даже при Шоэрман-Мау, то есть другой вариант.


- На что жалуетесь?
- Да вот болит между лопатками.
- Курите?
- Нет.
- Пьете?
- Нет.
- А женщинами увлекаетесь?
- Увлекаюсь, и только самыми умными и красивыми.
- Аааааа! Тогда это у вас от статических нагрузок. А то я вначале подумал,
что у вас крылья растут!
 

Kaprikon

Активный пользователь
:) :)
У меня клиновидная деформация, первый раз это дало о себе знать с 10до 13лет. Там были постоянные ЛФК и массажи, я об этом забыла, проявилось, когда ослабли мышцы спины, через много лет, крылья там действительно могут расти, из лопаток, особенно, если не совсем верная нагрузка, которая приходится на грудной отдел, нужно сделать акцент на мышцы, которые держат лопатки, выправляется довольно быстро, желательно с инструктором в зале.Не знаю, правда, как на долго. При сидении при общении с красивыми женщинами через компьютер длительное время, проблема может сохраняться. Я пока не проверила, как сильно.
 

Ilya111111

Пользователь
:) :)
У меня клиновидная деформация, первый раз это дало о себе знать с 10до 13лет. Там были постоянные ЛФК и массажи, я об этом забыла, проявилось, когда ослабли мышцы спины, через много лет, крылья там действительно могут расти, из лопаток, особенно, если не совсем верная нагрузка, которая приходится на грудной отдел, нужно сделать акцент на мышцы, которые держат лопатки, выправляется довольно быстро, желательно с инструктором в зале.Не знаю, правда, как на долго. При сидении при общении с красивыми женщинами через компьютер длительное время, проблема может сохраняться. Я пока не проверила, как сильно.
А как у вас с ощущением скованности и спазма мышц? У меня лично сильно ощущается укорочение поясничных мышц и напряжение всей шеи и верхней трапеции с верхом груди, так же зажата диафрагма и поверхностное дыхание. Ни вдохнуть ни выдохнуть нормально. Очень утомляет всё это((
 

Ilya111111

Пользователь
А легкие-то, обследовали?
Почему это проблема не у каждого с этой болезнью, а только у вас?
Может есть какая-то личная причина?
Доктор, просто я прямо ощущаю как у меня не хочет работать именно грудная клетка с диафрагмой. Такое ощущение, что застреваешь на вдохе, а выдохнуть не можешь. И получается что вдыхаешь всё глубже и глубже, а выдох полноценный сделать не можешь. Если сделать нервно-мышечную релаксацию с ПИР с акцентом на выдохе и расслаблении малой и большой грудных и лестничных мышц. То с дыханием становится получше, а если еще поколдовать перед зеркалом с осанкой и словить момент когда освобождается и начинает нормально работать диафрагма, то сразу видно как при вдохе надувается живот и выдох происходит сам посебе легко с втягиванием живота. Тогда дыхание ощущается еолноценным и нормальным. Но всё быстро сьезжает обратно(((
 

Ilya111111

Пользователь
Бывает и у других, тут даже видел сообщения ребят при кифозе, жалующихся на дыхалку.

Я кстати заметил, что тут у многих по фото плечи более-менее опущены, грудная клетка более-менее плоская. Я же как корч с грудной клеткой вечно надутой, плечами задраными до ушей и на полу согнутых ногах как собака((
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
Ilya111111, у меня все это с одной стороны, туда где наклон. Причём не всегда - переохлаждение, нервы, сильные нагрузки влияют. Я не знаю, на счёт обема, мне тут пытались поставить пнемоторакс, пневмосклероз, но вроде на рентген нет этого. Разность в дыхании я не сильно ощущаю, ребра справа подзажаты и это чувствуется, и под ребрами.

Ilya111111, на полусогнутых, потому что голова вперёд и живот наверное. Как то хитро нужно поработать с мышцами поясницы, потом может быть с прессом. У меня к стати не вышло, я большую нагрузку давала на задние мышцы, причём очень большую, ну и зачем то на пресс, но это по ходу ноги. Забила себе и

Все мышцы короче говоря, но к Шейрман у меня ещё и сколиоз
 
Последнее редактирование модератором:

Ilya111111

Пользователь
У меня тоже сколиоз. Да, голова вперед, это я тоже заметил. Задница слабая, поясница и квадрицепсы сильные. Квадрицепсы вообще как камень. Затылком как бы двигаюсь назад и ноги выпремляются, плечи опускаются, шее стангвится полегче, дыхание выравнивается более-менее, диафрагма включается. Но постоянно так ходить не могу, начинаются проблемы в грудном, особенно со стороны дуги сколиоза.
 

Тигги

Активный пользователь
У меня шейерман и сколиоз. На дыхание не обращаю внимания, просто дышу и все, никаких проблем не замечаю (тьфу!тьфу!тьфу!) Раньше курила и даже это никак не мешало. Может, здесь имеет значение какая степень кифоза? Вес? У моего мужа, нет шейермана, есть кифоз, как набирает лишний вес, тоже жалуется на дыхалку.
 

Тигги

Активный пользователь
У меня лично сильно ощущается укорочение поясничных мышц и напряжение всей шеи и верхней трапеции с верхом груди
Вот все это у меня тоже есть. Голову не могу держать в одном положении больше 15 минут, шея устает, всю стягивает, особенно за компом.
 

Ilya111111

Пользователь
Вот все это у меня тоже есть. Голову не могу держать в одном положении больше 15 минут, шея устает, всю стягивает, особенно за компом.
Мне немного помогает такое упражнение. Стоя положить руки на затылок, подбородок вжать в шею и затылком надавить на руки. Только надо именно затылком назад, а не лоб задирать. Помогает, правда на совсем короткий срок

И за компьютером лучше тоже так сидеть, откинувшись назад и упершись затылком в подголовник, тогда тоже плечевому поясу и шее чутка полегче.

Так же всем советую нервномышечную релаксацию с ПИР, особенно перед сном. Найдите в интернете аудиофайл, где вам будут говорить успокаивающим голосом "Мысленно пройдитесь по своему телу..." и следуйте инструкциям диктора ))) Улучшит сон и даст расслабление мышцам и нервной системе, что для нас кривых очень важно )))
 
Последнее редактирование модератором:

Тигги

Активный пользователь
Мне немного помогает такое упражнение. Стоя положить руки на затылок, подбородок вжать в шею и затылком надавить на руки. Только надо именно затылком назад, а не лоб задирать. Помогает, правда на совсем короткий срок
Спасибо.
И за компьютером лучше тоже так сидеть, откинувшись назад и упершись затылком в подголовник, тогда тоже плечевому поясу и шее чутка полегче.
Подголовника нет, придется терпеть.

Кто может подсказать,у меня усиленный лордоз в пояснице, пытаюсь избавиться от скованности, делаю упражнения ножницы, велосипед, подтягиваю колено к груди, кошечка (все с осторожностью), было плохо, стало еще хуже, сковало напрочь, больноооо. Надо продолжать, пройдет?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Тигги, надо посмотреть, какими мышцами Вы делаете ножницы, подъем ног и проч, а потом посмотреть, какими их надо делать, а то может и не быстро пройти
 

Georg_I

Активный пользователь
Кто может подсказать,у меня усиленный лордоз в пояснице, пытаюсь избавиться от скованности, делаю упражнения ножницы, велосипед, подтягиваю колено к груди, кошечка (все с осторожностью), было плохо, стало еще хуже, сковало напрочь, больноооо.

Тигги, не советую делать ножницы и велосипед.
Колени к груди лежа на спине по идее должны помогать, но тянуть мышцы тоже надо с умом.
Есть на сайте тема о мышцах, большая по объему, но ознакомиться с ней тем не менее стоит, многое вам станет понятнее:
https://www.medhouse.ru/threads/15351/
 

Тигги

Активный пользователь
Kaprikon, спереди вообще ничего не болит, от затылка до попы все одеревенело (спасибо, дяде-костолому), вернее было деревянным, а стало каменным после лфк. Может, такая реакция нормальна, если долго без нагрузок?
Интересно, есть такие кто с гиперкифозом с помощью упражнений добился легкости в теле? Хочется надеяться...
 
Последнее редактирование модератором:

Ilya111111

Пользователь
Не нормально, любой спазм это плохо. Пробуйте нервномышечную релаксацию, пир. Да просто лягте на спину, ноги в коленях согните, тогда лордоз будет уплощаться и делайте плавный вдох и глубокий плавный выдох и на выдохе представляйте как ваша поясница расслабляется. И так можно дооолго, чем дольше тем сильнее расслабитесь. Особенно хорошо перед сном.
И да, ножницы не делайте и велосипед. Просто можете покачать пресс обычными скручиваниями в небольшой амплитуде, напрягать ягодицы лежа на полу, словно хотите оттолкнуться ягодицами от земли. Потом можно сесть на стул и пытаться встать за счет напряжения ягодиц. Встать не получиться, но зато нагрузите ягодицы и немного разгрузите поясницу.
С ЛФК тоже надо быть очень аккуратным, поясницу нельзя как нагружать, так и расстягивать. Её надо именно РАССЛАБЛЯТЬ!
 
Сверху