Люди, живущие с болезнью Шейермана-Мау, делимся опытом жизни

King_Of_Dreams

Пользователь
А можете написать какие упражнения делаете?

Тигги, я занимаюсь в тренажерке , трапеция хорошо отзывается на шраги с гантелями (грифом) в вертикальном положении , чтобы снять осевую нагрузку можно на скамье под углом 30-45 град , либо выполнять подъем штанги узким хватом до подбородка стоя , ромбовидные при этих упражнениях тоже работают , также выполняю тягу нижнего блока (тоже развивает середину и низ спины) , вообще спина в нашем случае самое главное , потом ноги , хотя у людей , у которых нету проблем , наоборот ) Вообще можно много чего придумать , например тяга T- грифа также прорабатывает трапецевидные мышцы. Если эти упражнения ни о чем ни говорят - загуглите...
 

Ilya111111

Пользователь
С спиной и трапецией надо быть очень аккуратным! Все же ноги, ягодицы и пресс главнее всего, а потом уже спина. В попытке укрепить трапеции и ромбовидные можно сместить плечевой пояс назад. Да, внешне может и будет казаться, что стал ровнее. Но на деле, организм стремиться к равновесию и он смещение плечевого пояса назад скомпенсирует завалом таза и увеличением поясничного лордоза. А это приведет к еще большему мышечнему дисбалансу и перенапряжению поясницы. Шраги тоже не рекомендовал бы, т.к. верхняя часть трапеции и так у людей с кифозом склонна к укорочению , а вот средняя и нижняя часть к гипотонии.
Дельтовидные мышцы никуда тело не стягивают, не вперед, ни назад, т.к. они не крепятся к грудной клетке.
 

Ilya111111

Пользователь
Я ж не доктор, по этому мы тут можем только демагогию разводить, да опытом делиться. Правельнее будет сказать, что важно сбалансированное развитее всех постуральных мышц. Но все же центр масс тела находится где-то в районе крестца и таза. Да и положение таза очень сильно влияет на осанку. В общем, всё что крепится к тазу должно быть хорошо развито.

Тут даже важна не сила мышц, а тонус. Думать, что накачаешь спину и станешь ровнее немного глупо. Надо развивать всё гармонично. Тут важны больше упражнения на баланс, умение правильно сгруппировать тело и находиться в этом положении. Это очень запутаный клубок, всё взаимосвязано. Ну и спина висит на позвоночнике, позвоночник на тазу, таз на ногах. Строить третий этаж при кривом фундаменте не логично)))
 

Kaprikon

Активный пользователь
Ilya111111, King_Of_Dreams,Тигги, я с этим очень согласна. Я попыталась покачать все, как есть, низ вроде даже укрепился, поясничные мышцы не включились, в результате верх спины дикий хруст и спазм. Я не знаю как разработать этот поясничный. С тренажёрами было хорошо первый месяц, когда все стало криво значительно, сильное обострение.

Ноги и ягодицы важно, пресс вроде с Шейрман качать не нужно, и так сильный лордоз. Лично я могу обосновать, что теперь у меня не болит нога при ходьбе, занималась два месяца. От качания пресса усилился лордоз, и как бы "закрутило вперёд".
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
Я ж не доктор, по этому мы тут можем только демагогию разводить, да опытом делиться.
Согласен. Что нам еще остается.

Но все же центр масс тела находится где-то в районе крестца и таза.
По восточным представлениям центр массы тела находится повыше таза - немного ниже пупка.
Да и в пилатесе так же.

Тут даже важна не сила мышц, а тонус.
Наконец-то я нашел единомышленника! Нам бы объединить усилия в этом вопросе.
С работами Бернштейна не знакомы?
 

Kaprikon

Активный пользователь
По восточным представления там находится энергетический центр, а не центр массы тела. Уж не знаю как в пилатесе. Если там он находится, то как раз и получается ходьба на "животе", а не тем местом, где положено, причём без всяких научных трудов, и с известными проблемами в пояснице.
 

горошек

Опытный Гуру
Ilya111111, King_Of_Dreams,Тигги, я с этим очень согласна. Я попыталась покачать все, как есть, низ вроде даже укрепился, поясничные мышцы не включились, в результате верх спины дикий хруст и спазм. Я не знаю как разработать этот поясничный. С тренажёрами было хорошо первый месяц, когда все стало криво значительно, сильное обострение.

Ноги и ягодицы важно, пресс вроде с Шейрман качать не нужно, и так сильный лордоз. Лично я могу обосновать, что теперь у меня не болит нога при ходьбе, занималась два месяца. От качания пресса усилился лордоз, и как бы "закрутило вперёд".
"Крепкие мышцы брюшного пресса могут частично компенсировать гиперлордоз поясничного отдела позвоночника, при условии, что параллельно будут постепенно растягиваться мышцы-антагонисты. То есть после выполнения упражнений на пресс в домашних условиях, необходимо растянуть и расслабить мышцы поясничного отдела позвоночника".
Kaprikon, это из интернета.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Горошек, я месяц бьюсь, чтобы исправить косяк, как раз с мышцами пресса, сначала просто тупо тянуло там все при сидении по бокам, сейчас чуть выпрямило и отпустило, пресс "сволочь" красивый, но поясница с боку, короче меня просто скручивается вправо, лордоз меньше чуть. Попробовала поработать с этой поясницей, фиг вам, мышцы не ровно и опять спазм. В интернете много чего есть.Может это моя особенность, в пояснице сбоку косой тяж, и фиг его распрвиши, зажимает на все.

Самое обидное в этом деле, что со всеми Шейрманами, и может грыжами я занималась долго и профессионально спортом, и нечего меня особо не беспокоило, перестала играть четыре года назад, и на тебе. Даже не знаю, с чего начинать восстанааливать, и восстанавливается ли это вообще. Самое плохое в моем случае, это делать ЛФК по чуть чуть, я не умею по чуть чуть, у меня не та подготовка, а потом получаю проблемы, даже если мне кажется, что я там еле ногу сгибала, и еле наклонилась.
 
Последнее редактирование модератором:

Ilya111111

Пользователь
Так может вам начать опять играть во что вы там играли? И хорошенько пропотеть? И не надо вам работать с поясницей. Если мышца укорочена, то расстягивать её смысла нету, тренировать тем более. Точнее растягивать и расслаблять можно, но крааайне аккуратно и осторожно и после хорошего разогрева. А то её еще больше укорачивать будет.
 

Тигги

Активный пользователь
Точнее растягивать и расслаблять можно, но крааайне аккуратно и осторожно и после хорошего разогрева.
Ilya111111, например, побегать на эллипсе, а потом растягивать, так можно?

Ilya111111, Бассейн тоже не поможет растянуть?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Тигги, на эллипсе вроде бегать хорошо, во первых кардионагрузка, во вторых работают широчайший и прочие мышцы спины. Только когда более менее не плохое самочувствие уже. Меня порадовало, пульс 72, после этого дела, а год назад черте че творилось, но я ещё ходила просто много. Ilya111111, играла я в волейбол, в теннис не профессионально Только хорошенько попотеть уже не получиться наверное, я пробовала мячом об стену минут 10. Я не против тренировок вообще, только наверное смотря каких и когда. Про спорт сказала, потому что клиевидной деформация не мешает этому делу сильно, я про неё и не помнила, лечили в детстве с 10до 13, а потом я как-то переросла что-ли. То что это дело есть, снимок показал год назад, и родители сказали, я бы знать не знала.
 

Тигги

Активный пользователь
Kaprikon у Вас хорошая спинка по фото, молодцы родители во время пролечили. А на снимке есть клиновидность позвонков? Может, от сколиоза?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Тигги, на снимке есть. И сколиоз тоже был, не сильный. Тревогу в детстве забила бабушка, я в первом классе лёжа на левой руке уроки делала. Иначе не получалось. Ну и сразу какой-то там спецстационар безвыходно. Три года, я от него ныла постоянно. На снимке хорошая, все мышцы которые тянуться к правой руке в буграх, я уже мять их устала. если вколоть Дипроспан, будут контрактуры, в принципе и так уже. Куда Вам били УВТ, Тигги, ротатор плеча тоже? К стати, шею если тянет, на моем грусном опыте трогать нельзя, нужно чуть ротаторы помасировать лучше, а потом на них поделать упражнения. В первое моё обострение я так и сделала, прошло за две три недели полностью.
 

Тигги

Активный пользователь
Куда Вам били УВТ, Тигги, ротатор плеча тоже?
Нет, плечо не трогали, вдоль всего позвоночника. Жжение ушло, спазм, кол в спине, распирание все на месте. Спина каменеет, не знаю как это остановить. Обострение 10 мес. У меня от компа не поворачивается шея, видимо скоро совсем не смогу читать, смотреть телевизор, сидеть в интернете, шить, вязать, рисовать и прочие радости. Весело.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Тигги, мне конечно когда зажимает трапецию, "штырит" артерию и это плохо, но вобщем-то ЛФК Вам не говорили делать?Простые движения, типа цигун?Для начала, у Вас похоже там с трапециями тоже не совсем лады, нужно чуть подлечить, если больно и потихоньку вперёд. Я то дурю иногда, и когда меня чуть отпускает, использую нагрузки по максимому.Там Антон Алексеев, массаж, да и проч. прелести по чуть чуть можно пробовать, да и то же бассейн с сауной, у меня то слёт после нагрузок 20-30 кг, это точно нельзя сразу, а может и вообще. Между лопатками там чуть движется уже, и не громыхает, за компом пока наверное стоя буду работать, и то через дней 10. Я конечно пока зарядки не "творю", но ногами и поясницей, где получается чуть работают, я не говорю, что все это панацея, я не знаю, что у Вас за диагноз, но можно с инструктором для начала. А сидеть много вредно вообще, вязать можно лёжа, при желании.Рисовать, наверное получиться тоже, если стоя, к тому же там нужное полушария работает, я не умею:) к сожалению, чертить да, а рисовать нет к сожалению. Вообщето нужно снизу начинать, ноги, стопы, ягодицы, трапеции, если зажаты только массаж и работа с теми мышцами, что шею держат, они на спине, а не в шее, с длинными мышцами короч говоря.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Тигги, просто Шейрман детская болезнь, и сказывается в основном лет до22. Там есть всякие её исходы в старости, позвонки могут соскальзывать и проч., но это в другом возрасте. Там может быть грыжа в грудном, могут быть остеофиты, которые что нибудь травмируют, может быть банальная слабость мышечного корсета. Поясничные непорядок могут давать симптомы такие, или похожие. Но если у Вас именно такой официальный диагноз, тогда нужно заниматься с врачей или инструктором только. У меня между лопаток тоже было все стянуто, я тут всех мучала, что это такое, кроме того из круглой мышцы руки у меня получалось что то типа крыла-я думаю от мышки. После занятий на поясничный отдел с эксцентриками крыла сначала стало два, потом оба сошли на нет, но почему-то при этом стало резко клинить Тбс и ногу. Пришлось отказаться. От тренажёров крыло было одно. но вся моя покачаная спина не дала мне сидеть за компом ни минуты. Крыло проходит к стати от диклофенака и безмышкия. Там на спине есть мышцы, длинные, если голова вперёд, а я так сижу, хоть убей, они сильно напряжены и дают похожую симтоматику, боль между лопатками, хрусты, по большому счету хрустят мышцы связки от спазма, не кости, я мячом проверяла нажимаю на мышцу, на ту же круглую, хрустит. Так что если такого официального диагноза нет, поработать с этими мышцами чуть чуть, ну а начать можно со стоп, икр, и всего что выше, все равно там все напряжено, вслед за головой.
 

Тигги

Активный пользователь
У меня Шейерман с тремя клиновидными позвонками. Но ни грыж, ни протрузий и даже снижения высоты позвонков не было, градус минимальный для шейермана 45, норма 40. Спина не болела, даже после беременности. Я даже знать не знала, что у меня шейрмана, пришла к кинезиологу подобрать упражнения. Вместо упражнений, надавил с треском на три клиновидных позвонка грудного отдела, даже не на выдохе, без какого-либо массажа, хрясь и растянул связки. И даже не понял, что такого он сделал... При шейермане ограничение подвижности позвоночника, является естественным проявлением и не требует лечения, более того оно противопоказанно, что и произошло в моем случае. Он повредил мне передний опорный комплекс, который при шейермане уплотняется и представляет собой рубцово-измененные связки и уплотнённые капсулы. Разрушил то, что было нужно организму, полностью нарушил весь стереотип движения мышц сложившийся за 40 лет. Возможно какие-то мышцы уже атрофировались за ненадобностью, так как позвоночник в этом месте имел ограниченную подвижность, как единая кость. Возможно было бы легче, если бы я была не после беременности и двух операций, мышцы ослабли, держать теперь нечему. После травмы 8 месяцев позвонки ходили ходуном, даже когда я поворачивалась в постели с боку на бок, был жуткий треск и режущая боль как ножом. Я больше не могу лежать на спине, я уже многое не могу, у меня маленькие двойняшки и я не сдаюсь ради них, хотя отчаяние меня не покидает, так как до сих пор я не могу найти нормальной помощи. Мало кто понимает в деформациях и может составить план лечения. Говорят, что должна быть какая-то компенсация и как поведет теперь себя организм не известно, он расшевелил и грубо то, что не должно шевелиться.
В зал я думаю мне пока нельзя. я занимаюсь понемногу лфк на полу, жду когда же кончится острый период,затянувшийся на 10 мес.(( Была на консультации у нейрохирурга Сампиева, он предложил мне операцию конструкцию удерживающую позвоночник, если боли не уйдут, это крайний вариант, я еще надеюсь, так как 10 месяцев назад у меня ничего не болело и градус минимальный, если конечно не будет прогрессии.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Тигги, мне там тоже блок снимали, без последствий особых. Позвоночник до этого заходил ходуном. По моему из за того, что мышцы ослабли. Я не скажу, что при клиевидной деформации у меня был зажат сильно грудной отдел, скорее наоборот. Сейчас ребра снизу, да зажаты, и то место, которое вращается плечо. Я раньше думала что впащательная манжета эта какая то капсула, а это все мышцы которые крепиться к плечу и лопатке. У меня с них и началось, было что то типа небольшого спазма, про спазмы я тогда не знала, короче как будто что то мешало в этих мышцах. Я попробовала это дело расплавать, стало хуже, попробовала разработать, ещё хуже, ну тогда я пошла по "рукам", сначала меня даже слушать не стали, приходит тётя спортивная такая и говорит, что тянет руку отдаёт вниз к бедру, сказали что это панические атаки, я к стати проверила, до того момента пока мне эта руках мышкой ну совсем перестала давать работать. Нашли грыжи в шее, говорят, что она виновата, шея не болела, начали лечить грыжу, после какой-то из капельницы, упала в обморок, отказалась от капельниц, попробовала массаж, хрустит трапеция, спросила почему, сказали от грыжи. Ну допустим, стала разрабатывать опять, зажимает ещё сильнее, плечо спереди чуть отекло, к мануальному, хруст шеей, ну очень сильно пожалела, там то, что держит лопатку я уже не знаю в каком диагнозе было, а тут эще этот щелчок. Мне кажется капсулит это, причём нелеченный, он тоже отдаёт в верхние позвонки, и хрустеть и точки напряжения быть в широчайший мышце, так что и там будет хрустеть. Там ещё зубчатые, ну и прочая радость, а у очень настойчивая любителей посидеть на работе может свести ещё большую и малую грудную, а плечо практически повиснуть. Не проверяли ли Вы плечевой сустав?
 

Тигги

Активный пользователь
У меня не было ощущения зажатости в грудном, я спокойно могла кулачками достать до пола. Я вообще не думала о спине, она не болела. Плечо и рука болела 1,5 года назад. Это другая боль, сейчас у меня болит сам позвоночник, как рана в спине. Сразу я даже не могла дотронуться до этого места, куда надавил жгло, теперь там пульсирует и распирает. У меня не было хруста в позвоночнике, и сейчас только в грудном где растянуты связки. Отщёлкивается при лфк, но уже потише чем раньше. стянуло мышцы вдоль позвоночника от затылка до копчика, не могу и на 25% наклониться, теперь у меня скованность, раньше не было. Спину зажало спазмом ,возможно это и есть компенсация я не разбираюсь, я хочу чтобы прошло, не проходит. Что там на самом деле происходит в спине я не знаю, но явно ничего хорошего.

Тигги, мне там тоже блок снимали, без последствий особых
Если снимать в здоровых позвонках или относительно здоровых, то наверное ничего не будет плохого, хотя как снимать.... У меня снял компенсаторный блок с деформированных позвонков, здоровые не трогал. Зачем он это сделал, я думаю, он сам не знает.
Мне кажется капсулит это,
На фоне травмы? Болит с двух сторон, слева сильней, но у меня еще и сколиоз левосторонний. Плечо не болит слева совсем.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху