Заднемедианная грыжа L4-L5 16x9 мм

конст2013

Активный пользователь
У меня совсем другая ситуация.На освободительную операцию я бы согласился но мне нечего удалять там..Вопрос стоял фиксировать или нет.
Чем автор хуже вас!? Он лучше вас больше работает над собой по описанию.
 

realistys

Активный пользователь
Наконец то нашел "коллегу" с моими почти симптомами. Поздновато правда..ну да что поделаешь.Правда по 10км я не ходил, по 50 метров в день в январе 2017 с адской болью и онемением ступни.. началось в мае, хромаю с октября. Хотел уточнить по грыже 16*9мм и по остаточному размеру канала. У меня например грыжа 9,95*11 мм,где 11 это секвестр и пережатие канала-стеноз около 50%. Если у вас 16 мм-размер к противоположной стенке.. сколько тогда просвет остаточный? Не 2 же мм?
"Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 18мм"-это он и есть?
Но тогда у вас широкий канал получается..
 

Колокол

Активный пользователь
@realistys, да, канал широкий - 18мм. Если покрутить первые снимки МРТ с линейкой, то там примерно 14,4мм саггитального размера грыжи вместе с восспалением ("к противоположной стенке").
10км это я стал нагуливать с момента, как вышел на работу - чуть более 3 месяцев.
В конце лета 2016 - осень 2016 - ходить почти не мог, но онемений не было. Была нарастающая боль в ногах, отдающая в поясницу. И это боль блокировала дальнейшее движение.
 

realistys

Активный пользователь
да, канал широкий - 18мм. Если покрутить первые снимки МРТ с линейкой, то там примерно 14,4мм саггитального размера грыжи вместе с восспалением ("к противоположной стенке").
10км это я стал нагуливать с момента, как вышел на работу - чуть более 3 месяцев.
В конце лета 2016 - осень 2016 - ходить почти не мог, но онемений не было. Была нарастающая боль в ногах, отдающая в поясницу. И это боль блокировала дальнейшее движение
Не понял, саггитальный размер-это то, что без грыжи,т.е. свободное пространство и в заключении оно у вас 18 мм+16мм грыжа=34 мм-такая (общая с грыжей) ширина канала бывает вообще в природе у человека на уровнеL4-5(да и на любом другом)? Или у вас грыжа 9 мм+18 мм =27мм общая ширина канала(что тоже много!)?
А по линейке я свою 10мм мерял, она у меня вообще больше 12 получается..не знаю просто,как они там меряют? Но у меня всего 11 мм саггитального(остаточного размера без грыжи) осталось..и вообще более 18-22 мм не встречал я размер канала у людей на этом уровне, почему и уточняю..
И еще вопрос- боль в ногах,это слишком обобщенно.. у меня тоже неприятные моменты и в бедре были и в икре..но настоящая невыносимая боль была в ягодице, с декабря по февраль..просто не наступить было,садился на одно колено,если не было рядом скамеек и остановок,в январе купил и ходил с тростью..
 

Колокол

Активный пользователь
Нет. Зачем вы суммируете?
Канал - 18мм. Снимки в теме тоже есть и там все видно.
Сейчас достоверно старые боли не опишу. Их можно в теме найти.
 

realistys

Активный пользователь
Нет. Зачем вы суммируете?
А как не суммировать!!!Давайте вычтем тогда..Хочу разобраться..если общий канал 18мм-16мм грыжа, его занимающая..остается 2 мм на дуральный мешок со всем спинным мозгом???И вы при этом ходите 10км в день?Вы это серьезно думаете,что это не фантастика?Что не так?Где я ошибаюсь?
Цитата врача:"нормальный сагиттальный размер позвоночного канала в поясничном отделе позвоночника должен быть не менее 15 мм; от 15 мм до 11 мм — относительный стеноз; менее 10 мм — абсолютный стеноз"
"Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 18мм"-
Это у вас в заключении написано..и?

Я не понимаю,если бы было не 18мм, а 1,8 мм..то все бы "срослось"- 16мм грыжа +1,8мм канал свободный=приблизительно 18мм..но арифметика "не срастается" ни так, ни этак..в чем загвоздка?
 
Последнее редактирование модератором:

Rodriges

Активный пользователь
Я не понимаю,если бы было не 18мм, а 1,8 мм..то все бы "срослось"- 16мм грыжа +1,8мм канал свободный=приблизительно 18мм..но арифметика "не срастается" ни так, ни этак..в чем загвоздка?

9 мм + 18= 27 мм вот и вся арифметика 16 это основание с такой грыжей нужно лечиться без операции!
 

realistys

Активный пользователь
9 мм + 18= 27 мм вот и вся арифметика 16 это основание с такой грыжей нужно лечиться без операции!
Эко вы какой быстрый!:)..То что грыжа 9 мм.,а не 16.. это я и так понял сразу, и при "маркировке" грыж с "основанием",или секвестром принято первой цифрой ставить размер передне-задний..т.е. перпендикулярно каналу, а не параллельно..а потом можете любой другой приписать,-ширину,свис вниз,вбок и т.д. Но и 27 мм общий канал(с грыжей)-это очень большой канал! Для человека. Посмотрите на фото...

Снимок1.JPG

даже без линейки на взгляд видно,что грыжа перекрывает минимум половину канала,но никак не 1/3..о чем вы пишите..
Следовательно,возможно два варианта "арифметики":16+18=34 и 9+9=18.Первый совсем из области фантастики,а вот второй вполне себе реальный! Есть еще третий-ошибка в исходных данных или терминах..Почему в терминах? Потому,что сагитальный размер-это свободный размер без грыжи и формально ваше 9+18 правильное,но по реальному фото -не получается!
Прошу не обижаться на меня,но такие неточности вводят таких же больных людей в заблуждение и непонятки:(..и потом влияют на их поведение..
 

Колокол

Активный пользователь
Ужас, сколько домыслов.
Я сразу написал - ничего суммировать не нужно, но ...
Так что попытаюсь успокоить пыл :)

Общая ширина канала в сегменте L4-L5 - 18мм. Все! 18мм. Что тут непонятного? Выложен же текст заключения в первом же сообщении темы: "Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 18мм." Зачем сочинять какие-то сказочные теории? Все же написано понятным языком.

Теперь к размерам грыжи и снимкам. Указан размер 16х9мм. Вот замеры в программе, которая записана на диске с МРТ при помощи линейки:
1. Саггитальный размер грыжи, мм
01.png
2. Размер грыжи и восспаление, мм
02.png
3. Ширина канала в сегменте L4-L5 и поперечный размер грыжи, мм
03.png

Как видно, у меня получились немного другие замеры. В принципе это и не важно. Снимки эти были сделаны летом 2016 года, а если точнее - 25.07.2016. К тому жеважны не размеры грыжи, а симптоматика и состояние.

А вот снимки, которые я сделал почти через 5 месяцев - 16.12.2016:
04.png 05.png

Как оценивать новые снимки - сложно сказать. Нейрохирурги не видят существенных изменений. Но состояние значительно лучше, чем было - полноценно хожу и двигаюсь. И это намного важнее, чем миллиметры грыж и сравнивать у кого больше. Кто-то на стены лезет и с 4мм, а кто-то и 10мм случайно находит. Тем более так легко ошибиться в цифрах, высчитывая эти мм по снимкам.
 

realistys

Активный пользователь
Я сразу написал - ничего суммировать не нужно
Все же я прав:9 грыжа+9 остаточный просвет=18мм канал..если бы сразу вы обозначили грыжу не 16*9,а 9*16 -как все это делают -не было бы и путаницы у меня в сознании по крайней мере:)..
Сейчас все встало на свои места.
И это намного важнее, чем миллиметры грыж и сравнивать у кого больше. Кто-то на стены лезет и с 4мм, а кто-то и 10мм случайно находит
Совершенно согласен.. но речь не про это.. а про теорию болезни и практику.. а по ним все же у кого больше грыжа- и последствия, как правило хуже.. за редким исключением.. вроде вашего. С 4 мм -это опять таки, как правило, уже другой отдел позвоночника(шейный)..Извиняюсь за назойливость..просто люблю разложить все непонятное по полочкам.. хотя бы у себя в голове:hello:
 

Колокол

Активный пользователь
Все же я прав:9 грыжа+9 остаточный просвет=18мм канал..если бы сразу вы обозначили грыжу не 16*9,а 9*16 -как все это делают -не было бы и путаницы у меня в сознании по крайней мере:)..
Сейчас все встало на свои места.
Как обозначил доктор грыжу в заключении МРТ, так тут её и написал. К тому же в тот момент, когда я создавал эту тему для меня "межпозвоночная грыжа" было полностью неизвестным словосочетанием.
 

realistys

Активный пользователь
Понятно все.. моя формула "счастья" (или "несчастья"), например,10 грыжа(11 секвестр вниз я не пишу)+11остаточный прсвет=21 канал,хотя мне под 50 лет,а говорят у пожилых все эти размеры уменьшаются.. Просто по ней все ясно и понятно с состоянием больного..для меня лично..ну кроме вашего случая,конечно.. вам, что не говори, "помогает" симметрия расположения грыжи четко по середине без всяких лево право..
 

конст2013

Активный пользователь
Все же я прав:9 грыжа+9 остаточный просвет=18мм канал..если бы сразу вы обозначили грыжу не 16*9,а 9*16 -как все это делают -не было бы и путаницы у меня в сознании по крайней мере:)..
Сейчас все встало на свои места.

Совершенно согласен.. но речь не про это.. а про теорию болезни и практику.. а по ним все же у кого больше грыжа- и последствия, как правило хуже.. за редким исключением.. вроде вашего. С 4 мм -это опять таки, как правило, уже другой отдел позвоночника(шейный)..Извиняюсь за назойливость..просто люблю разложить все непонятное по полочкам.. хотя бы у себя в голове:hello:
Не согласен про то у кого больше то хуже .Про 4 мм Колокол имел ввиду как раз так поясничный отдел.Мне кажется у вас какаято зацикленость на размерах и снимках.
 

realistys

Активный пользователь
Не согласен про то у кого больше то хуже
Ваше право..соглашаться или нет.. я сказал -как правило.. из всяких правил есть исключения..или у вас имеется статистика на этот счет?
Мне кажется у вас какаято зацикленость на размерах и снимках
Перекреститесь тогда!:)Просто я люблю точность в формулировках,терминах и определениях..
 

конст2013

Активный пользователь
Перекреститесь тогда!:)Просто я люблю точность в формулировках,терминах и определениях..
Сколько много исключений даже здесь на форуме.А если б вы поговорили б здесь на форуме с Доктором Зинчуком он бы вам столько исключений из своей практики рассказал что вам мало не показалось бы.
 

realistys

Активный пользователь
Мне кажется у вас какаято зацикленость на размерах и снимках
Может быть вы и правы, только у меня теперь появилась "зацикленность" на моих размерах и снимках в плане ваших рассуждений про маленькую грыжу..у меня их три..я был уверен,что виновата большая секвестированная..сейчас засомневался уже..и вы меня совсем запутали..от чего мои проблемы,от большой секвестированной грыжи 10мм,но с остаточным каналом 11мм в этой плоскости L4-5 и средним далением на дуральный мешок.. или от маленькой ниже L5S1 в 5 мм..но с большим давлением на дуральный мешок и остаточным просветом в 9мм??? Если вы понимаете в этом прокоментируйте мою ситуацию здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/26648/page-3

Формулы мои работают и вашей логике:
21мм канал-10ммгрыжа=11мм просвет -меньшее сжатие на дуральный мешок на уровне L4-5..
14мм канал-5 мм грыжа=9мм канал-большая компрессия на дуральный мешок на уровне L5-S1..значит и большие проблемы! От меньшей грыжи.. и еще, по книгам Бубновского и других докторов пережатие корешков (или нервов,кто как считает) геометрически возможно только на этом уровне..а не выше..И что потом? Удалили бы мне большую грыжу..а толку?Все боли остались бы..а вы говорите-зациклен..будешь тут зациклен,если никто ничего не обьясняет..лазаешь тут, ищешь нужную информацию по крупицам месяцами, а все больше непоняток становится..
 
Последнее редактирование модератором:

Колокол

Активный пользователь
от чего мои проблемы,от большой секвестированной грыжи 10мм,но с остаточным каналом 11мм в этой плоскости L4-5 и средним далением на дуральный мешок.. или от маленькой ниже L5S1 в 5 мм..но с большим давлением на дуральный мешок и остаточным просветом в 9мм???
А какая разница? На операцию вы не собираетесь, сами себе вырезать грыжи не будете. Или вы разумом сможете воздействовать именно на ту, которая создает большую проблему, а меньшую из грыж трогать не будете? Как вы собираетесь влиять и лечить "самую-самую из плохих" ваших грыж, не трогая при этом вторую? Лечебные мероприятия и процедуры будут различны, если "лидером" окажется одна или вторая грыжа?

21мм канал-10ммгрыжа=11мм просвет -меньшее сжатие на дуральный мешок на уровне L4-5..
14мм канал-5 мм грыжа=9мм канал-большая компрессия на дуральный мешок на уровне L5-S1..
Вы точно верите в том, что в расстоянии в 1 позвонок у вас на столько сильно разный позвоночный канал?
на уровне L4-L5 - он 21мм, а в L5-S1 - 14мм? Это - 50% разницы! Да и зачем вам всё это? Снимками досконально занимаются нейрохирурги, когда планируют предстоящую операцию. Приглашайте их в свою тему или идите на очную консультацию к своим по месту жительства. Там вам все посчитают, померят и выдадут вердикт.

Моё личное мнение, что вы занимаетесь ерундой - скача из темы в тему в попытках выпытать то, что является абсолютно бесполезным. Да к тому же жаждите поменяться "у кого длинее" и кого необходимо больше пожалеть.
 

realistys

Активный пользователь
А какая разница? На операцию вы не собираетесь, сами себе вырезать грыжи не будете. Или вы разумом сможете воздействовать именно на ту, которая создает большую проблему
Я на форуме не для получения добрых пожеланий и сочувствия, как 80% здесь тусующихся..а для получения знаний и информации по схожими с моими проблемам. Зачем? Да просто так.. для себя..век живи, век учись..мне интересно, как и что внутри меня, и возможности дальнейшего развития этого.. вам нет..ради бога.
Моё личное мнение, что вы занимаетесь ерундой - скача из темы в тему в попытках выпытать то, что является абсолютно бесполезным. Да к тому же жаждите поменяться "у кого длинее" и кого необходимо больше пожалеть.
А вы не скачете?Только в своей "перлы" выдаете? Сомневаюсь что то.. Выпытать ? Да выпытать, потому, что по другому с некоторыми не получается, ну это как могу..
Знания бывают безполезными тем,кто не может их анализировать и делать выводы..это не ко мне..
Да, найдите хоть один мой пост, где я кого то "пожалел"..а перед вами уже два раза извинился за назойливость..От вас получил развернутый ответ по своему вопросу не с первого раза, спасибо.Дальнейшие словесания считаю лишними.
 

конст2013

Активный пользователь
Может быть вы и правы, только у меня теперь появилась "зацикленность" на моих размерах и снимках в плане ваших рассуждений про маленькую грыжу..у меня их три..я был уверен,что виновата большая секвестированная..сейчас засомневался уже..и вы меня совсем запутали..от чего мои проблемы,от большой секвестированной грыжи 10мм,но с остаточным каналом 11мм в этой плоскости L4-5 и средним далением на дуральный мешок.. или от маленькой ниже L5S1 в 5 мм..но с большим давлением на дуральный мешок и остаточным просветом в 9мм??? Если вы понимаете в этом прокоментируйте мою ситуацию здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/26648/page-3
Послушайте какая разница какая грыжа виновата.Вы же когда делате лфк вы же на весь поясничный отдел воздействуете вообщем.
 
Сверху