Заднемедианная грыжа L4-L5 16x9 мм

Почитайте про синдром щёлкающего бёдра.
Подставка под ногу стоя, не может влиять на движения ногой лёжа.
Как элемент профилактики, может быть. Но не посмотрев пациента нельзя назначать лечение. Пробуйте 2 см. Проще всего стельку из одного ботинка надо перевернуть и в другой положить.
 

Evenelf

Активный пользователь
Из своего опыта добавлю что пробовать дополнительную стельку лучше накануне выходных. Я не знаю как у других но у меня стелька вызвала огромное обострение.
 

Колокол

Активный пользователь
@Evenelf, огромное спасибо. Как раз решил попробовать с утра доп стельку. Уже успел пройти 4.5км в 2 равных захода. Впереди еще столько же. Прислушаюсь к ощущениям.
 

olga68

Активный пользователь
Тоже хочу добавить, я носила подпяточник. Было удобно, но в первый день проходила с ним почти до вечера, получила обострение на неделю. Потом врач сказал, что нужно начинать с часа, может меньше, постепенно прибавляя по времени. Не знаю как будет к Вас, это мой опыт. Может, действительно начинать с непродолжительного ношения.
 
Почитайте про синдром щёлкающего бёдра.
Подставка под ногу стоя, не может влиять на движения ногой лёжа.
Как элемент профилактики, может быть. Но не посмотрев пациента нельзя назначать лечение. Пробуйте 2 см. Проще всего стельку из одного ботинка надо перевернуть и в другой положить.
Простите 2 ММ!
 

Колокол

Активный пользователь
@Доктор Ступин, да, да, конечно 2мм. Я всё прекрасно понял.
@Evenelf, @olga68, спасибо. Внял ваши советы. Ограничился суммарными 7км пешей прогулки с доп стелькой. Перед последними 2км убрал стельку. Завтра дам паузу, послушаю, что и как. А с понедельника по чуть-чуть буду добавлять стельку, если не возникнет проблем.
 

Колокол

Активный пользователь
Отпишусь, как проходит эксперимент с дополнительной стелькой.
После получения советов – добавлять по чуть-чуть – так и сделал. Начал подкладывать стельку только во время дороги на работу (40 минут пути, из них в движении 3000 шагов) и на выходных немного более.
Первую неделю к вечеру чувствовалась общая усталость. Во время второй недели нагрузку не стал увеличивать. Усталости к вечеру почти не было. Хотел на третью неделю увеличить время использования дополнительной стельки.

Но в субботу второй недели после неудачного чиха кольнуло сзади чуть ниже ребёр. Что-то там спазмировало и не хотело отпускать. Не отпустило и в воскресенье, поднывал бок и верхняя часть левой ягодицы. После зарядки в понедельник стало получше, но со стелькой решил повременить перенеся её использование на вечер. Но еще днём почувствовал, что позвоночнику не комфортно долго меня держать в вертикальном положении и вечером стелька совсем была не к месту. Во вторник еще сильней чувствовалась усталость в пояснице. Работать стоя было очень тяжело. В среду стало ещё тяжелей. Спасался отлёживаниями минут по 10 каждые два часа. Домой еле дошёл. Причём в среду с утра зарядку перевёл на совсем облегчённый режим. На четверг подготовил себе Омепрозол и Ибуфен. Вспомнил и про корсет. Но так как у меня дома его нет – запланировал на завтра как-нибудь забрать.

Ночью со среды на четверг начало знобить, кости ломить, крутить живот, и гонять в туалет. Но температура была в норме. Утром пришлось принимать не НПВС, а таблетки от диареи. Зарядку отменить. На протяжении всего дня была сильная слабость. И когда ложился отдохнуть – почти отключался. Есть заставлял себя через силу. А домой с работы еле дополз и сразу лёг.

Пятница была непохожа на предыдущие дни. Проснулся бодрым. Аппетит в норме, сил полно. С зарядкой решил повременить до понедельника. Рабочий день провёл активно, в полной противоположности предыдущим дням, даже бегал за общественным транспортом. В субботу с утра сходил на массаж, потом вторую половину дня провёл на ногах, гуляя по городу и никаких проблем.

С понедельника возвращаюсь к зарядке по утрам, но со стелькой пока, пожалуй, отложу на время)
Единственное, что не бросал из физических нагрузок на этой неделе – это ходьба. Свою норму выхаживал каждый день.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Сколько у вас по последнему МРТ грыжа? Я помню вашу тему... Узнала по лордозу) плюс достаточно широкий позвоночный канал, мне кажется.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Ну медвежья болезнь, мне кажется не связана с грыжей. Что то съели не то просто. Чихать можно попробовать на одной ноге, чтоб не прихватывало.
 

Колокол

Активный пользователь
Настала пора подвести итоги уходящего 2017 года.

Для тех, кто не хочет дальше читать – чувствую себя великолепно. Нахожусь в прекрасной физической и психоэмоциональной форме. Никаких ограничений. Делаю то, что хочу. Счастлив и доволен всем, что меня окружает и что со мной происходит.

Теперь по порядку.

Год был непростой. Пришлось хорошо потрудиться и постараться, чтобы добиться такого результата. Ничего из того, что начинал делать – не заброшено. Да и смысла бросать что-то делать

Каждый будний день у меня начинается с часовой зарядки. Сам комплекс очень медленно, но меняется в сторону увеличения нагрузки. Вот уже без малого полтора года, как зарядка с утра стала нормой и должна быть сверх важная причина, чтобы она отменилась.

На работу и с работы я добираюсь пешком и на общественном транспорте. Благо, Минск, не такой и огромный, так что времени на этом не теряю. Работаю я стоя (уже больше года). Вначале было тяжело, быстро уставал, приходилось больше отдыхать, но теперь настолько привык к работе стоя, что совершенно это не напрягает. Очень удобно – стоишь, двигаешься, а нужно отойти или куда-то подойди – просто сразу идёшь.

В обед у меня прогулка. Прохожу 3,7км. Во время прогулки разминаю шейный отдел. Благодаря этому перестало клинить шею. Периодически её продувало и были ограничения в движениях (еще до того, как всплыла проблема с поясницей). Наверняка и в шейном отделе, как минимум, есть протрузии. Но МРТ шейного отдела не делал и как-то пока не хочется. Хватит того, что знаю про две грыжи в грудном и две в поясничном отделах.

В ноябре 2016 года установил себе норму в 10 000 шагов в день. Эту норму с тех пор выполняю каждый день, не смотря не на что. Не было не одного дня с тех пор, чтобы я её не выполнил. А месяц назад приобрёл себе наручный шагомер. Оказалось, что на самом деле я нахаживаю на 20-30% больше, чем насчитывал смартфон. Причина в том, что телефон всегда у меня лежал на столе – на работе/дома и только во время прогулок считал километры. Среднее кол-во шагов за день, которое показывает шагомер – 14 000.

Спать ложится стал рано – в десять вечера. Благодаря этому подъём в 6 утра происходит легко и просто. Позвоночник за ночь успевает отдохнуть. А после часовой утренней зарядки столько сил и энергии, что с превеликим удовольствием спешу на работу.

Проблемы с грудным отделом и дисбалансом мышц решил благодаря включению левой руки в активный процесс действий. Уже почти год чищу зубы и бреюсь левой рукой. Я правша и до этого всегда делал это только правой рукой.

Никаких таблеток в этом году не принимал. Из физиопроцедур - раз в 2-3 недели для профилактики посещаю массаж. Последний визит к специалисту-физкультурнику был в августе. Но даже он был не доктор и не врач. Он порекомендовал продолжать в том же духе, увеличив нагрузки – что я и сделал. Единственным доктором в этом году, который меня смотрел – был нейрохирург, который в том же августе изучал мои новые снимки ПОП и был удивлён уменьшению грыжи.


Вот такой вот выдался год. Я очень доволен его результатами. У меня получилось очень многое, в том числе и на работе. И если бы не грыжа, то о таких результатах, оставалось бы только мечтать. Так что именно грыжа помогла многое пересмотреть, переосмыслить, научиться жить по-новому, и получать удовольствие от всего, что происходит вокруг. А новый образ жизни мне нравится намного больше, чем предыдущий.

Поздравляю всех с Наступающим Новым Годом!

Старайтесь, не ленитесь, работайте над собой и будьте здоровы и счастливы!
 

Колокол

Активный пользователь
Давно тут не писал. Пожалуй, стоит отметить этап, на котором сейчас нахожусь.
С форума не уходил. Всё время тут. С большего читаю (только свежее), редко пишу.
Коротко, для ленивых - я здоров! Операций не было. Таблеток не пью. МРТ так и не сделал. Последнее МРТ около 2х лет назад.

Теперь подробнее.
Последние 2.5 года совсем не те, что было раньше. Ничего не бросил. Зарядка каждый будний день по 75 минут. По дням нагрузку распеделил: Пн+Чт, Ср, Вт+Пт.
Бесперывная серия ежедневной ходьбы не менее 10 000 шагов продолжается 920 дней. Среднее значение шагов за это время - свыше 15 600 в день.

В последнюю неделю переосмыслил постановку левой ноги при ходьбе. Хватило 3х дней, чтобы все мышцы ноги взбунтовались. Такое чувство, что никогда и не ходил до этого - ягодица ноет, нога забита, колено болит. Но впереди майские выходные (5 дней). Поэтому расчитываю, что всё устаканится с ногой и моя серия ежедневной ходьбы продолжится.

Всем желаю не сдаваться, бороться и побеждать недуг!
 

32Ольга

Активный пользователь
@Колокол, честно прочитала начало темы и конец))) Вы большой молодец, мне близко все, о чем Вы пишите и что делаете!
У меня конечно поменьше грыжа была, но тоже не маленькая (13мм). Прошло почти 1,5 года с сильнейшего обострения - тоже ничего не забросила. МРТ делала через год просто из любопытства, там уже 5-6 мм.
ЛФК, ЛФК и еще раз.... Ходьба, движение, правильное поведение - теперь наше все!
Поздравляю с победой и желаю продолжать в том же духе! Здоровья всем нам!
 

Колокол

Активный пользователь
@Shadowhawk, да, без проблем. 20+ кг эпизодически поднимаю и переношу, соблюдая правильную технику. В том числе поднимаю и младшую дочку, которая под 20кг. На счёт 30кг гарантированно не скажу. Не припомню, что имело такой вес из того, что приходилось поднимать за последнее время.
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я правильно понял, что попробовать подпяточник под левую ногу?
Косой таз и укороченная левая нога может быть причиной щелчка в тазобедренном суставе слева при выполнении упражнений лежа на спине, когда опускается на пол поднятая ранее нога? В обычной повседневной жизни хрустов нет. Боли никакой не наблюдается в тазобедренном суставе.


Добрый день, подскажите смогли ли вы решить вопрос щелчка в бедре? У меня такая же ерунда только справа((( Интересно это как то связано с болью в пояснице
 

Колокол

Активный пользователь
@Stasklim, да, вопрос решён.
Щелчки ушли сами собой. И я пропустил момент, когда их не стало. Просто продолжал каждый день делать зарядку, растяжки, ходьбу и щелчки исчезли.
 

Stasklim

Активный пользователь
@Колокол, Рад за вас. Скажите у вас были щелчки только лежа на спине при разгибании ноги? (У мени именно так) какую гимнастику и упражнения делали, и растяжку? Буду благодарен за ссылку на комплекс и растяжки)
 
Сверху