Заднемедианная грыжа L4-L5 16x9 мм

конст2013

Активный пользователь
Ну насчет операций для профилактики ..Раковую опухоль тоже для профилактики удаляют ,человек может и вовсе о болезни не знать и чувствовать себя прекрасно..Только врачи они на то и врачи,что знают чем это с большой долей вероятности закончится
Вы явно попутали банальную грыжу с опухолью.Если опухоль да надо делать операцию другое совершено дело.Не надо путать боб с горохом.
 

Evpatiy

Активный пользователь
ВЫ наверное плохо изучали форум есть несколько тем где авторы описывали адсике боли при протрузиях 3-4 мм.И дела кончалось операцией. По себе скажу у меня 14 мм секвестр со стенозом и уже 4 года нормально.
Вам повезло(интересно было бы глянуть снимки),но Вы готовы гарантировать,что для автора темы тоже все так же закончится благополучно?
 

конст2013

Активный пользователь
Вам повезло(интересно было бы глянуть снимки),но Вы готовы гарантировать,что для автора темы тоже все так же закончится благополучно?
Гарантии может дать только всевышний что касается грыж операция -крайний вид лечения и должна проводится по клиническим показаниям.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Гарантии может дать только всевышний что касается грыж операция -крайний вид лечения и должна проводится по клиническим показаниям.
Клинические показание :это когда нога "отстегнеться" и писаешь в памперс (парезы ног и слабость тазовых органов) Но в таких случаях операция уже не поможет..т.к.нервы погибли.И зачем уже такая операция?
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Вы готовы гарантировать,что для автора темы тоже все так же закончится благополучно?
Читала-читала молча, но не смогла-таки удержаться, чтоб не высказаться.
Разве может гарантировать это хоть кто-то?! Пусть даже и уважаемый Денис Касаткин?
А сколько случаев, в том числе описанных здесь, на форуме, когда после операции не только не наступало улучшение, но и становилось хуже!

P.S. И по поводу опухолей, Вы, извините, возможно, не совсем в курсе, как часто ошибаются врачи, выполняя ненужную операцию...
И как часто отказывают в операции, не будучи уверенными в успехе...
 

Evpatiy

Активный пользователь
Читала-читала молча, но не смогла-таки удержаться, чтоб не высказаться.
Разве может гарантировать это хоть кто-то?! Пусть даже и уважаемый Денис Касаткин?
А сколько случаев, в том числе описанных здесь, на форуме, когда после операции не только не наступало улучшение, но и становилось хуже!

P.S. И по поводу опухолей, Вы, извините, возможно, не совсем в курсе, как часто ошибаются врачи, выполняя ненужную операцию...
И как часто отказывают в операции, не будучи уверенными в успехе...
Врачи сравнивают риски на основе клинического опыта (в своей больнице и у коллег чуть ли не во всем мире) а это более сильная доказательная база ,чем любой форум и любой личный опыт .( мы когда лечимся где либо подписываем листочик о сборе информации)
 

конст2013

Активный пользователь
Клинические показание :это когда нога "отстегнеться" и писаешь в памперс (парезы ног и слабость тазовых органов) Но в таких случаях операция уже не поможет..т.к.нервы погибли.И зачем уже такая операция?
Никто не знает будет ли всё это и при протрузиях 3- 4 мм.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Читала-читала молча, но не смогла-таки удержаться, чтоб не высказаться.
Разве может гарантировать это хоть кто-то?! Пусть даже и уважаемый Денис Касаткин?
А сколько случаев, в том числе описанных здесь, на форуме, когда после операции не только не наступало улучшение, но и становилось хуже!

P.S. И по поводу опухолей, Вы, извините, возможно, не совсем в курсе, как часто ошибаются врачи, выполняя ненужную операцию...
И как часто отказывают в операции, не будучи уверенными в успехе...
Врачи обязаны поступать рационально .Сопоставлять риски.Гарантировать не может никто - Вы правы
Никто не знает будет ли всё это и при протрузиях 3- 4 мм.
3-мм это вариант нормы,тут ноги точно не отстегнуться)).и "адски болят" в этом случае не корешки (в спине много что может болеть к сожалению)
 
Последнее редактирование модератором:

Kuchirinka

Опытный Гуру
Врачи сравнивают риски на основе клинического опыта (в своей больнице и у коллег чуть ли не во всем мире) а это более сильная доказательная база ,чем любой форум и любой личный опыт
Доказательная база - это, конечно, сильно, но для каждого конкретного человека это всего лишь статистика. И вряд ли кому-то послужит утешением, что ему просто не повезло, поэтому он попал в тот самый мизерный процент неудач.

Я рада, что лично Вам Денис Касаткин помог. И дай бог, чтоб надолго!
Но это вовсе не означает, что оперативное вмешательство однозначно поможет и в любом другом случае.
 

конст2013

Активный пользователь
3-мм это вариант нормы,тут ноги точно не отстегнуться)).и "адски болят" в этом случае не корешки (в спине много что может болеть к сожалению)
Да вернёмся к нашим ... как говорится .Зачем автору темы делать счас операцию если есть эффект от лечения.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Доказательная база - это, конечно, сильно, но для каждого конкретного человека это всего лишь статистика. И вряд ли кому-то послужит утешением, что ему просто не повезло, поэтому он попал в тот самый мизерный процент неудач.

Я рада, что лично Вам Денис Касаткин помог. И дай бог, чтоб надолго!
Но это вовсе не означает, что оперативное вмешательство однозначно поможет и в любом другом случае.
Спасибо) Просто тут говорят,что у Дениса Сергеевича "расширенные показания к операциям" Меня он наоборот отговорил от операции,хотя в моем городе нейрохирурги твердили что нужно- "стабилизировать болтами"

Потому что один из хирургов уверен в неизбежности значительного и необратимого ухудшения?
не один ,об этом несколько опытных хирургов написали в теме

Да вернёмся к нашим ... как говорится .Зачем автору темы делать счас операцию если есть эффект от лечения.
Чтобы потом не пришлось ее делать экстренно и "где попало" с сомнительным результатом

Я рада, что лично Вам Денис Касаткин помог. И дай бог, чтоб надолго!
Но это вовсе не означает, что оперативное вмешательство однозначно поможет и в любом другом случае.
Я попробую объяснить ,почему я написал в этой теме. Я вижу тут на форуме люди просят у врачей помощи и совета.Фактически получая бесплатную консультацию целого консилиума специалистов очень высокого уровня( в городской поликлинике таких точно нет) И почему то услышав от одного из врачей его профессиональное мнение начинают прилюдно высказывать сомнения в его профессионализме -а это как минимум не красиво .
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
Чтобы потом не пришлось ее делать экстренно и "где попало" с сомнительным результатом
Так я понял для вас операция на позвоночнике -это панацея и полное излечение,а в консервативное лечение вы не верите и что жить полноцено с грыжей вы тоже не верите.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Потому что один из хирургов уверен в неизбежности значительного и необратимого ухудшения?
Так я понял для вас операция на позвоночнике -это панацея и полное излечение,а в консервативное лечение вы не верите и что жить полноцено с грыжей вы тоже не верите.
Верю,Есть возможность.Я и сам фактически от операции отказался .Но если что случится(нога вдруг повиснет) мы (и я,и Вы,и Уважаемый Конст) побежим именно к хирургам и будем потом "сетовать" что так долго "тянули" Не дай Бог конечно,но такая возможность реальна и мнение врачей надо уважать(даже если не согласны)
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
не один ,об этом несколько опытных хирургов написали в теме
Ок, насчёт одного я, пожалуй, погорячилась.
Но, во-первых, если я правильно понимаю, ни один из консультантов форума не осматривал Колокола очно. И во-вторых, не думаю (хотя, возможно, и ошибаюсь), что Колокол приедет для операции в Москву.
Т.е. в любом случае ему придётся искать хирурга по месту жительства. А значит, ему нужно самому иметь представление обо всех возможных вариантах и исходах, чтобы принять решение.
Я вижу тут на форуме люди просят у врачей помощи и совета.Фактически получая бесплатную консультацию целого консилиума специалистов очень высокого уровня( в городской поликлинике таких точно нет)
Соглашусь. И лично я признательна всем консультантам форума, которые находят время, чтобы высказать и подробно обосновать своё мнение по самым разным случаям. :hello:
Чтобы потом не пришлось ее делать экстренно и "где попало" с сомнительным результатом
Мне кажется разумным не сбрасывать такой вариант со счетов и постараться, по возможности, "подстелить соломку". Чтоб падать было не так жёстко.

Лично мне очень понравился подход одной из форумчанок.
Причём как раз в её случае удалось обойтись без операции.
Иногда операция это единственный выход.
При принятии решения "оперироваться или подождать" пришлось определится со многими вопросами:
1. Большая, секвестированная грыжа это дополнительный риск? - да
2. Есть ли у меня время консервативно лечиться, или операция нужна срочно? Поскольку слабость в ноге присутствовала, но не нарастала и оптимальное время для операции я пропустила ( т.е. с момента слабости в ноге и обращении к нейрохирургу прошло более 8 дней) я для себя решила, что время у меня есть.
3. Есть ли у меня возможность лечиться консервативно? Т.е. если режемся - то операция стоит столько-то + 1 месяц больничный + неопределенное время на реабилитацию + опять же деньги на нее и как все это совместить с работой. С другой стороны, если выбираем консервативно то как? Мануальная терапия+лекарства + занятия, на все нужны опять же деньги и можно ли совместить это с работой или нет? Поскольку на тот момент, я была основным "добытчиком":) в семье, для меня эти вопросы были жизненно важны.
4. Проходя консервативное лечение, не исключаем вероятность необходимости срочной операции, т.е. выбираем нейрохирурга( а с ним и способ - эндоскопия, или микродискектомия операции) и договариваемся о возможности срочно лечь на операцию + не забываем о деньгах на нее, и не исключаем возможности, что придется срочно по скорой оперироваться где придется (благо Москва)
5. Слушаем свой организм и где-то через пол года делаем контрольный снимок МРТ (потому, что "Пациентам с грыжей диска, каждые три месяца в течение 24 месяцев, делали МРТ. Данные обследования сопоставляли с клиническими проявлениями. У 88% пациентов размеры грыжи уменьшились на 50% и более. Периодом самого интенсивного уменьшения был период 3-6 месяцев с момента грыжеобразования.Уменьшение размера более 50% было в этот период у 64% пациентов. Причем, при протрузиях, динамика была не очень значимая. При экструзиях, -гораздо лучше. А при секвестрированных грыжах - самая значительная. Пятьдесят процентов секвестрированных грыж изчезли вообще (рассосались).
Улучшение состояния пациентов протекала параллельно и соответственно, изменению размера грыжи." (с) )
6. По результатам состояния и МРТ опять возвращаемся к проблеме выбора - лечимся или оперируемся.
Все это ИМХО
 

Evpatiy

Активный пользователь
Лично мне очень понравился подход одной из форумчанок.
Причём как раз в её случае удалось обойтись без операции.
Во многих случаях без операции можно обойтись,даже при "больших миллиметрах"и даже лучше обходится-это правда. Но также есть очень много нюансов(кроме размера грыжи итд) ,о которых мы не знаем т.к. мы не специалисты . Я лично общался с Денисом,и провел несколько дней в его клинике.Могу сказать то,что это очень неравнодушный человек.Он стремиться каждому помочь ,делает несколько операцией каждый день и за каждого пациента переживает:Сохраняет контакты,интересуется,дает советы и тд.. и тут я вижу тут такую его"критику" как минимум беспочвенную .

да и сама критика со словами "пророчил и колдовал" не выдерживает никакой критики.
 
Последнее редактирование модератором:

Колокол

Активный пользователь
Я благодарен Денису Касаткину, что он не прошел мимо моей темы. Благодарен и другим докторам форума, и даже тем, которые ко мне не заглядывали.
Когда я сюда набрел, лёжа в больнице - я был полный ноль по проблемам с позвоночником. Я не понимал, что делать. Одни звали срочно на операцию, другие - "если оперировать таких, как ты, то тогда нужно всех резать без разбору". И это говорили даже врачи одной больницы, по очереди заходя ко мне на осмотр.
Форум помог тогда успокоиться и начать бороться. Хоть ответов от докторов у меня в теме было мало, зато у других было предостаточно. Там я и находил рекомендации к действию.
И ведь в больнице я еще схватил язву с кровотечением. Мою грыжу тогда вообще лечить бросили. И операция была уже невозможна. Гемоглобин упал до 82, а поступал в стационар со 165. Но разобрался и с этим.
Но, как говорил - лечение моё не закончено. Прекрасно отдаю отчет тому, что может случиться что угодно и окажусь на операционном столе. Пока же предпосылок к этому нет. Пареза и онемений нет. Хожу уже давно без проблем, а на транспорт могу даже подбежать, если надо. А чтобы уменьшить шанс рецедива отказался от машины и работы сидя - но это не такая страшная потеря, к тому же не на вечно.
Всё будет хорошо!
 

конст2013

Активный пользователь
Я благодарен Денису Касаткину, что он не прошел мимо моей темы. Благодарен и другим докторам форума, и даже тем, которые ко мне не заглядывали.
Когда я сюда набрел, лёжа в больнице - я был полный ноль по проблемам с позвоночником. Я не понимал, что делать. Одни звали срочно на операцию, другие - "если оперировать таких, как ты, то тогда нужно всех резать без разбору". И это говорили даже врачи одной больницы, по очереди заходя ко мне на осмотр.
Форум помог тогда успокоиться и начать бороться. Хоть ответов от докторов у меня в теме было мало, зато у других было предостаточно. Там я и находил рекомендации к действию.
И ведь в больнице я еще схватил язву с кровотечением. Мою грыжу тогда вообще лечить бросили. И операция была уже невозможна. Гемоглобин упал до 82, а поступал в стационар со 165. Но разобрался и с этим.
Но, как говорил - лечение моё не закончено. Прекрасно отдаю отчет тому, что может случиться что угодно и окажусь на операционном столе. Пока же предпосылок к этому нет. Пареза и онемений нет. Хожу уже давно без проблем, а на транспорт могу даже подбежать, если надо. А чтобы уменьшить шанс рецедива отказался от машины и работы сидя - но это не такая страшная потеря, к тому же не на вечно.
Всё будет хорошо!
Мне кажется вы уже должны лечиться чтоб доказать Касаткину и Evpatiy , что и с такой грыжей можно хорошо жить. А то бывает что некоторые нейрохирурги отправляют доверчивых и малознающих граждан на никому ненужные и неоправданные операции.

да и сама критика со словами "пророчил и колдовал" не выдерживает никакой критики.
Мне вот интерестно вы сами то отказались от операции, хотя другой хирург вам предлогал её.Вы сами себе противоречете , как то это я б сказал нехорошо:сам отказался а другому предложил!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Evpatiy

Активный пользователь
Мне вот интерестно вы сами то отказались от операции, хотя другой хирург вам предлогал её.Вы сами себе противоречете , как то это я б сказал нехорошо:сам отказался а другому предложил!!!
У меня совсем другая ситуация.На освободительную операцию я бы согласился не раздумывая ,но мне нечего удалять там..Вопрос стоял фиксировать или нет.
 
Сверху