Заднемедианная грыжа L4-L5 16x9 мм

Колокол

Активный пользователь
@Stasklim, щелчок был при разгибании - без боли и дискомфорта.
Упражнения и растяжка - ничего особенного. Без какого-либо сверх упражнения, которое помогло именно мне. Многое нашёл здесь на форуме с разных ссылок и видео. А начинал все с сверхпростых, потому как даже упражнения для острого периода с сайта доктора Ступина не мог сделать.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Колокол, добрый день, а какие упражнения простые, те, что на сайте вызывают спазм, спасибо.
 

Колокол

Активный пользователь
@Kaprikon, вопрос касательно поясницы? Дело ведь было не в спазме, а не вызвать обострение, так как была большая грыжа и делать упражнения без боли и не через боль. Вот и выполнял упражнения не синхронно двумя ногами лёжа на спине или животе, а по очереди. Таз вовсе не мог оторвать от пола в первые несколько месяцев. Все упражнения выполнял медленно, регулярно и одни и те же с очень незначительными корректировками. Если Федор Петрович рекомендует всем по 2-3 недели на каждый период, то мне, чтобы пройти острый период понадобилось что-то около года каждодневных занятий.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Колокол, спасибо, а сколько раз в день и количество повторений, сколько по времени ЛФК занимала, и в какое время лучше, с утра я по большому счету вообще делать не могу ничего.
И не могу делать там где подъем верхней части тела, ноги то у меня всегда поднимаются, гибкость повышена, была во всяком случае.
И как Вы поняли, что нужно двигаться дальше ?
Спасибо.
 

Колокол

Активный пользователь
@Kaprikon, очень сложно вас понимать. Знаки препинания - беда.

Когда был на больничном делал ЛФК с утра, когда все уходили (около 8 часов утра). Начинал с малого, но постепенно увеличил время до часа с небольшим. По возможности что-то делал и вечером.

Как вышел на работу (и сейчас в том числе) - зарядка сразу после подъёма. На текущий момент у меня подъём в 5:30 (в прошлом году вставал в 6:00). В 5:40 приступаю к зарядке, которая длится примерно 70 минут +/- 5 минут. Затем завтрак/душ и пешком на работу 6км+ (около часа пути). На офис прихожу минут за 10 до начала. Перодеваюсь и к 9:00 (начало рабочего дня) полностью готов. Иногда приходится вставать и в 5:00, чтобы все успеть и быть где-то раньше. Пропуск зарядки - только в сверх редкий случай. В этом году такого не было, про прошлый год не припомню.
Работаю за компьютером целый день стоя. За три года привык. Абсолютно не напрягает.
Ныне в обед погулять не получается. Ещё до весны гулял примерно по 30-40 минут.
Вечером, после работы пешком домой 3.5 - 4 км, а потом подьезжаю на транспорте. Так как работать могу до поздна, пока не закончу дела, то вечером времени на упражнения нынче нет.
Если минимальную норму по шагам в день (12 000) выполняю раньше, то домой еду на велосипеде - байкшеринг. Велик подключил этим летом - впечатления офигенные. За по часа в быстром темпе по удлиненному маршруту и я дома.
Сама утренняя зарядка разбита по дням: понедельник + четверг, среда, вторник + пятница. В субботу, воскресенье и праздничные дни - только ходьба 12000+ шагов. Среда, в принципе, тоже считается разгрузочный день - вместо зарядки я выхожу на часовую прогулку. Завтрак/душ и снова ходьба до работы. К 9 утра по средам у меня уже 14 000 - 15 000 шагов сделано. Поэтому вечером назад на велосипеде (если погода не подводит).

И как Вы поняли, что нужно двигаться дальше ?
Никак. Как и все, гадал. Сделал МРТ, сходил к какому-то спортивному врачу. Он сказал - пора увеличивать нагрузки. Задал направление, показал пару упражнений и сказал, что ему мне нечем помочь - мол всё сделал сам. Так я перешёл на следующий уровень, но через обострение. В теме об этом писал. Сейчас точную хронология сложно вспоминать. О ней можно в теме прочесть.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Колокол, спасибо, я или сильно резко перескакиваю на следующей уровень, или делаю много повторений.
А так, все то же, кроме велосипеда и стоячей работы.
 
Сверху