Заднемедианная грыжа L4-L5 16x9 мм

Колокол

Активный пользователь
Однако при таком стенозе позвоночного канала существуют высокие риски ишемии каудальной группы.
К сожалению не нашел в интернете, что это значит. Если можно чуть подробней.

С момента снимков прошло почти три месяца. Я думаю, что отчасти картина должна была стать менее драматичной. Но пока не спешу повторять обследование. При этом продолжаю заниматься лечением. Не окунаюсь в старый ритм жизни, чтобы не усугубить.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Каудальная группа корешков спинного мозга отвечает за иннервацию сфинктера мочевого пузыря. Самое грозное осложнение грыжи м/п диска- нарушение функции тазовых органов (это показание к экстренной операции), когда у человека происходит задержка мочи. В таком случае приходится устанавливать мочевой катетер, в противном случае происходит рефлюкс мочи по мочеточнику с поражением почек и т.д. Нейроурологов у Нас в стране практически нет, подобные нарушения зачастую стойкие.
+ нарушения в половой сфере.

Сделайте контрольное МРТ.
 

Колокол

Активный пользователь
ndugo, спасибо.
По поводу оперативности проведения операции на очной консультации у нейрохирургов уточнял. Их ответ был, что очень быстро - вызов скорой, госпитализация, снимок, стол. Морально к такому развитию событий готов благодаря полученной информации с форума.
Снимок запланировал сделать к концу календарного года или в случае ухудшения состояния.

На данный момент мое самочувствие можно описать, как удовлетворительное:
Спина/поясница не болят. Онемений и/или парезов нет. Сидеть, лежать как угодно могу без проблем.
Жалобы:
Испытываю дискомфорт находясь на ногах в верхней части ягодиц. Уже могу ходить (что и делаю) в течение часа без остановки. После длительного нахождения на ногах болезненно присаживаться - боль в нижней чати ягодиц и по задней поверхности бедер, проходящая в течении пары минут. Еще есть непонятная боль в кости справа у кресца во время ходьбы и чуть-чуть тянет заднюю поверность бедра все той же правой ноги.
Изначально проблемной была левая. И на консультации у мануального терапевта на этой неделе получил вердикт, что левая нога хуже. Но лечиться у него не стал, так как он проигнорировал снимки.
 

конст2013

Активный пользователь
ndugo, спасибо, что посмоирели снимки...

Что же касательно меня и моего состояния. Да, по снимкам грыжа большая. Но я добился достаточно хороших результатов консервативным лечением и останавливаться пока не собираюсь. К тому же у меня нет на данный момент никаких показаний для операции, кроме как картинка МРТ.
 

Колокол

Активный пользователь
Прошли 3 месяца лечения. Мне кажется, что прошла вечность ))

Чувствую себя хорошо (ттт), но останавливаться на достигнутом результате ещё не намерен. На работу еще не вышел (работаю из дома удаленно по мере возможности), за руль еще не разу не садился. Начал ездить на транспорте на массаж (по пол часа без пересадок туда-назад). Двигаюсь без опасения что где-нибудь заклинит, но конечно без фанатизма. На этой неделе вынужденный эксперимент – больше сижу (рабочее место стоя накрылось). Боязно как-то, поэтому стараюсь часто вставать, расхаживаться, разминаться. Очень хочу вернуться к работе стоя или чтобы можно было чередовать.


Из оставшихся моих проблем, которыми стараюсь заниматься:

- с утра легкая напряженность в грушевидке (особенно выраженно справа). Проходит после того, как посижу за завтраком;
- когда хожу (спокойно нахожусь в движении в течение часа) – ноги не болят, но поднывает что-то в ягодицах ближе к кресцу. Иногда кажется, что там что-то подпекает;
- после прогулки очень болезненно сидеть. Нужна примерно минута сидения, чтобы успокоились ягодицы и нижняя поверхность бедер. Чем дольше ходил, тем болезненней этот процесс успокоения;
- не могу заставить работать мышцы нижней части живота. Вроде и вес отличный и даже падает, но животик подвисает;
- при наклоне до пола руками не достану (хоть и не пробую). В положении сидя на полу с прямыми ногами руками достаю только чуть ниже колен;
- подтвердился мой грудной сколиоз. Вчера сделал рентген в 2х проекциях стоя. Правда, не знаю, какой угол и степень, так как не к кому еще не ходил с этими снимками. Да и сами снимки как-то не ахти качества;
- еще не разу не прыгал и не бегал за это время лечения. Рано пока, поэтому сильно не парюсь. Может когда-нибудь и на руках смогу снова ходить )))
 

конст2013

Активный пользователь
Не согласен с мнением врача так как тоже имел большую грыжу и имею хороше стабильное состояние после консервативного лечения.Моежете посмотреть мою тему.
Прошли 3 месяца лечения. Мне кажется, что прошла вечность ))

Чувствую себя хорошо (ттт), но останавливаться на достигнутом результате ещё не намерен. На работу еще не вышел (работаю из дома удаленно по мере возможности), за руль еще не разу не садился. Начал ездить на транспорте на массаж (по пол часа без пересадок туда-назад). Двигаюсь без опасения что где-нибудь заклинит, но конечно без фанатизма. На этой неделе вынужденный эксперимент – больше сижу (рабочее место стоя накрылось). Боязно как-то, поэтому стараюсь часто вставать, расхаживаться, разминаться. Очень хочу вернуться к работе стоя или чтобы можно было чередовать.


Из оставшихся моих проблем, которыми стараюсь заниматься:

- с утра легкая напряженность в грушевидке (особенно выраженно справа). Проходит после того, как посижу за завтраком;
- когда хожу (спокойно нахожусь в движении в течение часа) – ноги не болят, но поднывает что-то в ягодицах ближе к кресцу. Иногда кажется, что там что-то подпекает;
- после прогулки очень болезненно сидеть. Нужна примерно минута сидения, чтобы успокоились ягодицы и нижняя поверхность бедер. Чем дольше ходил, тем болезненней этот процесс успокоения;
- не могу заставить работать мышцы нижней части живота. Вроде и вес отличный и даже падает, но животик подвисает;
- при наклоне до пола руками не достану (хоть и не пробую). В положении сидя на полу с прямыми ногами руками достаю только чуть ниже колен;
- подтвердился мой грудной сколиоз. Вчера сделал рентген в 2х проекциях стоя. Правда, не знаю, какой угол и степень, так как не к кому еще не ходил с этими снимками. Да и сами снимки как-то не ахти качества;
- еще не разу не прыгал и не бегал за это время лечения. Рано пока, поэтому сильно не парюсь. Может когда-нибудь и на руках смогу снова ходить )))
Всё нормально состояние стабильное думаю причин для беспокойства нет судя по сообщению.Продолжайте лечиться.Не описано как и посколько занимаетесь лфк!Занимались ли физиолечением.
 

Колокол

Активный пользователь
конст2013, ЛФК обязательно раз в день с утра, через час после завтрака. Времени уходит не меньше 75 минут. Начинал три месяца назад с 10-15 минут два три раза в день. На форуме не раз встречал рекомендации врачей, заниматься меньше по времени, но чаще. Но так у меня не получается. Я предпочел круговую тренировку.

Физио было в стационаре и на больничном в поликлинике. Толку от него не почувствовал. Давно это было.
А вот иголки понравились. Через две недели будет второй курс. В перерыве между курсами пошел на массаж.

Мои рентгеновские снимки. Может кто из докторов сможет прокомментировать:
IMG_9753.JPG IMG_9757.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Колокол

Активный пользователь
Очередная дата: 4 месяца лечения.

Последний месяц прошел под знаменем закрепления достигнутого результата.
Распишу поподробней, что и как делал за этот месяц.

Начиная с ноября занялся своей походкой. Видео Алексеева очень помогло разобраться в чем у меня проблема – выбрасывал в стороны стопы, особенно правую. Чтобы добиться результата по смене походки пришлось обзавестись новой зимней обувью. Старая обувь была стоптана сильнее с внешних сторон, особенно с правой. Поначалу контролировать постановку стопы давалось с трудом – казалась, что иду, как косолапый. Вдобавок ныли мышцы ног и ягодиц, которые не работали до этого. Сейчас уже получше, но контролировать постановку все равно приходится. Пока еще не получается контролировать в домашних условиях постановку стопы, но работаю над этим. От правильной постановки стопы при ходьбе получил приятный бонус. Раньше у меня в осенне-зимний период на правой ноге всегда! мерзли (даже замерзали до не могу) три пальца правой ноги от среднего до мизинца. Теперь не мерзнут (посмотрим, как будет в лютые морозы). Даже представить не мог, что это от неправильной походки и постановки стопы. Видимо раньше плохо доходил кровоток до пальцев ног.

Прошел 12 сеансов массажа (у девушки) – спина, ягодницы, ноги, немного шея. Посетил 4 раза (раз в неделю) физкультурника-кинезиолога (преподавателя университета физкультуры кафедры ЛФК). А последние 2 недели проходил второй курс иглорефлексотерапии, состоящий из 10 сеансов.

Из витаминов – пропил месяц Нейромультивит (Пентовит в РБ нету).

Из физический занятий – каждодневная гимнастика (не менее часа) и ходьба. Хожу более 10 км в день в 2-3 захода. Ходить могу теперь любые разумные расстояния (максимально, что проходил без остановки - 9,26 км за 1 час 45 минут).

По утрам после сна сковывающего дискомфорта нет. Но самое лучшее физическое состояние –сразу после зарядки и во время прогулок на свежем воздухе.

Можно ли назвать моё состояние ремиссией – да! Поэтому с понедельника я выхожу на работу.

Можно ли назвать мое состояние полным излечением – нет ( . Появились новые проблемы и не до конца решены старые. Поэтому продолжаю дальше заниматься собой. С доктором, конечно, было бы все быстрее, но такого пока еще не нашел.

Из старых проблем:

- я еще не могу в лежачем положении на спине поднимать прямые ноги на 90 градусов. Пока только примерно на 60-70 градусов;

- из положения стоя не могу дотянуться пальцами рук до пола, но ниже колен достаю;

- сидя с прямыми ногами не дотягиваюсь до пальцев ног руками. Достаю только ниже колена;

- бегать еще не могу, но медленную короткую перебежку на 10-15 метров уже пробовал. Ходить быстро - не проблема.


Мои новые проблемы:

– постоянно в течение дня на протяжении примерно двух недель болит верхняя часть лопатки левой руки с отдачей в плечо. Как одним из противодействия этому вот уже вторую неделю чищу зубы левой рукой (я правша). Тем самым пытаюсь разработать моторику левой руки и дать ей больше активности. Не знаю на сколько это окажется полезным, но боль немного приутихла.

- раз за ночь немеет безымянный палец и мизинец левой руки. И по всей видимости при сне на спине. Хотя я почти перестал спать на спине – неудобно. Удобно теперь спать на боках. Из-за чего? Появился у меня правильный лордоз? До этого ведь спал все время на спине.

- есть (в принципе оно и было и до этого, но не обращал внимание) ограничение движения и дискомфорт при повороте головы налево и наклоне головы налево к плечу. Это связанная проблема с плечом? Могло ли это возникнуть из-за того, что за компьютером я теперь провожу время не сидя, а стоя.

- при надавливании на позвонки в районе перехода между поясничным и грудным отделами чувствую жжение. Спондилоартроз? В покое хоть пока не достает он.

- из-за переучивания на правильную ходьбу ощущаю большее напряжение в правой икре и ягодице ближе к крестцу. Но это, надеюсь, что временное явление, которое пропадет само.

Надеюсь, что кому-то это будет полезным. А если кто может подсказать по моим вопросам – буду только рад.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Колокол, Вы молодец! Не только занимаетесь, но и анализируете достигнутые результаты. :super:
Спасибо, что делитесь ими с остальными страждущими.
Хотя я почти перестал спать на спине – неудобно. Удобно теперь спать на боках. Из-за чего? Появился у меня правильный лордоз? До этого ведь спал все время на спине.
Не думала, что это как-то связано с лордозом.
Я всю жизнь сплю на боках. На спине лежать некомфортно.
Я даже утром, выключив будильник, но ещё не встав с постели, сразу переворачиваюсь на спину, чтобы обратно не заснуть. :aga:
Особенно это мешает, когда необходимо в течение достаточно длительного времени неподвижно лежать на спине, например, при выполнении МРТ-обследования.
 

Колокол

Активный пользователь
Решил немного написать.

Отработал полные две недели, началась третья. Пришлось заново перестроить свой режим, чтобы и на работу не опаздывать и обязательно делать зарядку с утра. Так что теперь зарядка 45 минут сразу после сна и стакана воды, а потом уже завтрак и душ. Отказался и от машины. И если с утра спешу на работу максимально быстрым маршрутом на транспорте, то вечером больше прохожу пешком. Хожу на прогулку и в обеденный перерыв. Благодаря этому у меня получается выполнять поставленную себе норму в 10 000 шагов за день (даже с запасом – реально где-то по 12 000 шагов нахаживаю за день). Вечером перед сном вторая зарядка на 30 минут уже с немного другими упражнениями.

Самая главная новость – я уже могу бегать. Не злоупотребляю, но подбежать на транспорт легкой пробежкой – получается без проблем. Хотя поначалу было страшновато, одергивал себя и ругал.

Помимо этого, практически разобрался со своей левой лопаткой – боли практически нет (легкий дискомфорт иногда) и перестала мешать. Продолжаю, по-прежнему чистить зубы левой рукой и уже привык к этому. Подключил левую руку и в душе – теперь она основная при намыливании и мытье. Так же нашел положение во сне из-за которого немели мизинец и безымянный палец – перестал так лежать. Плюс делаю пару упражнений, которые вроде как помогают. Ну и при ходьбе левая рука немного все-таки ходила под углом, так что теперь контролирую не только ступни ног во время пеших прогулок, но и левую руку.

Так что состояние у меня хорошее, живу полноценной жизнью (лишь бы не сглазить). Но пока не всё идеально. Постоянно что-то меня озадачивает, прислушиваюсь, задумываюсь. С большего это опасения, так как не хочется возвращаться назад к серьезным проблемам. Поэтому планирую в ближайшее время сделать МРТ, чтобы успокоиться. Очень хочется, чтобы картинка была там приятней, чем в прошлый раз :)
 

Колокол

Активный пользователь
Сделал вчера контрольное МРТ в том же месте на том же аппарате. Так как мои предыдущие снимки числятся у них в базе, то описание было еще скуднее, чем в прошлый раз. Описывал снимки тот же доктор.
В общем, сильной радости по снимкам нет, но и хуже не стало. И если в прошлый раз доктор говорил, что ложиться срочно на операцию, то в этот раз сказал, что продолжать лечение и через год на контроль. При этом консультирующий меня знакомый нейрохирург по-прежнему не верит в мои перспективы и готов в любой момент принять на операцию.
Что же у меня в миллиметрах стало - 16х8, а было 16х9. Можно сказать, что цифры в рамках погрешности, но визуально она меньше давит на канал, но при этом больше похоже, что расползлась вверх-вниз.

Хотелось, конечно, увидеть получше картинку. Но, как есть ) А так как состояние моё намного лучше, чем было без малого 5 месяцев назад, то однозначно буду продолжать заниматься. А благодаря свежим снимкам узнал, что расслабляться и геройствовать - ещё ой как рано. Хоть и обидно это говорить.

Снимки тоже подгружу. Может кто что подскажет.

1-ая часть

01.png 02.png 03.png 04.png 05.png

2-ая часть. Только сегмент L4-L5. Порядок следования снизу вверх.

06.png 07.png 08.png 09.png 10.png
 
Последнее редактирование модератором:

Колокол

Активный пользователь
Так же не интересно ))) А где борьба, преодоление трудностей, получение удовольствия от достигнутого результата?
А если честно, то не так и плох мой нынешний образ жизни. После операции ведь все равно нужно делать и зарядку и прогулки. Так в чем разница? Зато за это время, что лечусь, узнал много нового, что меня не меньше вдохновляет. Раньше на это не хватало времени. Теперь получилось на все взглянуть по другому.
А по миллиметрам - не все однозначно. Заключение снимков отличается только на одну! цифру (9 -> 8). Хотя я смотрел, изучал, мерял мм и пришел к выводу, что схалявил доктор. Не стал утруждать себя нормальным описанием, а жаль. Пока только нейрохирургов интересовали мои снимки, остальные брались лечить по описанию.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Нейрохирурги ответственные. У нас в крови не доверять ( при всем уважении!) описанию. Ведь от интерпретации снимка иногда зависит жизнь человека! :hello:
У терапевта-то как? Полечил, помогло - хорошо, не помогло - ну что поделаешь...идите к нейрохирургу;)

Вы вообще большой молодец! Но мне жалко Ваши сдавленные корешки:).
 

Колокол

Активный пользователь
А почему нет проявлений от этих сдавленных корешков? Конечно этому я рад, но все же. Ширина канала в 18мм этому способствует?
 

конст2013

Активный пользователь
Нейрохирурги ответственные. У нас в крови не доверять ( при всем уважении!) описанию. Ведь от интерпретации снимка иногда зависит жизнь человека! :hello:
У терапевта-то как? Полечил, помогло - хорошо, не помогло - ну что поделаешь...идите к нейрохирургу;)

Вы вообще большой молодец! Но мне жалко Ваши сдавленные корешки:).
А чего их жалеть если нет никаких проявлений значит они уже несдавленые .Надо было б пожалеть пациентов которых вы походу отправляете на операции с особой лёгкостью у себя в клинике.
 

Колокол

Активный пользователь
А что можно сказать по лордоз? Он такой же сглажен или градус стал лучше, чем раньше? К сожалению, хоть я и просил снимки спереди тоже записать на диск и про лордоз написать - не сделали.
 
Сверху