Заднемедианная грыжа L4-L5 16x9 мм

Колокол

Активный пользователь
Сегодня я ходил по единоразовой продолжительности меньше, но чаще. Днем 15 минут, а вечером 25 минут с перерывом в середине маршрута на 10 минут на отдых на скамейке. А вообще удивительно, что на столько мало могу пройтись без отдыха. Неужели за две недели почти постоянного лежания настолько ослабли мышцы ног, что длительные прогулки не под силу?
 

Семми

Пользователь
Добрый день.
Мне 35 лет. Рост 182см, вес 72кг. Проблем с лишним весом нет, не курю, алкоголем не злоупотребляю. Живу и работаю в Минске. Образ жизни - сидячая за компьютером работа. Проблемы со спиной периодически возникали, но быстро проходили, не давая задуматься об их причине. Серьезное обострение пошло с Нового года, после поднятия тяжести. Постепенно самочувствие ухудшалось, боли в спине усиливались. Обратился весной в поликлинику. Там посоветовали только ЛФК на поясничный отдел (найти что-нибудь в интернет). Я нашел. Но из-за неправильных самостоятельных занятий это не помогло, боли усилились и начало тянуть ягодицы и ноги по тыльной стороне, мешая нормально ходить. Знакомые рекомендовали сделать МРТ. Вот его заключение:
При МРТ исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника костно-деструктивных изменений не выявлено. Соотношение тел позвонков не нарушено. Высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков Th12-L1, L4-L5, L5-S1 снижены. Заднемедианная грыжа межпозвоночного диска L4-5, размером 16х9 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 18мм. Конус спинного мозга при МР-мелографии просматривается в виде однородного тяжа с четкими контурами. Дугоотросчатые сочленения не изменены.
Нейрохирург с ходу предложил операцию и говорит, что от неё никуда не убегу – грыжа большая и опасная, она не рассосется, её не излечить. Я предпочел попробовать консервативное лечение, так как еще никогда не лечился, не кололся и таблеток не принимал. Два невролога, которые консультировали, тоже советовали начать с лечения.
Лег в стационар. У меня все рефлексы в норме. Только наклоны вперед/назад имеют малый угол от оси – тяжело надеть носки. Когда лежу, то не испытываю никаких проблем. Причем не важно как лежу. При поворотах на бок, конечно, испытываю дискомфорт, но не более.
За полторы недели, что лечат, тянущие боли в обеих ягодицах и ногах не прошли. По утрам больше всего ощущаю их. Днем становится получше. Поясница, как таковая, меня перестала беспокоить.
Больше всего переживаю, что буду делать и как мне лечиться самостоятельно после выписки. Ведь без контроля и направления быстро свалюсь в острый период. В Минске есть соответствующие специалисты, которые могут помочь?
Параллельно вынужден искать варианты операции, так как напуган размерами грыжи и скепсисом нейрохирурга по поводу лечения. Причем, оказалось, что в Беларуси не делают малоинвазивные операции по удалению грыжи в государственных больницах (на счет частных не знаю, но им не готов довериться). И не собираются начинать. Делают операции через разрез 3-5 см. Я задавал вопрос почему так. Меня нейрохирург и лечащий невролог уверяют, что нет никакой разницы. И что старый метод даже лучше, проверенный, а эти новомодные – реклама и выкачка денег. Меня это как-то смущает. Логика подсказывает, что малоинвазивные методы все-таки более щадящие на тело и организм. К тому же восстановиться будет легче. Что об этом думают и говорят другие практикующие нейрохирурги?
Сейчас, конечно, понимаю, что сам виноват, доведя себя до такого состояния. Но уж сильно хочется все исправить и победить недуг. Фото МРТ постараюсь прикрепить в следующем сообщении.
Похожая ситуация братец, тоже ничего не помогает..думаю о хирургии (
 

Колокол

Активный пользователь
Нахожусь немного в растерянности. Мало того, что по результатам МРТ грудного отдела выявились три небольших грыжи, так еще таблетками язву с кровотечением заработал. Пришлось три дня подряд глотать зонды и лежать под тучей капельниц. Сильно упал гемоглобин.
В результате процесс лечения спины приостановлен. Снова начала болеть поясница, только по другому – теперь ноющая боль слева. Подозреваю, что спазмированы мышцы, так как при глотании зондов лежал на левом боку, хотя я страховался и одевал пояс. Плюс напряжены и чувствую покалывания, как током, в обоих ягодицах, отдающее немного в икры при хождении. Все боли терпимые. Рефлексы в норме.
В горизонтальном положении болей не испытываю. Труднее стало ворочаться на любой бок. При небольшом поднятии корпуса, получаю покалывания током в поясницу. Разок чихнул в лежачем положении, так получил хороший прострел в правую ногу. Ходить могу, но испытываю дискомфорт, описываемый выше. Правда, врачи сейчас не рекомендуют ходить. Пришлось прервать ЛФК, которые выполнял по три раза на день.
 

Колокол

Активный пользователь
Выписали из стационара. Улучшение вроде как есть, но из-за того что пришлось прервать медикаментозное лечение, оно небольшое. Теперь озабочен поиском специалиста, который взялся бы вести меня дальше. Жаль, что тут на форуме нет доктора с Минска, тогда было бы проще. Но уверен, что и у нас должен найтись кто-то, чья квалификация стремиться к знаниям и возможностям местных докторов. Если кто таких знает, пожалуйста, подскажите к кому стоит обратиться, чтобы не наступать на грабли.
Сейчас мое лечение состоит из ЛФК. Делаю упражнения, которые подобрала инструктор в больнице, в соответствии с моими возможностями и которые не вызывают боль.
У меня вопрос. Поясница еще частично скована. Через упражнения ЛФК стоит ли ожидать ее расслабления? Или обязательно срочно искать мануального терапевта, как порекомендовали тут врачи.
 

Колокол

Активный пользователь
Подскажите, пожалуйста. Появилась какая-то скованность, зажатость и легкая ноющая боль в позвоночнике на уровне лопаток. Так и хочется, чтобы кто-нибудь размассировал все это, в том числе и плечи. Если правильно понимаю, то это верхнегрудной отдел позвоночника. Там у меня грыж нет. Они в грудном отделе ниже: Th5-6 – 3.5мм, Th8-9 – 3мм, Th12-L1 – 4мм. Предполагаю, что эта скованность появилась от упражнений ЛФК, которые выполняю для поясничного отдела. Или в чем может быть дело и что лучше сделать?
 

Колокол

Активный пользователь
Подскажите, пожалуйста, что такое твердое четко прощупывается, я бы сказал выпирает, если трогать, в районе крестца слева? Справа так четко не прощупывается. Сделал помадой точку на спине и сфотографировал.
20160820_192132.jpg
 

bator84

Новичок
Колокол, я бы на твоем месте сначала узнал уйдет ли стеноз позвоночного канала при успешном консервативном лечении, если да, то 1) пил бы таблетки, только в твоем случае убрал бы НПВС, так как у тебя язва 2) никаких ЛФК, упражнений, вообще ничего 3) никакого массажа 4) никаких мануальных терапевтов и тем более костоправов, первые могут помочь, но велика вероятность попасть к неумелому врачу, который только хуже сделает 5) исключить нагрузку на позвоночник, наклоны, спина всегда прямая, спать на боку, не сидеть вообще, только присаживаться 6) самое главное - много ходить, минимум 10 км в день, если начинает болеть не в моготу, исправляй это (отдых, антибиотики) и дальше иди.
 

Колокол

Активный пользователь
Доктор Ступин, спасибо.
Просто примерно в этом месте (вроде чуть ниже левее) при ходьбе начинает поднывать. Сам позвоночник не болит.

bator84, узнать ушел ли стеноз позвоночного канала я смогу только на повторном МРТ. Делать его раньше, чем через три месяца нет смысла. Пока даже месяц не прошел после первого МРТ.
На счет таблеток не совсем понимаю зачем их пить, а тем более какие и для чего? Мне и от язвы ничего не прописали. В спине болей серьезных у меня нет, в лежачем положении никаких проблем. Сплю более менее нормально, если не считать, что потею много. Переворачиваться на бока стало проще.
Массажи и до этого не делал, если не считать, что порой получалось жену уговорить минут пять поелозить по спине. На серьезный массаж в первый и единственный раз отходил 10 сеансов в далеком 2008 году к какой-то женщине на дом. Причиной попадания на массаж была простая случайность – сотрудница её посещала и у массажистки на майских праздниках образовалось свободное окно. Я согласился походить. Тогда мне массаж очень понравился, как она сказала тогда – разогнала мне застои.
Мануального терапевта еще не нашел. Дали пару фамилий, но нужно их проверить. Дело в том, что сам ощущаю зажатось и скованность в спине. Не думаю, что ЛФК это я устраню. Тем более, что у меня только стартовый набор упражнений, который в последствии нужно расширять под чьим-то руководством.
Ходить стараюсь. 10км не наворачиваю, однозначно. Ограничиваюсь нарезанием кругов по квартире. Пятнадцать минут похожу и прилягу отдохнуть. Начинают подвывать мышцы ног плюс район обозначенной на фото точки. Да и прихрамывать на левую начинаю. Поэтому не спешу ставить рекорды.
Сидеть – сижу. Но не долго. Стараюсь не больше получаса, а потом встаю размяться. И на работу пока не спешу выходить, иначе там придется сидеть безвылазно.
Ну и конечно, убрал нагрузки на позвоночник. Тяжестей не поднимаю, наклониться еще сам не в состоянии, так что присаживаюсь с ровной спиной. А если что-то нужно поднять с пола, то становлюсь на коленку.
Но я пока дома третий день, так что еще все лечение впереди.
 
Последнее редактирование модератором:

Колокол

Активный пользователь
Постепенно расхаживаюсь. Уже два дня подряд выхожу днем на улицу и гуляю почти полтора часа с перерывами на отдых. До этого на улицу не выходил, а только нарезал круги по квартире 15-20 минут по три раза на день.
Во время хождения постепенно нарастает ноющая боль в обоих ягодице чуть ниже задней верхней ости подвздошной кости и симметрично с другой стороны. Но это похоже на мышечную боль – она симметрична, ноющая, терпимая и быстро проходит, если полежать или посидеть. Также нарастает покалывание в позвоночнике, которое тоже быстро проходит при отдыхе. Больше напрягает ноющая боль в короткой малоберцовой мышце левой ноги (вроде правильно идентифицировал). Эта боль некритичная, но заставляет прихрамывать, если не контролировать походку. И эта боль проходит дольше, но серьёзно не мешает. В любом случае ходить могу уже намного больше, чем раньше.
Во время ЛФК (два раза в день) начинает ныть все таже задняя верхняя ость подвздошной кости слева. Только слева. Моментом проходит, когда выполняю последнее упражнение хождение по комнате на четвереньках.
Обратил внимание, что чихание как стоя, так и лежа не создает проблем на позвоночник, мышцы принимают удар. Месяц назад каждый чих хорошо отдавался в пояснице. А неделю назад, так и вовсе лежа в больнице получил хороший прострел в правую ногу с мурашками на пару секунд в стопе.
Переворачиваться на бок ночью уже проще. Явно больше могу отрывать поясницу от поверхности, но еще не проверяю на сколько.
Пока расстраивает только общефизическое самочувствие. Вчера вечером немного болела голова, была небольшая слабость. Переживал, не уж то язва снова. Но вроде все ок, просто сил еще не так много, как хочется.
Завтра первый визит к неврологу поликлиники с открытым больничным. Посмотрим что он будет лечить. И будет ли лечить.
 

Колокол

Активный пользователь
Вчера был месяц, как сделал свой первый МРТ и получил приглашение на операционный стол. Три недели проведенные в больнице дали мне время, чтобы разобраться что такое межпозвоночная грыжа, с чем я столкнулся и что меня ждет. Правда при этом я заработал первую язву, чем вынудил изрядно попыхтеть неврологов и нейрохирургов. Им пришлось откачивать меня с предобморочного состояния. Сутки провел под нескончаемыми капельницами, пока не остановили падение гемоглобина в крови. Так что выписывая меня, они вздохнули с облегчением.
Поликлинике тоже перепало. Вчера не могли определиться, кто и как меня должен лечить. Устроили мне кабинетотерапию – гоняли с одного кабинета в другой. В результате провел там четыре часа в два захода. Утром час на анализы, вечером три на продление больничного. Благо до поликлиники двадцать минут пешком, которые уже осиливаю самостоятельно без остановки. Вечером, правда, возвращаться было тяжело – ныли ягодицы, ноги и немного поясница, слишком много времени провел на ногах. Но дома полежал пол часика и отпустило. Даже на ЛФК сил хватило.
Сегодня гулял на улице два раза по полтора часа, с перерывами посидеть. Время нахождения на ногах при прогулках растет. При ходьбе докучает все таже верхняя часть ягодиц и в что-то поднывает в подколенных ямках. Но это не сразу, а через некоторое время находясь в движении. Если просто постоять, то проблема уходит. На улице то ли прихрамываю на левую ногу, то ли не так её выкидываю вперед, вроде из-за ягодицы. Дома хромоты нету, так как медленней хожу. Сидение дискомфорта не доставляет. За компьютером сижу с ортопедической подушкой под поясницей и не дольше сорока минут, а на форуме лежа со смартфона.
Так что вроде как улучшения имеются. Посмотрим, как пойдет дело дальше.
 

Колокол

Активный пользователь
С субботы пришлось отказаться от хождения на четвереньках в ЛФК. Очень хороший эффект давала эта ходьба – прекращала ныть ягодица и нога. А прекратить пришлось из-за того, что стало очень сильно болеть правое колено при переносе веса тела на ногу. При этом если просто стоять на четвереньках или в повседневном движении – никакой боли. Пальцами прощупать место боли не получается – её нет. Только при переносе всего веса тела на четвереньках на правую ногу резкая боль была. Сейчас проверяю, вроде как ступать получается, но много по ламинату не нахожу. К сожалению, ковер на полу небольшой.
Еще потянул ахиллово сухожилие левой ноги. Переусердствовал? Некомфортно делать упражнение – тянуться носком. Пришлось отменить упражнение. При ходьбе боли нет, на носках и пятках хожу. Дам пару дней отдохнуть от упражнения.
Решил спросить. Выполняю упражнение подтягивание левой ноги к животу. При разгибании легкий глухой щелчок к тазобедренном суставе. В правой ноге такого нету. Щелчок этот только при полном разгибании в горизонтальное положение. Щелчок присутствует с тех пор, как сказали делать ЛФК - с весны. Опять же это проявляется только при выпрямлении полностью левой ноги с поднятого положения. При ходьбе и повседневной жизни никакого дискомфорта и хруста. Это что может быть? Стоит ли сейчас на это обращать внимание или отложить на потом, когда разберусь с поясницей?
Еще вопрос. При выполнении упражнений на животе, в частности поднятии левой ноги к ягодице, ощущаю боль в ягодице и ноге ниже колена. Могу упражнение делать через боль, блок тело не ставит. Это упражнение перестать выполнять? Исключить? Или снизить угол? Я почти до ягодицы достаю. Даже делая его правой ногой ощущаю легкую боль в левой ноге и ягодице, но в меньшей степени.
После ЛФК немного ноет поясница. Но во время упражнений болей нет. После выполнения упражнений необходимо полежать? Или можно вставать, ходить, заниматься делами?
Упражнения не с сайта Ступина, а те что инструктор дала в больнице для меня. На спине - три круга, 12 упражнений, по 8 повторов каждое упражнение. На животе – три круга, 5 упражнений, по 8 повторов каждое упражнение. На все уходит 35 минут. Еще 5 минут ходил на четвереньках, но перестал из-за резкой боли в колене. Не понимаю сколько времени будет уходить на цикл упражнений по рекомендациям Доктора Ступина. Хотя некоторые упражнения я не могу сделать и из острого периода – в положении лежа на спине, ноги согнуты в коленях, поднятие крестца. Высоко не получается, не пускает поясница, начинает болеть. Сколько по времени в идеале уделять на ЛФК?

На данный момент есть у меня следующие проблемы, не позволяющие сказать, что здоров:
- ночью переворачиваюсь на бока через пробуждение. Поясница покалывает при перевороте.
- утром просыпаюсь «деревянным» в нижней части тела – тянут ноги в разных местах, ноет поясница. При этом сразу не вскакиваю, а подтягиваюсь и стараюсь немного размяться. Душ, завтрак и отпускает. И только после завтрака через пол часа делаю ЛФК.
- долго не могу ходить. Постепенно нарастает боль в ногах, особенно левой, ягодицах и пояснице. 15-20 минут ходьбы и нужно присесть, отдохнуть или хотя бы постоять, чтобы поясница успокоилась. Потом можно снова идти, но уже меньше времени до отдыха. На улицу хожу каждый день раз или два. Ноги не сохнут. Не вижу, чтобы какая-то была слабее другой.
- по-прежнему скован в движениях. Оступился, получил «укол» в поясницу; неправильно повернулся – держи еще блок. Режим «хрустальной вазы».

Я вот только не пойму у меня острый или подострый период сейчас? И еще ноет позвоночник под лопаткой справа. В грудном отделе тоже грыжи. С ними что делать? Могут ли упражнения для укрепления спины и пресса вредить грудному отделу?

И напоследок про улучшения:
- носки, штаны и обувь одевать стало намного проще. Могу немного наклоняться вперед, но стараюсь это не делать.
Но все как-то медленно и трудно понять – есть ли действительно улучшение или топчусь на месте. Хочется WOW-эффекта, а его нет. Только ПУП и никакого чуда ).
 

Колокол

Активный пользователь
От язвы избавился. Контрольный ФГДС показал, что все отлично зажило.
Посетил сегодня двух нейрохирургов. Невролог поликлиники дала направление перед закрытием больничного. Результат, в принципе прогнозируем, но уж как-то совсем писсимистично. Мол совсем ничего не поможет. Не стоит зря тратить время и деньги на консервативное лечение. У меня секвестр и необходимо оперироваться и не тянуть.
 

Колокол

Активный пользователь
Доктор Ступин, подскажите. На прогулки на улицу лучше выходить в корсете или без? В корсете, получается большие расстояния проходить без остановок на отдых.
 

Колокол

Активный пользователь
Доктор Ступин, нужна подсказка. Работать за ноутбуком стоя по 30 - 50 минут с перерывом на 5 - 10 минут полежать полезней ведь, чем тоже самое, но сидя?
Сидя ничего не болит. Стоя нарастает напряжение в ягодицах и они каменеют. Но стоит присесть или прилечь, хоть на минутку, все отпускает.
 
Сверху