Заднемедианная грыжа L4-L5 16x9 мм

La murr

Администратор
Команда форума
Колокол, полезная информация -

Положение тела Давление на межпозвоночные диски (в процентах от положения стоя)
Лежа на спине 25%
Лежа на боку 75%
Стоя 100%
Стоя, с наклоном вперед 150%
Стоя, с наклоном вперед, в руках вес 220%
Сидя 140%
Сидя с наклоном вперед 185%
Сидя с наклоном вперед, в руках вес 275%
 

Колокол

Активный пользователь
La murr, спасибо.

Продолжаю лечение. Больничный не закрыли. Дали партию капельниц Лизина в дневном стационаре поликлиники. Но это больше фон и оправдание больничного.

Улучшения есть. Основа моего лечения:
1. ЛФК утром обязательно 45-50 минут и вечером по самочувствию, времени и настроению - 30-35 минут.
2. Пешие прогулки два раза в день. Хожу уже быстрым темпом (всегда так ходил до болезни). Не хромаю. Прохожу около пяти километров за день. Вечером причем намного лучше ходится. Смешно, но только вчера поставил на смартфон шагомер. Итог дня - 7,5км. Могу пройти до 25 минут, потом дубеют ягодицы и отдают в поясницу на неровностях. Отдохну на лавке немного и дальше ходить.
3. Мануальный терапевт. Посетил пока 5 сеансов. Не хрустит. Массаж и мануальные техники. После его посещения чувствую усталость. На след день до обеда тяжеловато, но потом отпускает и чувствуется улучшение, которое закрепляю ходьбой и ЛФК.

Хочу разобраться с суточным потреблением воды. Увидел где-то в чужой теме, что La murr использует напоминалку. Поставил такую же. Есть ли тема на форуме про воду? Хотелось бы ознакомиться и задать вопросы.
 

La murr

Администратор
Команда форума

lechili

Новичок
А что с водой? Может, в общих чертах сформулируете?
Из спортивного опыта - воды (именно воды а не жидкости, чая, соков и т.д.) 1.5-2 литра в сутки. Улучшается обмен веществ и вообще общее состояние (проверено на себе). Но важно не переборщить, иначе лично у меня по утрам отеки на лице.
 

Колокол

Активный пользователь
Прошу помощи.

С утра встаю скованный. Больше всего ощущаю натяжение по задней поверхности бедер и напряжение в ягодицах. Обратил внимание, что уходит всё с утра, когда посижу минут десять (за завтрак).

Помимо этого в первой половине дня особенно тяжело ходить. Тянут ноги в разных местах в разной степени. Но больше всего нарастает боль по задней поверхности бедер до подколенки. И очень болезненная процедура присесть отдохнуть. Сильные покалывания, вибрация по задней стороне бедер (как если дернуть струну муз инструмента), отдающие в ягодицы и поясницу. Длится это секунд десять-двадцать и отпускает. Посижу немного, отдохну и дальше в путь.

В момент, когда ноги уже болят, но еще можно идти - почти нереально подниматься по ступенькам или идти в гору, пусть и с небольшим уклоном. Не дают задние поверхности бедер. Начинают сильно вибрировать и отдавать резкой болью. Но, пересилив один пролет ступенек - дальше процесс подъема идет легче.

Как с этим бороться? Массаж ног? Растяжение этих мышц?
 

Колокол

Активный пользователь
Прошло 2 месяца с момента МРТ.
Чуть больше месяца лечусь в поликлинике и дома, если это назвается лечением.
Поясница проблем не доставляет (тьфу-тьфу-тьфу).Замечаю в своих действиях больше подвижности, чем раньше. Сплю намного лучше, но не идеально. Стал часто отлеживать руки. Сегодня умудрился отлежать две одновременно. Онемели пальцы. Посжимал кисти рук и через минуту кровь прилила к пальцам и все ок. Очень надеюсь, что это не звоночки грудного отдела поясницы.
Моя главная проблема по-прежнему ягодицы и ноги. Чем дольше стою, хожу, тем больше нарастает в них боль различного характера.
Как я с этим борюсь:
1. Ягодицы пытаюсь продавливать теннисным мячиком, но пока не чувствую результата - может неправильно делаю.
2. Мануального терапевта, которого посещаю, попросил плотнее поработать с ягодицами и ногами, а не спиной. Посмотрим, что с этого выйдет.
3. Хожу в день по улице по 10км. Средняя скорость ходьбы - 5,5км. Максимум, что получалось - 40 минут ходьбы без остановки. Но в основном 20-30 минут и пауза посидеть.
4. Решил добавить в свое ЛФК приседания. Но, как оказалось, совсем не владею правильной техникой. Буду учиться над диваном, чтобы не упасть на пол и не словить обострение.
5. Пью больше воды, чем раньше. Как никак ежедневное ЛФК и ходьба требуют большего употребления жидкости.

Планирую вознобновить поиск местного доктора, который бы провел полноценную диагностику и скорректировал или назначил своё лечение.
 

Колокол

Активный пользователь
Сегодня обратил внимание, что младшая дочка (1,4 года) владеет правильной техникой приседания. А папе пока необходимо еще поучиться :)
 

Колокол

Активный пользователь
Был сегодня у зав отделения неврологии одной Минской больницы с направлением на руках в стационар. Расчитывал как минимум получить дельные рекомендации, а в идеале дополнить мое лечение полезными физио, иголками и скорректировать комплекс ЛФК. Но меня ждал облом. Консультации не получилось - не хотел меня сильно и слушать зав отделения. Ну а по поводу моих усилий вообще сказал следующее: ходьба - вред, грыжу выдавлю больше; мануальный терапевт и массаж - зло и не в коем случае. После непродолжительной беседы желание ложиться отпало, отказался от госпитализации и ушел.

Вечером сегодня гулял без остановки 65 минут. Прошел 6км. За день прошел 16км. Сегодня правая нога больше доставляла дискомфорт - тянула по задней стороне бедра до подколенки, но идти не мешало. Вообще пришел к мысли, что за последний месяц мои ноги болели везде то в одном месте, то другом с разной интенсивностью и силой. Но постепенно боли становятся все слабее и исчезают.
Приобрел на днях аппликатор "Колючий врачеватель". Буду пробовать перед сном лежать на нем поясничным отделом или ягодицами.
 

Колокол

Активный пользователь
Да-да. Я переспросил специально. Бассейн - очень хорошо, ходьба - плохо. И для усиления эффекта руками показал, как позвонки при ходьбе выдавливают дальше грыжу.
А услышав, что от первого стационара я получил язву от НПВП, сказал что меня и лечит тогда нечем тут.
Поэтому я и решил, что смысла туда ложиться нет.
 

lechili

Новичок
Мой первый невролог при виде моего МРТ запретила мне плавать, сказала, что если только на спине!
 

Колокол

Активный пользователь
Сходил сегодня на первый сеанс иглорефлексотерапии. Врач диагностировала воспаление фасеточных суставов. Рекомендовала проколоть Траумель 5 уколов. Как понимаю собирается колоть по акупунтурным точкам.
Но вот, смотрю, не очень в почете у врачей форума данное лекарство. Вот и призадумался на счет его приобретения.
 

Колокол

Активный пользователь
Немного простыл - побаливает горло и заложен нос. Температуры нет. Стоит ли в таком состоянии выполнять ЛФК? Пока только сократил кол-во кругов. Но все равно тяжеловато идет.
 

Колокол

Активный пользователь
Доктор Ступин, я на работу и с переломом пятки ходил (точнее возили) и с воспалением легких, а на всякие температуры и простуды даже внимания не обращал.
Так что это у меня первый реальный больничный за 13 лет трудовой карьер нон-стоп. Я в сумме за трудовые годы даже в отпуске не был столько, сколько сейчас болею.

Подскажите, пожалуйста. Почему у меня в первой половине дня и во второй половине совсем разные ноги с ягодицами болят. Если с утра одна проблемная, то почти точно вечером вторая будет напрягать. К тому же вечером я могу больше пройтись, чем утром. Динамику вечерних прогулок наблюдаю, а динамику первой половины дня что-то слабо вижу. Стараюсь находиться больше в горизонтальном положении, но больше 20-30 минут не получается. Верхняя часть ягодиц напрягается и каждый поворот головы в стороны пробивает по ягодицам и задней поверхности проблемной ноги. Как присяду/прилягу на 5-10 минут - все проходит и отпускает.

Спать, лежать, сидеть - нет проблем. Но при этом больше 30 минут не даю себе сидеть.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Да тоже улыбнуло, с простудой не ходить на работу ))) И с простудой, и с отитом, и с проблемой в спине до последнего тащилась на работу, уже ногу за собой волокла, а на работу шла, хотя не стоило конечно это того. А есть у нас сотрудники сопли появились все на больничный, и ничего.
 
Боли при повороте и наклоне головы- симптом Нери, признак заинтересованности спиномозговых оболочек.
Если утром одна, а вечером другая, то к вечеру как правило здоровая, поскольку здоровая устаёт за первую половину работать за двоих.
 

Колокол

Активный пользователь
Доктор Ступин, хорошо. Спасибо. Симптом Нери кто лечит - мануальный терапевт, невролог или кто-то другой? И лечение комплексное или только руками?

Вот сейчас пошел гулять. 48 минут иду без остановок - полет нормальный. Левая нога (проблемная) - идеал, правая - тянет немного заднюю поверхность бедра и дискомфорт в ягодице. Но это не мешает идти. Но тут меня останавливаю прохожие спросить дорогу. Я останавливаюсь, поднимаю руку показать путь - всё, я убит! Сильные боли по двум ногам - икры, задняя поверхность бедер, ягодицы - всё дребезжит. Перехватывает дыхание. Дохожу до лавки с трудом и медленно. Сажусь - все снова дребезжит, немного отдает в поясницу. Проходит пару минут - я снова живой. Написал сообщение, встал и пошел, как не в чем не бывало.
 
Сверху