Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

La murr

Администратор
Команда форума
ani-ta, Анечка, ничего критично не изменится, просто старайтесь выполнять движения правильно.
Ваши старания обязательно увенчаются успехом!
В помощь Вам - https://www.medhouse.ru/media/albums/728/
 

ani-ta

Пользователь
Доброго дня! У меня возник новый вопрос: кто-нибудь пользовался после операции компрессионными чулками/колготками? Я про них слышала-что сразу после операции надевают,но на форуме не нашла такого. А то у меня со вчерашнего вечера (4день "после") так ноги о бедра до подколенных ямок гудят,болят,тянут и (копчик тоже) - ! Может следует купить такие?.. А то уже вроде и ходить пора начинать потихоньку, а для меня это еще то испытание! Как представлю вставание с кровати -слезы градом! А ведь в первый же день так здорово было! Все же хорошо,когда в стационаре подольше находишься-на все вопросы ответы можно получить! А когда сутки всего- сложно ориентироваться. Не будешь же врачу по 10 раз на дню звонить!
Так я о чулках -пользовался кто-нибудь?...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ранее не было проблем с венами, Анечка?
Компрессионные чулки надевают перед операцией, а снимают спустя первые сутки после неё (по крайней мере, так было в моём случае).
После операции в таком трикотаже необходимости не было.
А вот на дискомфорт и даже боли в ногах и икроножных мышцах прооперированные жалуются частенько, и Вы, Аня, будьте к этому готовы - явление проходящее, обычно кратковременное.
Чередование ходьбы с расслаблением + упражнения ЛФК, рекомендованные Вашим инструктором или врачом, обычно решают эту проблему.
 

Natky

Активный пользователь
Мне ноги заматывали только на операцию, сразу после сняли и всё. А зачем они после операции? Они вроде как профилактика тромбообразования во время длительной неподвижности.
В первые сутки после операции на вас действовали обезболивающие, сейчас они закончили действовать, вот и побольнело.
Вставать правильно можно вполне приспособиться и с низкой кровати. Я опиралась на комод и стену использовала. И до сих пор (уже полгода прошло) встаю из положения на животе, так нет нагрузки на спину, я её теперь очень берегу.
 

ani-ta

Пользователь
Спасибо! Поняла! Буду терпеливей)) Пока готовилась к операции, читала -все как-то понятнее было), а вот сделала -и подрастерялась. А еще, видимо, "долог день до вечера,коли делать нечего": слишком времени много на лишние размышления. Спасибо за поддержку!!!
 

ani-ta

Пользователь
Ранее не было проблем с венами, Анечка?
Ах,Лямуррочка, не знаю толком! Я к врачам обращалась разве что с бронхитом и отитом. "Звездочки"-есть... А от грыжи L5-S1 ноги болели,немели,отнимались совсем! Один врач все любил мне в грушевидку укольчик сделать,но толком ничего не говорил :мое дело было принимать лечение... Все мое любопытство к своему организму какое-то запоздалое( поэтому даже не знаю-как с венами.
 

ОленькаК

Активный пользователь
...А от грыжи L5-S1 ноги болели,немели,отнимались совсем! Один врач все любил мне в грушевидку укольчик сделать,но толком ничего не говорил :мое дело было принимать лечение... Все мое любопытство к своему организму какое-то запоздалое( поэтому даже не знаю-как с венами.
Аня,надо нам с Вами напомнить себе ,что сырость еще сильно действует.Невролог вчера на приеме первым делом пожалела нас в связи с погодой.И сказала,да,это испытание.Будьте готовы,не пугайтесь.

Меня еще утешает знание из гомеопатии: болезнь уходит от центра в стороны или СВЕРХУ ВНИЗ.Вот я и радуюсь: нога- не спина;)Ниже уже:))И в самом деле,месяц назад я бы пожаловалась еще и на непостоянное ,,слева от копчика " и" под ягодицей".Вот такой :err::pioner:оптимизм:faq:,пока доктора в теме,мною созданной,игнорят;):D.

Мне ноги заматывали только на операцию, сразу после сняли и всё. А зачем они после операции? Они вроде как профилактика тромбообразования во время длительной неподвижности.
В первые сутки после операции на вас действовали обезболивающие, сейчас они закончили действовать, вот и побольнело.
Вставать правильно можно вполне приспособиться и с низкой кровати. Я опиралась на комод и стену использовала. И до сих пор (уже полгода прошло) встаю из положения на животе, так нет нагрузки на спину, я её теперь очень берегу.
Natki,а у Вас срок после операции каков!?И прошли ли жалобы,подобные моим и Аниным?И что и как нынче?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Невролог вчера на приеме первым делом пожалела нас в связи с погодой.И сказала,да,это испытание...
Нет непосильных испытаний, девочки.
Всё будет хорошо!
Если не потакать болячке, она не будет докучать. :victory:
 

Natky

Активный пользователь
ОленькаК, у меня полгода. Сейчас всё замечательно. Вначале всякое было, в своей теме отписывалась. Сейчас, как обычно))), ссылка на мою тему - https://www.medhouse.ru/threads/25674/
В понедельник буду по итогам полугодия отчитываться, вверх подниму.
 

FlyLady

Опытный Гуру
кто-нибудь пользовался после операции компрессионными чулками/колготками?
На операцию повезли в чулках, обратно привезли тоже в них.
На мой вопрос: как долго носить чулки после операции?
хирург ответил, что месяц, снимая на ночь.
:eek: так я отреагировала на его слова.

Будучи дисциплинированной пациенткой, хотела походить в них подольше,
но как выписалась, так почти сразу же и отказалась от них. Мол, лето, жарко и т.д. и т.п.

Вены конечно поплохели, сетка проявилась сильно.
Может, конечно, т.н. возрастное, но, думаю, и операции внесли свой вклад.

PS Тогда мне было совсем не до вен, но если Вы сильно озадачены этим вопросом,
то лучше все же спросить у врача.
 

Baschirina

Активный пользователь
19 ноября было 3 месяца со дня операции передняя дискэктомия с кейджем с5-с6. По этому случаю 22 ноября я сделала фотосессию свой шейки (по-научному это рентген) и 25 ноября побывала со свиданке с любимыми нейрохирургами ))) фотки им мои очень понравились (т е кейдж встал идеально ). И следующую свиданку назначили только через год ( ну никакой взаимности!, а я ведь влюбилась! ))), чтобы новые фотки ( те рентгеновские снимки) посмотреть в положении наклона головы вперёд и назад. Разрешили мне наконец-то ходить в баню! А то я ведь немытая уже месяцев 5! Разрешили летать на самолётах. Не знаю радоваться ли... так как командировки в Сочи и в Дубаи я благодаря нейрохирургам пропустила, а вот Новосибирск ждёт меня ))) ещё нейрохирург сказал исключить парашютный вид спорта ))) потеря небольшая, так как этим видом спорта я никогда и не занималась. Всем ВЫЗДОРАВЛЕНИЯ!!! И прекрасного настроения! Профессиональных и симпатичных нейрохирургов!
 

Baschirina

Активный пользователь
Нет! Не болело! Попершило часа два и все ! У меня вообще ничего не болело, я очнулась счастливым человеком! Самое ужасное было то, что нельзя было мыть голову, пока швы не снимут, а это 10 дней и ещё один ))), те 11 дней с грязными волосами. Это самый ужасный ужас в операции и реабилитации

горошек, я как очнулась есть захотела. Но еду мне через 2 часа дали. Умяла с аппетитом больничную котлету ))) горло не болело. Жить хотелось! До операции не хотелось.
 
Последнее редактирование модератором:

Baschirina

Активный пользователь
горошек, спасибо! А у Вас какая проблема с позвоночником?
 

горошек

Опытный Гуру
горошек, спасибо! А у Вас какая проблема с позвоночником?
У меня, наверно, всё согласно возрасту. Болит но терпимо. Я здесь больше из-за дочери. Вот у неё проблемный позвоночник. Больше всего меня пугает врождённый абсолютный стеноз, к которому прилагается весь основной набор проблем людей с дисплазией соединительной ткани. А про горло спрашиваю, потому, что щитовидку удаляли и тоже горло резали. Пережить эту операцию как тяжелейшую ангину с последующим ларинго-трахеитом. А вам наверное, хотелось "коллегу" здесь найти... Здесь мало с шеями. Есть тема девушки, в МОНИКАХ оперировалась, всё хорошо у неё, потому и не бывает здесь.
 

Пельмень

Активный пользователь
Доброго дня! У меня возник новый вопрос: кто-нибудь пользовался после операции компрессионными чулками/колготками? Я про них слышала-что сразу после операции надевают,но на форуме не нашла такого. А то у меня со вчерашнего вечера (4день "после") так ноги о бедра до подколенных ямок гудят,болят,тянут и (копчик тоже) - ! Может следует купить такие?.. А то уже вроде и ходить пора начинать потихоньку, а для меня это еще то испытание! Как представлю вставание с кровати -слезы градом! А ведь в первый же день так здорово было! Все же хорошо,когда в стационаре подольше находишься-на все вопросы ответы можно получить! А когда сутки всего- сложно ориентироваться. Не будешь же врачу по 10 раз на дню звонить!
Так я о чулках -пользовался кто-нибудь?...
Чулки одевают для предотвращения тромбоза. Мне одели во время операции, сняли же, когда я начала уверенно ходить ( 3-5 сутки примерно), предварительно сделав УЗДГ сосудов ног. Почему вам вставать страшно? М.б. вы не правильно встаете с кровати? Перевернуться на живот,встать в позу" собачка", спусить ноги на пол и аккуратно выпрямиться- так меня учили, было удобно и безболезненно
 

ani-ta

Пользователь
Чулки одевают для предотвращения тромбоза. Мне одели во время операции, сняли же, когда я начала уверенно ходить ( 3-5 сутки примерно), предварительно сделав УЗДГ сосудов ног. Почему вам вставать страшно? М.б. вы не правильно встаете с кровати? Перевернуться на живот,встать в позу" собачка", спусить ноги на пол и аккуратно выпрямиться- так меня учили, было удобно и безболезненно
В клинике учили свешивать ноги с кровати и подтягиваясь на руках вставать. Там кровати высокие -я легко справлялась.А дома -низко. Я-то все движения повторяю,но подтянуть тело не получалось-низко очень,я еще больше прогибалась и от боли быстрее вскакивала. Вот и разболелось все( Но сегодня уже сама придумала себе позы:встаю "собачкой",вытягиваю "ласточкой одну ногу и на руках+спинка стула встаю. И ложусь так же-"ласточка с собачкой" и медленно опускаюсь. Совсем не больно! Эх,жаль я про "собачку"сразу не догадалась,не узнала! Три дня мучила себя!
А про колготки я спрашивала-ноги тааак тянуло и будто распирало вчера-сегодня,что я подумала о каких-нибудь тромбах... Мало ли...Мне не предлагали такие колготки. но почитав побольше и пообщавшись с "нашими" -поняла,что это допустимые боли на 3-4 сутки. Успокоилась и даже вроде как одну ногу совсем отпустило)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху