Боли после операции. Нужна консультация нейрохирурга по МРТ

Виталий

Активный пользователь
Нет, очень разные подходы. Но на операцию не взяли. Просто сказали, что не нужна, без об'яснений. Боль сказали утихнет, но здоровой не буду. До сих пор плачу, вспоминая эти слова.
Что они имели ввиду здоровой не буду? Боль утихнет, для нашего брата это достаточно как правило, а кто тут здоровый, тут вроде никто не бегает и не прыгает и не кувыркается как здоровые, может они это имели ввиду что бегать не будете? Этож Корея
 

olga68

Активный пользователь
Что они имели ввиду здоровой не буду? Боль утихнет, для нашего брата это достаточно как правило, а кто тут здоровый, тут вроде никто не бегает и не прыгает и не кувыркается как здоровые, может они это имели ввиду что бегать не будете? Этож Корея
Может быть. Пока довольствуюсь тем, что есть. Учусь с этим жить. Очень не легко, но верю, что как то все наладится. Хотя бы смогу подольше ходить и сидеть без боли. Не прекращаю лечиться всеми способами, которые пока мне разрешены. Жизнь с ограничениями, это тоже жизнь, надеюсь, со временем их станет меньше. Вот блин жалко, купили перед моей болезнью снегоход. Теперь наверное и не покатаюсь (((Может, это имели ввиду)))
 

olga68

Активный пользователь
Добрый день всем! Решила немного отписаться. Состояние на сегодняшний день практически без изменений. Пробовала отказаться от Конвалиса, но как то не очень без него. Сильно крутит ноги ночами, тянет левую сторону. С ним получше, но все равно левая нога подхрамыввет и как будто ватная. ЛФК, аппликатор, алмаг-это уже норма для каждого дня. По прежнему при смене положения тела (вставании) как будто отрывается что то в пояснице или ТБС. В принципе, все симптомы соответствуют диагнозу. Спондилодисцит мой цветёт по прежнему. Н/х говорит, что 1,5 года, это не большой срок для лечения дисцита, но пора переходить на другой уровень терапии. Короче, меняем антибиотики на более сильные. Поэтому в ноябре стационар. Надоелооооо. Иногда болит именно в месте установки системы, прям хочется её вытащить. Так она и не стала мне родной( ну ничего, боремся дальше.
 

olga68

Активный пользователь
Добрый день всем! Хочу вновь отписаться. В октябре летала в отпуск на море-очень тяжело дался. Выпито килограммы таблеток. По приезду две недели откалывалась диклофенаком. Потом стационар. Врач на обходе сказал, что больше ничего не может предложить мне, как убрать всю систему, жёсткий корсет и на несколько месяцев постельный режим. Закрепиться там не за что, а передним доступом у нас не делают.Успокаивали меня всем отделением((( Сошлись на том, что предпримем последнюю попытку проскочить на антибиотиках. Прокапала 34 капельницы меропенема. Больше не выдержала.Теперь восстанавливаю ЖКТ. Сделал ещё блокаду в бедро. Пока есть силы, буду бороться. Блин, как же не хочется оперироваться.
Хотелось бы узнать у врачей, вообще это реально вылечить? Или я зря теряю время и силы? Если операция, то убирать систему и крепить передним доступом? А Кейдж? Нейрохирург говорит, что его вытащить невозможно. А нужно?
По состоянию на сегодня: боли в месте операции и ниже, в КПС. Как будто кости болят, при движении усиливаются. Хожу плохо, как будто кости трутся и винты чувствую, как будто колья забили. По ощущениям уже КПС и ТБС болят больше спины. Будто рушится весь низ крестец-копчик-таз. Неврологические проявления в ноге не критичные-потягивает, холодеет. Немного жжение вверху бедра, больновато лежать на левом боку. Когда встаю с кровати, то с опорой и выпрямляюсь с трудом, как бы выгибает назад, хотя и получше, чем было год назад. Утром себя чувствую лучше. НПВС помогает, хотя не на 100%. Без обезболивания совсем не могу. Ощущение, что позвоночник держится только на винтах, поэтому устает до боли очень быстро от сидения и ходьбы. Ходить вообще тяжело. Полдня могу работать в режиме посидела/походила/полежала немного. Потом только домой и лежать. Больше ничего в жизни не доступно. Лёжа тоже больно. По прежнему положение позвоночника не очень понятно. Прям держу его. Иначе выгибается грудной отдел. Может, мои боли от неправильного положения винтов? Поэтому и ходить трудно? Как определить? Вопросов много, а ответов совсем нетуууу(((
А как хочется написать положительный пост(
По снимку, может кто ответит, есть чему болеть? К ортопеду стоит бежать? Или, как говорит н/х, все боли только от воспалительного процесса?

image.jpeg

Даже не знаю, какие исследования выложить. Если кто посмотрит, то готова и пройти новые.

image.jpeg
 

VVV

Активный пользователь
Ольга, дай Вам Бог помощи. Если всё так серьёзно,и если позволяет время,может всё-таки направиться в ФЦН (квота же есть), а после него мне в переписке тамошние нейрохирурги посоветовали реабилитационный центр недалеко от ФЦН на берегу Оби, "Ортос" называется. Проблема серьёзная,думаю там такие решали уже.
Я ещё не решил...
 

olga68

Активный пользователь
@Костный блок, Василий, добрый вечер! Спасибо за добрые слова. Нахожусь немного в непонятном состоянии, когда голова уже не соображает. За праздники нужно прийти в себя и уже принимать какое нибудь решение.
 

olga68

Активный пользователь
Добрый всем день! Продолжаем «записки болеющих». Состояние так себе. Острая режущая боль в месте операции подутихла. Дисцит мой вроде бы вполне себе подлечили. Вот и Валерий Борисович не увидел воспаления, чем очень обрадовал. Недели две промучилась с режущей болью в ягодницах и бёдрах, пока опять не пропила амоксиклав 5 дней. Стало гораздо лучше, но вылез герпес. Скорее всего от него так и скрутило. Ацикловир+Аллокин альфа Сегодня первый день. Сегодня проходила денситометрию (все в пределах возраста), так с кушетки встать сразу не смогла. Вообще не могу лежать на спине, только на мягком. Вернее, лежать то могу, но потом встать очень больно и некоторое время стою выгнутая, пока постепенно туловище не примет нормальную форму. Зрелище, конечно, то ещё. Новосибирский НХЦ поставил заочно диагноз псевдоартроз!!! На второй квартал пригласили на госпитализацию. Собираю потихоньку документы на квоту. Попутно лечу ЖКТ. После антибиотиков там не все в порядке. Сращение за два года так и не случилось, и видимо не предвидится. Поеду на обследование, а там будем с врачами решать. Жить в таком состоянии совсем нет сил и желания.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Оля, привет. У меня похожая симптоматика в ягодицах и бедрах + парестезии в ногах уже второй год, только герпес не вылезал и в анализах всё в порядке. И тоже по последним МРТ и КТ воспаление утихло. В пятницу поеду к Валерию Борисовичу на консультацию.
 

FlyLady

Опытный Гуру
так с кушетки встать сразу не смогла. Вообще не могу лежать на спине, только на мягком. Вернее, лежать то могу, но потом встать очень больно и некоторое время стою выгнутая, пока постепенно туловище не примет нормальную форму
Кстати вот да, боль при изменении положении тела стала главным аргументом "за" операцию.
Хирург сказал: "Будет болеть, приходи прооперируем".
А я не понимала, болит или нет:faq:, так как боль была непостоянной.
И когда болело, я была готова бежать на операцию,
а когда не болело, думала, ну все же хорошо, зачем операция?... так и металась то одно, то другое...

Н-р, могла долго сидеть в офисе и боли не было вообще, а стоило прийти домой, полежать и потом встать и всё - все последующие движение только через боль.
Или еду в машине, все ок, а выхожу и инстинктивно хватаюсь за спину из-за появившейся боли.

А как-то отключили горячую воду и пришлось водные процедуры принимать с использованием тазика.
Думаю, все понимают как это :D
И каждый наклон был испытанием и я, кажется, даже плакала каждое утро после всего этого.
Вот тогда-то я, наконец, и решилась снова сдаться хирургам.
 

olga68

Активный пользователь
а когда не болело, думала, ну все же хорошо, зачем операция?... так и металась то одно, то другое...
Вот сейчас нахожусь в таком же состоянии. Вроде бы и жить можно, потому что болит уже не постоянно, а вроде бы и не хочется жить с постоянными ограничениями. А с другой стороны, не будет ли хуже после операции. Теоретически есть все показания-и смещённый кейдж, и фрагменты высыпавшегося состава, и даже стеноз, а самое главное - нет сращения.
 

FlyLady

Опытный Гуру
не хочется жить с постоянными ограничениями. А с другой стороны, не будет ли хуже после операции
Да уж дилемма... Тем более, что у Вас и так операций уже было :close:
С другой стороны, хорошо, что еще пообщаетесь с врачами, а уж потом будете принимать окончательное решение, взвесив все "за" и "против" на тот момент.
Я слегка жалею, что пришла и сразу попросилась на операцию,
ничего не спросила, как, что, перспективы и тд, даже после операции не спросила, что там в итоге-то было внутри, все-таки вроде, судя по снимкам, какие-то подвижки в сращении у меня были,
хотя все возможности спросить были.... голова на тот момент соображала плохо, устала все время искать выход, устала от боли...
так хотелось, чтобы кто-то сказал:
Делай так! и тогда всё будет хорошо или не делай так, будет только хуже.

Это же надо решиться так, чтобы, приняв решение и сделав шаг, потом принять любые(!) последствия этого выбора, т.е. после совсем(!) не думать , а что было бы, если бы я поступил по-другому.

Ох, Ольга, остается только пожелать Вам удачи.
УДАЧИ Вам!:love:
 

olga68

Активный пользователь
@FlyLady, ничего, Мариночка. Будем разбираться, как говориться, на месте. Большое спасибо за поддержку. Готовлю себя к любому развитию событий. Тоже уже устала искать выход, измучила своего н/х и невролога. Поэтому пока решения менять не собираюсь и надеюсь на профессионализм и внимание врачей НХЦ. Жаль, что потрачено столько времени. Но с другой стороны, нужно было испробовать все варианты. Не будем загадывать, а будем верить, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
 

VVV

Активный пользователь
Ольга,доброго здоровья! ВСё будет отлично! Возраст,желание,профессионализм врачей ФЦН (а он подтверждён), приведут к полному восстановлению. С каких только повреждений позвоночника люди не восстанавливались! И с Богом! Я в Вас верю,верьте и Вы!
 

olga68

Активный пользователь
@VVV, большое спасибо за поддержку. Прохожу обследования, «бегаю» с документами. Квоту дают отсюда, чтобы была оплачена дорога. Буду отписываться.
 

olga68

Активный пользователь
Не смогла не написать. Ну вот как так-то? Вчера прошла КТ ТБС. Сегодня муж забрал описание и диск. В описании все только про ПКО. Мало того, так мой межостистый имплант оказывается стоит правильно:faq:. А я же его удалила больше года назад?! И ещё установку пластин, которых сроду не было приписали. Позвонила рентгенологу. А она мне отвечает-ну значит, Вам его не удалили :faq:. А я ей отвечаю, что он у меня в рюмочке лежит. И вообще, делала исследование ТБС, а в описании ни слова про них :mad:Вот как? И это платно. После десятиминутного разговора, наконец выдавила, что ну да, немного ошиблась, но рекомендую лучше сделать МРТ.:eek:
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Так и где правда Оль?
Было у меня тоже разок, КТ с перерывом в пол года, просто скопирован текст слово в слово... Разные врачи и одно и тоже описание. Одна скопировала у другой и выставила свое ну или просто взяла заключение старое....
 

olga68

Активный пользователь
@Дмитрийbok, да Дим. Посмотрела сама диск. Там исследование сделали от грудного по самый низ, чуть не до колен. Вполне понимаю, что не поняла врач задания и описала ПОП. Но а как же наличие м/о импланта? Выходит, что она даже не смотрела на снимок, а откопала какое то старое описание? Даже не последнее, ноябрьское взяла? Ну хорошо, ну а передний спондилодез и хорошее состояние пластин откуда? У меня их вообще и не было. Ладно, пусть будет на её совести. Она просто не знает, что у нас есть Олег Викторович, который всегда поможет:shy::super:.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Она просто не знает, что у нас есть Олег Викторович, который всегда поможет:shy::super:.
Это точно)))))
Такая же история. Кто то не видит сразу и не описывает их а кто то сразу обращает на это внимание и уже что они размножаются))))
 
Сверху