Боли после операции. Нужна консультация нейрохирурга по МРТ

olga68

Активный пользователь
Запишите исследование на CD и с 3-D реконструкцией, по данным нового исследования есть косвенные признаки незначительной миграции кейджа из своего ложа.
Здравствуйте,Доктор!
Оперировавший меня нейрохирург утверждает, что в моем случае, скорее всего, аллергическая реакция на гель Oxiplex. Хотя в описании всех исследований говорится о нестабильности кейджа. Может ли быть такое? Предложили еще операцию. Можно узнать Ваше мнение.
 

dr.dreval

нейрохирург
Здравствуйте,Доктор!
Оперировавший меня нейрохирург утверждает, что в моем случае, скорее всего, аллергическая реакция на гель Oxiplex. Хотя в описании всех исследований говорится о нестабильности кейджа. Может ли быть такое? Предложили еще операцию. Можно узнать Ваше мнение.
Доброе утро!
Я просил Вас сделать снимки, без снимков нет полноценного ответа.
Из собственной практики: у одного больного, первично оперированного мной, была выполнена повторная операцию по поводу миграции кейджа, в этом нет ничего особенного. За 3 года из 700 операций по установке стабилизирующих систем в отделении было 4 случая миграции кейджа. Все повторные операции с хорошим клиническим и рентгенологическим исходом.
 

olga68

Активный пользователь
Доброе утро!
Я просил Вас сделать снимки, без снимков нет полноценного ответа.
Из собственной практики: у одного больного, первично оперированного мной, была выполнена повторная операцию по поводу миграции кейджа, в этом нет ничего особенного. За 3 года из 700 операций по установке стабилизирующих систем в отделении было 4 случая миграции кейджа. Все повторные операции с хорошим клиническим и рентгенологическим исходом.
Спасибо, Доктор, большое за позитивный настрой. Завтра операция, снимки выложить не смогла, пишу с телефона. Просто нейрохирург никак не признает миграцию кейджа. Говорит, что аллергия на гель Oxiplex. И операция будет-ревизия.
 

olga68

Активный пользователь
Доброго дня всем. 12 апреля была операция, в описании-ревизия. Со слов нейрохирурга: высыпался или вымылся состав I-factor и "выросли" новообразования, пришлось откусывать и чистить. Они-то и давали сильную боль. Говорит, что первый такой случай у него. После операции две недели в больнице, практически все время на обезболивающих. Состояние теперь не очень. Появился перекос туловища. Особенно во время ходьбы как- то перекручивает всю, левое бедро уходит вперед и вверх, стою на немного согнутых ногах. Все это дает боли в тазу, крестце и левом тазобедренном суставе. Ограниченность в движении. Устала очень. Такое ощущение, что во время установки системы " перетянули" или поставили не под тем углом. Оперировалась в другом городе, н/х перестал отвечать. Невролог особо ничего не назначает. Делаю сама ЛФК, бассейн вторую неделю, обезболивающее по требованию, когда особенно болит, а это через день. Как- то не очень весело все.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Здравствуйте! Я конечно не профи, но по МРТ у вас кажется боковая грыжа на Л2-3 (или ниже), возможно боли оттуда? (тапками не бить!!!!)
 

olga68

Активный пользователь
Спасибо за участие. Наверное, нужно пройти исследования заново, чтобы показать врачам. Будет ли информативно, наверняка еще отек, все-же резали три раза за 5месяцев.
 

olga68

Активный пользователь
Это КТ с контрастом делали в больнице после последней операции. Исследования после установки ТПФ есть в начале темы.
 
Последнее редактирование модератором:

olga68

Активный пользователь
Доброго всем дня! Вот и прошел еще один месяц жизни. Больничный закончился, дали 3 группу инвалидности.Невролог от радости, что избавилась от меня, только что не запрыгала. Назначений соответственно на дальнейшее лечение никаких. Уже три недели пытаюсь работать.Правда, больше 4 часов выдержать сидя не могу. Поясница начинает болеть по нарастающей, хотя чередую посидеть/ походить каждые пол-часа. Муж домой когда везет, чувствую каждую кочечку, вспоминаю "добрым" словом всех ремонтников дорог. В спине чувствую прям систему.Да все бы ничего, только перекос не дает мне жизни. Если выпрямить туловище, то не произвольно сгибаются ноги в коленях, если выпрямить ноги- туловище в наклон. Прям неваляшка какая-то. Если все прямо-мышцы ягодиц и спины прям сильно напрягаются, болит в районе левого ТБ сустава, в спине как будто что-то отрывается.Так и хожу, еле-еле на полусогнутых, но не долго. Левую ногу ночью начинает выкручивать, спасает 0,5 сирдалуда. Очень стараюсь восстановить мышцы. (После последней операции не могла лежа даже ногу поднять). Бассейн 2-3 раза в неделю -плаваю не много-упражнения, гидромассаж. Начала понемногу ходить с палками, по двору минут 15, Аркоксия пока в ходу, хорошо что уже не трамадол. Организму своему сказала-" никаких тебе больше операций, приспосабливайся и живи". Хотя темы про удаление Кофлекса на форуме почитываю.
Дорогие Доктора, прокомментируйте, пожалуйста МРТ. Очень надеюсь, что просто длительное восстановление и все наладится. С момента установки ТПФ l5 S1 с диамом и Кофлексом L4 L5 прошло 4,5 мес, после ревизии -2,5 мес.
 
Последнее редактирование модератором:

olga68

Активный пользователь
Добрый день всем форумчанам и Докторам. Прошло 5 мес. После установки ТПФ. (Хочу поправить в прошлом посту - у меня не Диам, а кейдж Адонис, ТПФ и Кофлекс) Конечно, три месяца назад была еще операция, но по-моему, уже должно как-то все налаживаться. Однако улучшений особых нет. Правда, стало полегче и подольше сидеть. Утром состояние намного лучше. Болеть начинает по нарастающей с каждым часом, при этом увеличивается перекос. После работы (работаю часа три-четыре), пока я не "вылежусь" часа два, встать очень тяжело. Когда встаю, меня как будто переламывает и боль очень сильная, потом в положении стоя утихает. При ходьбе если выпрямляю спину-сгибаются коленки и наоборот. От этого устает всё, болит спина. Стали болеть колени, т.к. хожу на полусогнутых с напряжением, легче если руки за спиной. Ночами иногда тянет левую ногу. Делаю ЛФК в положении лежа, бассейн пару раз в неделю.
Симптомы напоминают тему про Кофлекс. На спине выше шрама появилась впадина. Что это может быть? Уважаемые Врачи форума, пожалуйста, прокомментируйте мои симптомы. Невролог как выписала меня, даже разговаривать не хочет, н/х в другом городе, посмотрел отправленное МРТ, сказал что все нормально. Лететь к нему на прием пока нет возможности. Очень надеюсь на совет, куда идти и что делать.
 

olga68

Активный пользователь
Добрый день всем. Была на встрече с местным н/х, делавшим мне первую операцию. Получила море позитива и хорошего настроения. Через неделю кладет в больницу на обследование. Хоть что- то. Хочу настаивать на удалении Кофлекса. Боли и усталость от нестабильности, хотя нигде в описаниях исследований о ней не говорится. Появились боли в правой ноге лампасно до колена и жжение в ягодице справа, в спине чуть выше шрама. Видимо, Л 3-4 бунтует. Вот только врач как то сказал, что может с операцией подождать несколько месяцев. Даже не знаю на сколько сил хватит. Устала от постоянной боли. А больше всего от неровного положения тела и вылеживания. Уважаемые врачи форума, есть ли мне смысл удалять Кофлекс?Можно ли его удалить без продления ТПФ? По симптомам вроде нестабильность, а на снимках есть? Если есть, каких отделов? Заранее спасибо всем откликнувшимся.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Добрый день всем. Была на встрече с местным н/х, делавшим мне первую операцию. Получила море позитива и хорошего настроения. Через неделю кладет в больницу на обследование. Хоть что- то. Хочу настаивать на удалении Кофлекса. Боли и усталость от нестабильности, хотя нигде в описаниях исследований о ней не говорится. Появились боли в правой ноге лампасно до колена и жжение в ягодице справа, в спине чуть выше шрама. Видимо, Л 3-4 бунтует. Вот только врач как то сказал, что может с операцией подождать несколько месяцев. Даже не знаю на сколько сил хватит. Устала от постоянной боли. А больше всего от неровного положения тела и вылеживания. Уважаемые врачи форума, есть ли мне смысл удалять Кофлекс?Можно ли его удалить без продления ТПФ? По симптомам вроде нестабильность, а на снимках есть? Если есть, каких отделов? Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Итоги ревизионной операции всегда сложнее предсказать. Конечно, межостистый имплант может вызывать болевой синдром в спине.
Решение о стабилизации сегмента L4-5 скорее всего примут после проведения функциональных снимков в положении стоя. Без этой актуальной информации посоветовать что-либо сложно.
 

olga68

Активный пользователь
Итоги ревизионной операции всегда сложнее предсказать. Конечно межостистый имплант может вызывать болевой синдром в спине.
Решени о стабилизации сегмента L4-5 скорее всего примут после проведения функциональных снимков в положении стоя. Без этой актуальной информации посоветовать что-либо сложно.
Спасибо большое, Доктор, за участие. Спасибо , что подсказали сделать снимки в положении стоя. Тоже очень переживаю, но настроена удалить эту железку. Просто уж очень устала от сильных болей. Хотя, конечно, мнение врача в приоритете. Будем посмотреть.
 

olga68

Активный пользователь
Добрый день всем. Вторую неделю нахожусь в стационаре, лечим Дисцит. В какой момент и после какой операции он появился, остается тайной. Да и не главное это. Главное, что наконец то поставлен диагноз и появилась надежда на избавление от болей. Процесс этот не быстрый, но будем думать только о хорошем. Огромное спасибо форуму. Если бы не темы таких же, борющихся за выздоровление, все могло быть и хуже. А так огромная поддержка, много описаний симптомов и советов по лечению, да и позитива придают силы и знания.
 

olga68

Активный пользователь
Добрый день всем форумчанам, почти месяц отлежала в стационаре, кололи-капали антибиотики+иммуномодуляторы+обезболивающие. Уже две недели дома. Даже хожу на работу хотя бы часа на 2. Результат лечения: стало меньше "переламывать" при вставании. Это уже результат. Пью антибиотики и для ЖКТ. Антибиотик-семь дней, потом семь дней отдых. Обезболивающее- 14 дней целебрекс, сейчас нимесил. ЛФК только для ног и плечи, без участия поясничного отдела. Всегда, кроме положения лежа, в корсете. Т.е. в течении дня осиливаю часа 3-4 в положении не лежа. В конце месяца опять госпитализация еще на месяц. Понадобится несколько курсов, но н/х обещал уже после второго улучшение. Вот такой вот спондилодисцит. Всем здоровья.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
olga68, А на основании каких исследований поставили спондилодисцит? Мрт? Кт? И кто поставил? Когда делали описание снимков или нейрохирург?
 

olga68

Активный пользователь
Viktoria0502, пришла на прием к н/х с пройденным МРТ, на основании жалоб на сильные боли дал направление на госпитализацию. Сказал, дней на пять для обследования. В отделении назначил снимки и КТ, конечно анализы. На следующий день "обрадовал" диагнозом и вместо пяти дней пролежала месяц. Сейчас вот начинаю собираться: сдавать анализы, КТ на повторный курс.
 
Сверху