Боли после операции. Нужна консультация нейрохирурга по МРТ

olga68

Активный пользователь
@vbl15, здравствуйте, Валерий Борисович. КТ не смогла сделать, поломался аппарат в той больнице, где удобно нейрохирургу. Обязательно сделаю в ближайшие дни и выложу. Большое спасибо, что откликнулись. Есть МРТ от 25.01., это через месяц после удаления Кофлекса. А выводы н/х сделал по обычному рентгену.

image.jpeg image.jpeg

Знаю, что и снимки не очень, и сфотала плохо. Лучше не получается, я уже по всякому. В понедельник-вторник постараюсь КТ сделать.
 

olga68

Активный пользователь
Люди добрые, помогите советом. Нахожусь за границей, а именно в Корее. Прошла обследования. Сращение прошло на 50%, так что полного нужно ждать около года. Все анализы хорошие, кроме СОЭ, повышен в 7 раз. Сделала блокады под кт на шею и поясницу. Слава богу, операции никакие не нужны. Спондилодисцит подтвердили. Мой н/х, не тот кто болты ставил, а в моем городе, который теперь разгребает оказался во всем прав. Но это я вкратце. А теперь главное. Ещё дома появились какие то приступы, не часто. Головокружение, тяжесть головы, тошнота. Прям плохо-плохо. Отлеживалась с полчаса и все проходило. Грешили, что где то все же пережимает артерию. Позавчера сделали блокаду в шею, было все хорошо. Вчера вечером начался такой же поиступ, только затяжной, всю ночь и весь день. Давление 130/85. Не могу поднять головы, тяжелая. Состояние, как при посадке самолёта. Вроде как немного подпухло сзади на шее, но внешне не видно.Утром вылетать домой. Есть в наличии ибупрофен, Конвалис. Цитрамон и корвалол пробовала-без эффекта. В аптеке дали что то успокоительное, тоже вроде с сердечными по запаху. Сказали, что от такого давления ничего не надо. Можно Конвалис выпить, кто знает? Да, может поможет, извиняюсь, по маленькому хожу очень часто.
 

olga68

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, Фёдор Петрович. Я так и поняла. В больнице сказали, что это не грыжа, хотя есть небольшая, ну а с остальным буду дома разбираться. Может направите, с чего начать. На панику по моему, не похоже. Когда начинается поиступ, прям зеленею. Или как землянистого цвета лицо. Состояние предобморочное, голова тяжёлая становится. Тяжесть и немного больно вверху шеи.
 

olga68

Активный пользователь
Добрый день всем. Полтора месяца, как вернулась с очередного обследования. Сразу очень хотелось написать радостный пост о том, что все хорошо, но боялась сглазить. Пока пила лекарства, которые мне выписали там в больнице две недели, было все хорошо, даже шея как то утихомирилась. Может, и блокады действовали. Да, во время поездки каждый день колола трамадол. Короче, пожила я почти без боли, но к сожалению, не долго. Потом постепенно вернулось ко мне моё постоянное обострение. Теперь снова лежу, болииииит. Ходить и сидеть очень тяжело. Пью Конвалис 3р. По 2таб., боль не снимает, но как то легче её переносить и что нибудь из НПВС. Сейчас Gofen.
Болит очень в р-не крестца с двух сторон, особенно справа, как то в одной точке. Как будто винт чувствую. Боль режущая. Горят ягодицы. Левая нога слабее, хотя вроде на носках-пятках могу стоять. А во время ходьбы немного подволакиваю. Ноги по передней части, до промежности, как иголочками колет, или точнее как током пробивает. Аж дыхание перехватывает. Очень больно вставать с кровати. Встаю по опоре руками постепенно. Стал болеть грудной отдел, между лопаток, как будто сильно ударилась. Впечатление, что позвоночник ищет своё место, осталось. Пытаюсь выпрямиться, боюсь, что после сращения останусь согнувшейся вперёд, но так ходить очень тяжело.
После удаления Кофлекса, началось НТФ по типу задержки. Когда пью антибиотик, кишечник срывается, тогда вроде "хожу". А так только с таблетками.
Хрустит все тело, но это я так. Конечно помню, что хруст не болит.
Очень страшно, что улучшений практически нет. Как будто на одном месте топчусь. А если и есть, то кратковременные под действием лекарств. Медикаментозные лечения все прохожу комплексами. Уже сама чувствую, когда что пропить. Дома алмаг, массажёр для ног и тела. Все постепенно. Уговариваю себя, что потерпеть ещё годик нужно. Пока безуспешно. Сознание вроде согласно, а организм кричит-устааал. Как вот ему помочь, когда от любой небольшой активности ужасные боли. ЛФК все равно делаю понемножку, но часто, для острого периода, правда не все упражнения, только лёжа в кровати. Стараюсь больше ходить.
Да, с операции по установке ТПФ прошло 1год и 3 мес. Зачем только мне её делали, если стала после неё инвалидом. Но теплится надежда, что когда нибудь станет лучше. Ведь должно же зажить когда нибудь?! Очень извиняюсь, что немножко поныла. Знаю-лечимся, боремся, не унываем и надеемся только на хорошее.
Не даёт покоя мысль о волшебной таблетке или о правильно сделанной операции. Кажется, уже согласилась бы и на неё.
Да, ещё, прошу совета, что делать с грушевидкой. Слева бедро немеет. А если легла на левый бок, то аж до боли. Упражнений много, не знаю, какие можно, чтобы поясница не участвовала. Что то все со скручиванием. Пока разминаю и мячиком и рукой. Немного полегче становится. Ну на отведение ноги согнутой в колене. А ещё что? Буду массажиста приглашать, попробую. Прошлый раз отказалась от него, начал что то нажимать на шее, было сильное обострение.
И ещё вопрос к врачам, может кто ответит. Почему, когда пью антибиотик, становится легче и ощутимо так? Мне их постоянно пить, что ли? И так столько выпила и проколола за последний год.
КТ и снимки выложила в альбом, что то не могу понять, как дать ссылку на альбом в теме.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здрассьте.
Болит очень в р-не крестца с двух сторон, особенно справа, как то в одной точке. Как будто винт чувствую. Боль режущая. Горят ягодицы. Левая нога слабее, хотя вроде на носках-пятках могу стоять. А во время ходьбы немного подволакиваю. Ноги по передней части, до промежности, как иголочками колет, или точнее как током пробивает. Аж дыхание перехватывает. Очень больно вставать с кровати. Встаю по опоре руками постепенно. Стал болеть грудной отдел, между лопаток,
Мне даже неудобно как то, отсылать Вас к сообщениям октября прошлого года.. Нарушения статики не только сохраняются, а судя по рентгену (нероторое увеличение сколиоза с ротацией) увеличиваются, хоть и немножко.. Вот вам и симптоматика... А Вам еще тогда говорил, что удаление Кофлекса проблемы не решит..
Стал болеть грудной отдел, между лопаток, как будто сильно ударилась. Впечатление, что позвоночник ищет своё место, осталось. Пытаюсь выпрямиться, боюсь, что после сращения останусь согнувшейся вперёд, но так ходить очень тяжело.

Нарушение статики же сохраняется... Для хоть какой то компенсации подключаются все новые отделы..
Знаю-лечимся, боремся, не унываем и надеемся только на хорошее.
Точно лечитесь?:shy:
Очень страшно, что улучшений практически нет. Как будто на одном месте топчусь. А если и есть, то кратковременные под действием лекарств. Медикаментозные лечения все прохожу комплексами. Уже сама чувствую, когда что пропить. Дома алмаг, массажёр для ног и тела.
Ах, даа... Вы это называете лечением..:shy:
Не даёт покоя мысль о волшебной таблетке или о правильно сделанной операции. Кажется, уже согласилась бы и на неё.
Буду массажиста приглашать, попробую.
Опять "фантазии Фарятьева...:close:
Упражнений много, не знаю, какие можно, чтобы поясница не участвовала. Что то все со скручиванием. Пока разминаю и мячиком и рукой. Немного полегче становится. Ну на отведение ноги согнутой в колене
Эту фигнотень тоже лечением назвать очень сложно..
За сим.:hello:
 

olga68

Активный пользователь
@AIR, Андрей Иосифович, здравствуйте. Принимаю всю Вашу критику, но нейрохирурги и лечащий, и в Корее сказали, что из за воспалительного процесса только щадящие упражнения на растяжку и ходьба. Специально переспросила про мануального терапевта, не рекомендовали пока. Попозже, когда получше срастется и воспаление уменьшится. А потом, прекрасно понимая уровень наших специалистов в глубинке, как минимум, чтобы не навредили. Сохраняем хотя бы целостность винтов. Корсет то рекомендован жёсткий, это я уже стараюсь в полужестком потихоньку.
А на счёт операции, так это я так. Буду бороться. Сейчас вот жду очередь в реабилитационный центр, там и процедуры разнообразнее и реабилитолог есть. В прошлом году действительно не могла, практически не ходила. Сейчас начинаю потихоньку возвращаться к жизни. Стараюсь очень, только спешить больше не буду. И так с операциями наторопилась. Спасибо большое за советы и внимание.)))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Принимаю всю Вашу критику, но нейрохирурги и лечащий, и в Корее сказали, что из за воспалительного процесса только щадящие упражнения на растяжку и ходьба.
Так я и говорю, что упражнения должен показать специалист, хорошо разбирающийся в проблеме и работе мышц... На каждом участке... А не общие фразы, типа: "делай упражнения на растяжку".. Толку не будет, если не хуже..
Специально переспросила про мануального терапевта, не рекомендовали пока.
Совершенно верно - классические манипуляции ни-ни... Только специалист с опытом и умением работать с мышцами-сухожилиями-связками... Так называемые именно мягкотканевые методы..
 

olga68

Активный пользователь
@La murr, Светланочка, спасибо не устаю Вам говорить. Вы, как всегда, всех выручаете))):)

Так я и говорю, что упражнения должен показать специалист, хорошо разбирающийся в проблеме и работе мышц... На каждом участке... А не общие фразы, типа: "делай упражнения на растяжку".. Толку не будет, если не хуже..

Совершенно верно - классические манипуляции ни-ни... Только специалист с опытом и умением работать с мышцами-сухожилиями-связками... Так называемые именно мягкотканевые методы..
Так где же я его возьму?! У нас точно таких нет. А кому попало не доверю уж очень дорогую мою спинку. И так виню себя, что доверилась по полной врачам.
Вот к Вам бы попасть... Так это для меня пока мечты. Физически перелёт в 9 часов не осилю. А так бы ещё год назад ползала бы у Вашей клиники))):shy: Как только буду в центре, отпишусь, что назначат. Буду согласовывать все лечение. Если, конечно, Вы не откажете проконсультировать.
 

olga68

Активный пользователь
Да уж, понамучились мы с этими операциями. Про свои даже вспоминать не хочется. После каждой были проблемы. Когда весной, сильные боли особенно не давали жизни, показывала н/хирургу снимки Мирины из Новосибирска, и говорю, может мне тоже усилить конструкцию пластиной. А он в ответ говорит, что мол у меня там на двух уровнях все пооткусано и поотпилено так, что даже и зацепиться негде. А если и делать операцию, то только с заменой одного или двух позвонков. Но встану я после неё или нет, большой вопрос. Две ночи проревела, поехала в Корею, сказали почти тоже самое, что здоровой уже никогда не буду. Теперь потихоньку налегаю на ЛФК и все доступные методы консервативки. Надо все равно себя вытаскивать. Назло всем болячкам.
 

JesJon

Активный пользователь
А он в ответ говорит, что мол у меня там на двух уровнях все пооткусано и поотпилено так, что даже и зацепиться негде
Насколько я понимаю, шурупы закручивают в тело позвонка, а они у вас я скорее всего в наличии, позвонки то есть. Он видимо просто не знает как, а раз не знает, то и не умеет. Для меня например иероглифы или арабская вязь, набор закорючек, но я не утверждаю, что прочитать этого никто не сможет.
Постоянно мы видим в зомбоящике, что такая-то операция в России не возможна, а в Европе и Америке поставлена на поток.
А если и делать операцию, то только с заменой одного или двух позвонков
Такую операцию, как я понимаю, из заднего доступа сделать не возможно. А другими доступами хирург скорее всего не владеет. И вообще удалить 2 позвонка из поясницы, что же он туда поставить сможет и чем все это скрепить. Плюс из переднего доступа можно такого наделать и сосуды задеть и еще много чего и тех же спаек понаделать.
 

Виталий

Активный пользователь
Да уж, понамучились мы с этими операциями. Про свои даже вспоминать не хочется. После каждой были проблемы. Когда весной, сильные боли особенно не давали жизни, показывала н/хирургу снимки Мирины из Новосибирска, и говорю, может мне тоже усилить конструкцию пластиной. А он в ответ говорит, что мол у меня там на двух уровнях все пооткусано и поотпилено так, что даже и зацепиться негде. А если и делать операцию, то только с заменой одного или двух позвонков. Но встану я после неё или нет, большой вопрос. Две ночи проревела, поехала в Корею, сказали почти тоже самое, что здоровой уже никогда не буду. Теперь потихоньку налегаю на ЛФК и все доступные методы консервативки. Надо все равно себя вытаскивать. Назло всем болячкам.
Вы получается только в двух местах получили консультацию? Возьмите крайние снимки и анализы разошлите по почтам в крупные нейрохирургические центры России, посмотреть кто что ответит, если кто согласится помочь хирургически то держать хотя бы это в запасе, методы ж у всех разные, я знаю случай с 80 летней бабушкой в 3 местах не брались помочь а в другом месте делали, альтернативу то необходимо иметь, обязательно надо, в двух местах скажут ходить не сможете, а в третьем, скажут что хуже не должны сделать, с искусственными позвонками в количестве 2 штук очень и очень прилично ходят, я лично видел человека без ходунков и в подобном роде
 

olga68

Активный пользователь
Вы получается только в двух местах получили консультацию? Возьмите крайние снимки и анализы разошлите по почтам в крупные нейрохирургические центры России, посмотреть кто что ответит, если кто согласится помочь хирургически то держать хотя бы это в запасе, методы ж у всех разные, я знаю случай с 80 летней бабушкой в 3 местах не брались помочь а в другом месте делали, альтернативу то необходимо иметь, обязательно надо, в двух местах скажут ходить не сможете, а в третьем, скажут что хуже не должны сделать, с искусственными позвонками в количестве 2 штук очень и очень прилично ходят, я лично видел человека без ходунков и в подобном роде
На сегодняшний день есть улучшения в самочувстви, Об операции не думаю, поэтому даже не вижу смысла отправлять исследования в другие центры. Дай Бог, чтобы и не возникло такой необходимости. А наблюдаюсь в двух городах России и в Сеульской клинике. Они тоже теперь каждые три месяца смотрят и анализы и снимки дистанционно, при необходимости могут и лекарства выслать. Ничего не загадываю, радуюсь каждой минуте без адской боли.
 

olga68

Активный пользователь
Добрый день всем! Хочу немного отписаться в теме. Прошло 1, 5 г. С установки ТПФ. Диагноз все тот же-спондилодисцит. Инвалидность продлили. Состояние, конечно, далеко не идеально, но заметно лучшеет. Ну как лучшеет, на фоне приёма Аугментина начинаю чувствовать себя человеком. Даже не всегда пью НПВС. Конвалис уменьшаю до 1-2 раз по 1таб. И нарушение ТФ по типу задержки, немного проходит. Все врачи пожимают плечами, н/х говорит, что если помогает, то и пей практически постоянно. Делала перерывы всегда 2недели через 2недели. Но когда не пила, то Конвалис был по 2таб 3раза, + НПВС пару раз в день, и то к вечеру скручивало. Даже не знаю, как быть. Нельзя же все время на антибиотике?!
ЛФК два раза в день не долго, больше разминка и растяжка. Планку немного, но на коленях. Сидеть все так же долго не могу, начинается жжение в кпс и ноге, хожу тоже не долго. Не могу разобраться с центром тяжести. Все время хочется выпрямиться, но чтобы пояснице стало комфортно, нужно выгнуть грудной и сжать ягодицы. А так, наклон немного вперёд (((
С шеей: приступов больше не было, ттт. Воротник ношу только на работе, если нужно что то писАть. т. е. стараюсь исключить длительное положение головы в наклоне. Бывают головокружения не длительные, терпимо. Стараюсь избегать резких поворотов. Хрустит. Рука немеет и немного слабеет. Упражнения для шеи делаю только статические, под собственным весом. Спешить с переходом на нагрузки пока не тороплюсь. Пусть все не быстро, зато меньше обострений. Метеозависимость ужасная. Встал вопрос о реабилитации в центре, а н/х говорит, что можно полежать, если хочу от семьи отдохнуть, а никаких процедур не рекомендует. Якобы сорву ремиссию. Ванны-грязи, физио, нельзя из за воспалительного процесса, массаж если только на ногу (((Отложим пока, может к весне. Вспоминали с н/х, как год назад я сидела у него в ординаторской, и, обливаясь слезами от боли, просила яда. Увеличил тогда трамадол до трёх раз в день и феназепам на ночь. Ходить совсем не могла. Сейчас вспоминаю те боли, и при всех сегодняшних проблемах, чувствую сразу себя чуть ли не здоровой. Так что пока как то так, а там посмотрим))) ждём сращения. Да, во всех исследованиях КТ и МРТ описывают смешение Кейджа, или выбухание. Понимаю, что заменить его уже не очень просто, да и, наверное, не нужно. Просто интересно, влияет ли это на моё воспаление. И когда все срастется, будет уже все равно? Если так, то является ли это ошибкой при операции? Просто интересно, кто виноват во всех моих страданиях. Мой организм или все же н/х. Ну а пока, Главное, не унывать!
 

Весёлый

Опытный Гуру
@olga68, очень-очень-очень желаю Вам скорейшего выздоровления.
Окончательная победа, бесповоротная. Навсегда.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! И ОБЯЗАТЕЛЬНО СЧАСТЛИВЫ!:)
"Враг будет разбит, Победа будет за нами":super:
 

Виталий

Активный пользователь
Уровень подхода кстати одинаковый с этим вопросом что у нас что в Корее?
 

olga68

Активный пользователь
Уровень подхода кстати одинаковый с этим вопросом что у нас что в Корее?
Нет, очень разные подходы. Но на операцию не взяли. Просто сказали, что не нужна, без об'яснений. Боль сказали утихнет, но здоровой не буду. До сих пор плачу, вспоминая эти слова.
 
Сверху