Боли после операции. Нужна консультация нейрохирурга по МРТ

olga68

Активный пользователь
@Доктор Ступин, да. Уже ответили. Пусть отправляют, я согласна. Только как заплатить не написали. Спасибо.

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, ответила уже Олесе Вадимовне, что согласна с суммой. На счёт оплаты не поняла.
 

olga68

Активный пользователь
Добрый всем день. Отпишусь о поездке в ФНЦ. Провели обследования-МРТ, КТ, рентгены. Делать операцию не стали. Врач сказал, что основные боли от перегрузки подвздошного сустава. В оперированном месте сформирован костный блок в виде тонкой перемычки. Дальнейшего сращения, скорее всего, не произойдёт, потому что в кейдже очень мало костного состава. Что лишняя операция скорее всего не избавит от болей и может добавить новых. Наклоняться, долго ходить и физически что то делать я больше никогда не буду. Рекомендации стандартные-лечение у невролога, ЛФК, плавание, санаторное лечение. Категорический запрет на лечение у мануальных терапевтов. Консультация в ФНЦ через пол-года. В выписке написали отсутствие псевдоартроза (видимо, тонкая перемычка считается сращением), латеральный стеноз позвоночного канала слева за счёт рубцовых изменений, спондилоартроз 2ст, сколиоз 1-2 ст. Короче, осталась я инвалидом на всю жизнь. . Ездить по клиникам уже нет сил и средств. Да и толку, если никто не хочет рисковать и исправлять чужие ошибки. Раз уже в ФНЦ не взялись, то видимо уже не стоит и надеятся. Никто после них не возьмётся.

Написала оперировавшему н/х, предложил приехать к нему на абляцию фасеточных суставов или противоболевой стимулятор. Выразил сожаление по поводу моего не выздоровления. По моему, я чего то не понимаю в этой жизни. Но про стимулятор очень заманчиво. Очень жалею, что не поехала к Валерию Борисовичу в Москву.

Из хорошего-познакомилась с Мариной (FlyLаdy). Замечательной души человечек. Умница и красавица. Тоже многое вытерпела. Спасибо ей огромное, от всей души. Новосибирск понравился, не смотря на холодную погоду. Люди приветливые, город красивый и показался каким то спокойным. Вспоминали слова Фёдора Петровича о том, что пока лечимся, то встречаем много хороших и добрых людей.

Формирую задачи на дальнейшую жизнь. Ну, и инвалиды как то живут. Я хоть и не долго и не далеко, но вроде хожу. Немного хромаю и кривая вся, так и ладно. Вот только болит, зараза, мой позвоночник и разрушается постепенно весь. Будем, конечно, бороться. Пока только не знаю, как. Была Надежда сначала на время+лечение, вроде сроки все прошли, потом на операцию-отказали даже там, куда сами пригласили. Теперь заново по кругу?! Надо, наверное, поискать форум с психотерапевтами.
Есть на форуме те, кто использовал противоболевой стимулятор? Это же новокаиновая помпа? Стоит попробовать?
 

elena2015

Активный пользователь
противоболевой стимулятор? Это же новокаиновая помпа? Стоит попробовать
Оля это разные вещи.
Противоболевой стимулятор - это вживлявляют модуль в ягодицу от которого идут электроды в спинной мозг и отдельно дают пульт к нему.
Только в начале тестируют подходит этот модуль с этими токами или нет.
В интернете много информации об этих нейростимуляторах.
Не расстраивайся.
Хоть причину нашли это большое дело сделали. Хуже было бы если еще одно бесполезно операцию сделали Вот это было бы совсем плохо.
 

olga68

Активный пользователь
@elena2015, поняла уже. Спасибо. Батарейку в одно место не хочу. Тем более ни одного положительного отзыва так и не нашла. Вот от помпы бы не отказалась.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Мариной (FlyLаdy). Замечательной души человечек
Благодарю:love:
Ольга,
при всем уважении к тебе, твоему состоянию, всему пережитому и переживаемому... картина получилась какой-то неполной... это твоя тема, ты лучше, чем кто бы то ни было, знаешь, как и о чем был разговор с врачами ФЦН, так же как и знаешь/понимаешь свое состояние... все-таки рискну добавить немного, так как эту тему могут читать люди, для которых важны все эти вопросы, а мелочей и слишком личного тут не бывает. имхо
Так поняла, что одна из рекомендаций ФЦН - это еще и снижение веса.
И если после похудения боли сохранятся, то ФЦН готов взять тебя на операцию через пол-года (?).
Консультация в ФНЦ через пол-года
Т.е. возможно, что после похудения, нагрузки на суставы/позвонки снизятся и боли уйдут/уменьшатся даже при отсутствии полноценного костного блока в оперированном сегменте и операция не понадобится вовсе.
А если боли не уйдут, то эффективность новой операции с меньшим весом гораздо выше, чем сейчас, в какой бы больнице не провели эту операцию.
Может, все-таки все не так уж беспросветно:um: Хотя и понятно, что такое количество операций и боли оптимизма не прибавляют...
А в нынешнем твоем состоянии у врачей, скорее всего, есть опасения, что операция не принесет желаемых результатов, и еще и виноватыми останутся в т.ч. и хирурги, на которых так надеялись.

Если я что не так поняла/переврала (честное слово, не специально), поправь меня, пожалуйста, так как выше только мои предложения и, вполне реально, что хирурги исходили из каких-то других соображений, отказывая в операции сейчас, и вес не такой уж значимый фактор. Раз даже и ты не упоминаешь об этом. Не могу знать...

Однозначно плохо, что позвали сразу на операцию, а не на консультацию(?), что тебе пришлось сильно(!) заморочиться с квотой, и вообще обнадежили, а потом завернули домой.
Понятно, что крайне неверно заочно принимать решение в таких вопросах, но именно для принятия верных решений и существуют очные консультации.

Имхо, было бы гораздо разумнее, если бы сначала позвали просто на консультацию (обследования), по результатам которой принимали бы решение о возможности/необходимости оперативного лечения.
А так... мягко говоря, ну фигня какая-то получилась:close:
Даже если это обычная практика учреждения приглашать пациентов с пометкой «Окончательное решение об объеме оперативного вмешательства (или вообще о его необходимости) будет принято после госпитализации», то это крайне затратно (физически, морально, материально) для пациента.
Оформить квоту – то еще «удовольствие» - и некоторым даже издалека проще приехать сначала на консультацию, а уж потом, если понадобиться, приехать еще раз, но уже с нужной квотой.

Ольга, спасибо вам с Михаилом за замечательное теплое общение,
за угощения и подарки!
Мыло так вкууусно пахнет на всю ванную аромат стоит:super::love:
 

olga68

Активный пользователь
@FlyLady, нет, Мариночка, ни в коем разе не хочу что то переврать. Просто хотелось как то коротко обо всем. Операцию то не стали делать не из за веса, а побоялись добавить новых болей, как я поняла. И о повторном приглашении на операцию речи не было. Только о заочной консультации. Может, и правильно. Расстроилась сильно не из-за отказа от операции, а от лишения надежды, ведь думала, что операция как то улучшит мою жизнь. Больше всего расстроило, что полного сращения не случится никогда. Врач как то категорически заявил, что так все и останется со сращением. Значит это навсегда. Врачи, скорее всего и правы, но теперь не знаю, как со всем этим жить и что делать. Какая то пустота в сознании. Не вижу решения. Пока увеличила дозу обезболивающего. Болит сильно. По поводу того, что так получилось с квотой, так это вообще не главное.

Хочу добавить, что очень была удивлена, что врач так внимательно, можно сказать дотошно, подошёл к выяснению именно причины несращения и болей. И то, что отказали в операции, скорее всего намного лучше, чем если бы освоили квоту ненужной и не избавившей от Боли операцией. О сомнении в профессионализме и принятом решении врачами не может быть и речи. Буду лечиться дальше, постараюсь выполнить все рекомендации.
 

elena2015

Активный пользователь
@olga68, Оля, так как фамилия врача который смотрел тебя и твои снимки и принимал решения.
Если ехать на очную консультацию к кому из врачей именно ты бы посоветовала поехать Надо же в начале записаться к кому-то а потом ехать Вот кого ты именно порекомендовала?
 

olga68

Активный пользователь
@elena2015, врач Варфоломеев, но решения принимаются с согласованием с завотделением и другими врачами. К кому именно ехать, не могу сказать. Я так поняла, к кому попадёшь.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Про проблемы с КПС после ТПФ на уровнях L5-S1 известно уже давно. Это, как говорится, "издержки фиксации". Опять же, очень много нюансов. Горизонтальное расположение крестца, удаление элементов заднего опорного комплекса при операции, опять же, деформирующий спондилез и длительные воспалительные процессы, меняющие структуры. Известно так же, что после фиксации сегмента позвоночника могут в дальнейшем перегружаться выше и нижележащие сегменты. А вот при нарушениях сагиттального баланса, как последствие ТПФ на поясничном отделе часто начинают возникать проблемы с шейным отделом позвоночника. У многих начинают шея и "хребет" болеть после ТПФ.
ТПФ далеко не идеал, а, скорее, крайняя мера.

Скажем, травма, это локальное повреждение структур и частей, развившаяся в очень короткий срок и купированная в экстренном порядке, дает очень положительные результаты при восстановлении.
Заболевание же распространяется длительное время и развивается некая система. Оперативное вмешательство убирает проблему, связанную с угрозой жизни пациента, но не решает проблему всей системы, созданной заболеванием. Поэтому, часто и происходит, что операция не избавляет от боли. Потому что убрали самое угрожающее, но система осталась. А это уже хроника.

Кстати, у меня была довольно занимательная беседа с врачом о возникновении постоянного подкоркового центра боли при длительных хронических болевых синдромах. Многие не верят, когда им говорят "что это идет из головы". Но, от части, не решенная проблема способствует этому. ЭЭГ в комплекте с грамотным врачом это может выявить. И здесь боль делится на две части, где довольно солидную занимает именно болевой сигнал, посылаемый мозгом.
И если часть физической боли снимается лекарствами, физиотерапией, то вторая часть к стандартам не относится. И вот здесь важны самонастрой и система отвлечения от этой боли.
При общении с другими людьми я выяснил, что некоторые "заменяют" постоянный стресс от хронической боли другим стрессом - "режим многозадачности", "надо срочно и сейчас", "постоянная умственная работа в авральном режиме". Люди говорят так - вот когда я отвлекаюсь, у меня не болит.
И в купе с правильным поведением и физическими движениями это может дать вполне приличный результат в плане снижения хронического болевого синдрома, в качестве стойкой ремиссии.
При условии, конечно, что в данном случае боль не является предвестником угрозы жизни человеку.
Надо постоянно чем-то быть занятым, где во главе "угла" являются действия и дела, никак не связанные с хронической болью.
 

olga68

Активный пользователь
@Шура Балаганов, да, именно так. И шея полетела, сейчас грудной, и крестец. Все болит, и не могу нормально ни стоять, ни ходить. Это сразу после операции так стало. Писала даже в своей теме, что чтобы встать ровно, либо коленки нужно согнуть, либо наклониться. И это не проходит, а только усугубляется с увеличением активности.
@Александра1981, а болит в одной точке?
 

Evpatiy

Активный пользователь
@olga68, нигде не нашел информации том,что у Вас было до вмешательства.
Мышцами пробовали заниматься в плане их укрепления?
ведь блок вроде сформировался-не навредите
 

olga68

Активный пользователь
Не удобно в чужой теме писать. Не совсем поняла, что значит не навредите?
 

Evpatiy

Активный пользователь
Ну сращение то произошло.Ничего не сместиться не сломается теперь-раз костный блок есть.
Можно попробовать укреплением мышц заняться.Возможно будет полегче
 

olga68

Активный пользователь
ну сращение то произошло.Ничего не сместиться не сломается теперь-раз костный блок есть.
Можно попробовать укреплением мышц заняться.Возможно будет полегче
На последнем КТ в конце августа «спондилодисцит в обострении и кейдж просел в позвонки». Прошла опять курс лечения в стационаре, плюс курс УФО крови. Очень стараюсь, но от любых упражнений на нижнюю часть становится сильно хуже. Пока держу упражнениями шейный и грудной. Через неделю иду в реабилитационный цент для инвалидов. Там спецтренажеры и бассейн.
Сращение не полное, дальнейшего сказали не будет(
 

Александр_100

Активный пользователь
@Шура Балаганов, все правильно - заглушаем боль адреналином! Жаль, что головокружение, слабость и т.п. из-за проблем в шеи (тех кого постигла именно такая проблема) заглушить не получится! А боль, да согласен. Можно также заглушать боль другой болью, да еще и с пользой. Пчел ставить, они кусаются "очень приятно"!

Сагиттальный баланс позвоночника — равновесное состояние суммы всех (в норме — физиологических) изгибов позвоночника, при котором в положении стоя (по данным рентгенографии) линия, проведенная через центр тела С7 позвонка и центр диска L5—S1, параллельна линии отвеса, и которое необходимо для оптимальной функции позвоночника. При кифотических деформациях позвоночника происходит смещение линии сагиттального баланса позвоночника кпереди

reabilitaciya_tbsm_04_01_sagittalnyj_balans_pozvonochnika.gif
а — сагиттальный баланс позвоночника с нормальными физиологическими шейным и поясничным лордозом, грудным кифозом;


b — определение сагиттального баланса производится при наличии спондилограммы стоя с захватом всех отделов позвоночника. Линия сагиттального баланса проводится из геометрического центра тела С7 позвонка вертикально вниз (параллельно линии отвеса). В норме линия должна проходить через центр диска L5—S1;

с - в качестве варианта нормы допускается смещение сагиттальной оси кпереди в пределах 2-4 см;

d—картина клинически значимого сагиттального дисбаланса, который обусловлен, как правило, наличием кифотической деформации или потерей физиологических лордозов.
 

olga68

Активный пользователь
У меня тоже там всегда болит. Как будто острое что то. Уже думала, что штанга упирается в мышцу. Но вроде не должна туда доставать. Начиталась, что может там болеть от сакроилеита. Врачи вроде не находят по снимкам. Думаю, может УЗИ сделать?!
 
Сверху