Рентгенолог отказывается делать снимок. Чем заменить?

leo1980

Активный пользователь
А последний что говорит?
Он единственный который не просто говорит у вас спондилоартроз везде:) а говорит в каком именно сегменте дает боль и куда будем колоть, и у вас не просто маленькая грыжа в л5, а хочу новый мрт т.к. не все так ясно. Сомневаться в нем нет причин, ведущий нейрохирург в большой клинике с 2000 операциями на спинах.
 

vega2

Активный пользователь
Это хорошо, что вам встретился опытный врач и с желанием разобраться детально с причиной, а не в общем.

Кстати нашла вот о послеоперационном периоде после денервации. Я уехала в выходные из центра, врача моего не было, так что без наущений и указаний ускакала ))
После операции в течение четырёх недель рекомендуется исключение физических нагрузок, подъема тяжестей, выполнения работы в наклонном положении, занятий спортом, а также ограничение поездок на автомобиле в течение двух недель и нахождения в положении сидя более двух часов в день. В течение четырёх недель после операции пациентам рекомендуется прием нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофен, диклофенак).
 

vega2

Активный пользователь
Не радует особо. На второй день после денервации появилась вдруг боль в бедре ЛЕВОЙ! ноги. Небольшая, но раньше-то вообще болей нигде в левой ноге не было.
И стала нарастать ((( Я на правом боку давно спать перестала, т.к. боли в ноге усиливаются, спала на левом или животе, чуть полу-боком. А тут и на левой стороне спать проблемы появились, не дает - больно! Вчерашнюю ночь спала вообще отвратно, и хотя правая нога поднывала тоже, но левая!! От щиколотки до попы, а там и ягодица разнылась.
И с утра так болела... До полдня с ней тетешкалась, потом получше стало, временами боль. Ничего не понимаю! То на правую от боли прихрамывала, а тут еще и на левую начала.
Утром просыпаюсь, обе ноги теперь болят, и еще какие-то слабые, ну вот как при приступе радикулита бьет до колена, что в ноге не уверен, то ли шагнешь и выдержит, то ли подогнется в коленке. Сижу глажу, разминаю, сгибаю... Потом встаю потихоньку, в бедрах и пояснице отзывается, но потом порасходишься и полегче.
Пока не паникую особо, но причин не понимаю и это напрягает. И то, что нарастает по дням тоже.
Гулять ходила эти дни, больше часа не выдерживаю, домой ухожу.
 

leo1980

Активный пользователь
vega2,
наверно рановато ждать результат, да и сама поездка могла дать обострение
 

vega2

Активный пользователь
Нет, поездка ни при чем, я еще в больнице на второй-то день почувствовала.
Тоже надеюсь на отсроченный результат, читала о нем, что не всем все счастье враз, некоторым с отсрочкой )))
Там какие-то рога перестариваются )))

Ожидаемый положительный лечебный эффект радиочастотной денервации состоит в уменьшении или полном исчезновении болевого синдрома и в некоторых случаях может наступить сразу после операции, но окончательно судить об эффективности процедуры можно только после шестой недели послеоперационного периода. В отдельных случаях возможен отсроченный эффект, развивающийся в течение 4 – 6 недель после операции. Это связано с синаптической перестройкой задних рогов спинного мозга (ворот боли). Отсроченный эффект в этом случае не являются дефектом оказания медицинской услуги, а укладываются в общую картину регресса заболевания.Необходимо учитывать, что лечение боли разрушением нервов – это метод, не являющийся замещением методов хирургической коррекции!После операции в течение четырёх недель рекомендуется исключение физических нагрузок, подъема тяжестей, выполнения работы в наклонном положении, занятий спортом, а также ограничение поездок на автомобиле в течение двух недель и нахождения в положении сидя более двух часов в день. В течение четырёх недель после операции пациентам рекомендуется прием нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофен, диклофенак).Проведения специальных реабилитационно-востановительных мероприятий не требуется.

ps получила сегодня выписку из больницы, на мейл просила выслать, а там опять этот чертов рестроспондилолистез объявился, углядели там врачи его видно... а я уж было с ним распрощалась, будь он неладен!
 

slaffko

Пользователь
Нет, поездка ни при чем, я еще в больнице на второй-то день почувствовала.
Тоже надеюсь на отсроченный результат, читала о нем, что не всем все счастье враз, некоторым с отсрочкой )))
Там какие-то рога перестариваются )))

Ожидаемый положительный лечебный эффект радиочастотной денервации состоит в уменьшении или полном исчезновении болевого синдрома и в некоторых случаях может наступить сразу после операции, но окончательно судить об эффективности процедуры можно только после шестой недели послеоперационного периода. В отдельных случаях возможен отсроченный эффект, развивающийся в течение 4 – 6 недель после операции. Это связано с синаптической перестройкой задних рогов спинного мозга (ворот боли). Отсроченный эффект в этом случае не являются дефектом оказания медицинской услуги, а укладываются в общую картину регресса заболевания.Необходимо учитывать, что лечение боли разрушением нервов – это метод, не являющийся замещением методов хирургической коррекции!После операции в течение четырёх недель рекомендуется исключение физических нагрузок, подъема тяжестей, выполнения работы в наклонном положении, занятий спортом, а также ограничение поездок на автомобиле в течение двух недель и нахождения в положении сидя более двух часов в день. В течение четырёх недель после операции пациентам рекомендуется прием нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофен, диклофенак).Проведения специальных реабилитационно-востановительных мероприятий не требуется.

ps получила сегодня выписку из больницы, на мейл просила выслать, а там опять этот чертов рестроспондилолистез объявился, углядели там врачи его видно... а я уж было с ним распрощалась, будь он неладен!

а вы когданибудь проверяли крестцово подвзодшный сустав (ну или сочленение его еще называют) и тазобедренные суставы и крестец ?
 

vega2

Активный пользователь
Да. И мрт и снимки, и даже денситометрия тазобдренных суставов и позвоночника.
Ничего явно криминального нет. Те же протрузии, остеохондроз.
 

slaffko

Пользователь
Да. И мрт и снимки, и даже денситометрия тазобдренных суставов и позвоночника.
Ничего явно криминального нет. Те же протрузии, остеохондроз.
именно крестцово-подвздошного сустава(это не крестец) ? его редко делают
в крестце и тазе нет протрузий
 

vega2

Активный пользователь
Именно его делала, крестцово-подвздошный. Почему редко? Было бы желание, без проблем сделают.
Как нет протрузий в крестце? В мрт черным по-русски написано диффузные протрузии дисков
 

leo1980

Активный пользователь
vega2,
у меня на МРТ тоже все ок, но по рентгену некоторые врачи, не все говорят про артроз этого сустава, хотя он не болит, да и тесты 5 шт прохожу без болевых ощущений.
 

vega2

Активный пользователь
Да фиг его знает, Лео. Эти артрозы у многих есть, а вот живут не тужат многие.
Эх, знать бы прикуп... где эта чертова кнопка, которая боль запускает.
 

slaffko

Пользователь
Да фиг его знает, Лео. Эти артрозы у многих есть, а вот живут не тужат многие.
Эх, знать бы прикуп... где эта чертова кнопка, которая боль запускает.

я про крестцовый отдел а не поясничный...я посмотрел еще раз ваши описания. у вас нет протрузий в S1-S5 и мне кажется их там и не должно быть это сросшиеся позвонки
 

vega2

Активный пользователь
Да, про S-позвонки там про протрузии нет в описании, там про крестцовые упоминается, а не копчиковые.
Но в том отделе врачи тоже не находят явного источника боли.
Вчера нужно было по делам сходить, туда на машине, обратно короткими перебежками, с заходом в кафешку, банк, по пути лавочки высматривала, лишь бы присесть. Через 5-7 минут ходьбы начиналась сильная боль в правой ноге, хоть на дорогу садись ((((( вообще нагрузку не хочет держать! И нимулид нп помог боль снять.
где концы искать, к кому идти...
slaffko, у вас-то как ? Какие ощущения, впечатления? Боль отступила после денервации? Или уменьшилась?
 

slaffko

Пользователь
Да, про S-позвонки там про протрузии нет в описании, там про крестцовые упоминается, а не копчиковые.
Но в том отделе врачи тоже не находят явного источника боли.
Вчера нужно было по делам сходить, туда на машине, обратно короткими перебежками, с заходом в кафешку, банк, по пути лавочки высматривала, лишь бы присесть. Через 5-7 минут ходьбы начиналась сильная боль в правой ноге, хоть на дорогу садись ((((( вообще нагрузку не хочет держать! И нимулид нп помог боль снять.
где концы искать, к кому идти...
slaffko, у вас-то как ? Какие ощущения, впечатления? Боль отступила после денервации? Или уменьшилась?
у меня болит также. отлежал в больнице 2 недели . нейрохирург делалг блкады с гидрокортизоном и дипроспаном ну и эта деструкция...делали блокады в позвоночник ноль эффекта даже нейрохирург удивлялся что хотя бы на сутки длолжно отпустить...потом он сделал 1симметрично в Кпс 2 укола и на сутки отпустило....а вот когда пришел ортопед и они с нейрохирургом посоветовались и воткунли в район КПСну то есть левый верхний квадрант правой ягодицы то отпустило уже на 2 суток и в ноге почти все прошло....параллельно сделал МРТ КПС и ТЗБС- ничего не нашли... я еще дома с женой нарисовал зеленкой где болит и показал 2 врачам и вот тут то они сказали оба что это болят не протрузии и связки мышцы миофасциальный синдром.. и вообще сказали протрузии и грыжи хоть и сходно болят но не так ... так что я продвинулся немного в решении проблемы

то есть боль у меня не от позвоночника идет а от точки слева на расстоянии -8-9см от позвоночника.. получается что КПС ну или его связки и мышцы хрящи или же остистчые отростки между тазом которые и находятся на позвоночнике ... теперь проблема как ее лечить

причем мне ставили блокады в L4- L5 и s1// нулевой эффект !!!... сейчас я хоть локализовал проблему.... прошло то всего 2,5 года :):):):) от момента когда начало болеть

вобщем получается болят не протрузии их 3 размером от 2 до 4мм и грыжа которая у меня 5 мм а болят связки мышцы хрящи или что там еще эти гребаные остистые отростки....хотя ведь неврологи собаки меня все убеждали что это грыжа но в гдето в глуюбине души я сомневался ... а боль исходит не от позвоночника она получается в сам позвоночник и оттдает немного... скорей всего болит еще и от того и того что таз перекошен изза сколиоза... работа сидячая... вобщем рекомендовали пить артру делать больше гимнастики на таз и найти хорошего мануальщика который снимет боки ... ну и массаж плавание и прочее...кстати нейрохирург и ортопед позвали на блокады через 4-5 мес...как я понимаю нарушена биомеханика

вот такие пирожки с котятами :):):):).. кстати нейрохирург сказал что деструкция поможет тоже .. она типа бережет фасеточные суставы
 
Последнее редактирование модератором:

vega2

Активный пользователь
Вот же блин! Я за почти год вся уже измурыжилась, а у вас 2,5 !
Как я вас понимаю и сочуствую.
Кпс это крестцово-поясничный ? А С что?
Т.е. у вас боль от позвоночника стартует? И потом уже нога болеть начинает? Зеленкой на спине рисовали?
Я своим без зеленки показывала место старта- икра-голень и затем поднимается выше бедро, ягодица, весь таз. Мне хотя невролог в больнице и говорила, что мол нога сама по себе болит, со спиной не связана, но это не так. А ЭМГ просто криво сделали, что типа так показало. И нейрохирурги не согласны. Да на этой денервации, когда иглу в спину воткнули , мне всю эту правую ногу ТАК!!!! прошибло, что казалось из пятки искры полетели! И всю ногу словно на куски разрывало дико, кости ломало, мышцы рвало, я разрыдалась, не выдержав боли. Вот тебе и не связана эта боль в ноге со спиной. Правда оперировавший доктор говорил, что игла в том позвонке как раз должна была в ноге боль снять вообще. Он, спросив что случилось, и услышав ответ, что сильнейшая боль в ноге, даже воскликнул "не может быть!!!" Потом зав отделением объяснял мне, что тамгде-то нет нервов или типа того , я не очень поняла, и боли не должно там было быть в принципе. Но она была и такая ужасная.короче, темный лес.

Про миофасциальный синдром я несколько раз заикалась с вопросом у разных врачей, но они вообще на это не реагировали, видимо нет его в ноге или не знаю где еще.
 

leo1980

Активный пользователь
slaffko,
мне объясняли что артроз/дифункция илеоскарального при сколиозе это норма, потом появляется спазм грушевидки и соответственно ишиас с болями в ноге.
 

vega2

Активный пользователь
Нету у меня ишиаса! все врачи отвергли. Спазм грушевидки может и был, но там сперва мануальщик немного поработал, потом нейрохирург один раз в нее блокаду сделал. Эти периодические "пятачки" боли в центре ягодиц пропали, тьфу три раза, я потом как-то спрашивала лечащего нейрохирурга не сделать ли еще раз блокаду грушевидки, он сказал больше нет оснований. спазма нет.
 

slaffko

Пользователь
Вот же блин! Я за почти год вся уже измурыжилась, а у вас 2,5 !
Как я вас понимаю и сочуствую.
Кпс это крестцово-поясничный ? А С что?
Т.е. у вас боль от позвоночника стартует? И потом уже нога болеть начинает? Зеленкой на спине рисовали?
Я своим без зеленки показывала место старта- икра-голень и затем поднимается выше бедро, ягодица, весь таз. Мне хотя невролог в больнице и говорила, что мол нога сама по себе болит, со спиной не связана, но это не так. А ЭМГ просто криво сделали, что типа так показало. И нейрохирурги не согласны. Да на этой денервации, когда иглу в спину воткнули , мне всю эту правую ногу ТАК!!!! прошибло, что казалось из пятки искры полетели! И всю ногу словно на куски разрывало дико, кости ломало, мышцы рвало, я разрыдалась, не выдержав боли. Вот тебе и не связана эта боль в ноге со спиной. Правда оперировавший доктор говорил, что игла в том позвонке как раз должна была в ноге боль снять вообще. Он, спросив что случилось, и услышав ответ, что сильнейшая боль в ноге, даже воскликнул "не может быть!!!" Потом зав отделением объяснял мне, что тамгде-то нет нервов или типа того , я не очень поняла, и боли не должно там было быть в принципе. Но она была и такая ужасная.короче, темный лес.

Про миофасциальный синдром я несколько раз заикалась с вопросом у разных врачей, но они вообще на это не реагировали, видимо нет его в ноге или не знаю где еще.

кпс - крестцово подвздошный сустав.. болит не от позвоночника а правее

slaffko,
мне объясняли что артроз/дифункция илеоскарального при сколиозе это норма, потом появляется спазм грушевидки и соответственно ишиас с болями в ноге.
не понял фразу "артроз/дифункция илеоскарального"

зеленкой рисовал потому что так понятней им ощупывать чем я своей рукой показывать буду.. а так они сами мне говорил вот тут такое то пространство тут отросток тут типа сустав.. тут типа вообще только мясо
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху