Рентгенолог отказывается делать снимок. Чем заменить?

leo1980

Активный пользователь
vega2,
я немного в замешательстве, ведь при денервации прижигают нервы которые связаны с болью в спине.
и с ногой нет связи.
 

vega2

Активный пользователь
vega2,
я немного в замешательстве, ведь при денервации прижигают нервы которые связаны с больюв спине.
и с ногой нет связи.
Есть связь. И самая прямая. При грыжах и не только при них. Не буду сейчас ссылки и цитаты приводить, но очень много об этом читала еще раньше в разных медизданиях и медицинских статьях.
К тому же, прикиньте, ведь эта боль в ноге снималась блокадами именно в позвоночник.
У меня, в частности, боль в ноге обеспечивается позвонком L5, я всю эту схему иннерваций изучила на плакате, когда на вытяжку в больнице ходила. Там висел огромный плакат и стрелками от каждого позвонка указано на какие места от какого позвонка нервные сигналы идут.
 

slaffko

Пользователь
vega2,
я немного в замешательстве, ведь при денервации прижигают нервы которые связаны с болью в спине.
и с ногой нет связи.
денервируют нервы которые находятся в суставах а не корешки .. корешки никогда не трогают иначе парализация сразу же....денервируют нерв которые иннервирует сустав , так называемые суставы....если боль от фасет синдрома то вот как раз их денервируют...боль от фасет синдрома может давать боль в ноги но как правило не ниже колена! это все пишут .. и очень редко когда ниже колена...
 

leo1980

Активный пользователь
денервируют нервы которые находятся в суставах а не корешки .. корешки никогда не трогают иначе парализация сразу же....денервируют нерв которые иннервирует сустав , так называемые суставы....если боль от фасет синдрома то вот как раз их денервируют...боль от фасет синдрома может давать боль в ноги но как правило не ниже колена! это все пишут .. и очень редко когда ниже колена...
я это знаю;)
я удивлен постом об боле в ноге от vega2

как себя чувствуете?
 

slaffko

Пользователь
Ну это да, сколько людей- столько мнений )))
Скажите, как у вас дела и самочувствие после операции сейчас?
У меня в месте втыкания иголочек некоторых весьма ощущительно еще.
Сделала немножко упражнений подтягивать колени к груди- больновато. Раньше-то свободно делала.
Но думаю это потому, что проколов много делали и не зажило еще там в глубине.
Утром только глаза открыла и тут же "глаза открыла" боль в ноге. Но мне показалось , что все же на чуть-чуть поменьше, чем было до того как.
Сегодня планирую погулять-постоять подольше, чтоб под нагрузкой нога побыла. Проверить реакцию на статику-динамику.

самочувствие у меня такое же как и было ... нога ноет.....болит ягодица, та часть которая ближе к позвоночнику..уровень S1-S2 и чуть к наружи.... в том то и загадка что сам позвоночник(ложбинка вот эта) не болит как обычно при фасет синдроме... а еще болит в паху.- та складка которую образует нога с туловищем. нельзя сказать что отдает , просто болит .... кокс артроз и тазобедренный сустав с ревматизмом исключили уже давно ....ну и болит бедро голень немного.....самое странное что еще болит правая часть таза так называемые крыло и гребень повздошной кости .. я сам грешу на связки(которых там миллион) и крсетцово подвздошщное соединение хотя и его проверял на МРТ НИЧЕГО НЕ НАшли

есть также у меня сколиоз 2 степени это небольшой говорят.... может и все изза этого потому что нагрузка на правую часть больше... вобщем мне так и не поставили диагноз кто что говорит... сам себе диагнозы ставлю.. а врачи гвоорят болеть может от всего... и называю и таз и нервы и протрузии и спондилез и артроз и все что знают о патологиях позвоночника :)
 
Последнее редактирование модератором:

vega2

Активный пользователь
У нас в некотором роде схожая симптоматика болей. Просто у меня боль стартует от ноги (хотя ее источник в спине). Поднимается от икры-голени по бедру вверх, разламывает болью в месте нахождения тазобреденнего сустава, перетекает глубоко в ягодицу, затем на крестцово-подвздошный отдел, далее на всю поясницу и бедра с обеих сторон охватывает спрутом и тогда разрывает весь таз на куски! Последние дни перед операцией и в паховую область справа начинало отдавать, не сильно зверски, но ощутительно.
Пути нервов неисповедимы! Как говорится, нам не дано предугадать...
Я тоже голову порядком ломала долгое время, расчленяла боль на фрагменты, пыталась проанализировать какой "кусок" боли какому суставу/мышце/диагнозу соответствует. Каша получалась порядочная и я забила на это дело. Это все равно, что медэнциклопедию листать, найдешь по симптоматике все заболевания из каждого тома )))
А сейчас вот, после операции, боль может стартануть не с ноги, а из ягодицы или поясницы например. При том, что в ноге ее в тот момент или нет или немного. Но боль остается в месте старта, на весь таз не переходит. Тоже не айс, т.к.болит с усилением и некоторым распространением по ареалу, но все же это лучше, когда всю тазовую область разносит так, что ни встать на ноги нельзя, ни шагу ступить.
 

slaffko

Пользователь
причины могут быть самые разные вплоть до того что дето со временем и годами связки или мышцы спазмируют нерв которые уже вышел из позвоночника и сам позвоночник и корешки ни при чем.. причем спазм может быть от того что вы и не подозреваете.. например от манеры сидеть лежать и тд и тп то бишь от образа жизни.. их миллион причин
 

slaffko

Пользователь
У нас в некотором роде схожая симптоматика болей. Просто у меня боль стартует от ноги (хотя ее источник в спине). Поднимается от икры-голени по бедру вверх, разламывает болью в месте нахождения тазобреденнего сустава, перетекает глубоко в ягодицу, затем на крестцово-подвздошный отдел, далее на всю поясницу и бедра с обеих сторон охватывает спрутом и тогда разрывает весь таз на куски! Последние дни перед операцией и в паховую область справа начинало отдавать, не сильно зверски, но ощутительно.
Пути нервов неисповедимы! Как говорится, нам не дано предугадать...
Я тоже голову порядком ломала долгое время, расчленяла боль на фрагменты, пыталась проанализировать какой "кусок" боли какому суставу/мышце/диагнозу соответствует. Каша получалась порядочная и я забила на это дело. Это все равно, что медэнциклопедию листать, найдешь по симптоматике все заболевания из каждого тома )))
А сейчас вот, после операции, боль может стартануть не с ноги, а из ягодицы или поясницы например. При том, что в ноге ее в тот момент или нет или немного. Но боль остается в месте старта, на весь таз не переходит. Тоже не айс, т.к.болит с усилением и некоторым распространением по ареалу, но все же это лучше, когда всю тазовую область разносит так, что ни встать на ноги нельзя, ни шагу ступить.
а нарушения чувствительности онеменения мурашек есть ?
 

vega2

Активный пользователь
есть также у меня сколиоз 2 степени это небольшой говорят.... может и все изза этого потому что нагрузка на правую часть больше... вобщем мне так и не поставили диагноз кто что говорит... сам себе диагнозы ставлю.. а врачи гвоорят болеть может от всего... и называю и таз и нервы и протрузии и спондилез и артроз и все что знают о патологиях позвоночника :)[/QUOTE
Ну что сказать.. мы с вами одной крови ))) одир в один))
Только я уже забила на все диагнозы, потратив девять месяцев на перелопачивание медлитературы. Так и есть, диагнозов в ассортименте, источником боли может быть и то, и это, и пятое, и десятое. А точно ткнуть пальцем и сказать вот ОНО! далеко не всегда можно.
При том, что другой человек может иметь все те же то и это, пятое-десятое, и не испытывать никаких болей и дискомфорта. Тайны мироздания и все тут!
На сегодня мне вообще все диагнозы фиолетово. Меня интересуют только средства и способы избавления от боли, или ее уменьшения до уровня приемлемого для нормальной жизни.
 

slaffko

Пользователь
я не верю в тайны .. есть конкретная причина и диагноз которые врачи не могут установить да и не хотят особо заморачиваться им проще диклофенак вам прописать и отвязаться
 

vega2

Активный пользователь
Мурашки отдельная тема! Были обычные, как иголочками покалывает. А потом!! Приходилось глазами проверять Каждый раз нет ли на ноге ползающего насекомого! Такого чуда в жизни не бывало! Вот на коже не вижу, а впечатление, что оно все равно есть! Даже кожу ощупывала, внутри что-ли ))
А теперь периодически те же иголочки по ноге бегают. Но онемения, в плане, что пошевелить ногой или пальцами там, не было такого, все шевелится.
Сейчас вот еще подарочек, с месяц появились как мурашки-иголочки в левой руке от плеча вниз, а в кисти постоянно. Доктор в больнице сказал, что рука это от шейного отдела уже идет. И сказал, что мрт могут сделать, но он не сомневается, что там тоже, как и во всех других отделах, всякого-разного полно окажется. Но достаточно конкретно определить причину можно будет лишь тогда, когда, как я называю, хороший стук наружу выйдет. Я отказалась от мрт в итоге. Я тоже не сомневаюсь, что там те же протрузии, спондилоартроз и прочее, что и во всех других отделах позвоночника, которые я все сделала ранее. Не позвоночник, а какая-то башенка из кубиков, построенная трехлетним ребенком - кубик туда, кубик сюда., чтоб вертикаль удержать. Видела я свои снимки. Время вспять не повернуть, пошли подвижки в пояснице если, пошел весь позвоночный столб за ним. Удерживать вертикаль власти, так сказать ))) я не уникум, у всех такое происходит.
 

vega2

Активный пользователь
Не, с диклофенаком не прокатит ))) боль он не снимает, а желудок наизнанку надолго выворачивает. Так что с диклофенаком ко мне близко не подходят , я сразу говорю от винта! )) Нимулид мне больше подходит.
 

leo1980

Активный пользователь
У меня не так все выражено, но работать я не могу. Ортопеды, нейрологи говорят ни чего страшного ней таблетки и нагрузки. За год стало лучше и становится лучше, но крайне медленно.
Сейчас начал лечиться у нейрохирурга, он говорит что надо найти источник боли, и способом исключения будем искать.
 

slaffko

Пользователь
Не, с диклофенаком не прокатит ))) боль он не снимает, а желудок наизнанку надолго выворачивает. Так что с диклофенаком ко мне близко не подходят , я сразу говорю от винта! )) Нимулид мне больше подходит.
я пример привел диклофенака... им просто любое лекарство прописать и отвязаться.. а что ? терапия назначена и врач умыл руки.... следующий заходите !
:)

каие у вас протрузии на уровне L5-S1 и L4-L5 ? размеры
 
Последнее редактирование модератором:

vega2

Активный пользователь
Сейчас начал лечиться у нейрохирурга, он говорит что надо найти источник боли, и способом исключения будем искать.
Очень хорошо, я ТАК вам желаю удачи в поиске и избавления от боли!!

каие у вас протрузии на уровне L5-S1 и L4-L5 ? размеры
До 3 мм. На первой стр темы есть описание мрт.
 

leo1980

Активный пользователь
vega2,
Спасибо
Держите нас в курсе Вашего самочувствия.
 

vega2

Активный пользователь
Обязательно. Мы с "коллегой" по денервации создадим тут а-ля дневник денервированных )))
Поскольку в сети почти нет отзывов и описаний процесса после того как от пациентов.
Я ,во всяком случае, практически ничего не нашла, кроме "пары фраз , залетевших оттуда" (с)

Я вот думаю, что было бы неплохо изменить название темы. Для облегчения поиска в сети тем, кого данный вопрос интересует. Хотела написать модератору, но новое название что-то не придумывается.

А, еще. Забыла я по этому ретролистезу отписаться, который то ли есть, то ли нет. Лечащий нейрохирург написал в 1 ст. Рентгенолог в больнице без степеней просто листез написал. В районной поликлинике листеза нет. Зав нашей нейрохирургией вообще на листез не отреагировал, ничего и говорить по снимку не стал.
Спросила сейчас в этом центре, где была. Доктор сказал, что есть, но он бы его оценил вообще в 0,5 степени ))) сказал, что он ни на что не влияет и вообще нельзя исключать, что он может быть врожденным.
Короче, я сняла его с повестки дня вообще. И больше никого пытать не стану. Итак винигрет с ним получился, кто ингридиент добавляет, кто исключает. Продолжаю держаться мнения, что если б он был точно, то столько людей смотрели снимки, уж 90% наверно разглядели бы.
 
Последнее редактирование модератором:

slaffko

Пользователь
У меня не так все выражено, но работать я не могу. Ортопеды, нейрологи говорят ни чего страшного ней таблетки и нагрузки. За год стало лучше и становится лучше, но крайне медленно.
Сейчас начал лечиться у нейрохирурга, он говорит что надо найти источник боли, и способом исключения будем искать.
на инвалидности ?
 

vega2

Активный пользователь
Как мы тут тройкой ровно в дышло все идем! Ни у кого ничего страшного нет, а жизни нормальной тоже нет.
Ну вот Лео врачи "на атомы" хотя бы пытаются разобрать. Может его "разбор полета" и нам пригодится в чем-то.
Лео, а у вас есть определенный диагноз на сегодня? Или тоже в ассортименте на выбор?
 

leo1980

Активный пользователь
slaffko,
нет
vega2,
да в ассортименте, но все говорят почти ок. Кроме последнего нейрохирурга.
 
Сверху