Межпозвонковая грыжа L5-S1

Михаил47

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

[Лазерная вапоризация является операцией выбора у больных, которым наркоз и открытая вмешательство противопоказаны или сопряжены с высоким риском для жизни (беременность, тяжелая сопутствующая патология и др.).]
Спасибо доктору Ступину за участие!
Я был заблокирован за хамство (наверное Ell постаралась) Я хотел у Вас уточнить,если у меня нет патологий и беременности. то почему, мне нельзя применить этот метод (Лазерная вапоризация) Есть осложнения? Так они при любой есть. Просто мне другой метод не подходит. За мной ухаживать некому, и работать надо.......
В Питере берутся, нужны только свежие снимки.
А сама она не рассосётся? Я уже три месяца принимаю хондропротекторы. Вроде хуже не стало.
 

Михаил47

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

натали16 Здравствуйте! Спасибо за участие! Подскажите, как у Вас лечат, что бы Вы посоветовали мне?
 
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Я хотел у Вас уточнить,если у меня нет патологий и беременности, то почему, мне нельзя применить этот метод (Лазерная вапоризация)
Про беременность-это, тонко! Применяется в таких случаях по принципу малой травматичности, пусть и при небольшой эффективности.
Есть осложнения? Так они при любой есть. Просто мне другой метод не подходит. За мной ухаживать некому, и работать надо.......
В Питере берутся, нужны только свежие снимки

Стоп, стоп, стоп, давайте очень подробно о состояни сегодняшнего дня, как спите, как встаете, как работается и т.д.


А сама она не рассосётся? Я уже три месяца принимаю хондропротекторы. Вроде хуже не стало

Время на вашей стороне.
 

Михаил47

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Доктор Ступин, большое спасибо за ответ!!!
Первое,что я понял,(если правильно понял)- Вапоризация малоэффективна????
За период с декабря 2007 года я консультировался у пяти специалистов:
в СПбГМА Мечникова, у зав.кафедрой неврологии и нейрохирургии Александрова М.В. Он решил, что обычных снимков достаточно, и грыжу не обнаружил. За один сеанс мануальной терапии всё "поставил на место". И назначил ЛФК. Боль усилилась, болело даже лёжа ночью. Я самостоятельно сделал МРТ, и в ужасе помчался в поликлиннику за направлением к нейрохирургу. В поликлиннике ДМН Сичко решила, что операцию делать пока не стоит, и описала мне все последствия...(а уж как я не хочу операцию...)
Лечили медикаментозно - димедрол, анальгин, новокаин;кетонал, хондролон. Эффект не очень, но по ночам можно было спать, и днём ползать на работу. А тут реклама - клиника д-ра Войта. Я выше писал, чем это кончилось. Стало хуже. боль не проходила ни днём ни ночью, в основном в левой ягодице.
Потом лечился в стационаре в ВМА три недели.Капельници,мовалис,медокалм,В1,В12, физеотерапия...
Стало лучше, но боль и дискомфорт остались. Описать трудно, т.к. за день боль меняется несколько раз. Но терпеть можно. Иногда обхожусь без мовалиса. Сегодня уже третий день не принимаю.Ночью не болит. Жить можно, но очень устаю, и не полноценный я работник, хотя работа вроде руководящая...
В НИИОТ Вредена лечить отказались, т.к. у меня узкий канал. А вапоризацию сказали можно попробовать. В НИИ Поленова за 6 мм ещё беруться... Но нужны, естественно, свежие снимки. В Августе сделаю.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Большинство хирургов, владеющих методикой лазерной вапоризации, согласны во мнении, что она наиболее эффективна на ранних стадиях смещений межпозвонковых дисков (МПД). Это проявляется либо диффузной протрузией фиброзного кольца, либо локальной протрузией, не превышающей на горизонтальном срезе МРТ или КТ 6 мм.
Далее рекомендуется микрохирургический метод, далее....
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Михаил, а как же жесткий ортопедический корсет? Или Вам не советовали? И старайтесь больше лежать или стоять, меньше сидеть. Помогает элементарная вытяжка положением (см. в Курилке). Жутко неудобно за коллег, мануальных терапевтов!furious Может быть попробовать ИРТ? А вот от хондропротекторов мало пользы, это факт!
 
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Первое,что я понял,(если правильно понял)- Вапоризация малоэффективна????
Неправильно, высоко эффективна при правильном отборе пациентов.
И это своеобразный этап:
-консерватичное лечение
-не помогло, прижгли нерв
-не помогло, выпаривание,
-не помогло, эндоскопия
-не помогло, микрохирургия
-не помогло, макрохирургия


В поликлиннике ДМН Сичко решила, что операцию делать пока не стоит, и описала мне все последствия...(а уж как я не хочу операцию...)
Последствия возможной неудачи есть у каждого лечения, вы убедились на мануальной терапии, но на операцию идут на удачу-через три дня выписка и через неделю на работу.

Потом лечился в стационаре в ВМА три недели.Капельници,мовалис,медокалм,В1,В12, физеотерапия...
Стало лучше, но боль и дискомфорт остались.

Прочитал ли эти слова ИШЕН?

Жить можно, но очень устаю, и не полноценный я работник, хотя работа вроде руководящяя...


Ещё раз о показаниях к операции!

Неотложно:
-писаем в штаны
-кричим от боли на наркотиках


Отожено (относительно) не сразу:
-восстановили, за 2-4 недели, до состояния дойти до туалета и холодильника, а на работу не надо. Или надо, но она руководящаяя, или можно сидеть на больничном, или просто не надо работать, и так (до туалета и холодильника, или с трудом на работу) три месяца. Почему три месяца, потому за это время шрам от прорыва грыжи подживет и немного уменьшиться. Нет сили или возможности ждать три месяца, или прошло три месяца, а лучше не стало-на операцию
-восстановили полностью, за месяц, но в течении года 3-4 обострения и по месяцу каждый раз без работы. Тут опять теже условия, удолетворяет пациента-можно без операции, нееудовлетворяет-операция.
-все болит терпимо, но нога слабеет и худеет. Условия теже, но оперировать как можно раньше, а то отсохнет.
-поготовка к олимпийским играм. Болит, но очень хочется.

Вы где, на каком этапе, где-то на пути к холодильнику?
 
Ю

Ютана

Гость
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

После операции со временем тоже станет хуже,будет давить на корешки рубцовая ткань...
ГИМНАСТИКА...МНОГО ГИМНАСТИКИ:p
 
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Это опять о возможной неудаче, а мы говорим об удаче.
Вот бабушки в деревнях ходят согнувшись под 90 град., они приспособились жить с грыжей диска.
 

Михаил47

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Всем огромное спасибо! Корсет я ношу, ещё Сичко назначила.
Что такое ИРТ не знаю....:(
Я сейчас на стадии: " прошло три месяца, а лучше не стало"-(на операцию?)
На работу не ходить не могу, и так уже 2 месяца на больничном за 2008г.
:(
 

Михаил47

Новичок
Неправильно, высоко эффективна при правильном отборе пациентов.
И это своеобразный этап:
-консерватичное лечение
-не помогло, прижгли нерв
-не помогло, выпаривание,
-не помогло, эндоскопия
-не помогло, микрохирургия
-не помогло, макрохирургия

У нейрохирургов другое мнение, к сожалению.... Ещё в феврале один "знакомый" нейрохирург предлагал микрохирургию....

Последствия возможной неудачи есть у каждого лечения, вы убедились на мануальной терапии, но на операцию идут на удачу-через три дня выписка и через неделю на работу.

Так только при лазерной Вапроизации, чем серьёзнее операция, тем длительнее и труднее длится период реабилитации. Моему знакомому сделали микрохирургию - три недели в стационаре, месяц нельзя сидеть, и три месяца не работать!!!
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Михаил, на мой взгляд, когда речь идет о полноценной жизни, не приходится выбирать 3 недели или 3 месяца быть на больничном. Что делать, если и вапоризация, и микро не всегда эффективны и нужны. Все ж зависит от самой грыжи.
Что касается стационаров. Мое мнение здесь такое - пролежал 2 недели, выписали, занимаешься сам, через 3 месяца снова в стационар. И т.д. Если нет результата в течение года, то, скорее всего, операция будет выходом из ситуации.
 

Михаил47

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Ell! Спасибо за участие!
Но не всё так просто. Что бы попасть в стационар, нужно направление!!!
А невропатолог не считает, что мне это поможет, направляет к нейрохирургу, а нейрохирург заявляет: "пусть лечат..." (ВМА)
Три месяца можно потерпеть, ради полноценной жизни. Но будет ли она полноценной? И с работой придётся распрощаться...



На форумах такого назначения есть один недостаток, с которым приходится мириться, т.к. иначе не бывает. Тут общаются только те люди, у которых проблема. А те, кто решили свою проблему тем, или иным образом, сюда не заходят. И не поделятся своим положительным опытом. У кого лечились, как долго и т.д. А хотелось бы…
 

натали16

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Здравствуй, Михаил!В течение моей 20 летней работы корешковые синдромы были и раньше, но не было массового МРТ и трудно сказать чем они были вызваны, но вероятней всего грыжами дисков.Но стойкие болевые синдромы при поражении корешка растут с каждым годом.Врачи у нас и на Западе говорят о том, что болевой хронический синдром будет "эпидемией 21 века".А очень многие неврологи говорят о том, что проблема не только в величине грыжи, а в формировании патологического миофасциального синдрома, порочного круга боль-спазм-боль.Простым языком-это звучит так-патологическая иннервация создает патологические мышечные спазмы, появляются точки уплотнения в мышцах, которые сами являются источником патологической импульсации.Почему так происходит?Потому что психологическое напряжение , которое мы испытываем не дает мышцам полностью расслабиться в любое время суток.У людей страдающих стойкими болевыми синдромами наблюдается дисбаланс между выраженным эмоциональным напряжением и малой физической активностью и очень часто наблюдается скрытая депрессия, ( т.е. с унылым лицом не ходишь, но и кайфа от жизни не испытываешь)А тут еще боль, советы типа- ну ты попал. А это все лишь испытание, которое можно преодолеть.А стандарты лечения практически везде одинаковы-1) острый период-5-7 суток покой и мощная противовоспалительная и обезболивающая терапия2) подострый период-2-3 недели присоединяют физиолечение, в том числе и карипазим.3) ранний восстановительный период4-6 недель преимущественно физические методы-ЛФК, массаж, мануальная терапия,а также психотропные препараты.4)поздний восстановительный период-6недель- 6мес саноторно-курортное лечение, мануальную терапию в урежающем режиме, ЛФК пожизненно.Насчет бабушек -знахарок, самое важное, чтобы больной не отчаялся от отсутствия быстрых результатов лечения. внутренне успокоился,быстро ничего не получается, вот поэтому врачи иногда отправляют к бабкам.Есть такое понятие психохиругия, врач-психиатр используя различные манипуляции удаляют из организма "сгусток боли" и выбрасывают его... и боль проходит.И у бабушек может быть такой же эффект. А на форуме много грамотных консультаций особенно в отношении ЛФК.Вачи форума от всей души желают вам выздоравленияaiwan
 

Ell

Активный пользователь
Но не всё так просто. Что бы попасть в стационар, нужно направление!!!

Это кто Вам сказал? :cool:
если решитесь на стационар, то продолжу. И на мой взгляд, в ВМА зажрались немного.

вот поэтому врачи иногда отправляют к бабкам.

или это врач расписывается в собственной безграмотности, или Вы просто неверно сформулировали мысль свою. (имхо)
 

Михаил47

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Потому что психологическое напряжение , которое мы испытываем не дает мышцам полностью расслабиться в любое время суток.У людей страдающих стойкими болевыми синдромами наблюдается дисбаланс между выраженным эмоциональным напряжением и малой физической активностью и очень часто наблюдается скрытая депрессия, ( т.е. с унылым лицом не ходишь, но и кайфа от жизни не испытываешь).aiwan

Тут уже не скрытая депрессия! В РНИИТО Вредена, врач в первую очередь назначил Коаксил! Назначить назначил, а рецепт не выписал.Нет у них бланков! О том, с каким трудом мне всё же удалось преобрести этот "запредный плод!" - "чудо препарат" я опускаю. Но эффекта - ноль!!!
Уж не знаю почему...
 

Михаил47

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

.А стандарты лечения практически везде одинаковы-1) острый период-5-7 суток покой и мощная противовоспалительная и обезболивающая терапия2) подострый период-2-3 недели присоединяют физиолечение, в том числе и карипазим.3) ранний восстановительный период4-6 недель преимущественно физические методы-ЛФК, массаж, мануальная терапия,а также психотропные препараты.4)поздний восстановительный период-6недель- 6мес саноторно-курортное лечение, мануальную терапию в урежающем режиме, ЛФК пожизненно.

Спасибо натали16!
Мне бы понять на каком периоде я нахожусь?:(
ЛФК пожизненно. - Даже тот простейший курс, который мне рекомендовали после выписки из ВМА, я не могу выполнять в полном объёме. Больно.
психотропные препараты.-? Может есть что-то, кроме Коаксила?

Если я с трудом. но могу обходиться пока без мовалиса, что лучше терпеть, или принимать его, и забывать, на время о проблеме???
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Доктору Ступину- с большим удовольствием и вниманием читаю все Ваши замечания и рекомендации! Михаилу- КРЕПИТЕСЬ! Грыжа- штука противная, может болеть очень долго, важно в этой ситуации найти метод, который хоть немного помогает и своего врача и следовать по этому пути. ИРТ-это иглорефлексотерапия, неплохо снимает воспаление, обезболивает. У Сителя вышла брошюра "Соло для позвоночника", неплохие общие рекомендации по уменшению боли.good
 

Аллегро

Пользователь
как сказал мне нейрохирург-операция это только первый шаг к выздоровлению и все проблемы начинаются только после операции и это дествительно так,вы сами не предполагаете даже какие проблемы вас ждут после операции,чтобы всё не повторилось надо весь образ жизни изменить и от много того,что так в жизни нравилось придётся отказаться,и к ,сожалению, с корешковыми синдромами оперативное лечение неизбежно,это вопрос лишь времени,но и затягивать нельзя иначе будете как я ,с парализованной ногой мучаться,а это не лучше чем испытывать боль.Рассказывать как лечилась до операции нет смысла ,стандарты одни и то ,что помогало мне,не факт,что поможет вам.
Будет ли вам лучше после операции неизвестно, со мной на реабилитацию ходит девушка,боли как были до операции так и остались ,даже ещё сильней, зато онемение и парез восстановились в первые сутки,нет здесь универсального ответа,всё индивидуально.

Да,кстати,у меня грыжа на мрт была 11мм и хорошо, что меня прооперировали с широким доступом,потому как она оказалась 3 на 4 см,вот такой конгламерат.Ещё специально узнавала статистику,длительный постельный режим даёт меньше осложнений ,чем раннеевставание и сидение.
 

abelar

Врач
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

...А у меня, один знакомый, заядлый курильщик. Пробовал бросать, кодировался...- все без толку. Как диагноз рак легких поставили, пол-легкого оттяпали - сразу бросил! Даже не тянет! Ведет "правильный" образ жизни, вернулся в семью! Понял, что здоровье - важнее карьеры, денег и баб...!
...Все-таки "человек с ножом" ( определение Гиппократа)- более убедителен, чем врач. Недаром на форуме нейрохирурги - редкие гости:cray:
 
Сверху