Межпозвонковая грыжа L5-S1

Михаил47

Новичок
Здравствуйте!
Межпозвонковая грыжа L5S1 - 6мм.Уже год мучают боли в левой ноге.
Лечился у "доктора Войта". Стало ещё хуже. Нервопатологи,у которых я после консультировался, однозначно направляют к нейрохирургу.
У меня вопрос: Кто может подсказать, метод лазерной вапоризации - он лучше, чем традиционный скальпель, и в какой клинике его лучше освоили? (в С.Петербурге)
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

мало информации.
но лазерная вапоризация при 6 мм - вряд ли.
 

abelar

Врач
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Консультация нейрохирурга - в данном случае необходима. Но все консервативные способы не исчерпаны. Опишите подробнее: что "делали" в клинике. Выложите снимки МРТ на форум. Что-нибудь посоветуемaiwan
 

Михаил47

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Здравствуйте abelar!
Спасибо, что откликнулись.
Вы спросили, что "делали" -???
Если у "д-ра Войта", то терял время и деньги. Понял, правда, после 8й процедуры, когда боли не то, что прошли, как мне обещал доктор (хирург -главный специалист по банкам!), а усилились. А сам Войт спокойно произнёс:"Ещё 8 сеансов, и будет всё хорошо..."
Банки теперь я ставлю себе сам... )))
Очень жалею, что не обратился тогда в более серьёзное учереждение.
А теперь, когда потеряно время, и не только, в РНИИТО Вредена лечить берутся, но результат не обещают... Советуют проконсультироваться у нейрохирурга...
В ВМА - тоже. Но там сейчас все в отпусках.
 

abelar

Врач
Банки теперь я ставлю себе сам....
Простите, какие-такие "банки"? Куда,на что? Я думал все знаю ....?

Вредена лечить берутся, но результат не обещают...
На форуме есть участник "tromm", он недавно спрашивал меня правда ли 50\50 процент успеха при операции....
В и-те им.Вредена. хоть честно: "не обещают"...:(
Выложите снимки. Поподробнее напишите с чего все началось....
Что-нибудь придумаемaiwan
 

Михаил47

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Здравствуйте abelar!
Банки - это физеотерапевтическая процедура, ставятся на больное место, в моём случае на поясницу и ниже... Помагают снять отёк. В "нете" об этом много можно найти и-и.... , если интересно :)))
И не только у Войта их практикуют. Основная причина, почему я очень недоволен лечением у Войта - это даже не та, что мне не помогло, а обман. На первом приёме мне обещали остеопатию, поэтому я и согласился у них лечится, а оказалось у них вообще нет такого специалиста.
В НИИОТ "Вредена" я был у остеопата, вот он и не обещает ничего, кроме временного снятия боли... Как специалист и человек мне он очень понравился, спасибо ему за честность!
Он, и не только он, считает, что в моём случае стоит попробовать лазерную вапоризацию.
 

Михаил47

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

abelar!
"Выложите снимки. Поподробнее напишите с чего все началось....
Что-нибудь придумаемaем" -???

Снимки старые, скоро буду делать другие. И что мы можем придумать?
 

trommm

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Михаил, здравствуйте.aiwan
Я тоже отлечился у доктора В. 8 процедур - 2 недели, в том числе "банки" и тоже улучшений не обнаружил. Мдя... Но у меня хоть размер - 13 мм.
Моя "история болезни" тут https://www.medhouse.ru/forum3/thread3480.html#post26894
Вы снимки с заключением выложите , а то местные специалисты не видя предмета ничего не подскажут.
И лучше старые и новые , для полноты картины. Успеха.
PS Я вот еще в Бехтерева на Елизаровской не был.
 

Михаил47

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Спасибо за участие...
Во первых, у меня вопрос не конкретный, что делать мне, я просто хочу узнать о вапоризации... А во вторых, я пока не пойму, кто тут является специалистом. Ни фамилий, ни имён, ни должностей... Если они хотят искренне помочь людям, то зачем шифроваться...
И что это за помощь от Ell:"но лазерная вапоризация при 6 мм - вряд ли."
Вообще кто она? Я и без неё знаю, что вряд ли. Но я спрашиваю о другом. В какое мед учереждение лучше обратиться, у кого это лучше получается, и стоит ли... , даёт ли вапоризация результат!?
 

trommm

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Честно скажу, про вапоризацию ничего не знаю. Самому интересно...
 
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Пункционная лазерная вапоризация ядра пораженного диска.

Операция наиболее эффективна при межпозвоночных грыжах размером не более 6 мм. Несмотря на высокую безопасность и достаточную эффективность, операция имеет главный недостаток, в том, что она может рекомендоваться только при небольших размерах грыж.
Лазерная вапоризация является операцией выбора у больных, которым наркоз и открытая вмешательство противопоказаны или сопряжены с высоким риском для жизни (беременность, тяжелая сопутствующая патология и др.).
Техника операции следующая: под местной анестезией производят прокол иглой межпозвонкового диска на глубину около 2 см. Положение иглы и точную локализацию ее кончика контролируют с помощью компьютерной томографии. Через просвет иглы в диск вводят световод. Лазерным излучением производят выпаривания воды и денатурацию белка, не испаряя саму ткань студенистого ядра. Это приводит к уменьшению объема диска и грыжа как бы втягивается. Межпозвоночный диск из-за развития соединительной ткани в дальнейшем не смещается и, следовательно, опасность прогрессирования грыжи значительно снижается. Обычно в полной мере результат - исчезновение болевых ощущений - пациенты ощущают на 3 - 4 день после операции, а иногда - и сразу после ее завершения. Через 3-4 часа после операции пациентам разрешается ходить в полужестком корсете. После лазерной вапоризации пациенты находятся в стационаре в течение 5 - 7 дней. Возможными осложнениями данного вида вмешательства могут быть операционные повреждения корешков спинного мозга, кровеносных сосудов и воспалительные процессы. В случае своевременно проведенной операции на начальных стадиях развития грыжи диска пациенты возвращаются к привычному образу жизни, даже связанному со значительными физическими нагрузками (прыжки с парашютом, профессиональные занятия спортом и др.).
 
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

А вот вам и эффективность исходя из практики (Кузбасс).

ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕРКУТАННОЙ ЛАЗЕРНОЙ ДЕКОМПРЕССИИ ДИСКА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЕВЫХ СИНДРОМОВ НА ПОЯСНИЧНОМ УРОВНЕ

Цель исследования – определить влияние лазерного излучения на купирование неврологических нарушений у пациентов с вертеброгенными болевыми синдромами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Чрезкожная лазерная вапоризация выполнена 120 пациентам – 70 больным с некомпрессионными синдромами поясничного остеохондроза и 50 больным с компрессионными (грыжевыми) формами. На диагностическом этапе использованы: ортопедо-неврологичекий осмотр, обзорная спондилография, электромиография, миелография с Ультравистом, МРТ. Этапы лазерной декомпрессии: местная анестезия, латеральный пункционный доступ, рентгенологический контроль положения иглы, лазерная вапоризация. Декомпрессия диска проводилась диодным лазерным источником CELERAS D15 длиной волны 980 нд. Суммарная мощность лазерного из лучения колебалась от 800 до 1600 ДЖ.

РЕЗУЛЬТАТЫ

У больных с некомпрессионными формами поясничного остеохондроза главная жалоба – боль. Боль устранена у 56 больных (80%) или значительно уменьшились у 14 (20%) сразу после проведения декомпрессии диска. У 13 больных (18,5%) болевой синдром значительно уменьшился. Как показал опрос, почти все пациенты в этой группе были удовлетворены результатами лечения.
После вапоризации у 50 пациентов с корешковой болью хороший результат достигнут в 50% случаев (значительное исчезновение боли, восстановление чувствительности и исчезновение симптома Лассега), удовлетворительные – у 20 пациентов (40%). Шесть пациентов выписаны без улучшения и в последующем, в связи с неэффективностью ПЛДД, проведена открытая операция по удалению грыжи диска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перкутанная лазерная декомпрессия диска при строгом соблюдении показаний и противопоказаний является методом выбора при лечении дискогенных радикулярных синдромов. Этот метод имеет преимущество перед консервативным и оперативным методами лечения. При соблюдении правильной техники выполнения ПЛДД осложнения отсутствуют.



Источник: журна
 

натали16

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Михаилу и trommu. Я невропатолог с 20 летним стажем, высшей категории, но работаю я в простой ЦРБ и лечу людей , у которых нет денег и возможностей на мануальных терапевтов, дефанотерапевтом, гирудотерапевтов , но корешковые синдромы проходят, медленно , в течении 6мес, иногда длительнее..., но время тоже лечит. А у вас такие возможности выбирать методики, советоваться с умными людьми!
 

trommm

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

х Михаилу и trommu. корешковые синдромы проходят, медленно , в течении 6мес, иногда длительнее..., но время тоже лечит. А у вас такие возможности выбирать методики, советоваться с умными людьми!
может быть через 6 месяцев боль и пройдет,а через сколько месяцев наступит следующее обострение? , тяжелее предыдущего И в ожидании этого следующего нужно сидеть поблизости от нейрохирургии, не выезжая ни в командировки, ни в отпуск, никуда. Потому что грыжа никуда не уменьшилась (13 мм секвестрированная) .И в результате неудачного стечения обстоятельств через 3 месяца после уменьшения болевого синдрома этот секвестр придется выковыривать уже из спинного мозга. Последствия такой операции и ее успех выглядят сомнительно. (Простите мой дилетантский язык)
Вот объясните мне популярно , что происходит с секвестрированной 13 мм грыжей в течении 6 месяцев консервативного лечения , если уже известно , что 2-х месячное лечение привело к большей секвестрации + болевой синдром тот же, ограниченность в движениях та же, работоспособность никакая (на ногах 3 часа максимум, сидеть минут 20-30, потом надо лежать 1.5 часа) ?
По поводу умных людей и возможностей.
70 % с кем мне довелось общатся (не включая форум) говорили про микродискэктомию. Да , иногда вспоминаются очень индивидуальные случаи: кто-то с 25мм прекрасно себе живет, кто-то с 11мм в теннис играет, но это на уровне где-то кто-то сказал или что-то слышал.
20 % - а попробуйте полечить - я попробовал... 10 % - к бабке в деревню отсылают.
Вы не подумайте, что я против лечения, а обеими руками за операцию. "Сам не хочу, да!"
Ну выход то какой? Один человек на мою ситуацию ответил так : "Вы, как говорится, попали конкретно"
 

Дмитрий-30

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Секвестр - 90 % надо оперировать и размер не важен.

"Отлетит" и последствия непредсказуемы
 

Михаил47

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Я сам надеялся получить тут информацию из "первых рук"...
 

vikbar

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Привет всем.Пишу впервые:47 лет,грыжа тамже 12мм,стою,хожу,бегаю.А 3 месяца назад думал уже все отходился...Знакомый нейрохирург сказал мне тогда ,все в твоих руках лечить ты будешь себя сам и дал мне упражнения йоги .Тогда я не мог одеть носки ,из машины выходил с большим трудом,хоть она и просторная,спал на животе в какой то немыслимой позе.При дикой боли я ложился на пол и очень осторожно нога на ногу согнутые в колене ,не отрывая лопатки клал влево и вправо.С каждой неделей боль отступала.Сейчас спина не болит,но по утрам болит седалищный нерв_это терпимо.Вопрос к спецам:электроорез с ПАПАИНОМ -это реально или пока фантастика?
 
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Все правильно. "Отечная" форма грыжи, месяц на отек и три на фиброз, на томографе уже 6-7 мм. Возможеи и другой вариант, при больших размерах-удачное расположение. Чаще и то и другое.
Про ПАпаин (Карипазин, Карипаин), есть отдельная тема. Посмотрите. Обсудим.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Спасибо за участие...
Во первых, у меня вопрос не конкретный, что делать мне, я просто хочу узнать о вапоризации... А во вторых, я пока не пойму, кто тут является специалистом. Ни фамилий, ни имён, ни должностей... Если они хотят искренне помочь людям, то зачем шифроваться...
И что это за помощь от Ell:"но лазерная вапоризация при 6 мм - вряд ли."
Вообще кто она? Я и без неё знаю, что вряд ли. Но я спрашиваю о другом. В какое мед учереждение лучше обратиться, у кого это лучше получается, и стоит ли... , даёт ли вапоризация результат!?

Ваше хамство говорит о многом.

Приведу как пример - у одного пломба стоит 10 лет, у другого месяц. И сделать могут у одного врача. Дальше думайте сами. И выводы тоже делайте.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Межпозвонковая грыжа L5S1

Секвестр - 90 % надо оперировать и размер не важен.

"Отлетит" и последствия непредсказуемы

абсолютно не согласна. и с секвестром можно нормально жить.
 
Сверху