Ударно-волновая терапия - лечение заболеваний позвоночника

ЛевСерг

Активный пользователь
Беспокоила немного боль в пояснице и отдавало в ягодицу. Кроме того замечал слабость и некоторую тяжесть в ногах. По МРТ обнаружили грыжу 6мм L4-L5 с умеренной деформацией дурального мешка, контактом левого и минимальной комрессией L5 корешка. L5-S1 протрузия 4мм.

Сходил на 1 сеанс УВТ на поясницу в Москве в ЦКБ РАН. Искали болевые точки и убирали их... Потом попали куда-то не туда, во время сеанса прострелило в пояснице и ноге. Были ужасные сковывающие нервные боли вокруг поясницы. В течение нескольких дней боли спустились в ногу! То есть появилось люмбалгия, которой раньше никогда не было! Кроме того воспалились позвоночные суставы, появилась сильная тяжесть в пояснице. Что это было? :eek: Прокомментируйте пожалуйста, очень жалею о содеянном ( Уже неделю лежу в неврологии и не могут полностью убрать боли, несмотря на физио, ЛФК, массаж и иглоукалывание.
Так можно и спинной мозг повредить или я не прав? Если УВТ способно воздействовать на грыжу, то и нерв и спинной мозг может "зацепить"? Как этот процесс контролируется? (вопрос к ОДА).
 

Sergo1978

Новичок
Вопросы к ОДА?
1. Этот случай считается серьезным осложнением при сеансе УВТ?
2. Были ли в практике лечения УВТ такие случаи?

Вот чего многие и опасаются - подобные печальные истории - серьезный аргумент не проходить лечение УВТ...
Нарушается принцип "не навреди"...
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Что это было? :eek: Прокомментируйте пожалуйста, очень жалею о содеянном ( Уже неделю лежу в неврологии и не могут полностью убрать боли, несмотря на физио, ЛФК, массаж и иглоукалывание.

Голубчик, как же я могу ответить на Ваш вопрос не имея ровным счетом ничего кроме Ваших слов? Необходимо сделать МРТ и ЭМНГ и посмотреть что случилось.

Так можно и спинной мозг повредить или я не прав? Если УВТ способно воздействовать на грыжу, то и нерв и спинной мозг может "зацепить"? Как этот процесс контролируется? (вопрос к ОДА).
Конечно можно. Вполне вероятно что именно так и произошло, это бывает при недостаточном опыте врача или излишне агрессивной тактике лечения. Поэтому считается нормальным убирать грыжу не более чем на пол миллиметра за один сеанс или еще меньше.

Вот чего многие и опасаются - подобные печальные истории - серьезный аргумент не проходить лечение УВТ...

УВТ это всего лишь инструмент. Такой же как обычный скальпель или хирургическая игла - и тем и другим необходимо уметь пользоваться. Лечит не инструмент, лечит врач.
 

dmi3

Новичок
ЭМНГ сделал, зажат седалищный нерв. Врачами было высказано предположение, что спазм мышц в результате УВТ привел к зажатию нерва. Кстати изначально пришел делать УВТ на колено, а врач предложил сделать на поясницу. Убирать грыжу при помощи УВТ никто не собирался, т.к. по словам работников ЦКБ РАН это полный бред.
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
Так можно и спинной мозг повредить или я не прав? Если УВТ способно воздействовать на грыжу, то и нерв и спинной мозг может "зацепить"? Как этот процесс контролируется? (вопрос к ОДА).

Вопросы к ОДА?
1. Этот случай считается серьезным осложнением при сеансе УВТ?
2. Были ли в практике лечения УВТ такие случаи?

Если речь идет о повреждении спинного мозга
или корешков нервов - безусловно, это очень
серьезное осложнение, часто приводящее к
инвалидизации пациента.

За все время существования ООО "ММЦ ОДА"
в нашей практике, к счастью, таково осложнения
не было ни разу.
 

Колокол

Активный пользователь
Прочитал всю тему, частично пропустив теоретическую часть вначале, так как не специалист в этой области. Первоначально был настроен скептически. Но именно благодаря Доктору Живаго поверил в возможности метода F-SWT в лечении межпозвоночных грыж. Впечатлило, обнадежило!
Я понял, что ожидать выхода в массы данного метода не стоит - очень жаль, многие бы тогда смогли воспользоваться данным методом лечения. И в первую очередь проблема не в дороговизне расходников, а невозможности вырастить высококлассных докторов, которые могли бы так же успешно и без серьезных осложнений лечить пациентов, как это делают врачи ОДА. Сколько их сейчас в ОДА специализируется на лечении межпозвоночных грыж методом F-SWT? Для появления новых специалистов лечением методом F-SWT нужны десятки лет плюс желание и заинтересованность руководства медицинского центра (Маргарита не раз подчеркивала, что стаж врачей в центре, специализирующихся на лечении грыж, больше 15 лет, а деньги на любое оборудование не проблема). По этой причине заключался трудовой договор с Доктором Живаго, русскоязычным, умеющим лечить данным методом F-SWT. Была попытка нарастить объемы лечения, тем самым снизив амортизационные расходы, увеличить доход. Пятое место в портфеле услуг по прибыли, уникальность и эксклюзивность методики, её стоимость (а соответственно и маржинальность), распространённость болезни грыж среди населения – всё это говорит о том, что потенциал наращивания прибыли есть, а возможности ограничены. 343 пациента с лечением ПОП за 2015 (данные представлены официальным представителем ММЦ ОДА в этой теме - Маргаритой) – капля в море и очень скромный результат для такой распространенной проблемы и такого мегаполиса, как Москва. Понимаю, что были пациенты и с лечением ГОП и ШОП, но их в сумме примерно столько же. Вот и получается, что нету врачей, нету филиалов, нету и конкурентов (коллег), нету доступной стоимости лечения.
Доктор Ступин, у меня к вам вопрос. Своего пациента, которому не помогло лечение у вас в клинике и он уже морально готов к оперативному вмешательству, рекомендовали бы попробовать обратиться в ММЦ ОДА пройти лечение методом F-SWT?
А вообще хотелось бы побольше историй форумчан, которые проходили лечение межпозвоночных грыж в ММЦ ОДА. Не отзывов, что было круто и мне помогли, а именно рассказов как было до, как проходило лечение и что стало после.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
ЭМНГ сделал, зажат седалищный нерв. Врачами было высказано предположение, что спазм мышц в результате УВТ привел к зажатию нерва.

Почему предположение? ЭМНГ позволяет абсолютно точно определить причину поражения нерва со 100% уверенностью. Если причиной действительно столо развитие мышечно-фасциального болевого синдрома то Вам не о чем беспокоиться: одна инъекция ботокса в пораженную мышцу полностью устранит спазм и болевой синдром.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Но именно благодаря Доктору Живаго поверил в возможности метода F-SWT в лечении межпозвоночных грыж. Впечатлило, обнадежило!
Огромное человеческое СПАСИБО за столь высокую оценку моего труда! Поверьте что для меня отзывы подобные Вашему и других пациентов значат едва ли не больше, чем предложение контракта со стороны ОДА :)
 
Так можно и спинной мозг повредить или я не прав? Если УВТ способно воздействовать на грыжу, то и нерв и спинной мозг может "зацепить"? Как этот процесс контролируется? (вопрос к ОДА).
Там где вам работали, нет спинного мозга.
А повреждение нерва проявляется не только сенсорным, но и моторным нарушением.
Потому и важна энмг.
Затухающая волна увт не операционного действия, которой вам работали, обеспечивает на уровне грязи диска лишь "встряхивание" этой зоны, улучшая кровоснабжение и ускоряя таким образом процесс рассасывания грыжи ди ка.
Гематома и повреждение нерва воззможны, но это легко диагностировать.
Остаётся активация миофасциального синдрома, и совпадение с обострением.
 

dmi3

Новичок
По ЭМНГ грубые изменения в виде снижения выявляемости и амплитуды по правому глубокому малоберцовому нерву (дернулась тогда как раз правая нога, если это имеет значение). А в заключении написали только: изменения характерные преимущественно для моторного аксонального поражения на уровне L2-L3-L4-L5-S1. То есть связали просто с грыжей?
По ощущениям в правой ноге теперь постоянно покалывания.
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
Прочитал всю тему, частично пропустив теоретическую часть вначале, так как не специалист в этой области. Первоначально был настроен скептически. Но именно благодаря Доктору Живаго поверил в возможности метода F-SWT в лечении межпозвоночных грыж. Впечатлило, обнадежило!
Я понял, что ожидать выхода в массы данного метода не стоит - очень жаль, многие бы тогда смогли воспользоваться данным методом лечения. И в первую очередь проблема не в дороговизне расходников, а невозможности вырастить высококлассных докторов, которые могли бы так же успешно и без серьезных осложнений лечить пациентов, как это делают врачи ОДА. Сколько их сейчас в ОДА специализируется на лечении межпозвоночных грыж методом F-SWT? Для появления новых специалистов лечением методом F-SWT нужны десятки лет плюс желание и заинтересованность руководства медицинского центра (Маргарита не раз подчеркивала, что стаж врачей в центре, специализирующихся на лечении грыж, больше 15 лет, а деньги на любое оборудование не проблема). По этой причине заключался трудовой договор с Доктором Живаго, русскоязычным, умеющим лечить данным методом F-SWT. Была попытка нарастить объемы лечения, тем самым снизив амортизационные расходы, увеличить доход. Пятое место в портфеле услуг по прибыли, уникальность и эксклюзивность методики, её стоимость (а соответственно и маржинальность), распространённость болезни грыж среди населения – всё это говорит о том, что потенциал наращивания прибыли есть, а возможности ограничены. 343 пациента с лечением ПОП за 2015 (данные представлены официальным представителем ММЦ ОДА в этой теме - Маргаритой) – капля в море и очень скромный результат для такой распространенной проблемы и такого мегаполиса, как Москва. Понимаю, что были пациенты и с лечением ГОП и ШОП, но их в сумме примерно столько же. Вот и получается, что нету врачей, нету филиалов, нету и конкурентов (коллег), нету доступной стоимости лечения.

Действительно - Ваш анализ достаточно точно
соответствует существующему положению.

Начиная с 2008 и по 2014 годы клиника ООО "ММЦ ОДА"
динамично развивалась, увеличивая поток пациентов на
25-30% ежегодно и снижая цены на предоставляемые
услуги на 5-10% ежегодно. Мы широко привлекали к
работе иностранных специалистов и открывали новые
направления нашей деятельности

Затем в стране развился кризис, который не мог не
затронуть медицину в первую очередь. Сегодня мы
рады уже тому, что поток пациентов не снижается,
оставаясь на уровне двухгодичной давности. Нам
удалось снизить цены на лечение в долларовом
эквиваленте почти на четверть, но из-за роста курса
валют в рублях стоимость даже выросла.

Одновременно выросли наши расходы, связанные
в первую очередь с закупкой иностранных лекарств
и с обслуживанием дорогостоящего иностранного
оборудования. Выросли цены и на коммунальные
услуги, увеличились налоги и проценты по кредитам.

Естественно, что в сложившейся ситуации стали
неизбежными изменения в общей стратегии развития
клиники. Если раньше мы делали акцент на возможности
лечения в ООО "ММЦ ОДА" пациентов, которые в силу тех
или иных причин предпочитали лечение за границей, то
сегодня первоочередной задачей мы видим привлечение
иностранных пациентов к лечению в нашем медицинском
центре

Это становится возможным благодаря сочетанию двух
факторов: во-первых, все наши ведущие иностранные
специалисты имеют связи с ведущими страховыми
компаниями и больничными кассами (в первую очередь
в Израиле и Германии). А во-вторых, благодаря падению
курса рубля, лечение в России сегодня обходится ровно
вдвое дешевле, чем в Израиле и почти втрое дешевле,
чем в Европе.

В результате, в 2015 году в ООО "ММЦ ОДА" прошли курс
лечения 46 иностранных пациентов, а в текущем году эта
цифра уже превысила 60 человек. Можно только сожалеть
о том, что одновременно сократилось количество российских
пациентов - но это наши реалии...

С уважением, Маргарита
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
По ЭМНГ грубые изменения в виде снижения выявляемости и амплитуды по правому глубокому малоберцовому нерву (дернулась тогда как раз правая нога, если это имеет значение). А в заключении написали только: изменения характерные преимущественно для моторного аксонального поражения на уровне L2-L3-L4-L5-S1. То есть связали просто с грыжей?
По ощущениям в правой ноге теперь постоянно покалывания.
Вообще то по описанию картина меньше всего соответствует зажатию нерва в результате спазма мышц. Здесь скорее органическая патология: либо грыжа диска либо спинальный стеноз. Мой уважаемый коллега Ступин прав, было бы полезно увидеть сами результаты ЭМНГ. И еще вопрос: а что у Вас с коленом?
 

Колокол

Активный пользователь
К сожалению, не увидел ответ по количеству, врачей клиники, которые лечат межпозвоночные грыжи методом F-SWT. Вопрос был задан не просто так. На данный момент упоминалось всего два доктора: М. Кравчик и Г. Каримова и периодический работающий Доктор Живаго (Моше Шапиро). Больше никого? Любому потенциальному пациенту необходима открытость клиники и информация о докторе, которому он доверится в лечении. На сайте такой информации нет совсем (я не нашел). Я бы очень хотел почитать о докторах клиники, о их образовании, о стаже, о датах прохождения курсов по повышению квалификации и получении тех или иных регалий. Вы пока предлагаете верить на слово. На слово только вам и каким-то фото с церемоний. Сайт убог, не обижайтесь. Я не поверил, что это сайт международной клиники. О каких иностранных клиентах может идти речь, если там только русский язык? Или английская версия сайта иная? Дайте пожалуйста ссылку. Официальная почта на @bk.ru? Я поначалу подумал, что это шутка. Многие уже только по этой причине не будут вести деловую переписку. Достаточно вспомнить, как Доктор Живаго просил предоставить у доктора Николая Николаевича адрес корпоративной почты сотрудника швейцарской компании, чтобы его идентифицировать. А тут у самой клиники электронная почта абы где.
Доктор Живаго, ваши труды впечатляют, но пока на бумаге, к сожалению. Не хватает, как писал – совсем малость – больше историй с большим числом проекций снимков до и после. А ведь вы еще делаете снимки и в середине лечения, чтобы промежуточный результат увидеть. Их нам тоже очень хочется увидеть. Даже на сайте только по одному снимку до и после – грусть. А ведь я обыватель. Мне хочется чтобы не только я поверил, но и другие доктора форума поверили и рекомендовали к вам обращаться.
Чтобы все раз и на всегда вам поверили – достаточно на лечение в ММЦ ОДА со скидкой пригласить кого-нибудь из активных пользователей форума, к примеру двух. Предоставить им хорошую скидку на лечение, с гарантией возврата денег в случае неудачи лечения. Поставить им условие вести подробное описание процесса лечения на форуме. Претендентов пусть выберут доктора форума и модератор La murr. Истории лечения этой пары счастливчиков будут лучшей рекламой вашей клиники на годы вперед не только на этом форуме. К вам выстроится долгожданная очередь. А то пока выходит обратное. В октябре 2015 года в ветке форума появился некий *Александр*. Он отставил всего два сообщения в этой теме, получил с щедрого позволения Доктора Живаго 40% скидки на лечение и пропал навсегда. Доктор Живаго в одном из последующих сообщений указал, что данный пользователь успешно проходит лечение. И больше никакой информации по его лечению не было. Так все просто, как насморк вылечить. А мы, дурни, почему-то страдаем ерундой, мучаемся. Вот чего всем не хватает – не теории, а живых историй.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Доктор Живаго, ваши труды впечатляют, но пока на бумаге, к сожалению. Не хватает, как писал – совсем малость – больше историй с большим числом проекций снимков до и после. А ведь вы еще делаете снимки и в середине лечения, чтобы промежуточный результат увидеть.
Вы просите о совершенно невозможном: предоставлении личной информации пациентов. Ни в одной клинике мира никто и никогда не предоставляет медицинскую информацию о пациентах на всеобщее обозрение. Это не только совершенно безнравственно но и совершенно незаконно. В тех редких случаях когда это возможно я это делаю, но это исключение из правил. Тоже самое касается информации о лечащих врачах: её вправе предоставить только сам врач по собственному желанию (как это сделал я в начале темы). Но если бы ту же самую информацию ОДА предоставила от своего имени я был бы категорически против и непременно обратился бы в суд.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
О каких иностранных клиентах может идти речь, если там только русский язык? Или английская версия сайта иная?
А вот на этот вопрос я могу Вам ответить, поскольку я сам лично направляю в ОДУ пациентов из Израиля :) Речь в основном идет о бывших российских гражданах сохранивших двойное гражданство. Их в Израиле более миллиона человек. Есть и коренные израильтяне но их значительно меньше. В этом году я лично направил на лечение в Москву 14 пациентов, из них 11 русскоговорящих и 3 ивритоговорящих. Полагаю что и с Германией все похоже :)
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
К сожалению, не увидел ответ по количеству, врачей клиники, которые лечат межпозвоночные грыжи методом F-SWT. Вопрос был задан не просто так. На данный момент упоминалось всего два доктора: М. Кравчик и Г. Каримова и периодический работающий Доктор Живаго (Моше Шапиро). Больше никого?

ООО "ММЦ ОДА" является многопрофильным медицинским
центром, в штате которого сегодня состоят 44 врача, из них
9 профессоров, 23 доктора наук и 14 кандидатов наук. При
необходимости к работе привлекаются временные сотрудники

Лечением позвоночника методом F-SWT занимаются ведущие
специалисты клиники:

Профессор Максимилиан Кравчик, нейрохирург, урожденный
гражданин СССР, с 1991 года гражданин Израиля, преродаватель
кафедры реабилитации при университете Тель Авива, 20 лет
медицинского стажа в Израиле

Доктор Галина Каримова, невролог, урожденная гражданка СССР,
20 лет медицинского стажа в Израиле

Также лечением позвоночника методом F-SWT занимаются временные
(приглашенные по контракту) иностранные специалисты:

Профессор Гидеон Фишер, ортопед, урожденный гражданин Германии,
преподаватель кафедры ортопедии при Медицинском центре Университета
Дюссельдорф, 47 лет медицинского стажа в Германии

Профессор Петер Шмидт, ортопед, урожденный гражданин Швейцарии,
преподаватель кафедры ортопедии при Университете Лозанны, 52 года
медицинского стажа в Швейцарии

Доктор Моше Шапиро, ортопед, урожденный гражданин СССР,
с 1989 года гражданин Израиля, 21 год медицинского стажа в Израиле
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
Чтобы все раз и на всегда вам поверили – достаточно на лечение в ММЦ ОДА со скидкой пригласить кого-нибудь из активных пользователей форума, к примеру двух. Предоставить им хорошую скидку на лечение, с гарантией возврата денег в случае неудачи лечения. Поставить им условие вести подробное описание процесса лечения на форуме. Претендентов пусть выберут доктора форума и модератор La murr.

Для нас не существуют привилегированных, показательных
или рекламных пациентов - все посетители клиники для нас
одинаково важны и для всех них созданы равные условия.
Любому посетителю этого или других форумов предлагается
стандартная программа лечения по стандартному договору.

Мы готовы принять неограниченное количество пользователей
medhouse.ru, предоставив им такие же условия и права, как
любому другому пациенту

 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
Вы просите о совершенно невозможном: предоставлении личной информации пациентов. Ни в одной клинике мира никто и никогда не предоставляет медицинскую информацию о пациентах на всеобщее обозрение. Это не только совершенно безнравственно но и совершенно незаконно. В тех редких случаях когда это возможно я это делаю, но это исключение из правил. Тоже самое касается информации о лечащих врачах: её вправе предоставить только сам врач по собственному желанию (как это сделал я в начале темы). Но если бы ту же самую информацию ОДА предоставила от своего имени я был бы категорически против и непременно обратился бы в суд.

Добавлю к этому, что на территории России действует
Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006
N 152-ФЗ, который запрещает упоминание в СМИ любых
персональных данных без официально оформленного
надлежащим образом информированного согласия
 

ValerijProk

Новичок
Добрый день. Много гуглил на данную тему, помогите разобраться.

Нагуглил у себя в регионе ESWT. Пишут что делают как fESWT так и rESWT. Скажите, речь идет о том же методе или нет? У себя в Риге я ходил к врачу крторый занимается этой процедурой и он мне сказал что шею не делают. ИЗ этой ветки форума я понял что вроде как делают. Это дело в квалификации врача?
Поясните пожалуйста этот момент. Спасибо!


В целом, хотел поинтересоваться.

Проблемма такова. с3-с4 артроз, спондилез. начальная нестабильность позвонка с3.
Мучают головные боли и практически постоянная триггер точка слевой стороны шеи прямо под ухом.
На данный момент делаю упражнения. Вроде немного помогает от головных болей, но триггер точка не пропадает. Максимум бывает на один день проходит. Если подниму левой рукой чтото тяжелое или посмотрю минут 5 в телефон сразу появляется снова.
Сможет ли ваша клиника мне помочь? И в целом подходит ли этот метод под мою прорблему?
Спасибо!
Снимки есть и мрт и рентген функциональный, но пока не загрузил на сайт.
 
Сверху