В моём случае без операции не обойтись?

Сейчас же я наткнулась на тему, где писали, что сдавленный корешок может отмереть и тогда будет не слишком весело. По мрт у меня "нервные корешки сдавлены с обеих сторон, больше справа". Насколько это опасно???
У вас нет сдавления корешков. Описание МРТ допускает такие неточности из-за малого разрешения аппаратуры, хотя доктора обязаны высказываться в предположительном смысле, они этого не делают. Сдавление корешка явление достаточно редкое, т.к. для него достаточно места и он просто отодвигается. Боль чаще всего происходит из-за отека. "Отмирание", как вы выразились, корешка - вообще вещь исключительно редкая, по крайней мере за 20 лет практики я такого не видел и коллеги не рассказывали.
 

Юлия Яковлева

Пользователь
У вас нет сдавления корешков. Описание МРТ допускает такие неточности из-за малого разрешения аппаратуры, хотя доктора обязаны высказываться в предположительном смысле, они этого не делают. Сдавление корешка явление достаточно редкое, т.к. для него достаточно места и он просто отодвигается. Боль чаще всего происходит из-за отека. "Отмирание", как вы выразились, корешка - вообще вещь исключительно редкая, по крайней мере за 20 лет практики я такого не видел и коллеги не рассказывали.

Вы меня успокоили!
...


Сегодня физиотерапевту сказала, что невролог меня успокоил словами, что в районе моей грыжи нет спинного мозга, поэтому секвестр не так опасен. На это физиотерапевт округлила глаза и сказала: "как это нет спинного мозга?! А что так болит??!! Ну и врача вы нашли!!!".


Я так и не поняла, кому верить и мне стало стыдно, что я так плохо знаю строение самой себя)))
 

конст2013

Активный пользователь
Вы меня успокоили!
...


Сегодня физиотерапевту сказала, что невролог меня успокоил словами, что в районе моей грыжи нет спинного мозга, поэтому секвестр не так опасен. На это физиотерапевт округлила глаза и сказала: "как это нет спинного мозга?! А что так болит??!! Ну и врача вы нашли!!!".


Я так и не поняла, кому верить и мне стало стыдно, что я так плохо знаю строение самой себя)))
Стыдно должно быть не вам а физиотерапевту.Боль у вас от сдавления корешка спиного мозга а не самого спинного мозга
 
На это физиотерапевт округлила глаза и сказала:
"Какая же я дура! До сих пор не знаю, что спиной мозг заканчивается на 2-м позвонке!" :victory:
Как-то так. Не переживайте, такие тонкости, как видите, не все врачи знают.
 

Веронника

Активный пользователь
Если там все так хорошо..зачем же врачи настаивают на операции??Наверное для того-чтобы избавить нас от повторных рецедивов,у меня без операции очень часто простреливало..хотя выполняла все рекомендации..
 
Если там все так хорошо..зачем же врачи настаивают на операции??Наверное для того-чтобы избавить нас от повторных рецедивов,у меня без операции очень часто простреливало..хотя выполняла все рекомендации..
Мы рады за вас, но пока счет удачных/неудачных операций колеблется где-то на уровне 60/40.
 

Веронника

Активный пользователь
ДА УЖ..да и сейчас после операции восстановление скорее всего занимает уйму времени...ТПФ быстрее восстановление или все относительно??
 

Юлия Яковлева

Пользователь
Сегодня проходила процедуры СМТ и магнитотерапию.
Если там все так хорошо..зачем же врачи настаивают на операции??Наверное для того-чтобы избавить нас от повторных рецедивов,у меня без операции очень часто простреливало..хотя выполняла все рекомендации..

Нейрохирург сделал вывод о необходимости операции на основании снимка мрт, про мое самочувствие не спрашивал даже. Сказал, что секвестр, опасно, можете остаться инвалидом без операции. Я испугалась и начала собирать анализы, но затем нашла этот Форум. Убедилась, что основное показание к операции - мое самочувствие и отсутствие результатов консервативного лечения. У меня не было адовых болей, все рефлексы и функции организма работают. Плюс я не лечилась консервативно. К тому же меня успокоили, что секвестр в области l5s1 не опасен ввиду отсутствия там спинного мозга.

Ортопед и невролог назначили консервативное лечение, вот лечусь)) Очень помогает лфк и физиотерапия. После физиотерапии выхожу и боли нет совсем. Несколько дней в не пью обезболивающие. Движение - сила!

Насчет рецидивов, о которых вы говорите: операция не гарантирует, что у меня больше не будет грыжи и болей. В случаях Без операции и после операции все зависит от нашего правильного поведения.
 

Юлия Яковлева

Пользователь
Кстати, Доктор Ступин на личное сообщение тоже не ответил. Наверное, счел, что живя в Москве стыдно не доехать до клиники в Люберцах и проконсультироваться очно :)

_043.jpg
09f3b5eed490fc4c07e11f280da81f53

792a90454b4774b177c47681bf123c18


article-201251378105229452000.jpg


Уважаемые доктора! Подскажите, помогите.

Можно ли при грыже (особенно в моем случае - большая с секвестром l5s1) делать мои любимые упражнения:
"шлюпка" на растяжку, упражнения на пресс, упражнение "планка" и приседания ?

В комплексах лфк для людей с грыжей таких упражнений не встречаю. Но ведь безумно хочется заиметь мышечный корсет и привести себя в форму после вторых родов, а лфк для "грыжников" содержит щадящие упражнения, с помощью которых особо ничего не подкачать (

Упражнения я могу выполнять спокойно, болей нет, но все-равно переживаю, хочу, чтобы во благо было!!!

Буду очень ждать вашего профессионального мнения...
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
Кстати, Доктор Ступин на личное сообщение тоже не ответил. Наверное, счел, что живя в Москве стыдно не доехать до клиники в Люберцах и проконсультироваться очно :)

...
Уважаемые доктора! Подскажите, помогите.

Можно ли при грыже (особенно в моем случае - большая с секвестром l5s1) делать мои любимые упражнения:
"шлюпка" на растяжку, упражнения на пресс, упражнение "планка" и приседания ?

В комплексах лфк для людей с грыжей таких упражнений не встречаю. Но ведь безумно хочется заиметь мышечный корсет и привести себя в форму после вторых родов, а лфк для "грыжников" содержит щадящие упражнения, с помощью которых особо ничего не подкачать (

Упражнения я могу выполнять спокойно, болей нет, но все-равно переживаю, хочу, чтобы во благо было!!!

Буду очень ждать вашего профессионального мнения...
Размеры грыжи и наличие секвестра на выбор упражнений никак не влияют,все зависит от самочувствия если есть эффект боли уменьшились то можно переходить на другие упражнения.Кстати у гимнастики доктора Ступина есть комплекс для других периодов.
 

Юлия Яковлева

Пользователь
Размеры грыжи и наличие секвестра на выбор упражнений никак не влияют,все зависит от самочувствия если есть эффект боли уменьшились то можно переходить на другие упражнения.Кстати у гимнастики доктора Ступина есть комплекс для других периодов.


Спасибо за ответ! Просто недавно как-то наткнулась на комментарий к видео с упражнениями для людей с грыжей, мол, "делал упражнения, а через неделю обострение, по мрт грыжа увеличилась" - вот побаиваюсь теперь.



В Упражнениях доктора Ступина не нашла упражнения "планка", приседаний, "шлюпки", поэтому интересуюсь вот..
 

конст2013

Активный пользователь
Спасибо за ответ! Просто недавно как-то наткнулась на комментарий к видео с упражнениями для людей с грыжей, мол, "делал упражнения, а через неделю обострение, по мрт грыжа увеличилась" - вот побаиваюсь теперь.

В Упражнениях доктора Ступина не нашла упражнения "планка", приседаний, "шлюпки", поэтому интересуюсь вот..
Ну не только упражнения Ступина можно ещё поискать по периодам и другое в интернете.Ну вообще в идеале сходить к инструктору.
 

gudkov

Активный пользователь
Юлия Яковлева, Вы бы на полгодика позабыли, о разного рода "лодочках", "кошечках" и прочей провоцирующей "лфкшной" псевдоакробатике, исключите нагрузку на ось, не наклоняйтесь глубоко, не скручивайтесь. Ведите обычный образ жизни, побольше ходите. Через полгода контрольное МРТ сделайте, а там уже по обстановке, очень вероятно, что секвестра уже не будет, тогда можете начинать восстанавливать форму.
 

Юлия Яковлева

Пользователь
Юлия Яковлева, Вы бы на полгодика позабыли, о разного рода "лодочках", "кошечках" и прочей провоцирующей "лфкшной" псевдоакробатике, исключите нагрузку на ось, не наклоняйтесь глубоко, не скручивайтесь. Ведите обычный образ жизни, побольше ходите. Через полгода контрольное МРТ сделайте, а там уже по обстановке, очень вероятно, что секвестра уже не будет, тогда можете начинать восстанавливать форму.

Ваши слова да Богу в уши!!!:) спасибо за советы!
 

Юлия Яковлева

Пользователь
Господа, проконсультируйте, пожалуйста.

Обратилась к Махмудову Мубину Икромжоновичу по причине того, что он невролог, мануальный терапевт, мой сосед, у него большой опыт, хорошие отзывы в инете. )) в общем очень удобно, никуда ездить не нужно. Дома у него все приспособлено для лечения.

Так вот! Он провел мне сеанс мануальной терапии, он длился минут 10. Он давил на разные точки, позвоночник хрустел. Конда давил пальцами, было местами довольно больно.

В момент обращения у меня так сказать ремиссия, было значительно лучше, но все-равно были несколько неприятные ощущения в области голени.

Затем после сеанса ввел мне новокаиновую блокаду.

Плюс назначил 5 дней по 2 укола ксефокама + баклосан в таблетках, корсет велел носить (ношу уже давно).

Дал курс упражнений, которые мне нужно делать каждый день.

Сегодня с утра ощущаю ноющие боли в пояснице и опять же голени, на мой взгляд сильнее, чем было до вчерашнего сеанса))

Что-то не так?))

Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс. Сообщение отредактировано.

Еще во воемя сеанса я подумала, не сделает ли он мне хуже, но потом отбросила эти мысли прочь. Доверилась, так сказать:)

Допускается ли усиление болевых симптомом после мануальной терапии? Или это знак, что нужно все срочно прекратить.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху