В моём случае без операции не обойтись?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Юлия Яковлева, 29 июл 2015.

1. Юлия Яковлева Пользователь

Симпатии:
    20
    Добрый день.

Я Юлия, мне 25 лет. Живу в Мск.

В апреле я родила второго ребенка. Через неделю после родов начала болеть поясница справа, боль отдаёт в правую ногу, в основном в голень. В состоянии покоя, когда я нахожусь дома, все ОК. Когда я выхожу на прогулку, то ощущаю боль. Пью обезболивающие. Бывают редкие дни, когда не болит вообще.

Обратилась за медицинской помощью: терапевт - мрт - невролог - нейрохирург. Нейрохирург сказал, что обязательно нужна операция, иначе будет только хуже. Возможно, это глупо, но я хочу услышать еще мнения, чтобы быть на 100% уверенной, что без оперативного лечения никак.

Прилагаю снимок МРТ (не знаю, устроит ли качество) и заключение..
    мрт.jpg закл.jpg
    Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ОПЕРАЦИИ =((

29 июл 2015
  2. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Есть грыжа межпозвонкового диска с признаками компрессии корешка. Если консервативная терапии не помогает, то показана операция в плановом порядке

29 июл 2015
  3. Юлия Яковлева Пользователь

Симпатии:
    20

Спасибо большое! Консервативного лечения мне никто не предлагал(

29 июл 2015
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.820
    Обратитесь к любому врачу-мануальному терапевту из Москвы с просьбой об очной консультации. Это позволит определить перспективность консервативного лечения. Вероятность избежать операции велика.

29 июл 2015
  5. Юлия Яковлева Пользователь

Симпатии:
    20

спасибо.

29 июл 2015
  6. Юлия Яковлева Пользователь

Симпатии:
    20

спасибо. Нейрохирург сказал, что грыжа секвестрированная, поэтому ее никак не вправить? Мол, секвестр может начать отмирать и тогда :(:(...

29 июл 2015
  7. tamarochka Пользователь

Симпатии:
    28
    И тогда ничего не случится)) В этом отделе спинного мозга нет.

29 июл 2015
  8. Юлия Яковлева Пользователь

Симпатии:
    20
    Вы имеете в виду в районе L5S1 ?

29 июл 2015
  9. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.379
    какое лечение получали,если получали?

29 июл 2015
  10. tamarochka Пользователь

Симпатии:
    28
    Именно

29 июл 2015
  11. Юлия Яковлева Пользователь

Симпатии:
    20
    мильгамма+ медокалм инъекции еще до мрт. Всё
    Инъекции не помогали ни капли, даже не обезболивали ни на каплю. Направили к нейрохирургу, который сделал один взгляд на снимок, увидел, видимо, секвестр и сказал, цитирую: "обычно мы отговариваем от операции, но в вашем случае, наоборот, уговариваем, если вы не хотите остаться инвалидом. нога может повиснуть".

Последнее редактирование модератором: 30 июл 2015
    29 июл 2015
  12. tamarochka Пользователь

Симпатии:
    28
    Как болит, где? Неврологический статус?

29 июл 2015
  13. Юлия Яковлева Пользователь

Симпатии:
    20
    болит попеременно то голень правой ноги, то в районе седалищного нерва. Один день болело и там, и там. Боль ноющая, без обезболивающих стоять и сидеть проблематично, ложусь на бок - облегчение,кайф. Иногда несколько секунд пульсирующая боль в районе седалищного нерва. Дома провожу время в основном в полулежачем состоянии (если без обезболивающего). Во время сна ничего не беспокоит (кроме кошмаров об операции), сплю сладким сном. В движении боль переносится легче, чем когда я статична (сижу или стою). Один день боль была очень сильная, не могла без стонов сесть в машину и всю дорогу мучилась, хотелось встать скорее..

Невролог меня молотком постукал, ноги поподнимал, отклонений не заметил, хотя слегка снижена чувствительность на правой ноге, где голень. Он просто посмотрел заключение мрт и направил к нейрохирургу за консультацией.

29 июл 2015
  14. tamarochka Пользователь

Симпатии:
    28
    Если боль терпима, то пробуйте консервативное лечение. Главное найдите толкового врача. Обязательно отслеживайте неврологический статус.Если ухудшается, то с операцией не затягивайте. Риски без операции при ухудшении статуса выше. А операция не так страшна, как кажется)))

29 июл 2015
  15. Юлия Яковлева Пользователь

Симпатии:
    20
    Имеете в виду Риски, описанные нейрохирургом - Нога может отняться? Если без обезболивающих не обхожусь, значит боль не терпима, верно? И стоит делать операцию..

:( Вот я влипла.

30 июл 2015
  16. tamarochka Пользователь

Симпатии:
    28
    :(
    Насчет отняться сложно сказать. А вот парез и онемение вполне возможно. По поводу болей -если помогают обезбаливающие, то это терпимая боль.))) Нетерпимая -это когда ничего не помогает (((
    Поэтому повторюсь, найдите невролога, который назначит ГРАМОТНОЕ как физио, так и мед.лечение.возможно блокады со стероидами. И ОБЯЗАТЕЛЬНО отслеживайте статус.т.е. пусть и врач оценивает, так и сами замечайте.

30 июл 2015
  17. конст2013 Активный пользователь

Симпатии:
    172
    Всё ещё зависит от проводимого лечения .Как вы лечились вы ничего не написали толком.Может вы плохо лечились и не испробовали основные способы лечнения-лфк,мануальная терапия если нет эффекта от лфк.Лфк можно и в острый период только определённые упражнения.Гимнастика доктора ступина-http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/

30 июл 2015
  18. Ангелина Т Активный пользователь

Симпатии:
    263
    Нет-нет, не влипли . У вас в Москве много классных специалистов , которым можно довериться и не терять время, нервы , здоровье . Посмотрите врачей форума, почитайте , сходите по ссылкам сайтов докторов , отзывы в интернете и сделаете выводы. Лучше сразу отдаться профессионалу , чем терять время на самодеятельное лечение и консультации на форуме , тем более при грыже нужно использовать все возможности , чтоб минимизировать возможность ( сорри за тавтологию) операции. Это будет самый короткий и экономичный путь, как бы не прослеживали свой неврологический статус , это Вам мало что даст.

30 июл 2015
  19. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Юлечка, врачи-консультанты форума, работающие с пациентами в Москве -
    https://www.medhouse.ru/members/8/
    https://www.medhouse.ru/members/259/
    https://www.medhouse.ru/members/455/

Нейрохирурги -
    https://www.medhouse.ru/members/28353/
    https://www.medhouse.ru/members/41789/
    https://www.medhouse.ru/members/4621/

Контакты - на странице личного профиля доктора, либо в личной переписке.

30 июл 2015
  20. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.379
    Оперативное лечение необходимо проводить при срочных показаниях или при низкой эффективности консервативного лечения (мои коллеги Вам об этом уже писали), с учетом того, что Вы не лечились консервативно (несколько обезболивающих не в счет) Вам необходимо пройти курс, по результатам лечения принять решение в пользу динамического наблюдения или оперативного вмешательства. Ситуация у Вас не чрезвычайная.

30 июл 2015

Статьи о спине и позвоночнике