В моём случае без операции не обойтись?

Юлия Яковлева

Пользователь
Добрый день.

Я Юлия, мне 25 лет. Живу в Мск.

В апреле я родила второго ребенка. Через неделю после родов начала болеть поясница справа, боль отдаёт в правую ногу, в основном в голень. В состоянии покоя, когда я нахожусь дома, все ОК. Когда я выхожу на прогулку, то ощущаю боль. Пью обезболивающие. Бывают редкие дни, когда не болит вообще.

Обратилась за медицинской помощью: терапевт - мрт - невролог - нейрохирург. Нейрохирург сказал, что обязательно нужна операция, иначе будет только хуже. Возможно, это глупо, но я хочу услышать еще мнения, чтобы быть на 100% уверенной, что без оперативного лечения никак.

Прилагаю снимок МРТ (не знаю, устроит ли качество) и заключение..
мрт.jpgзакл.jpg
Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ОПЕРАЦИИ =((
 

Юлия Яковлева

Пользователь
Есть грыжа межпозвонкового диска с признаками компрессии корешка. Если консервативная терапии не помогает, то показана операция в плановом порядке


Спасибо большое! Консервативного лечения мне никто не предлагал(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь к любому врачу-мануальному терапевту из Москвы с просьбой об очной консультации. Это позволит определить перспективность консервативного лечения. Вероятность избежать операции велика.
 

Юлия Яковлева

Пользователь

Юлия Яковлева

Пользователь
Обратитесь к любому врачу-мануальному терапевту из Москвы с просьбой об очной консультации. Это позволит определить перспективность консервативного лечения. Вероятность избежать операции велика.


спасибо. Нейрохирург сказал, что грыжа секвестрированная, поэтому ее никак не вправить? Мол, секвестр может начать отмирать и тогда :(:(...
 

tamarochka

Пользователь
Юлия Яковлost: 244186 написал(а):
спасибо. Нейрохирург сказал, что грыжа секвестрированная, поэтому ее никак не вправить? Мол, секвестр может начать отмирать и тогда :(:(...
И тогда ничего не случится)) В этом отделе спинного мозга нет.
 

Юлия Яковлева

Пользователь
какое лечение получали,если получали?

мильгамма+ медокалм инъекции еще до мрт. Всё
какое лечение получали,если получали?
Инъекции не помогали ни капли, даже не обезболивали ни на каплю. Направили к нейрохирургу, который сделал один взгляд на снимок, увидел, видимо, секвестр и сказал, цитирую: "обычно мы отговариваем от операции, но в вашем случае, наоборот, уговариваем, если вы не хотите остаться инвалидом. нога может повиснуть".
 
Последнее редактирование модератором:

tamarochka

Пользователь
Инъекции не помогали ни капли, даже не обезболивали ни на каплю. Направили к нейрохирургу, который сделал один взгляд на снимок, увидел, видимо, секвестр и сказал, цитирую: "обычно мы отговариваем от операции, но в вашем случае, наоборот, уговариваем, если вы не хотите остаться инвалидом. нога может повиснуть".
Как болит, где? Неврологический статус?
 

Юлия Яковлева

Пользователь
Как болит, где? Неврологический статус?

болит попеременно то голень правой ноги, то в районе седалищного нерва. Один день болело и там, и там. Боль ноющая, без обезболивающих стоять и сидеть проблематично, ложусь на бок - облегчение,кайф. Иногда несколько секунд пульсирующая боль в районе седалищного нерва. Дома провожу время в основном в полулежачем состоянии (если без обезболивающего). Во время сна ничего не беспокоит (кроме кошмаров об операции), сплю сладким сном. В движении боль переносится легче, чем когда я статична (сижу или стою). Один день боль была очень сильная, не могла без стонов сесть в машину и всю дорогу мучилась, хотелось встать скорее..

Невролог меня молотком постукал, ноги поподнимал, отклонений не заметил, хотя слегка снижена чувствительность на правой ноге, где голень. Он просто посмотрел заключение мрт и направил к нейрохирургу за консультацией.
 
Последнее редактирование модератором:

tamarochka

Пользователь
Если боль терпима, то пробуйте консервативное лечение. Главное найдите толкового врача. Обязательно отслеживайте неврологический статус.Если ухудшается, то с операцией не затягивайте. Риски без операции при ухудшении статуса выше. А операция не так страшна, как кажется)))
 

Юлия Яковлева

Пользователь
Если боль терпима, то пробуйте консервативное лечение. Главное найдите толкового врача. Обязательно отслеживайте неврологический статус.Если ухудшается, то с операцией не затягивайте. Риски без операции при ухудшении статуса выше. А операция не так страшна, как кажется)))

Имеете в виду Риски, описанные нейрохирургом - Нога может отняться? Если без обезболивающих не обхожусь, значит боль не терпима, верно? И стоит делать операцию..

:( Вот я влипла.
 
Последнее редактирование модератором:

tamarochka

Пользователь
Имеете в видуГРАМОТНОЕписанные нейрохирургом - Нога может отняться? Если без обезболивающих не обхожусь, значит боль не терпима, верно? И стои, т делать операцию..

:(
Имеете в виду Риски, описанные нейрохирургом - Нога может отняться? Если без обезболивающих не обхожусь, значит боль не терпима, верно? И стоит делать операцию..

:( Вот я влипла.
Насчет отняться сложно сказать. А вот парез и онемение вполне возможно. По поводу болей -если помогают обезбаливающие, то это терпимая боль.))) Нетерпимая -это когда ничего не помогает (((
Поэтому повторюсь, найдите невролога, который назначит ГРАМОТНОЕ как физио, так и мед.лечение.возможно блокады со стероидами. И ОБЯЗАТЕЛЬНО отслеживайте статус.т.е. пусть и врач оценивает, так и сами замечайте.
 

конст2013

Активный пользователь
Имеете в виду Риски, описанные нейрохирургом - Нога может отняться? Если без обезболивающих не обхожусь, значит боль не терпима, верно? И стоит делать операцию..

:( Вот я влипла.
Всё ещё зависит от проводимого лечения .Как вы лечились вы ничего не написали толком.Может вы плохо лечились и не испробовали основные способы лечнения-лфк,мануальная терапия если нет эффекта от лфк.Лфк можно и в острый период только определённые упражнения.Гимнастика доктора ступина-http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Нет-нет, не влипли . У вас в Москве много классных специалистов , которым можно довериться и не терять время, нервы , здоровье . Посмотрите врачей форума, почитайте , сходите по ссылкам сайтов докторов , отзывы в интернете и сделаете выводы. Лучше сразу отдаться профессионалу , чем терять время на самодеятельное лечение и консультации на форуме , тем более при грыже нужно использовать все возможности , чтоб минимизировать возможность ( сорри за тавтологию) операции. Это будет самый короткий и экономичный путь, как бы не прослеживали свой неврологический статус , это Вам мало что даст.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Юлечка, врачи-консультанты форума, работающие с пациентами в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/

Нейрохирурги -
https://www.medhouse.ru/members/28353/
https://www.medhouse.ru/members/41789/
https://www.medhouse.ru/members/4621/

Контакты - на странице личного профиля доктора, либо в личной переписке.
 

dr.dreval

нейрохирург
И стоит делать операцию.
Оперативное лечение необходимо проводить при срочных показаниях или при низкой эффективности консервативного лечения (мои коллеги Вам об этом уже писали), с учетом того, что Вы не лечились консервативно (несколько обезболивающих не в счет) Вам необходимо пройти курс, по результатам лечения принять решение в пользу динамического наблюдения или оперативного вмешательства. Ситуация у Вас не чрезвычайная.
 
Сверху