Хочу понять "механизм"

Kaprikon

Активный пользователь
У меня сколиоз с детства, и наверное слабые связки, или гибкие сильно как хотите. Я думаю, если бы не занималась совсем было бы хуже. К тому же был перелом колена, с операцией, я там тоже довольно долго восстанавливалась, методом проб и ошибок. От колена как бассейн самое лучшее. У меня родственники все мастера по волейболу- т.е вроде бы профессиональные спортсмены, сейчас за 50 лет еле таскаются,так как заниматься бросили. Их пример особо показывает, что без физических нагрузок ну совсем плохо. А проблемы наверное потому, что никто толком не знает, что можно , а что нельзя делать при грыжах. Врач в Сочи сказал, что они такие же люди, и могут ошибаться. Я сначала пробовала тоже у стеночки,правда не отжиматься, а приседать, ну совсем ничего не получалось, потому что закосило сильно. Вчера, когда Вашу SVV методику с гантелями попробовала, меня жутко порадовало, что приседаю я почти прямо) Скоро может быть можно вернуться к йоге. В закошеном виде я с помощью занятий йогой сделала себе два сильных обострения. Мне потом инструктор по ЛФК подсказал, что нельзя заниматься ей с закосами, нужно чтоб отпустило немного. К стати, после гантелек стоя ну совсем не плохо, правда вчера в плече все хрустело и щелкало. Сегодня с утра вроде ничего) Я Вас, SVV, еще хотела спросить, в какое время суток вы обычно занимаетесь? Я с утра себя заставить делать ничего не могу, может с утра нужно?
 

ssv

Активный пользователь
У меня сколиоз с детства, и наверное слабые связки, или гибкие сильно как хотите. Я думаю, если бы не занималась совсем было бы хуже. К тому же был перелом колена, с операцией, я там тоже довольно долго восстанавливалась, методом проб и ошибок. От колена как бассейн самое лучшее. У меня родственники все мастера по волейболу- т.е вроде бы профессиональные спортсмены, сейчас за 50 лет еле таскаются,так как заниматься бросили. Их пример особо показывает, что без физических нагрузок ну совсем плохо. А проблемы наверное потому, что никто толком не знает, что можно , а что нельзя делать при грыжах. Врач в Сочи сказал, что они такие же люди, и могут ошибаться. Я сначала пробовала тоже у стеночки,правда не отжиматься, а приседать, ну совсем ничего не получалось, потому что закосило сильно. Вчера, когда Вашу SVV методику с гантелями попробовала, меня жутко порадовало, что приседаю я почти прямо) Скоро может быть можно вернуться к йоге. В закошеном виде я с помощью занятий йогой сделала себе два сильных обострения. Мне потом инструктор по ЛФК подсказал, что нельзя заниматься ей с закосами, нужно чтоб отпустило немного. К стати, после гантелек стоя ну совсем не плохо, правда вчера в плече все хрустело и щелкало. Сегодня с утра вроде ничего) Я Вас, SVV, еще хотела спросить, в какое время суток вы обычно занимаетесь? Я с утра себя заставить делать ничего не могу, может с утра нужно?

С перекосами какая йога может быть:)
Методика то не моя, есть и были другие выдающиеся люди.
Хочу предостеречь, с гантелями на вытянутых руках вниз, не вздумайте делать плечами круговые движения. Только вверх и вниз, поднимая и опуская плечи. А то Вы написали, что хрустите там;)
Я занимаюсь в любое время (главное, регулярность), когда не спалось, было дело, даже ночью) С утра могли заниматься раньше люди, которые были не чета нам. У них системы организма были куда более развиты чем у нас.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Это я раньше так делала, правда без гантелей, но много раз, думала, что расхруститься будет легче) Теперь благодаря Docy стараюсь ничем не хрустеть. Правда это плечо хрустело и когда я плавала на спине. Спасибо за предупреждение. По ночам я еще ничего пока не делала, просто подумала, что утром может хватает этой разминки на целый день.
 

Kaprikon

Активный пользователь
SVV, добрый вечер) Этот комлекс, который вы делаете очень хорош. Я сегодна почувствавала свои мышцы) Меня зажимало конечно, но они не убитые, 20 лет тренировки не прошли зря. Даже бассейн со всем этим не сравню, после него было хуже, может потому, что там была сауна, я сначало все разогревала, потом в холодную воду. Занятия на тренажерах - то же что то не то, там сидя, и с весами я не сильно не могу подстроиться, пробовала много повторов, и меньше вес - хуже, больший вес -тоже. Я правда промерзла сегодня, и завтра наверное будет не совсем хорошо, но спина прямая, хоть и похрустывает плечо, его быстро отпустило после ванны. Вы каждый день занимеетесь, или нужно давать время на восстановление чуть - чуть? я не заню что делать на подвздошную мышцу, у меня буквой V(если ее повернуть чуть вправо) все зажато с правой строны, плечо это и посередине спины вниз и к косточке в ТБС спереди. Само интересное что там нет грыж пока еще, я сижу так навеное с наклоном вправо. Что можно сделать на эту подвздошную мышцу? Или вы только с плечевым поясом боритесь. про врачей - я ходила сначала почти по всем известным тут врачам, начиная с клиники Вредена, заканчивая уже не помню кем. У меня не плохое впечатление про клинику доктора Татарчука, там доктор хоть посмотрел на меня и определил что и как зажато, правда от блокад и проч, пришлось отказаться, правда не сразу. во Вредена на меня толком никто не смотрел, в остальных - стандартный набор процедур- из которых мне совсем не подошли капельницы и уколы Дипроспана, куда надо наверно не попали, а давление снесли. Удивило сильное обострение после всех массажей. был еще какой то бред с уколами траумеля в шею, какието баночные массажи, динамческие токи Короче я уже всего и не помню, сколько денег потрачено было, я уже просто молчу. В поликлинике -там стандартный набор таблеток, я точно знаю, что в моем случае нельзя пить милорелаксанты, я вообще ходить не могла толком, это ответ про лечение, которое можно себе позволить. Год я обхожу стороный клиники, но у меня еще случай легкий, с грыжами конечно нужно начинать с врачей и клиник.
 

ssv

Активный пользователь
SVV, добрый вечер) Этот комлекс, который вы делаете очень хорош. Я сегодна почувствавала свои мышцы) Меня зажимало конечно, но они не убитые, 20 лет тренировки не прошли зря. Даже бассейн со всем этим не сравню, после него было хуже, может потому, что там была сауна, я сначало все разогревала, потом в холодную воду. Занятия на тренажерах - то же что то не то, там сидя, и с весами я не сильно не могу подстроиться, пробовала много повторов, и меньше вес - хуже, больший вес -тоже. Я правда промерзла сегодня, и завтра наверное будет не совсем хорошо, но спина прямая, хоть и похрустывает плечо, его быстро отпустило после ванны. Вы каждый день занимеетесь, или нужно давать время на восстановление чуть - чуть? я не заню что делать на подвздошную мышцу, у меня буквой V(если ее повернуть чуть вправо) все зажато с правой строны, плечо это и посередине спины вниз и к косточке в ТБС спереди. Само интересное что там нет грыж пока еще, я сижу так навеное с наклоном вправо. Что можно сделать на эту подвздошную мышцу? Или вы только с плечевым поясом боритесь. про врачей - я ходила сначала почти по всем известным тут врачам, начиная с клиники Вредена, заканчивая уже не помню кем. У меня не плохое впечатление про клинику доктора Татарчука, там доктор хоть посмотрел на меня и определил что и как зажато, правда от блокад и проч, пришлось отказаться, правда не сразу. во Вредена на меня толком никто не смотрел, в остальных - стандартный набор процедур- из которых мне совсем не подошли капельницы и уколы Дипроспана, куда надо наверно не попали, а давление снесли. Удивило сильное обострение после всех массажей. был еще какой то бред с уколами траумеля в шею, какието баночные массажи, динамческие токи Короче я уже всего и не помню, сколько денег потрачено было, я уже просто молчу. В поликлинике -там стандартный набор таблеток, я точно знаю, что в моем случае нельзя пить милорелаксанты, я вообще ходить не могла толком, это ответ про лечение, которое можно себе позволить. Год я обхожу стороный клиники, но у меня еще случай легкий, с грыжами конечно нужно начинать с врачей и клиник.
После тренировки холодный душ лишний стресс. Подумайте сами, Вы разогреты, и тут льете на себя холодную воду, которая естественно спазмирует и перечеркивает все труды. Просто теплого душа достаточно. Потом отдохнуть желательно, никуда сразу не бежать. Чаек попить зеленый, сразу не есть ничего.
Дозировка упражнений до сих пор остается для меня трудной задачей. Головой я понимаю что лучше "недозаниматься", чем "перезаниматься", а на практике делаю несколько подходов и 15-20-30 минутный комплекс у меня растягивается на часа полтора. Остаток дня в таком случае, совсем выходит малопродуктивным. Нужно давать отдыхать себе, выделять день или два, но не халтурить, а соизмерять нагрузки и отдых. Когда занимаетесь обязательно нужно вспотеть. Мне кажется трех дней в неделю вполне достаточно занятий, а между ними устраивать отдых. В дни отдыха можно заниматься шеей.
Попробуйте заниматься так месяц, а потом расскажите свои ощущения.
Читайте литературу о том, как правильно делать упражнения, пробуйте:)
Еще, после каждого упражнения потягивайтесь без рывков, особых усилий. Лениво, стараясь почувствовать всю прелесть этого процесса. Между упражнениями отдыхайте немного (15-60 сек.) На износ ничего не делайте.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Спасибо)) Я не рискую делать упражнения на шею, может быть зря, но ее без упражнений шею меньше зажимает. У меня есть комплекс не плохой, но он лежа в основном, там и отжимания, и типа турецких поклонов, и другие занятные вещи есть и на растяжку и на пресс. Ну и плюс еще теперь гантели. Я раньше лежачий комплекс, он занимает минут 40 при хорошем подходе гоняла каждый день, по ощещениям как будто было будто чего то не хватает. Но я всегда горячусь с этим "Каждый день"- то в бассейн каждый день, то в спортзал каждый день, наверное не даю восстановиться мышцам.
 

ssv

Активный пользователь
А меня сегодня мышцы достали... Вернее, эти .... (просто матом) точки. Хочу признать, что процесс этот, видимо, долог.
И физическая нагрузка, хоть и способствует поддержанию организма в хорошей форме... но качественно, в проблеме триггерных точек ничего не решает.
Хочется вернуться к этой теме.
Полезу под горячую воду...
 

ssv

Активный пользователь
Проблема в то, что мячиком невозможно попасть в центр точки... перекатывается(
 

ssv

Активный пользователь
Попробовать всё же поймать. Или прокатывать туда-сюда в медленном ритме.
Пробую.
Андрей Петрович, Вы что-то еще про аспирин говорили в момент обострения, нет?
 

ssv

Активный пользователь
А что, идёт обострение?
Кажется, да. Болезненно. Потливость. После горячего душа днем покатался на мяче, потом уснул на полчаса, так как утомление. Утомление к концу дня обычное дело, потому что приходится терпеть.
Просто ощущение что мышцы воспалены, поэтому и спросил.
 

ssv

Активный пользователь
А простуды быть не может?
Иногда простуда действительно добавляла, но сейчас не знаю. Буду пить воду.
Пробую медленно катать, так лучше. Во всем нужен навык:/
 

ssv

Активный пользователь
Всё же это простуда, начал чихать.
Хотя сегодня как раз где-то прочитал что триггерные точки тоже могут давать насморк.
Мне часто трудно понять где начинается простуда или проблемы с мышцами.
Как-то, лет пять назад краснела передняя часть шеи и грудь, скакало зрение... Куча различной симптоматики.
 

ssv

Активный пользователь
Как здорово Вы угадали с простудой, а то я было уже расстроился. Столько вожусь с этим делом, и на тебе...
Всё равно прогресс есть, даже несмотря на то, что не совсем правильно катал мячик. Нужно медленно, а я как тесто месил всё равно:)
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Было у меня месяц назад - прочла Вашу тему , заручилась поддержкой Дока и покатала мячик по спине несколько дней , пошла реакция и тут подключился вирус , я еще этого не поняла и мячиком добивалась - как это было потом приятно (в кавычках) :aga:, не используйте сейчас мячик , отлежитесь .
 
  • Like
Реакции: ssv

ssv

Активный пользователь
Было у меня месяц назад - прочла Вашу тему , заручилась поддержкой Дока и покатала мячик по спине несколько дней , пошла реакция и тут подключился вирус , я еще этого не поняла и мячиком добивалась - как это было потом приятно (в кавычках) :aga:, не используйте сейчас мячик , отлежитесь .

Спасибо, моим первым желанием было тоже через силу продолжать упражнения. Хорошо хоть, что не стал изнурять себя. Это было бы ужасно. В подавленном состоянии вообще лучше не делать никаких упражнений. Упражнения "любят" положительный настрой. Радость и надежда подключают душу к телу, видимо.
 

Kaprikon

Активный пользователь
SVV, добрый день, это весна наверное, может нужны какие то витамины.
 
Сверху