Грыжа L5-S1 8 мм, стоит ли оперировать?

Камелия

Активный пользователь
А.Л.И.С.А., не надо завидовать, у вас тоже все получится и вам помогут
 

Камелия

Активный пользователь
Сделала МРТ, динамика отрицателтная. Наличие медиальной грыжи L4L5 7 mm и медианно-левосторонней L5-S1 8 mm с компрессией дурального мешка и левого корешка L5. Нейрохирург сказал что у меня парез левой стопы потому что я не могу встать на носок и рекомендует операцию плановую, я сказала что не хочу и буду ждать до последнего пока с мочеиспусканием проблемы не начнутся или наоборот все будет хорошо и грыжа начнет усыхать. Делать или не делать физиопроцедуры вопрос сомнительный, он сказал что некоторые могут вызвать еще больший отек. Так ли это? А то я хотела походить на физиопроцедуры чтобы чувствительеность в ноге восстанавливать и подвижность. Нужно ли мне это сейчас?
 

leo1980

Активный пользователь
Камелия,
Когда мне лечили грыжи, я посетил 3-х ортопедов, и все сказали без процедур, может быть хуже.
 

конст2013

Активный пользователь
Сделала МРТ, динамика отрицателтная. Наличие медиальной грыжи L4L5 7 mm и медианно-левосторонней L5-S1 8 mm с компрессией дурального мешка и левого корешка L5. Нейрохирург сказал что у меня парез левой стопы потому что я не могу встать на носок и рекомендует операцию плановую, я сказала что не хочу и буду ждать до последнего пока с мочеиспусканием проблемы не начнутся или наоборот все будет хорошо и грыжа начнет усыхать. Делать или не делать физиопроцедуры вопрос сомнительный, он сказал что некоторые могут вызвать еще больший отек. Так ли это? А то я хотела походить на физиопроцедуры чтобы чувствительеность в ноге восстанавливать и подвижность. Нужно ли мне это сейчас?
Конечно делать, ничего они не должны вызвать, физиолечение является самым безопасным методом.Обязательно попробуйте лазеротерапию,электростимуляцию,ну увт ещё можно.
 

Камелия

Активный пользователь
leo1980, конст2013, два ваших мнения уже и оба разные. Что же мне тогда делать или не делать?
 

Камелия

Активный пользователь
может есть смысл с доктором посоветоваться? Или Вы миксуете несколько клиник?
Доктор AIR это мое лечение! Я склонна доверять ему и его подходу к моей проблеме, что все дело в мышцах и как только они расслабятся и придут в норму я начну нормально ходить и чувствительность восстановится со временем и операция не нужна с его точки зрения. А МРТ я сделала больше для себя, ради интереса, т.к. последний раз делала его в 2013 г, а в январе 2015 было КТ, но для большинства врачей оно не такое информативное как мрт, и сдавливания корешка там не было, значит оно появилось в феврале когда у меня онемела нога и начались дикие боли. Сейчас на МРТ видно отек и компрессию корешка. И это меня уже настопаживает. Я начала панику когда еще в январе невролог предупредил что может случиться парез и лучше не тянуть с операцией. Я решила подождать и вот дожлалась что его слова сбылись. Теперь вот страшно вдруг и дальше прогнозы будут сбываться... А я все чуда жду, что пройдет и рассосется само.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Камелия) НИЧЕГО не поняла....

Если Вы работаете с доктором Рудковским и ему верите - почему Вы не обсуждаете с ним эту проблему?
Вы начали лечение и вдруг стали метаться? Если все плохо - доктор на операцию сам пошлет... Или Вы полагаете, что вышеуказанный невролог лучше доктора Рудковского разбирается?)

ИМХО - если доверяете - то стоит делать так как говорит доктор.
 

Камелия

Активный пользователь
SvetlanaV, думаю доктор AIR не пошлет меня на операцию, он сам сказал что случай у меня не сложный, но мрт он еще не видел и мы это не обсуждали. Может его мнение поменяется. Вам кажется что я мечусь, но это не так. У меня сейчас только одна делема как уберечься от того чтобы грыжа не сместилась и не сдавила корешок еще больше. Поэтому задумалась о физиопроцедурах чтобы снять отек и уменьшить грыжу. Но страшно ее разбередить еще хуже.
 

merbay

Активный пользователь
в январе невролог предупредил что может случиться парез и лучше не тянуть с операцией. Я решила подождать и вот дожлалась что его слова сбылись. Теперь вот страшно вдруг и дальше прогнозы будут сбываться... А я все чуда жду, что пройдет и рассосется само.

Людмила, не паникуйте!!!
Доверьтесь полностью Андрею Иосифовичу+ЛФК для пораженной ноги(лучше несколько раз в день)+электростимуляция(это из самых важных на мой взгляд).
И главное вера в себя и своего доктора!!!( и поверьте все получиться!!!!)
Главное не сдаваться!!!(это не легкий путь..и очень трудоемкий!!! но это того стоит!!! поверьте!!! мой путь продолжался 5 месяцев!!! и сейчас нога полностью восстановлена!!! теперь идет работа на поддержание такого эффекта и закрепление!!)
Удачи Вам и выздоравливайте!!!
 

Камелия

Активный пользователь
merbay, спасибо за советы. А что у вас у самой было с ногой?
 

merbay

Активный пользователь
merbay, спасибо за советы. А что у вас у самой было с ногой?
Все, как и у всех.. В июле 2014 прострел поясницы, после МРТ выяснилось грыжи L4-5 0,55 мм+L5-S1 0,75 мм. Выздоровление было синусоидное.. То лучше, то хуже..С июля-сентябрь (2 месяца) борьбы с болью пояснице+ бедро. Утро было для меня ужасом..(так как мой путь до ванной комнаты составлял до 1,5 часов..а при обычном режиме 3-4 сек...боли были не просто сильные, а очень сильные..что когда доползаешь до туалета или ванной..вообще от боли забываешь..а зачем туда шла...а иногда еле сдерживаешься, чтобы не потерять сознание от боли..но слава богу, что этот кошмар позади!!!) В сентябре в один прекрасный день я встала и поняла, что боли нет..Но!!! Свою правую стопу я не чувствовала.. На носках и пятках стоять не могла..Пальцы ноги от пола не хотели подниматься ни на миллиметр..А при хотьбе...Только шлепала ботинками..не чувствуя совсем ногу ..Потом началась борьба за восстановление моей ноги!!! и только совсем недавно я стала счастливым человеком!!! (о чудо!!! спустя 5 месяцев борьбы-нога восстановилась!!!).
Очень благодарна врачам нашего форума!!!
Настоящие кудесники, врачи с большой буквы и профессионалы своего дела!!!!
 

merbay

Активный пользователь

Камелия

Активный пользователь
merbay, как долго вы принимали трентал и нейромидин?
 

смирновка

Активный пользователь
Упражнения ЛФК(несколько раз в день)
если несложно, опишите какие именно упражнения для ноги вы делали, электростимуляция- электроды на икру? если вся эта информация есть в вашей теме, дайте ссылочку пожалуйста
 

merbay

Активный пользователь
merbay, как долго вы принимали трентал и нейромидин?
1 месяц
если несложно, опишите какие именно упражнения для ноги вы делали, электростимуляция- электроды на икру? если вся эта информация есть в вашей теме, дайте ссылочку пожалуйста
электростимуляция-один на икру, другой на поясницу и еще икра+бедро
Упражнения: одно в Вашей теме давал Андрей Петрович(Вы сказали,что выполняете с жгутом..я выполняла с простынью и лежа..так как не могла сидеть..но принцип тот же..)
-пытаться вставать на носочки -10 раз, лучше с опорой(естественно сначало получается коряво и нога подворачивается..но поверьте с каждым разо будет получаться лучше и лучше!!!)
-пытаться вставать на пяточки-10 раз, также с опорой
-перекат с пятки на носок-10 раз
-стараться поднимать пальчики от пола-10 раз
-начиная с нескольких шажков на носочках и на пяточках
+ свободное время нахождение ноги на иппликаторе Кунецова
все это занимает не более 7 минут
Выполняла на работе в течение дня. По офису ходила в шерстяных носочках, так как в обуви было проблематично..(а в носочках полегче)
Упражнения выполняла раз в час
На данный момент, когда нога восстановилась, выполняю 1 раз по утрам
 
Сверху