Грыжа L5-S1 8 мм, стоит ли оперировать?

Камелия

Активный пользователь
doc, большое спасибо что не оставили без внимания и ответили, а в чем связь шишек от уколов и слабостью и болью в ноге? Это же не триггерные точки которые вызывают боль. Мне врач неделю назад пыталась размять одну руками было мне ооооочень больно и вылез синяк почти на всю ягодицу, а сейчас она твердая как яйцо и я ее очень хорошо прощупываю. А вот на другой она где то глубже и мягче и не болит при нажатии.

А еще мои головокружения так и не проходят. Вот как начались в то же день что и онемение в ноге, так и продолжаются когда лежу и просто поворачиваю голову на бок или встаю с кровати. Меня это тоже уже беспокоит... С чем это связано?
 

doc

Врач
Вы пишете, что если надавливать на шишку, то больно и отдаёт в колено. Это два базовых качества триггерных точек. Плюс ко всему, там на ягодице ещё, видимо, инфильтрат вокруг триггера.
Насчёт головокружений можно только предполагать, не видя пациента. У меня сейчас с такой же бедой дама в годах лечение заканчивает. Даже окружающие замечали как её закидывало. Так у неё проблема в шее была.
 

Камелия

Активный пользователь
doc, спасибо за разъяснения, значит просто совпадение что и точка и инфильтрат в одном месте образовались.
Я чувствую как у меня натянута мышца левой ноги, я могу ее полностью распрямить через небольшую боль и колено к груди если подтягивать лежа, то больно в бедре и голени. А еще у меня коленка хрустеть стала.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А можно не в тему вопрос. Когда мышца натягивает ногу и от этого коленки более тугими становятся и даже щелкают, то может это навредить коленной чашечке и как этого избежать?
 

doc

Врач
Суставу навредить может, чашечке вряд ли.
Как избежать - устранить первопричину, т.е разобраться с мышцей-виновницей.
 

KindCat

Активный пользователь
может это навредить коленной чашечке и как этого избежать

))) суставы ваших "тугих коленок" выдержат" в разы большую нагрузку, надколенник вообще не при делах, щелкают мениски, мениски надо беречь, не делать неподготовленных скручивающих, выламывающих движений в суставе.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
))) суставы ваших "тугих коленок" выдержат" в разы большую нагрузку, надколенник вообще не при делах, щелкают мениски, мениски надо беречь, не делать неподготовленных скручивающих, выламывающих движений в суставе.
:) а то я уже собралась на МРТ коленей бежать , иначе меня это мучить будет ))) типа ничего там так? :)
 

doc

Врач
))) суставы ваших "тугих коленок" выдержат" в разы большую нагрузку, надколенник вообще не при делах, щелкают мениски, мениски надо беречь, не делать неподготовленных скручивающих, выламывающих движений в суставе.
Вообще-то мениск является частью коленного сустава.
 

Камелия

Активный пользователь
У меня каждый день появляются новые ощущения. Вчера стало больно наступать на пятку, когда хожу в пятку больной ноги как током отстреливает. Перед сном вчера помассировала свою шишку и всю ногу массажером вот таким

6a8ae4a5f470.jpg cec6346477b1.jpg
  • Основные зоны применения:
    • Общий восстанавливающий массаж
    • Массаж спины
    • Массаж внутренней стороны бедра
    • Массаж бёдер и ягодиц
    • Разогревающий и расслабляющий массаж до и после занятий спортом
Он конечно ерунда наверное как массажер, но он с функцией инфракрасного прогрева, может это быть полезным для моих слабых мышц? А В инструкции написано противопоказание при варикозе.

  • Нельзя проводить воздействие на области с варикозным расширением вен, тромбофлебитом, области проекции щитовидной железы и крупных лимфатических узлов.
А у меня есть подозрения на варикоз, но вылезших шишек с венами нет, только звездочки и сисудики на ногах.
 

KindCat

Активный пользователь
мажте свою шишку гепарином (мазь) например.
 

Камелия

Активный пользователь
Вчера закончили колоть В12. В принципе лечение назначенное мне врачом окончено. На сегодняшний день я еще не чувствую себя полностью здоровым человеком, (ну то что я умудрилась еще и с простудой слечь пришлось даже антибиотики пить начать, я не говорю даже), от боли не корчусь, но полноценно ходить не могу, на дальние расстояния, например куда-то поехать на метро, меня хватает на два круга вокруг дома и надо присесть отдохнуть и немного еще прихрамываю, подробнее опишу свое состояние:
- такой резкой и постоянной боли в спине и ноге, от которой невозможно шевелиться уже нет. Я спокойно встаю с кровати, нагибаюсь, сижу, приседать пока тяжело дается, хожу без сильной боли, но в ноге есть постоянное ощущение натянутости.
- делаю легкое ЛФК сама дома, качаю пресс, боль в пояснице есть только когда пытаюсь лежа на животе поднимать руки и ноги как бы прогибы лодочкой, отдает сразу в ягодицу и ногу, мне что то прогибы не даются, кошечку тоже делать больно. Хоть и говорят надо через боль делать, я не делаю, жалко мне себя)))) каждый день пытаюсь превозмочь себя, но не могу, страшно навредить себе и вернуться опять к дикой боли.
- ноги стали очень слабыми. Хоть и ходить не больно, но долго не могу, они как ватные подкашиваются и я устаю как будто прошла не 500 м, а три часа в тренажерном зале скакала. И током бьет в пятку под вечер. Почему так происходит? Это атрофировались мышцы чтоли?
- добавилось легкое онемение в пальцах на руках
- И онемение ноги так и не проходит. Наверное чувствительность надо как-то восстанавливать. Но чем? Какими-то физиопроцедурами или массажем? Пытаюсь сама массажером хоть немного массировать ногу от лодыжки и до ягодицы, там еще моя "шишка" (кстати толи от капусты толи от массажера, толи самовнушение, но она становится меньше).
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Хоть и говорят надо через боль делать, я не делаю, жалко мне себя)))) каждый день пытаюсь превозмочь себя, но не могу, страшно навредить себе и вернуться опять к дикой боли.

Кто тебе это сказал?:eek: Нельзя через боль ничего делать! Твой организм сам чувствует, что тебе вредный совет дали и не даёт превозмочь себя:):victory:
 

doc

Врач
боль в пояснице есть только когда пытаюсь лежа на животе поднимать руки и ноги как бы прогибы лодочкой, отдает сразу в ягодицу и ногу,
От этого и подобных приёмов следует категорически отказаться.
Вместо него нужно начать делать целенаправленные упражнения для глубокой поясничной мускулатуры (квадратная и подвздошно-поясничная мышцы). Я в какой-то теме их выкладывал.
 

Камелия

Активный пользователь
Прошло чуть больше месяца с того момента как мне стало крайне плохо, онемела нога и начались сильные боли. На данный момент я могу ходить прихрамывая и очень медленно, но не от боли, а от слабости в ногах, они по прежнему ватные, 15 минут могу идти до первой усталости, потом хочется присесть отдохнуть, после долгого пребывания на ногах начинает тянуть, бедро и чуть ниже под коленкой и икру. Сильной постоянной боли уже нигде нет. Иногда простреливает икру и ягодицу, при наклоне поясницу.
Наконец то начала посещать доктора AIRa! Он вселил мне надежду на выздоровление. Очень верю и надеюсь что он сможет мне помочь вернуть чувствительность и силу ноге. :)
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Это здорово верить в доктора , а не получать мед образование по интернету и помогать себе сам . Удачи в лечении !
 
Сверху