Грыжа L5-S1 8 мм, стоит ли оперировать?

Камелия

Активный пользователь
Здравствуйте! Мне 31 год, боли в спине беспокоят уже давно, но я как-то не придавала им значения, ну поболит недельку и проходит. Но летом 2013 г скрутило не на шутку, не могла разогнуться (я на море была, видимо плавание спровоцировало) приехала в Москву и бегом к неврологу и на МРТ. Нашли протрузию L5-S1 6 мм и грыжу L4-L5 7 мм с сужением межпозвоночного канала. Скажу сразу что невролог и врач делающий мне МРТ долго спорили, невролог так и не увидел там грыжи, потом обращадась к нейрохирургу и он тоже сказал что нет там грыжи. В итоге полечили меня уколами мильгаммы и посоветовали похудеть и заниматься плаванием и ЛФК. Я честно похудела на 10 кг до 79 кг (рост у меня 175 см), на ЛФК как всегда то лень, то некогда, поэтому плавала только раз в неделю, старалась больше ходить пешком, а не на машине. У меня сидячая работа. Через год опять на море спину снова прострельнуло, но не так сильно и через пару дней само прошло, к врачам обращаться не стала.
И вот в декабре 2014 г на работе присела чтобы достать из нижнего ящика шкафа папку и стрельнуло так, что встать я уже не смогла. Боль была дикая, не согнуться ни разогнуться, боль отдавала в левую ногу.
В этот раз сделать МРТ не удалось, пошла на КТ. Хоть и говорят что оно не информативно, но срочно получилось только так. И вот сдеали снимки и я бы хотела их здесь на форуме показать врачам, но к сожалению диск на котором они записаны с какой-то программой и сделать покадрово как фотки я не могу. Есть цветные снимки отдельно могу их показать.
А заключение вообще не понятное написали: КР-признаки левостороннего сколиоза, подсвязочной экструзии межпозвонкового диска L5-S1 с сужением позвоночного канала, компрессией дурального мешка, левого S1 корешка, умеренных дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника с протрузией дисков L3-L4-L5.
Еще в описании есть такая фраза: "В сегменте L5-S1 на супраартикулярном и супрапедикулярном уровнях определяется левосторонний парамедианный его фрагмент размерами 0.8(А-Р)*2,1(D-S)*0.8(S-1) с плотностью 65-70 HU, выступающий в канал по дуге большого радиуса с сужением позвоночного канала на 45-50%, оттесняющий заднюю продольную связку, смещающий кзади и деформирующий левый S1 корешок, левые передние отделы дурального мешка. Межпозвоночные отверстия не сужены."
Мне вот не понятно какого всетаки размера моя грыжа и куда делись протрузии прошлых лет?
Пошла в поликлинику за больничным, невролог назначил мне таблетки мелаксикама и все. Поехала к тому же неврологу у которого была раньше, он опять помог мне в острый момент снять боль и уйти от него на своих ногах, сделав несколько упражнений, он еще и мануальщик, велел дома делать и принимать теплый душ. Без лекарств, только если совсем тяжко деклофенак в свечах ну это у меня как обычно всегда при приступах им и спасалась. Острая боль через неделю прошла, вышла на работу прихрамывая. Но спина больше месяца всеравно болит и в ногу отдает.
Решила сделать КТ и показать его врачам. Пошла я к нейрохирургу как посоветовал мне невролог. И тот тоже посмотрев снимки отправил на операцию (хотя другого от нейрохирурга я не ожидала). Невролог в поликлинике дал больничный и назначил мазь вольтарен, уколы мелаксиками и мильгаммы и физиотреапию, на которую я так и не дошла еще и предложил свои услуги массажа. Уколы проколола боль не ушла.
Решила обратиться опять к своему старому знакомому неврологу и в этот раз посмотрев снимки КТ сказала что теперь дело серьезное, что лучше бы на операцию, прошу прощения за мою неграмотность, но не запомнила я всех его умных названий и терминов, поэтому напишу своими словами как я поняла его, у меня грыжа давит на нервные окончания и из-за этого постоянная боль, а в дальнейшем он пророчит мне онемение ноги и проблемы с мочеиспусканием и стулом... Он считает что это уже не лечится и возможно мне просто повезет и будет положительная динамика и не станет хуже, но с болью придется жить. По сравнению с моим состоянием месяц назад когда я к нему приезжала он сказал что воспаления и напряжения мышц уже нет, чувствительность конечностей хорошая и есть наоборот расслабленность мышц, поэтому массаж и мануалка мне ни к чему и помочь он мне ничем не может кроме как посоветовать заниматься ЛФК.

И вот уважаемые форумчане и доктора, хочу услышать мнение врачей по поводу моего случая и спросить вашего совета что мне делать? Действительно ли может помочь ЛФК и закачка мышц как советуют многие?
Операцию делать очень не хочу, много читала на этом форуме о них и пришла к выводу что лучше наверное тянуть до последнего. Читала про различные ЛФК в т.ч. Бубновского уже хотела бежать к нему, но здесь на форуме прочитала тему и отзывы и остановилась... Так же и с Дикулем. Занимаюсь дома потихоньку, пока без фанатизма, 50 раз пресс качну, 20 раз прогиб на животе руки вперед и поднимаю одновременно ноги и руки (типа лодочки наверное), отжиматься не получается, руки слабые не могу даже 1 раз сделать с колен, делаю от стенки, ну и растяжка позвоночника. Все упражнения беру из книжки "Сколиз практика и лечение" еще для ребенка покупала своего, пыталась ему сколиоз дома лечить занятиями. Плаваю 1 раз в неделю в бассейне только на спине (это я уже здесь на форуме узнала что оказывается плавать тоже надо по особенному)

1421322937_781.png 1421322968_437.png 1421322992_359.png 1421323074_312.png 1421323094_750.png
 

Камелия

Активный пользователь

La murr

Администратор
Команда форума
Камелия, загрузить снимки поможет эта тема -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Камелия

Активный пользователь
снимки КТ январь 2015, надеюсь все хорошо видно

Изображение 001.jpg Изображение 002.jpg Изображение 003.jpg Изображение 017.jpg Изображение 018.jpg Изображение 019.jpg Изображение 020.jpg Изображение 021.jpg

А это снимки МРТ август 2013 г для сравнения

Изображение 007.jpg Изображение 008.jpg Изображение 010.jpg Изображение 011.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можно обойтись без операции. Для этого необходимо пройти комплексное лечение у врача-мануального терапевта.
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Операцию делать очень не хочу, много читала на этом форуме о них и пришла к выводу что лучше наверное тянуть до последнего

Лучше не тянуть, а не доводить до операции. Я такой же больной, но прочитав много тем на этом форуме, прихожу к выводу, что большинству "показано плановое оперативное вмешательство". Когда год назад я разболелась и побывала на консультации у нейрохирурга, он мне сказал лечись 2 месяца консервативно, не поможет приходи на операцию.
Прошел год с тех пор, я пока продолжаю использовать консервативные мтоды, потому что так же как и Вы не хочу операцию, я её панически боюсь и считаю, что она не решит мою проблему, не знаю насколько меня ещё хватит с моим упорством, но я должна сама справиться и поднять себя на ноги.
На форуме много историй, которые вселяют надежду на благоприятный исход, главное не опускать руки, надеяться в первую очередь на себя и работать - работать - работать.
В Дикуля/Бубновского не советую, сама оттуда начинала, лучше найти грамотного мануального терапевта, а ЛФК можно дома самостоятельно заниматься, всё равно упражнения надо подбирать под себя, я даже занималась с индивидуальным инструктором в Дикуля и всё равно давали всё подряд, даже считаю, что навредили мне больше, чем помогли.
 

Камелия

Активный пользователь
Камелия,
Можно обойтись без операции. Для этого необходимо пройти комплексное лечение у врача-мануального терапевта.
спасибо за ответ! Владимир, а то что без операции можно обойтись это вы по моим снимкам поняли? А почему тогда мне врач невролог и мануальщик сказал что массаж и мануалка в моем случае бесполезны?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Врач для того всю жизнь и учится, чтобы на основании жалоб,предъявляемых больным, течении заболевания, данных рентгенологического,инструментального и лабораторного обследований мог установить диагноз и рекомендовать (или провести) правильное лечение.
Наличие грыжи МПД в большинстве случаев не требует оперативного лечения. Оперативное лечение показано лишь в тех случаях, когда именно грыжа является причиной страданий больного и именно устранение этой причины приведёт к его выздоровлению или значительно ускорит процесс выздоровления.
 

Камелия

Активный пользователь
Владимир Воротынцев, спасибо что успокоили. Где бы еще найти хорошего врача. Была уже у трех вроде бы хороших по рекомендациям, но все что они мне сказали читайте выше...

Я на форуме уже прочитала несколько историй других больных и у них адские боли были и продолжительные, так что мои боли можно назвать ерундой по сравнению. Но всеравно меня они беспокоят и мешают нормально жить и работать. Т.к. работа у меня сидячая долго не могу сидеть, болит поясница и хочется лечь и потянуться. Ходить и долго стоять тоже не могу, болит нога и поясница. По дому тоже ничего почти делать не могу, не погладить ни полы помыть, если только ползком на коленках. Я ничего не делаю сейчас кроме легкой ЛФК, боюсь сделать хуже не теми упражнениями. Прислушиваюсь к своему телу после каждого занятия не появилась ли новая боль и от чего. Сейчас вот стал копчик беспокоить и при упражнении лежа на животе лбом упираюсь в ладони согнутые перед собой поднимаю левую ногу и тоже в нее простреливает. Может не делать так? Хотя это упражнение во всех лфк есть.


Еще хожу плавать в бассейн один раз в неделю, но чувствую что он мне не на пользу, хоть и плаваю только на спине либо одними руками гребу либо руки вперед гребу параллельно ногами и от этого боли в ступнях и щиколотках.

Хотела спросить что понимать под скручиванием? Что это за упражнения которые так не рекомендуется делать? Например какие? Качать пресс это ведь тоже скручиванием называется?
Я делаю вот такое упражнение и никаких болей от него не чувствую, а можно ли его делать мне?

image.jpg

А вот от этого упражнения боль в левой ноге

image.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
МРТ не удалось, пошла на КТ
Очень жаль. Хотя и по КТ можно предположить грыжи, вот только по размерам ничего не понятно.
что мне делать?
Лечиться у квалифицированного мануального терапевта.
 

Камелия

Активный пользователь
Очень жаль. Хотя и по КТ можно предположить грыжи, вот только по размерам ничего не понятно.
и мне не понятно про размеры, в описании ничего конкретного, на словах врач озвучил цифру 8 мм. Но меня волнует вопрос может вы это разглядите на снимках действительно ли грыжа давит на нервные корешки и мне грозит дальнейшее их отмерание и нога откажет если не сделать операцию?

Лечиться у квалифицированного мануального терапевта.
где бы еще найти такого? В Москве много клиник и врачей, но не факт что все они квалифицированные. Может кто посоветует врача?
 

La murr

Администратор
Команда форума
В Москве много клиник и врачей, но не факт что все они квалифицированные. Может кто посоветует врача?
Камелия, вот список докторов-консультантов форума, работающих с пациентами в Москве, к которым Вы можете обратиться -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
https://www.medhouse.ru/members/1744/

Контакты - на странице личного профиля доктора, либо в личной переписке.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Почитал рассказик...:)..
А почему тогда мне врач невролог и мануальщик сказал что массаж и мануалка в моем случае бесполезны?
Так, этих "мануальщиков":aga: и надо спросить...:D
Сейчас вот стал копчик беспокоить и при упражнении лежа на животе лбом упираюсь в ладони согнутые перед собой поднимаю левую ногу и тоже в нее простреливает.
Во как девушку плющит...:eek::aga:
где бы еще найти такого? В Москве много клиник и врачей, но не факт что все они квалифицированные. Может кто посоветует врача?
К Ступину обратитесь...
P.S. По крайней мере на первый взгляд, ситуация ничего необычного не представляет.. Сначала мануальная диагностика и лечение в "рабочем режиме" и последуещее подключение упражнений, но не всякой ерундистики..:um:
 

Камелия

Активный пользователь
AIR, с вашим чувством юмора, доктор, я хочу лечиться только у вас)))
 

Камелия

Активный пользователь
Не вижу показаний к операции. По крайней мере сейчас. Что беспокоит сегодня?
каждый день беспокоит боль в пояснице, при сгибании или когда с кровати встаю, сидеть тоже больно.
Вчера пришлось нести тяжелые сумки и 40 минут ждать автобус, очень замерзла, дома приняла горячий душ и сделала компресс димексид с новокаином на поясницу, всю ночь нога левая ныла, сегодня еще и боль в области копчика усилилась. Не стала делать никаких упражнений сегодня.
Может мне всетаки походить на физиотерапию в поликлинику?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
каждый день беспокоит боль в пояснице, при сгибании или когда с кровати встаю, сидеть тоже больно.
Вчера пришлось нести тяжелые сумки и 40 минут ждать автобус, очень замерзла, дома приняла горячий душ и сделала компресс димексид с новокаином на поясницу, всю ночь нога левая ныла, сегодня еще и боль в области копчика усилилась. Не стала делать никаких упражнений сегодня.
Может мне всетаки походить на физиотерапию в поликлинику?
Камелия, а зачем сумки тяжелые таскаете, зная что у Вас слабая поясница больная? Нельзя было по-другому как-то? хм Лучше тепло одеваться, не мерзнуть! Желаю здоровья. Любите себя и поясница полюбит Вас. :love:
 
Сверху