Грыжа L5-S1 8 мм, стоит ли оперировать?

SvetlanaV

Активный пользователь
Попозже будет понятно, что и в какой пропорции влияет и какой результат будет в итоге...

Девушке просто очень страшно, она не знает что делать и в итоге будет то, что будет. Либо она справится со своим страхом, начнёт целенаправленно работать и все будет нормально - либо не сможет - ну тогда как повезёт.... Главное - справиться со страхом и начать работать. И тогда все получится.

Ну НЕТ в этом случае ББТ (большой белой таблетки) которую можно выпить и все нормализуется. Только работа - правильная и кропотливая по возвращению утраченной функциональности и её поддержанию.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Растяжка ягодичных мышц. Исходное положение: встаньте прямо, поставьте ноги на ширину бедер, живот подтяните. Можно придерживаться за опору (стену или спинку стула).

Движение: поднимите согнутую в колене ногу и попытайтесь подтянуть колено к противоположному плечу. Внимание: таз при этом не разворачивается, остается в исходном положении. Повторите упражнение с другой ноги.
(фото не нашла)
Но мне помогло (если мышцами нерв сидалищный пережимало, а не грыжей - как вариант на всяк случай).
Пример? я иду босиком по голому полу и чувствую онемение по левой стороне ступни, пятки (не нормальную, не яркую чувствительность, шероховатую). Так вот, подтянув колено к противоположному плечу рукой (не насильно конечно, умеренно), а потом проверка - онемение ушло и яркая чувствительность. Вдруг поможет хоть маленько улучшить питание.

Нашла!
Фото и описание, по которому я делаю такое упражнение.

Подъем колена к противоположному плечу.
Встаньте прямо и примите удобное положение у стены или лягте на твердую поверхность. Медленно подтяните левое колено по направлению к правому плечу. Помогайте себе правой рукой. Задержитесь в таком положении на 30 секунд. Дышите равномерно. Затем повторите движение для правой ноги. Данное упражнение можно выполнять стоя или лежа. При этом растягивается грушевидная мышца (нижняя часть ягодицы) и мышцы, поворачивающие бедро наружу (посредством поворота бедра внутрь).

fiz58.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

смирновка

Активный пользователь
Растяжка ягодичных мышц. Исходное положение: встаньте прямо, поставьте ноги на ширину бедер, живот подтяните. Можно придерживаться за опору (стену или спинку стула).

Движение: поднимите согнутую в колене ногу и попытайтесь подтянуть колено к противоположному плечу. Внимание: таз при этом не разворачивается, остается в исходном положении. Повторите упражнение с другой ноги.
(фото не нашла)
Но мне помогло (если мышцами нерв сидалищный пережимало, а не грыжей - как вариант на всяк случай).
Пример? я иду босиком по голому полу и чувствую онемение по левой стороне ступни, пятки (не нормальную, не яркую чувствительность, шероховатую). Так вот, подтянув колено к противоположному плечу рукой (не насильно конечно, умеренно), а потом проверка - онемение ушло и яркая чувствительность. Вдруг поможет хоть маленько улучшить питание.

Нашла!
Фото и описание, по которому я делаю такое упражнение.

Подъем колена к противоположному плечу.
Встаньте прямо и примите удобное положение у стены или лягте на твердую поверхность. Медленно подтяните левое колено по направлению к правому плечу. Помогайте себе правой рукой. Задержитесь в таком положении на 30 секунд. Дышите равномерно. Затем повторите движение для правой ноги. Данное упражнение можно выполнять стоя или лежа. При этом растягивается грушевидная мышца (нижняя часть ягодицы) и мышцы, поворачивающие бедро наружу (посредством поворота бедра внутрь).

Посмотреть вложение 65492
Спасибо Катя, больной ноге очень понравилось это упражнения, но после нескольких подходов, началась легкая ноющая пульсация в районе копчика, несколько минут,потом проходит. этого нужно бояться или не обращать внимание. Такая же реакция начинается когда начинаю на носках ходить, очень медленно получается, то же несколько минут поноет и проходит.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Спасибо Катя, больной ноге очень понравилось это упражнения, но после нескольких подходов, началась легкая ноющая пульсация в районе копчика, несколько минут,потом проходит. этого нужно бояться или не обращать внимание. Такая же реакция начинается когда начинаю на носках ходить, очень медленно получается, то же несколько минут поноет и проходит.
значит рано это делать, низя - или перестарались (по поводу ножки потянуть) У меня ранее когда была пульсирующая ноющая боль больного место - это значит я его побеспокоила более чем надо, так как оно очень слабо и не зажило (не зарубцевалось) У меня так было. Когда зарубцевалось, отек спал и не ныло уже , только после неадекватной тяжести. В этот период я не знаю можно ли делать, я ЛФК стала делать только когда подзажило, отек спал не ныло.
Может много потянули + повторы. Я ранее делал конечно ЛФК (но только ниже больного места и выше - типа размять суставы), ножку помню и на себя делала (сложенную в коленном суставе) и назад ее тянула к попе в сложенном коленном суставе за стопу ( у меня ничего вроде такого не было -не отзывалось в больное место). хм
Это я от себя пишу (ИМХО) - низя (я бы не стала делать, то что провоцирует нытье больного места - нужно дать ему зажить, это на мой взгляд беспокойство для больного места)
смирновка, а у Вас часто бывает что ноет ? У меня ранее тоже ныло периодически в период заживления , потом прошло ....когда крепче зарубцевалось, потом проще... но аккуратней конечно... Хотя я выдержала 2-3 раза 16 кг дочку в то лето, после чего после 3 кг самоката тоже заныло не долго - вот как раз неадекватная нагрузка видать подистончало заживление и на волоске держалось.... потом вроде сново подкрепчало.. Так что не правоцировать заживление неадекватными нагрузками скорее.. и все будет хорошо.
на носках ходить
а может сидя тогда попробовать? Или даже лежа - я вот вчера под музыку Наргиз Закировой так икру со стопой динамически быстро упражняла - очень хорошо работает - даже мне показалось лучше и эффективнее чем стоя. Под ее музыку -рок - медленно не получится :)
Прошу прощения, что-то я много напечатала тут :shy:
 
Последнее редактирование модератором:

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Спасибо Катя, больной ноге очень понравилось это упражнения, но после нескольких подходов, началась легкая ноющая пульсация в районе копчика, несколько минут,потом проходит. этого нужно бояться или не обращать внимание. Такая же реакция начинается когда начинаю на носках ходить, очень медленно получается, то же несколько минут поноет и проходит.
Вероятно , что это реагируют ягодичные мышцы , в частности грушевидная крепится к крестцу, это сложно самому определить . Док говорит , что боль это мышцы, онемение , мурашки ит.д. это нерв . Я очень долго ощущала боль и реакцию на движение в крестце со стороны пострадавшей ноги .

Это я на вскидку предположила, на самом деле может и не только грушевидная , скажите своему доктору о своей реакции .
 
Последнее редактирование модератором:

Камелия

Активный пользователь

Екатерина79

Опытный Гуру

Елена Ш.

Пользователь
Вклинюсь в ваши советы. Конечно, от такого упражнения будет ныть и зажимать. Пока есть боль, все упражнения нужно выполнять БЕЗ ОСЕВОЙ НАГРУЗКИ! А в данном случае, поднимая СТОЯ ногу, вы усиливаете давление на позвоночник ( и больное место в нем) в несколько раз. Лучше лечь на пол и сделать 100 раз "велосипед", если конечно это тоже не вызывает боль. И так два раза в день - утром и перед сном, через неделю грушевидка скажет вам "спасибо"
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Лучше лечь на пол и сделать 100 раз "велосипед", если конечно это тоже не вызывает боль.
В таком положении у меня и 1 раза не могло выйти велосипеда :) Там вот как раз на больное место нагруз идет (у меня по крайней мере) )))А вот в упражнении написано - можно и лежа ! Кому как удобно - но уже лучше чем ничего не делать и лежать страдать.

Это упражнение ,стоя на здоровой ноге - не присид (что касается осевой нагрузки и не подъем на мыски), а просто потянуть ножку 1-2 раз - этого вполне достаточно делать на мой взгляд когда это возможно. Можно ж лежа , кому тяжело на одной ноге чуть постоять :)
Вклинюсь в ваши советы.
И это не совет ни в коем, а просто информация (а каждый должен решать и думать что ему хорошо, а от чего плохо).
 
Последнее редактирование модератором:

Камелия

Активный пользователь
Елена Ш., я это упражнение как раз лежа и делаю, поочередно поднимаю колено к груди.

Придерживаюсь такого же мнения. как А.Л.И.С.А.- СТИМУЛЯЦИЯ НУЖНА ОБЯЗАТЕЛЬНО! Поверьте процесс восстановления пойдет побыстрее. !!
Спасибо за совет. Конечно стимуляция нужна, но есть ли в ней смысл если делать только на ногу, потому что спину и грыжу я трогать боюсь, ведь корешок зажат в позвоночнике, и импульс по ноге ниже уже не идет от него. Я так понимаю что надо чтобы сначалагрыжа уменьшилась и не сдавливала нерв, тогда уже и по ноге нерв начнет "оживать" и передавать сигналы и тогда уже электростимуляция ускорит процесс. Или я не права?:faq:
 

Камелия

Активный пользователь
Прошло 4 месяца после острого момента.
Я все еще не восстановилась полностью. Самочувствие каждый день разное. То день просыпаюсь и ничего не болит, то день встаю через боль. К вечеру всегда нога устает и начинает болеть. Стопа немая от мизинца до пятки, немного встаю на больной носок, на двух стою около 10 сек. Хромаю немножко еще. Поясница болит постоянно иногда даже в положении лежа, особенно больно наклоняться поэтому стараюсь этого не делать. Хожу уже по 40 минут и во время ходьбы тоже бывает боль в коленях и пояснице и паху почему-то... Сидеть долго не могу. Так что о выходе на работу до осени точно можно забыть. Ездить до работы и сидеть по 8 часов там я еще не могу. :( но очень жаль что мое восстановление так медленно идет и будет ли оно полное восстановление... Уже наткнулась на несколько случаев когда люди отказавшись от операции всетаки неизбежно их сделали, т.к. Пробовали консервативное лечение и ждали что и так пройдет, но не помогло и намучившись сдались хирургам.
 

fastwolf-1985

Активный пользователь
Почитайте об эндопротезирование m6 как я понял там рецидивов не бывает, общался с человеком у него стоит 3 года уже и все хорошо.
 

Камелия

Активный пользователь
Прошло уже 5 месяцев с того заклятого дня, с момента как появилось онемение и дикая боль в ноге и спине и до сих пор я не могу назвать себя здоровым человеком, нога еще не восстановилась, все так же как и месяц назад, стопа немая от мизинца до пятки, на мыске стоять полностью еще не могу, хромаю и нога быстро устает и начинает болеть, о постоянной боли в пояснице даже не говорю это мелочи по сравнению с ногой. Сегодня опять появились головокружения, которые были вначале. И это меня пугает. Врачи говорили что без операции может так и остаться все, а может стать и хуже, а может и восстановится все через год. Вот и живу с этим и жду чего то... А хочется уже стать нормальной, забыть о боли, вставать по утрам с кровати как все нормальные люди, а не корчится и не сползать на четвереньках, хочется уже выйти на работу, ходить, ездить, гулять и не падать от усталости или боли. И вот читаю все читаю истории на форуме и всетаки многие сдаются и делают операции, а мне страшно...
 

Камелия

Активный пользователь
Нет, doc, сейчас я живу на даче и по врачам не хожу. Да и не знаю уже к кому обращаться из врачей чтоб действительно помогли.
 

Камелия

Активный пользователь
Прошло 6 месяцев, я очень ждала эту дату потому что врачи обещали что через полгода нога восстановится, но этого к сожалению еще не произошло. Конечно по сравнению с тем что было 6 месяцев назад когда я ползала на четвереньках и не могла находится в вертикальном положении больше 5 минут сейчас я можно сказать "летаю":aga: Онемение осталось в стопе от пятки до мизинца с чувством сухости кожи как будто и недавно появилась боль в пятке как-будто в нее кол вогнали, бывает даже больно наступать, а бывает что все проходит. На носок так еще и не могу встать без опоры,нога слабая, долгую ходьбу больше часа не выдерживает, начинает болеть и подкашиваться, хожу только в кроссовках чтоб хоть не было заметно хромоту. В бассейне не была уже 2 месяца, все свои пешие прогулки и упражнения бросила, т.к. думала что боли в пояснице и ногах именно от них, может перегружала или неправильно делала. Купила себе миостимулятор мышц, массажер для ленивых:aga: Лежа на диване качает мышцы. Но мне рельефные кубики на прессе не нужны, я ради здоровья спины мышцы качаю. И мне кажется он действует, чувствую что мышцы правда качаются как после тренировок и упражнений на пресс, только нет таких болей лишних как после упражнений на пресс на полу как я делала и лодочку. Я ставлю электроды только на спину и по утрам я стала лучше себя чувствовать, с кровати легче вставать и при наклонах уже не так больно, может какой никакой а мышечный корсет появляется. :) Хотя пару дней назад смотрела передачу там Бубновский очень не советовал пользоваться этими миостимуляторами, опасны они и лучше всетаки настоящие упражнения делать. А я вот загорелась еще купить Дерсонваль попробовать.
Буду надеяться что после поездки на море начнутся улучшения и в сентябре можно будет заняться поиском работы и я смогу уже как нормальный человек ездить на работу и выдерживать полный рабочий день. Потому что дома сидеть без дела и жалеть себя уже надоело да и деньги нужно зарабатывать. Пусть даже мне будет тяжело работать, но я же не могу всю оставшуюся жизнь ходить только вокруг дома и лежать на диване. Пора начинать жить полноценной жизнью!
 

смирновка

Активный пользователь
Бедалажки мы с тобой Мила, никак не выкарабкаемся. у меня аппаратик ДЭНАС, вечером хорошо снимает напряжение, скованность. Но Мила без ЛФК не обойтись никак, обязательно делай. стимулируй потом сколько угодно. Если больно, уменьшай количество, делай в бассейне. Если сильная боль то конечно не делай, подожди, а если терпимо и быстро проходит то обязательно выполняй каждое утро и вечер . Мне одно упражнение не давалось месяца три, каждый день я его делала, потом ложилась на иголочки, иначе разноется спина так, что невыносимо, иногда даже свечки вставляла. И вдруг, как раз в эти выходные, я поняла что не болит больше после них, испытала настоящий кайф, сейчас увеличила количество и так с каждым упражнением у меня уже спортивный интерес , кто кого. Сейчас тебе грех не попробовать все, пока дома сидишь. На работе будет сложнее. А море это хорошо. Плавай побольше
 

Камелия

Активный пользователь
Прошло 7 месяцев. Неделю назад вернулась с моря, где была 3 недели. Там я часами сидела в море, это ощущение невесомости и легкости, когда ничего в воде не болит и не тянет, это такой кайф! плавала только на спине сначала, а потом осмелела и даже нырять стала. Грелась на горячих камнях, хотя сначала тоже переживала не будет ли во вред такие перепады температуры, то вода прохладная, то камни, боялась отека. Но нет, все было хорошо и даже на пользу пошло, спина почти перестала беспокоить. По утрам стало легче вставать с кровати. И нога посильнее и выносливее стала. Но на носке стоять так и не могу. Ходила босиком по мелкой гальке, типа массаж для моей онемевшей ноги. И каждый день пешком поднималась и спускалась с 5 этажа по 2-3 раза.
Перелет перенесла тоже хорошо. На взлете и пасадке вжималась в кресло и голову прямо держала чтоб спину не повредить и во время полета ногу вытягивала в проход или вставала и разминалась.
Но вот прошла неделя как я дома и сегодня с утра все резко вернулось обратно. Опять еле встала с кровати с утра, болит поясница, весь день ноги гудят и болят, еле хожу они опять слабые и не хотят нормально ходить. Не знаю с чем это связано. Я не делала ничего из упражнений, только один раз успела сходить в бассейн. Может просто на море я целыми днями балдела и бездельничала то в море как поплавок бултыхалась, то на пляже лежала. А дома все таки дела заботы, быт, семья, всех накорми, в школу отведи, спать уложи, целый день крутишься на ногах. Может это просто усталость:faq: А может на дождливую погоду реакция? Хочеться надеяться что это пройдет, потому что я только начала ощущать себя почти здоровым человеком и радоваться жизни. А тут все опять по новой началось:(
 

doc

Врач
Тепло целебно.
Вам нужно ЛФК (правильное). И тепло.
Но правильный доктор предпочтительнее...
 
Последнее редактирование:
Сверху