Грыжа L5-S1 8 мм, стоит ли оперировать?

Камелия

Активный пользователь
merbay, спасибо за упражнения, мне тоже пригодятся ;)
 

смирновка

Активный пользователь
1 месяц

электростимуляция-один на икру, другой на поясницу и еще икра+бедро
Упражнения: одно в Вашей теме давал Андрей Петрович(Вы сказали,что выполняете с жгутом..я выполняла с простынью и лежа..так как не могла сидеть..но принцип тот же..)
-пытаться вставать на носочки -10 раз, лучше с опорой(естественно сначало получается коряво и нога подворачивается..но поверьте с каждым разо будет получаться лучше и лучше!!!)
-пытаться вставать на пяточки-10 раз, также с опорой
-перекат с пятки на носок-10 раз
-стараться поднимать пальчики от пола-10 раз
-начиная с нескольких шажков на носочках и на пяточках
+ свободное время нахождение ноги на иппликаторе Кунецова
все это занимает не более 7 минут
Выполняла на работе в течение дня. По офису ходила в шерстяных носочках, так как в обуви было проблематично..(а в носочках полегче)
Упражнения выполняла раз в час
На данный момент, когда нога восстановилась, выполняю 1 раз по утрам
 

смирновка

Активный пользователь
  • Свою правую стопу я не чувствовала.. QUOTE]Очень за вас рада, вы МОЛОДЧИНА, мы с Милой тоже будем стараться и скоро вас догоним, а пока как более опытной подруге по несчастью , будем докучать вопросами, если можно конечно. Как быстро сошло онемение? Онемение и слабость стопы сходили одновременно, или сначала появилась чуйствительность? У меня сейчас практически полностью ушло онемение, а слабость пока не с места. Хромота была? прошла? Икра больной ноги отличалась по размерам со здоровой? Поясница больше о себе не напоминает? (даже дискомфорт). Заранее прошу прощения за количество вопросов, просто те кто на форуме пережил подобную проблему, уже таких подробностей не помнят .СПАСИБО
 

Камелия

Активный пользователь
смирновка, надеюсь merbay, ответит на твои вопросы, меня тоже интересуют ответы, мне вообще еще далеко до вас. Я пока а мысочках даже ходить не могу и встаю а них только с опорой. Пробовала делать упражнения пока тоже коряво получатся, но буду упражняться теперь каждый день.
Вам ваши инструкторы по лфк не советовали стопой рисовать на полу буквы и цифры, разрабатывать мышцы?
У меня пока обе ноги одинаковые по размеру.
 

merbay

Активный пользователь

Онемение сходило в течение одного месяца..Нога в восстанавливалась 5 месяцев! Постепенно шаг за шагом.. Через две неделю упорных занятий ЛФК+ 2 раза в неделю процедуры, я заметила первые сдвиги.. Пальчики на стопе стали немного(практически еле заметно подниматься от пола..я даже сначало подумала, может показалось..а нет..попробывала еще раз упражнения..и сколько же было восторга, когда я на все 200% поняла- я смогу!! ) все таки для каждого человека важно видеть результат!! а когда ты его видишь..то просто вырастают крылья!!!
Хромота была, так как ногу не чувствуешь и с трудом понимаешь. как ее ставить..Вроде она есть..А вроде и нет..Но самое интересное, я умудрялась еще ездить на машине..Сначало страшно..(хорошо,что машина-автомат..) Где-то на газ левой ногой нажимала..А потом, приспособилась, как то "пятой точкой" силу нажатия на педаль ощущать..Без машины не могла в тот момент, да и на больничном не могла сидеть..Так как с тяжело больной мамулей, почти каждый день приходилось ездить, то на процедуры, то на обследования, то на анализы..Может это тоже сыграло свою роль..Так как сдаваться было нельзя и некуда!!! Да и помощи ждать было не откуда... Вот и выкарабкивалась, как могла!!! Сейчас бегаю, как "пони"..Даже футболочка с шуточной надписью есть.."От работы дохнут кони, ну а я бессмерный пони":D.. Так как на работе с 6.00-18.00, иногда и больше..И +суббота, иногда воскресенье..
Икра не намного, но была поменьше..Практически не видно, если конечно не всматриваться.. Хотя до болезни особого внимания на икры не обращала..Специальных замеров не делала..Сейчас визуально одинаковые..
Поясница с 13 октября не беспокоит(даже не бывает дискомфта!!)..
Вопросы задавайте, чем смогу, тем помогу!!!
Девчонки, у Вас все получится!!! Главное вера, упорство и отличное настроение!!
Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!!


P.S. Упражнения рисование букв и цифр не говорили делать..
 

смирновка

Активный пользователь
Онемение сходило в течение одного месяца..Нога в восстанавливалась 5 месяцев! Постепенно шаг за шагом.. Через две неделю упорных занятий ЛФК+ 2 раза в неделю процедуры, я заметила первые сдвиги.. Пальчики на стопе стали немного(практически еле заметно подниматься от пола..я даже сначало подумала, может показалось..а нет..попробывала еще раз упражнения..и сколько же было восторга, когда я на все 200% поняла- я смогу!! ) все таки для каждого человека важно видеть результат!! а когда ты его видишь..то просто вырастают крылья!!!
Хромота была, так как ногу не чувствуешь и с трудом понимаешь. как ее ставить..Вроде она есть..А вроде и нет..Но самое интересное, я умудрялась еще ездить на машине..Сначало страшно..(хорошо,что машина-автомат..) Где-то на газ левой ногой нажимала..А потом, приспособилась, как то "пятой точкой" силу нажатия на педаль ощущать..Без машины не могла в тот момент, да и на больничном не могла сидеть..Так как с тяжело больной мамулей, почти каждый день приходилось ездить, то на процедуры, то на обследования, то на анализы..Может это тоже сыграло свою роль..Так как сдаваться было нельзя и некуда!!! Да и помощи ждать было не откуда... Вот и выкарабкивалась, как могла!!! Сейчас бегаю, как "пони"..Даже футболочка с шуточной надписью есть.."От работы дохнут кони, ну а я бессмерный пони":D.. Так как на работе с 6.00-18.00, иногда и больше..И +суббота, иногда воскресенье..
Икра не намного, но была поменьше..Практически не видно, если конечно не всматриваться.. Хотя до болезни особого внимания на икры не обращала..Специальных замеров не делала..Сейчас визуально одинаковые..
Поясница с 13 октября не беспокоит(даже не бывает дискомфта!!)..
Вопросы задавайте, чем смогу, тем помогу!!!
Девчонки, у Вас все получится!!! Главное вера, упорство и отличное настроение!!
Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!!


P.S. Упражнения рисование букв и цифр не говорили делать..
СПАСИБО БОЛЬШОЕ. Мила , а ты говоришь что Я пример оптимизма , вот с кого на самом деле надо пример брать. Все посты как гипнотические установки , хочется бежать и делать, главное никаких сомнений что действительно все получится:pioner::pioner::pioner:
 

смирновка

Активный пользователь
Уважаема доктора Форума, в том числе нейрохирурги, ответьте пожалуйста, насколько я проанализировала многие форумы с счастливым концом, основное восстановление (например онемение стопы и др. пострадавшие органы) происходит только после того как полностью проходит боль? Прохождение боли всегда говорит что больше нет компрессии или нет. Возможна ли компрессия без боли или дискомфорта. если да, как протестировать что нерв кот. отвечает за те или иные органы свободен и нужно успокоится по поводу операции и дальше построить свою жизнь с учетом всех ограничений во избежание новых обострений , спокойно до конца восстанавливаться. ИЛИ компрессия остается и полного восстановления не будет по определению. Я так понимаю МРТ не ответит на этот вопрос.

Светлана что нужно сделать чтобы мой Вопрос увидели как можно больше докторов форума?

что бы было понятнее поясню. Боль прошла полностью 2 недели назад, ни дискомфорта ни других отрицательных ощущений больше нет, ни сидя , ни лежа ни стоя . грубо говоря я могу сесть на шпагат, пройти пешком сколько угодно, практически сошли онемения, почти восстановилась икра (размер), подтянулись мышцы (до этого атрофированные) и если бы не слабость стопы и др. проблемки считала бы себя абсолютно здоровой. НО, пока остаются ПРОБЛЕМКИ. С учетом всего перечисленного, можно ли сделать вывод что корешки кот.отвечают за мои "проблемки" не страдают, и им нужно просто время для их восстановления или боль и компрессия не связаны между собой и я зря потеряла столько времени .

Мой нейроуролог назначил курс лечения, заверив меня что он будет успешен только если нет сдавления или раздражения корешков конского хвоста, по МРТ его никогда и не было. Как это вычислить?
 
Последнее редактирование модератором:

Камелия

Активный пользователь
Мой нейроуролог назначил курс лечения, заверив меня что он будет успешен только если нет сдавления или раздражения корешков конского хвоста, по МРТ его никогда и не было. Как это вычислить?
Полина, как это не было видно на мрт? Мне показали все нервные окончания и позвоночный столб (может не правильно запомнила название, но выглядит это на снимке как елочка белого цвета)какой нерв пережат и где. Жалко я не могу сейчас показать мои изображения с диска чтобы врачи посмотрели и сказали права я или нет.
 

смирновка

Активный пользователь
Мила, в том то и загадка, что на моих снимках и грыжа и секвестр расположены гораздо ниже корешков конского хвоста, а судя по моей патологии пострадали именно они.
 

La murr

Администратор
Команда форума

конст2013

Активный пользователь
Уважаема доктора Форума, в том числе нейрохирурги, ответьте пожалуйста, насколько я проанализировала многие форумы с счастливым концом, основное восстановление (например онемение стопы и др. пострадавшие органы) происходит только после того как полностью проходит боль? Прохождение боли всегда говорит что больше нет компрессии или нет. Возможна ли компрессия без боли или дискомфорта. если да, как протестировать что нерв кот. отвечает за те или иные органы свободен и нужно успокоится по поводу операции и дальше построить свою жизнь с учетом всех ограничений во избежание новых обострений , спокойно до конца восстанавливаться. ИЛИ компрессия остается и полного восстановления не будет по определению. Я так понимаю МРТ не ответит на этот вопрос.

Светлана что нужно сделать чтобы мой Вопрос увидели как можно больше докторов форума?

что бы было понятнее поясню. Боль прошла полностью 2 недели назад, ни дискомфорта ни других отрицательных ощущений больше нет, ни сидя , ни лежа ни стоя . грубо говоря я могу сесть на шпагат, пройти пешком сколько угодно, практически сошли онемения, почти восстановилась икра (размер), подтянулись мышцы (до этого атрофированные) и если бы не слабость стопы и др. проблемки считала бы себя абсолютно здоровой. НО, пока остаются ПРОБЛЕМКИ. С учетом всего перечисленного, можно ли сделать вывод что корешки кот.отвечают за мои "проблемки" не страдают, и им нужно просто время для их восстановления или боль и компрессия не связаны между собой и я зря потеряла столько времени .

Мой нейроуролог назначил курс лечения, заверив меня что он будет успешен только если нет сдавления или раздражения корешков конского хвоста, по МРТ его никогда и не было. Как это вычислить?
Всё у вас хорошо не волнуйтесь.На всё 100 и после операции не будет,только почти 100.Правильно нет боли- нет давления грыжи.
 

Камелия

Активный пользователь
Прошло 4 месяца с того момента как меня скрутила резкая боль в пояснице, и через 2 месяца после онемела нога. После лечения прошло уже 1,5 месяца. Постепенно становится лучше, сейчас боли почти все прошли, если и есть то такие не значительные что я уже привыкла с ними жить. Стараюсь не наклоняться, не поднимать тяжести, лфк с осторожностью. Стали получаться прогибы "лодочка" без боли в спине как раньше. Если добавляю новые упражнения, то это всегда отзывается болевыми ощущениями на следующий день.
Сделала дуплекссканирование вен, варикоза нет. На данный момент меня волнует слабость в ноге, на носке стоять не могу вообще, но поднимается, онемение от мизинца и по внешней стороне стопы, пальцами шевелю нормально. Хожу медленно и прихрамывая, нога слабая очень быстро устает. До сих пор не предпринимаю никак мер по восстановлению чувствительности и силы в ноге, кроме упражнений и посещения доктора AIRa. Делать физиопроцедуры страшно, т.к. пока не болит сильно и можно жить, и боюсь "расшевелить" грыжу, а вдруг станет хуже, а пить таблетки без физио мне кажется бесполезно. К врачам идти не хочу, у них у всех одно напугать последствиями и отправить на операцию. С таким упорством убеждения что теряю время я и правда могу уже поверить и согласиться. Наверное это не правильно сидеть и ждать когда все само собой восстановится, ничего не делая при этом. Но и делать что-то страшно... Идти к врачам в поликлинику или даже к платным нет гарантии что они не навредят. Пошла уже назначили электрофорез к карипазином, начиталась отзывов помогло снять боль единицам, а про онемения ни слова, больше хуже стало, решила не ходить. Тем более я ничего не понимаю в этом, знаю только одно что цель физиопроцедур уменьшить размер грыжи и отек, чтобы освободить корешок от компрессии и нога "ожила", но ведь может получиться так что грыжа сдавит его еще больше.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
У меня онемение до сих пор есть на внешней стороне стопы и в бедре сзади ближе к колену , постепенно уходит но очень медленно , а в самом начале мне было жудко трогать это место. Я так понимаю , что онемение это не так страшно как слабость мышечная , уменьшение ноги в размерах, парез. Я на носок встала через месяц примерно . Мне кажется нужно все таки какую то стимуляцию делать , тут есть тема девушки с парезом , она ходила на процедуры и ходит и сейчас по моему и есть результаты . А что говорит доктор ?
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Камелия я не совсем понимаю, что именно Вы называние лечением?

Вы посещаете доктора Рудковского - выполняет его рекомендации и говорите, что это есть ожидание того, чтобы само прошло?

То есть когда результатом работы Доктора Рудковского будет восстановление функциональности - это прошло само?
Для того, чтобы восстановить функцию - надо время. Иногда очень много времени.

Вы думаете, что операция Вам функцию восстановит?

Мне иногда везло в жизни на встречи.... Так вот однажды было очень трудно и как обычно на вопрос - доктор, наука бессильна? Получила ответ. Мы не в состоянии исправить - мы можем только не мешать организму самовосстанавливаться. И дай бог иногда нам удаётся ему помочь. Все остальное антураж....

Не знаю многие ли доктора поддержат высказывание мудрого профессора) я думаю зависит от возраста сильно)

И ещё если с психологической точки зрения Вам ВАЖНО физиолечение - посоветуйтесь с доктором Рудковским - наверняка он что-нибудь найдёт)
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В данном случае сочетаются несколько компонентов. Достаточно большая по размерам грыжа, психо эмоциональная лабильность, наличие местных изменений по ходу ноги... Какой именно компонент или сочетание нескольких даёт в данный момент основные проявления, сказать сложно... Если девушка захочет операцию, то я просто не имею права её отговаривать... это раз.... Если у девушки по отношению к своей болячке и лечебным мероприятия настроение меняется по пять раз в секунду. .. это два... И с ножкой мы занимались совсем немножко.. это три... То , учитывая всё это, можно сказать что на данный момент все в порядке - рабочий процесс... Попозже будет понятно, что и в какой пропорции влияет и какой результат будет в итоге...
 

merbay

Активный пользователь
Придерживаюсь такого же мнения. как А.Л.И.С.А.- СТИМУЛЯЦИЯ НУЖНА ОБЯЗАТЕЛЬНО! Поверьте процесс восстановления пойдет побыстрее. И обязательное выполнение упражнений по укреплению стопы.
Людочка, Вы умничка!!! И у Вас все получится!!
 
Сверху