L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GULIAF

Пользователь
Это я про колено. Будет больно и потому прошу подлйти слева, так подзаьыльник слева- это не так больно.
Но подзатыльник и боль-это первая часть проблемы, дальше сиговит и артрит, с которыми бабушка слядет и не сможет ходить в туалет, а значит Вам ей лебедушку (утку), гость недели три - четыре.
Я вас поняла. Отсутствие мышц, удерживающих сустав,приводит к его артрозу. И он сам себя замораживает для "сбережения"разрастанием хрящевой ткани,фиброзом. Но расшевеливать же по-тихоньку надо , даже в кпс есть минимальные движения. Я так понимаю, просто грамотно нужно это делать.
 
Очень правильно, но у бабушки уже не фиброз, а склероз и оссификация, и помогает только замена сустава.
Поэтому надо понять можно ли расшевеливать или пора уже менять или гвоздик забить, чтобы не шевелилось, но и не болело.
 

GULIAF

Пользователь
Очень правильно, но у бабушки уже не фиброз, а склероз и оссификация, и помогает только замена сустава.
Поэтому надо понять можно ли расшевеливать или пора уже менять или гвоздик зыбить, чтобы не шевелилось, но и не болело.
Благодарю! Регулярные занятия физкультурой через полгода начала болезни поможет предотвратить оссификацию суставов?или процесс уже запущен?
 

leo1980

Активный пользователь
Скорее все же артроз шевелится.

может конечно

но блокада в пораженный сегмент (делали в 3 нижних, для точного определения) во второй раз, когда уже скованность значительно уменьшилась, не принесла большого облегчения даже и на короткий период.

Уменьшил углы движения, уменьшил вес, время выполнения в подходе сократил до 2-х минут, делаю перерыв между подходами в 40 минут, пробую к сожалению контролировать "памп". И пробую понять что грушевидке не нравится - движения, вес, "памп".

Объяснение почему я сожалею о контроле "пампа", хотя моя тренировка не много другая по скорости и времени подхода, но цель одна.

мышцы спины (многораздельная, разгибатели) в основном состоят из МЕДЛЕННЫЕ МЫШЕЧНЫЕ ВОЛОКНА, а их тренировка и происходит за счет "пампа", чем он больше, тем лучше.

УСЛОВИЯ ГИПЕРТРОФИИ ММВ
  • Закислить мышцу (достигнуть жжения и отказа)
  • Перекрыть доступ крови в мышцу (постоянное напряжение)
  • сохраняем постоянное напряжение и препятствуем току крови (не даем ей смыть ионы водорода) в течении подхода.
  • Использовать легкую нагрузку (30%-50% от 1ПМ)
  • Использовать медленную скорость (подьем на 2-3 счета и опускание на 2-3)
Во время пампинга культурист делает очень много подходов и упражнений, потому что вес легкий. Вот тут то собака и зарыта:вес легкий (работа для ММВ), а отток крови затруднен из-за пережатых пампингом сосудов. Именно из-за того что отток крови затруднен, она не может «снять» ионы водорода и они накапливаются приводя к гипертрофии ММВ.
 

Georg_I

Активный пользователь
...Уважаемые спортсмены...

Была такая популярная песенка - не кочегары мы не плотники...:D

...По второму пути (препаратов) Вы не пошли, что правильно, остаётся один путь - тренировки.
Из 100, только 2-3 на это подсаживаются...

Вот подобрал же Доктор слово - подсаживаются :faq:.
На представленных мною выше видео это очень заметно, прямо кайф люди ловят, особенно качок в наколках...
Из 100, только 2-3 на это отваживаются... - и народ ломанется в тренажерные залы :D.

...Надо переходить на форумы любителей ходить в зал...

Эх, leo, была бы свобода выбора, я бы в шахматный клуб лучше записался :).

А если серьезно, то применение силовых тренировок для восстановления силы мышц, для создания пресловутого мышечного корсета (который к тому же каждый по своему понимает) только внешне напоминает занятия спортом. Можно считать это тренировочным этапом ЛФК.
И чтобы пойти по этому пути при наличии длительного болевого синдрома, нужна очень сильная мотивация, выше среднего волевые качества, и очень много условно свободного времени.
 

leo1980

Активный пользователь
Georg_I,
Ну не сложить лапки же:)
Вот завтра тренировка, не могу дождаться.

Мышечный корсет - по мне это все и не чего.:)
Для себя выстроил приоритет в мышцах:) первые это многораздельная (глубиная как пишут некоторые :D) и разгибатели.
 
Последнее редактирование:

GULIAF

Пользователь
Вот подобрал же Доктор слово - подсаживаются :faq:.
На представленных мною выше видео это очень заметно, прямо кайф люди ловят, особенно качок в наколках...
Из 100, только 2-3 на это отваживаются... - и народ ломанется в тренажерные залы :D.

Эх, leo, была бы свобода выбора, я бы в шахматный клуб лучше записался :).

Хорошее слово подобрал доктор - подсаживаются. Пару лет тренировок с удовольствием и уже жить без этого невозможно будет.
 

Georg_I

Активный пользователь
...Вот завтра тренировка, не могу дождаться.
...я хоть не спортсмен, а только стал на тропу ...

Про тропу... Я качков раньше не очень жаловал. Был я юноша стройный и быстрый. Занимался боксом, потом БИ. Но жизнь закрутила, завертела... Со временем, спортивная форма не выдержала натиска питательных веществ, а позвоночник и суставы сидячего образа жизни. И вот, по неисповедимым законам кармы, я оказался среди этих потных тестостероновых мужиков :).
Всю тяжесть наказания ощутил когда как-то вентиляция в зале отказала...
А недавно довел жену до слез... от смеха.
Пришел, точнее приполз после зала домой. И давай бухтеть, на жизнь жаловаться, типа, я бы лучше книжки умные читал, фильмы хорошие смотрел, а вынужден в козла превращаться.
Почему в козла? - удивилась жена.
Да я майку после тренировки нюхнул - брякнул я.
Так что, если теперь козлом обзовут, даже бровью не поведу :D.
В анамнезе, две попытки побега. Живу надеждой на условно-досрочное...
Любимый мультфильм - "Побег из курятника".
 

Georg_I

Активный пользователь
Доктор Ступин, :super:.
Но самое универсальное лекарство - это десятилетней выдержки.
Ну, и витамин ЦЭ.

leo1980, хочу вернуться к обсуждению тренажеров для спины.

Тренажер на верхнем видео + тренажер для ротации - идеальное решение для прокачки глубоких :) мышц спины. Но... здоровой спины.
А для проблемной, я думаю, силовую тренировку лучше проводить на тренажере как на нижнем видео, где мышцы спины работают в изометрическом режиме, а затем провести заминку на первом тренажере, но уже с небольшими весами, в вашем случае 30-35 кг.
Но это для гурманов, для тех у кого есть все блюда в ассортименте.

По поводу напрягов в пятой точке. Я не очень вкуриваю пока все эти "мышечные цепи" и "анатомические поезда", но факт остается фактом - завязаны все мышцы в теле друг на друга. И изолированные упражнения только несколько ослабляют эти связи.
Углы в ТБС на первом тренажере таковы, что избежать напряга мышц ягодиц и бедра вряд ли возможно, и фиксация таза этому не препятствует. В пояснице происходит сгибание-разгибание. А сами посудите, какое основное требование к технике при приседаниях и становой тяге? - фиксация поясницы! Иначе - прямой путь в кандидаты в параолимпийский резерв :D .
Конечно, эти размышления входят в противоречие с фактом применения таких тренажеров в реабилитационных целях. Я и не знал, что к этим тренажерам причастен Артур Джонс, пока вы не дали мне наводку :hello:. Да и самого тренажера на себе испытать не довелось.
Но совместными усилиями разберемся, я думаю.
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Georg_I,
скачем от того что имеем.

фиксация таза есть, поверьте. Затягивают так, что не реально шевелиться:D
на видео упрощенный вариант тренажера, на таком я работал только раз, завтра тоже буду на нем, обращу больше внимания на фиксацию. Но таз мертво фиксирован. А та конечно доп мышцы включаются, куда им деться.

изометрия та ради бога - давление постоянное, и тем же отличается от становой тяги в максимальной точке, углы уменьшили и вот вам "памп" еще больше, хоть он и так есть во время выполнения подхода, это же ВИТ;) и все тренажеры под это заточены.

может мы о разных становых говорим;) но и в ней есть движение в пояснице, да меньше согласен, но это вопрос настроек тренажера не более, я сейчас уменьшил угол - можно сказать становая. А если сравним с гиперами? Но меньше угол - меньше мышечных волокон задействовано.

"цепи - поезда" - хорошо но ... без меня, там напихали кто на что горазд, лишь бы купили.

опытным путем разберусь с грушевидкой, если артроз то один подход, если из-за спазма мышц поясницы другой подход. (грушевидную возбуждают маленькие нервы в пояснице)
Сейчас тружусь в лайт варианте, и буду потихоньку усложнять и наблюдать.

Вы лучше скажите, что из витаминок лучше микс-1 или окса и проп, для реабилитации?:D

я могу вам в личке дат
 

Georg_I

Активный пользователь
leo1980, не спора ради...

Видео может я и не удачное выложил, на этом тренажере спина вообще округляется.
А на втором тренажере, с женщиной, нет округления спины, поясница стабильна.
Аналог этого упражнения скорее не становая, а гуд монинг в одном из вариантов исполнения.
Моя идея такая - чем больше угол между бедрами и корпусом, тем ниже нагрузка на мышцы и связки пятой точки.

Вот поискал еще видео
Здесь углы в ТБС другие, но есть переразгибание в пояснице.

Становая исключительно лечебная :close:, вроде как обсуждали - штанга не ниже колен. Движения в пояснице исключаю. Делаю три сета, по три подхода в каждом, десять повторений в подходе. Пампа нет.
Тренировка раз в три дня. Молчал все эти дни, проверял :shy: - стоит только увеличить амплитуду в нижней точке, и похожие проблемы в пятой точке :D.
Идею, которую я проталкиваю, уже озвучивал - у некоторой части индивидов с проблемной поясницей при физических нагрузках (и не только при силовых тренировках) необходимо исключить движение в поясничном отделе позвоночника.

Про витамины, leo, я же не... не кочегары мы не плотники...
 

leo1980

Активный пользователь
Georg_I,
видео конечно последнее - :err: я такого варианта исполнения не видел не разу, да и .... одним словом.
идею понял, и начну, да и начал на последнем посещении придерживаться - уменьшенные углы. Отпишусь после 2-3-х тренировок по ощущениям.

НО, пампа нет.
Не хочу повторять написанное здесь, но это постуральные мышцы - медленные мышечные волокна, а они эффективно качаются - ...... все всё знают как.

я сейчас контролирую памп, довел не много и стоп.

заметил, что чем дальше от тренировки по дням (бывали перерывы в 5 дней) тем больше негатива в спине, так что 2-3 дня и к станку.

Georg_I,
не спора ради;)
dfbzdjtqct-2671f1ec-80b3-3789-c2da-52c5031f785e.gif

какие углы на вас смотрят в двух положениях?
LumbarExtension.gif
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
leo1980, вот задумался - не дальние ли мы родственники :D
У меня сейчас описанный вами эффект уже не так ярко выражен. Но когда начинал становую, каждый раз думал, что на следующий день скорее всего передвигаться буду только ползком, ан нет, малость отпускало. А вот на третий день... ползком к штанге, как к последней надежде.
Как я вас понимаю, коллега ;). Скованные одной цепью...
Ничего, ради свободы, говорят пилками для ногтей решетки перепиливали - натренируем :victory:.

Про углы.
На нижней картинке явный мухлеж - в крайних положениях один и тот же угол в ТБС. А я про него то и говорю.
Зато округление спины отображено во всей красе.
Но вернемся к углам. Точнее к углу между туловищем и бедренной костью при наклоне вперед.
Я человек любознательный, и исключительно в познавательных целях, пробовал делать гуд монинг с наклоном туловища ниже горизонтали. Про закатывание штанги на затылок я тактично промолчу :D, а вот ощущения по задней поверхности ягодиц и бедер :aga: - все жилы уходят в натяг.
Я конечно не образец гибкости, но до пола пальцами достаю в наклоне, а при небольшой тренировке и ладонями могу.
Это я вам про один из возможных механизмов возникновения спазмов в самом мясистом месте.
Ну и движение в пояснице, само собой под подозрение...
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
leo1980, а я тут сижу пишу вам вопрос о том, почему все-таки выбрали ВИТ на разгибатели спины :).
Мой аргумент - эти мышцы относятся к постуральным, вряд ли их стоит ВИТ пытать...

Постуральные, они же тонические. А вот дальше уже все не так просто, как я называю - на уровне "различения духов", типа, различия между "хорошим" пампом и "плохим". Я тоже периодически грешу попыткой различения духов.
И грех мой в том, что я уверен, что для тонических мышц (говорят чисто тонических мышц нет) нужна особая тренировка, отличная от общепринятой тренировки медленных мышечных волокон. Силовая тренировка - это первый этап, для наращивания мяса. А потом это мясо надо превратить в тонические мышцы. Особой психофизической тренировкой. Вот такая сногсшибательная идея.
Я бьюсь над этой темой уже не один месяц. Знакомый советовал метод Фельденкрайза, он по нему занимается, но он в Германии живет, там это популярно. Толком ничего не объясняет, типа, сам разберешься.
Времени и сил на все не хватает. Но я эту идею лелею, и как говорил Шарапов - она мне душу согревает :).
Вот и я окончательно запалился :flag:.
 

leo1980

Активный пользователь
Georg_I,
тут на сухую не разобрать;)

помню я в каком то центре пробывал расслаблять мышцы и напрягать поочередно, не помню название методики, вообщем это не мое.
Потом меня хотели затащить на практику рисования на шелке, мол релакс и ты забываешься. Эх не мое.

психофизической тренировкой - не для меня, вот биопсия мышц, fri mri, внутремышечнные ems - это мне понятней, когда какое мышечное волокно развивается под какими нагрузками, а психофизика это ближе у меня к периоду юношества и прочтения Кастанеды.
 

Georg_I

Активный пользователь
leo1980, ну да, после Кастанеды должен быть стойкий иммунитет.
Под психофизикой имеются ввиду все же физические тренировки, но особые...
Ладно, не обращайте внимания, предупредил ведь - идея на уровне способности различения духов.
Таскать железо такие идеи не мешают ;).
 

leo1980

Активный пользователь
отстраивал тренажер долго и нудно, понапридумывают же, сместил один пин, поменялась и другая настройка - но получилось отлично, согласно вышеуказанных картинок 24-65 градусов где то.
поставил 33 кг и сделал 3 подхода на 13 в режиме 4/4/2 секунды.

пампа не дождался, только начинался так повторения заканчивались.

но грушевидная еще больше возбудилась, эх.

Надо наверно, придерживаться варианта одного супер медленного подхода на 3 минуты, гораздо меньше движений в суставе, при сохранении интенсивности тренировки.

Доктор Ступин,
а кто делает инъекцию в грушевидную ортопед или нейролог?
пишут что при синдроме грушевидной и боль в спине присутствует, т.е. грушевидная первична - у вас были такие случаи в практике?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху