L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Georg_I

Активный пользователь
leo1980, несколько предварительных соображений.
"Жжение нервов" в мышце и передавливание "маленьких" нервов мышцами спины - как то все это не физиологично. Общепринятая точка зрения - жжение в мышце от закисления, от накопившегося лактата.
Памп широчайших мышц спины практикуют, но памп разгибателей спины?
Применение пампа даже в билдинге поддерживается далеко не всеми, стоит ли применять этот прием в реабилитационный период?
И вряд ли есть связь между пампингом мышц спины и спазмом грушевидки.

По существу вопроса.

Невозможно изолированно тренировать какую-то группу мышц, чтобы это не отразилось на других мышцах. Идешь в зал с намерением подкачать поясницу, и волей не волей со временем начинаешь работать с мышцами ног и плечевого пояса по их настоятельной просьбе :).
Есть тренеры, которые считают, что после работы с разгибателями спины, надо поработать с прямой мышцей живота. Недавно Антон Алексеев выложил видео как правильно качать прямую мышцу живота.


Даже у здоровых людей после серьезных тренировок возникают те или иные проблемы.
Согласен с М@русей, что после тренировки обязательно проводить растяжку.
Мне лично помогает еще такой прием - в день тренировки, дома, перед сном, посидеть прямо на кровати на гимнастическом мяче с массажными шипами не мене 20-ти минут. Мяч под спиной в качестве опоры. Мягко разминать спину - поясницу, область между лопатками. Разгибая ноги в коленях немного, без фанатизма, прокатать спину на мяче.

И еще. Я уже писал вам о переразгибании поясницы в тренажере. Возможно, что вам он не подходит по кинематике движений и стоит подумать о другом способе тренировки разгибателей спины, с исключением движения в поясничном отделе, как это делается в румынской становой тяге, например.
 

leo1980

Активный пользователь
Georg_I,
я ведь работаю по ВИТ, а там пампинг важно, т.к. имеем один подход, хотя я потихоньку начинаю забивать на один подход, в некоторых машинах делаю по два (мышцы манжеты плеча, пресс, кисти), но супер слоу во всех фазах оставил , наверно и поясница получит 2 подхода, все к этому и идет.
в итоге получится ряд упражнений по 2 подхода по 12 повторений, 6-10 секунд на повтор.
Я там что жить буду:D

пресс делаю в машине сидя, с фиксированным тазом и ограниченными углами, реально ход корпуса очень маленький, в режиме по 10 секунд на повтор, безумное жжение и русские маты:D ппм не в работе, тут все ок.

расслабляю мышцы электрогрелкой, роллером, легкая растяжка и магний.

переразгибании поясницы в тренажере - помню, после напоминания, поспрашивал физио о моих углах, нет в моем случае его почти нет, но ради эксперимента наверно угол уменьшу на одно деление.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
leo1980, вспомнила про жжение... вот недавно начала подкачивать пресс и было легкое жжение там, где нужна работа мышц, но легкое... а потом оно конечно с тренировкой прошло, я щадяще занимаюсь и прорабатываю везде мышцы лфк последним выложенным... но я отличаю уже здоровое жжение хорошее на пользу от плохого. По мне важно все научиться отличать хорошее полезное жжение на плюс от плохого больного на спад... Удачи!
 

Kaprikon

Активный пользователь
[Georg_l, Вы это делаете для решения каких то проблем или просто, ради спортивного интереса? Если для проблем, то каких?Вопрос не праздный, пример простой, моя тётка, МС по волейболу в прошлом, сейчас, в 63, выдаёт чудеса повышенной выносливости при диабете, врачи говорят что организм не должен так работать, но при наличии кучи операций и проч и проч работает вся кровеносная и лимфосистема, то есть физнагрузок решает многое, но это так, лирика. Как заниматься при наличии сильного дисбаланса, когда допустим немею руки, или отказывает немного нога, ну вернее не чувствуются, грелка проблем не решает, просто плюнуть на это и как выплывает? Этот камп бывает с одной стороны, сильное жжение при определённых нагрузка, в одной руке и одной ноге, противоположных, косой то бишь. Так как остерохондроз и грыжи и проч прелести возникает не от прямохождения, а от кривохождения, неравномерно кривокачание мышц может усилить проблему, но это по моему трехгодичному, может быть не верном опыту, или я что то упускаю? Как Вы качаете мышцы верхнего пояса, при зажатой мышцах поясницы и ниже, хоть намекните, где мой просчет?При этих действиях камп это кофета, а есть винт и не возможность ходить и работать, и проблема не одной недели, и бывает не мксяца?Когда Вы все это поделываете, какая конечная цель, хорошая физ форма, внешне она у меня хорошая, так говорят, но я не могу сидеть больше 8 часов, даже с перерывами, носить в одной руке более 2 кг, при должной насточивости ходить, помогают ли Ваши действия решить все похожие проблемы, или таких целей Вы не преследуюте?Как метод, который Вы применяете помогает Вам в повседневной жизни?Если сильно, то кампу это фигня. Спасибо, если ответите.
 

leo1980

Активный пользователь
Kaprikon,
Что есть камп? Если памп, то все просто. Описаний и с научной точки зрения хватает.

А georg просто работает в зале, что надо было и мне делать с самого начала, а не заниматься симуляцией нагрузок в виде ЛФК в течении года.
 

Kaprikon

Активный пользователь
LEO, это мобильный так написал, а я не проверила, я знаю что это такое, просто при определённых нагрузка раздувание в мышцах с одной стороны тела, а с другой нет. После этих тренажёров Вы наверное сможете работать в зале, если в настоящий момент такие нагрузки дают хороший результат, моя работа а зале приводит к сильным и не симметричный спазмам, поэтому я и спрашиваю как сочетать зажатой грудной отдел, при зажатой поясничном с таким видом нагрузок. Грелка проблем не решает, может быть сауна чуть.Поэтому и спрашиваю как Георг строит нагрузки, чтобы спазмы были поменьше, а грелка помогала.
 

Kaprikon

Активный пользователь
LEO, ваши разгибатели выравнялись существенно, потому что Вы сняли блок кпс наклоном вперёд с фиксированным тазом, это упражнение написано на спинете в посте чуть ли не от 12года, не у эксцентриков, упрощения его вариант есть даже у любимого Екатериной Борщевского, если у Вас все же клин грушевидку, то или сняли не до конца, либо что то периодически его возвращает, так что насчёт папм можно просторожнее, или попозже. Ну это я так, мимо проходя.
 

leo1980

Активный пользователь
Kaprikon,
Эххх, кто же вам сказал что у меня снялся блок:)
Даже я этого не знаю:) Вы знаете меня лучше чем я, при том что я проверял недавно, и он на месте родной.

Ладно, Не надо так больше. Вы меня рассмешили, я давно такого не встречал.

Снял так снял:)
 

Kaprikon

Активный пользователь
Модератор: удалены ссылки, нарушающие Правила форума.
Это две ссылки, чтобы не быть голосовной, не научные исследования конечно,ну и плюс личные наблюдения, сейчас после моих последних изысков "залипла" я похоже крепко, правая стопа горит, мои попытки это "заходить", как предлагалось выше, не помогают, наклоняюсь с поясницей этой фиксрованной, как вариант, за неимением лучшего, в "мусульманских поклонах"

Значит чуть сняли, я его тоже иногда снимаю, или может растягиваю, но становится на много легче, потом опять как то делаю, обычно при использовании бесшабашных эксперементов, поэтому и пишу.

Я сейчас" промяла" себя час почти в ванной, плюс массажист до этого час работал, чуть "отщелкнуло", но это не кпс, это копчик чуть подотустило, блок Кпс снимается без щелчка, именно такими растяжкими, потом чуть пощелкать могут приводящие, или что было задето, у меня они щелкают, но это уже приятные "щелчки".
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Модератор: удалены ссылки, нарушающие Правила форума.
Это две ссылки, чтобы не быть голосовной, не научные исследования конечно,ну и плюс личные наблюдения, сейчас после моих последних изысков "залипла" я похоже крепко, правая стопа горит, мои попытки это "заходить", как предлагалось выше, не помогают, наклоняюсь с поясницей этой фиксрованной, как вариант, за неимением лучшего, в "мусульманских поклонах"

Вы как раз и есть голосовны, не надо этих "самородков" сюда. В своей теме хоть бабушек с частушками описывайте.

Админ первая сылка на сайт который занимается коммерцией, что противоречит правилам форума.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Kaprikon, похоже Вы правда перебарщиваете... я бы для начала поняла что с мышцами и в каком состоянии они - разве Вы еще не определили? тогда и тактика понятна будет (имхо) Например, все пережато и мышцы атрофируются, в том числе атрофироваться могли после последнего с Ваших слов сильного обострения после тренажерки - они же и заржаветь могут с атрофир узелками... и пр Три года назад с Вами все в порядке было? По своему пока пути вижу в такой ситуации конечно нужно не перегружать мышцы на большую стянутость , а щадяще лфк хотя бы кусками, может и силовые кусками, если после прилично самочувствие будет и тд распутываться... Нужно мышцы понять что с ними и где..
 

Georg_I

Активный пользователь
Kaprikon, не поленился - все цитаты в кавычках ваши, в этой же теме от 13-14 июля с.г.

"...я не люблю зал, я там скучаю и мучаюсь и не понимаю смысл моих действий..
...а нафига тренажеры, я ведь не Подубный. Я не понимаю, что люди с проблемными спинами должны делать в зале, уж легче просто ходить, вреда меньше и естественнее...
...у меня нет мышц поясницы сижу на мышцах живота...
...Вывод какой, нужны мышцы попы и поясницы...
...а теперь мне просто нужно подкачать то место, на котором сижу, а то пардон, не на чём...
...у меня самый простой контрдовод, я инженер раньше, и учила там всякие сопроматы...
...берём мышцу, рисуем вектор, кэн, и невролог пририсуют сюда нестабильность...
...Leo, я активность многораздельной замеряла поподавом, без всяких исследований...
...Так что у меня на эту тему все без исследований точно замерено..."

И что вам после этого отвечать, как мы там в зале тренируемся?
Вы и так все знаете... мышц нет, их надо подкачать, с ваших же слов.
Поэтому берем мышцу, несем ее в тренажерный зал :D, а не "вектор" к ней пририсовываем, и тренируем родимую... Только "всякие там сопроматы" в зале не применяем - тогда "скучать и мучиться" в зале перестанете, и прогресс измеряем не "поподавом", а усилием, которое может развить мышца в кГ. Можете конечно в ньютонах или что вы там в сопромате изучали..
Как то так. Другого пути нет... И вектор должен быть только один - желание выздороветь и понимание того, что к этому придется приложить немало усилий.

...после тренажерки - они же и заржаветь могут... Нужно мышцы понять что с ними и где..

А что тут понимать - если их регулярно маслом смазывать, то, я думаю, заржаветь они не смогут...:aga:
Я ем арахисовое, пока не ржавеют, даже под дождем...:cool:
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Georg_I, я не про Вас, я думаю Каприкон поняла о чем я - о том что, у нее после тренажерки год назад примерно было обострение мышечное. И она писала , что мышцы все горели... а насколько я понимаю и на себе испробавано, в таком случае они далее могут атрофироваться и заржаветь и пр С теоефона сложно все описывать и печатать
 
Поговорил с тренером по поводу дискомфорта при прогибе назад.

Она сказала, что если сама так прогнется у нее будет болеть, необходимо включать всегда мышцы ягодиц и пресса и держать физиологичекий лордоз.

После занятия чувствую себя лучше, чем до (с домашним лфк такого нет, не знаю с чем связано (может неправильно делаю упражнения, хотя вроде бы и нет). От бассейна эффект меньше гораздо по сравнению с тренажерным залом.

Хотел спросить, можно ли при грыже ходить на дорожке в гору (медленным темпом)? Вчера походил (минут 30 перед занятием), ощутил легкость и снижение боли/дискофморта (снижение более выраженное чем после обычной ходьбы). Однако в интернете пишут, что идет перегрузка поясницы (сам этого не почувствовал).
 

Kaprikon

Активный пользователь
LEO, в этой ссылке просто написано, чтобы снять блок Кпс применяются упражнения с фиксированным тазом и наклоны, и раз это говорят смородки, и Вам это помогает, какие ещё нужны исследования. В другой, что нужно обратить внимание на положение стоп, и все, ссылку я бросила потому, что при зажатой Кпс зажимает и поворачивает стопы тоже, а не как ссылку на коммерческий ресурс
Георг, спасибо, какой тренажёр в наших качалка можно использовать для наклоном с фиксированным тазом?Ну и для разработки зажатые стоп, кроме дорожки?
Екатерина, три года назад у меня все было плохо, сейчас это последствия и цветочки, но тоже напрягает.
 

leo1980

Активный пользователь
LEO, в этой ссылке просто написано, чтобы снять блок Кпс применяются упражнения с фиксированным тазом и наклоны, и раз это говорят смородки, и Вам это помогает, какие ещё нужны исследования. В другой, что нужно обратить внимание на положение стоп, и все, ссылку я бросила потому, что при зажатой Кпс зажимает и поворачивает стопы тоже, а не как ссылку на коммерческий ресурс
Георг, спасибо, какой тренажёр в наших качалка можно использовать для наклоном с фиксированным тазом?Ну и для разработки зажатые стоп, кроме дорожки?
Екатерина, три года назад у меня все было плохо, сейчас это последствия и цветочки, но тоже напрягает.
Вы читаете, что я вам пишу?
Мне кажется нет.
Ну нет, так нет.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Georg_I, я Вас спрашиваю про зал, потому что зал это самое доступное, после трех месяцев занятий я получила одну постоянно горящую трапецию, и боль по лампасу бедра, конечно скучно заниматься, если результат такой, скорее всего при занятиях я что то упускаю, поэтому интересно как Вы и другие строят тренировки. Но у меня не грыжи вызывают проблемы, эти грыжи давно, кроме небольшого дискомфорта временами они особых неприятности не представляли.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Kaprikon, да извинит Лео, что в его теме целую демагогию устроили, но я бы обратилась все же к AIR , хотя Вам далеко и сложно до него добраться - может Андрей Иосифович как-то Вас правильно направит и объяснит и пр Не переживайте так, а как-то придется искать Вам выход и подход к себе и терпения, чтобы не городить ! Здоровья Всем , и главное спокойствие и только спокойствие:)
 

leo1980

Активный пользователь
Пообщался я с одним человеком, который восстановил себя и эное кол-во людей с проблемами в спине при помощи тренажерного зала. Сам человек спортсмен выступающий.
Внесли корректировки в мою программу, а именно ушли от гонки веса в одном повторе (вит) на мышцы спины, а переходим к более классическому варианту, медленное увеличение подходов до 3, с повтороми в 15 раз, когда выполнили поднимаем вес. Темп тот же медленный.
Остальные группы почти без изменений.

Грушевидка до конца не проходит, чтоб её.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху