L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

leo1980

Активный пользователь
Georg_I,

т.е. личного опыта нет выполнения гэ на фитболе?

встречал мнение что обратная гэ менее опасна.

да первое видео для меня будет смерти подобно:D

Georg_I,

а во втором видео, как я понимаю, гэ с прямой спиной не рекомендуют, мол статика и логично объясняют.:eek:
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
Доктор Ступин сказал(а):
"...Возвращаю вас к тому видео, где боксёр с отягощением занимается. Попроси его сделать ГЭ, в таком станке- заболит. Поскольку у него своя, кривая ГЭ."

Доктор Ступин, понимаю, у Вас нет времени на развернутые комментарии, но очень хотелось бы понять Вашу мысль.
А не понимаю, что такое "кривая" ГЭ, и почему боксер с видео не сможет сделать ГЭ на станке?
Под станком подразумевается обычный тренажер ГЭ или чудо-машина?

Доктор Ступин
, прокомментируйте, пожалуйста, видео с боксером.
Поскольку станка такого в зале нет, приходится его имитировать, интересует - какой по Вашему оптимальный угол приложения нагрузки по отношению к вертикали, куда должно быть направлена бОльшая часть усилия - вниз или на поясницу? Есть видео, где здоровенные мужики делают упражнение на этой машине наоборот - с усилием вниз-назад, т.е. трос между ног уходит за спину. И понимаю, что не очень то и понимаю, что они на этой машине тренируют.

leo1980, я как правило стараюсь говорить о том, что испытал на личном опыте.

Чтобы мышца нормально тренировалась необходимо тренировать ее в динамическом варианте сжатие-растяжение. Силовые тренировки в таком режиме моя спина не одобряет. Приходится делать в изометрическом режиме.
А вот на мяче я и делаю слабое подобие динамического тренинга, с акцентом на растяжение мышц-разгибателей. На мяче я еще и аккуратно прогибаю спину в обратном направлении.
Основная идея - мяч берет на себя большую часть веса тела, нагрузка на позвоночник минимальная.
Кстати, если бы мне года два назад сказали, что я буду на фитболах кататься, я бы не поверил...:D

Про обратную ГЭ. Я тоже поддался на эту идею, что она менее опасна для спины. Станка такого в зале нет. Ставил мяч 75 см. на специальную подставку для него, что делало его устойчивее и повыше. Фиксировал в машине Смита штангу на нужной высоте. Имитация станка обратной ГЭ.
Очень хорошо грузит бицепсы бедра и ягодицы. Во время упражнения никаких болевых ощущений не наблюдал. И "кайф" в спине наступил тоже не сразу. Я вначале даже на эти упражнения не подумал.
Скажу так, силовые тренировки на неустойчивой поверхности - это извращение. Но кому как.

Что касается второго видео, сейчас ответить не могу, просмотрел бегло, обратил внимание, что там говорится про обратный тип дыхания, интересно. Посмотрю повнимательнее, выскажу свое мнение.
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Georg_I,

идея во втором видео, что есть защитный спазм мышц в проблемном сегменте, думаю речь о многораздельной. И когда мы работаем в изометрическом режиме относительно мышц спины (становая, гэ с прямой спиной) мы увеличиваем спазм мышц и тем самым усугубляем проблему, и мол лучше работать в динамике, в данном случае гэ на фитболе (если присмотреться то таз достаточно стабилен).

Но, я знаю людей которые себя восстановили как и при помощи становых тяг, так и при помощи гэ в динамическом режиме.

Исходя из этого, все индивидуально или ...
 
Доктор Ступин сказал(а):
"...Возвращаю вас к тому видео, где боксёр с отягощением занимается. Попроси его сделать ГЭ, в таком станке- заболит. Поскольку у него своя, кривая ГЭ."

Доктор Ступин, понимаю, у Вас нет времени на развернутые комментарии, но очень хотелось бы понять Вашу мысль.
А не понимаю, что такое "кривая" ГЭ, и почему боксер с видео не сможет сделать ГЭ на станке?
Под станком подразумевается обычный тренажер ГЭ или чудо-машина?

Доктор Ступин
, прокомментируйте, пожалуйста, видео с боксером.
Поскольку станка такого в зале нет, приходится его имитировать, интересует - какой по Вашему оптимальный угол приложения нагрузки по отношению к вертикали, куда должно быть направлена бОльшая часть усилия - вниз или на поясницу? Есть видео, где здоровенные мужики делают упражнение на этой машине наоборот - с усилием вниз-назад, т.е. трос между ног уходит за спину. И понимаю, что не очень то и понимаю, что они на этой машине тренируют.
На этой машине тренируются делать все, без участия пораженного сегмента.
Всегда важна цель.
А цель, как раз в том, чтобы делать все, без участия пораженного сегмента.
Не региона (поясницы), как вы делаете при ГЭ, неважно на чем, а именно сегмента.
ГЭ, либо не нужна вообще, либо это частный случай движения по жизни!
В жизни тогда надо так же двигаться.
Боксер так не может, поэтому не делает ГЭ для блокирования региона, а делает упражнения для блокирования сегмента.

И еще плюс к этому.
Если на танковой гусенице один трак кривой, то где она порвется?
 

Georg_I

Активный пользователь
Доктор Ступин, спасибо за понимание.

Гусеница порвется где-то рядом с кривым траком.
Сегмент, это два позвонка? А регион - вся поясница?

Почему боксер в этом упражнении блокирует только пораженный сегмент. Какой механизм?

Я заметил, что выполняя эти упражнения в разных вариантах, - угол усилия, место наложения пояса и т.п. - получаю разные результаты. Закономерности уловить пока не удается. А жизненно необходимо, т.к. именно это упражнение мне показалось для меня наилучшим из всего, что я делаю..
 
Последнее редактирование модератором:
Доктор Ступин, спасибо за понимание.

Гусеница порвется где-то рядом с кривым траком.
Сегмент, это два позвонка? А регион - вся поясница?
Правильно.

Теперь возьмите бумажку, длиной см 15 и шириной см 2, чуть согните, градусов на 20-30, и поверните верхний и нижний край в противоположные стороны.
Где будет вращение?
Сам и отвечу, на месте изгиба.
Поэтому при сколиозе, как не старайтесь, все нагрузка на одном позвонке, траке.
Значит не надо блокировать всю гусеницу, а просто заблокировать трак.
И научится делать движения только прямыми частями гусеницы.
Пусть кривовато, но зато не порвется.

Почему боксер в этом упражнении блокирует только пораженный сегмент. Какой механизм?

Я заметил, что выполняя эти упражнения в разных вариантах, - угол усилия, место наложения пояса и т.п. - получаю разные результаты. Закономерности уловить пока не удается. А жизненно необходимо, т.к. именно это упражнение мне показалось для меня наилучшим из всего, что я делаю..
Правильно.
Вот и Плющенко, не смог научится не двигать сегментом, ему болтиками скрутили и теперь двигает здоровыми при прыжках, и может теперь.
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
Доктор Ступин, спасибо.
А научиться как - в упражнении по болевым ощущениям вырабатывать правильный стереотип движения?
Или боксер использует еще какой-то механизм?
 
Доктор Ступин, спасибо.
А научиться как - в упражнении по болевым ощущениям вырабатывать правильный стереотип движения?
Или боксер использует еще какой-то механизм?
Вы видео-то вспомнили.
 

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин, спасибо.
А научиться как - в упражнении по болевым ощущениям вырабатывать правильный стереотип движения?
Или боксер использует еще какой-то механизм?

что то я пропустил, какой боксер - где он?
 

Georg_I

Активный пользователь
Вы видео-то вспомнили.

Доктор Ступин, я не понимаю, почему именно эта машина помогает боксеру. Т.е. почему дополнительное отягощение на поясе помогает боксеру выработать правильный стереотип движения.
 
Доктор Ступин, я не понимаю, почему именно эта машина помогает боксеру. Т.е. почему дополнительное отягощение на поясе помогает боксеру выработать правильный стереотип движения.
Не туда смотрели.
Смотрите на ширину пояса и место его расположения.
Полная фиксация кривого трака.
 

Georg_I

Активный пользователь
Не туда смотрели.
Смотрите на ширину пояса и место его расположения.
Полная фиксация кривого трака.

А почему бы просто не зафиксировать кривой трак поясом штангиста?

Доктор Ступин, не поленился, согнул бумажку - очень наглядно :hello:.
 
Последнее редактирование модератором:
Так и делают все, а эти умнее.
У других чуть не так и больное место работает (всю жизнь привыкали), а у этих новый стереотип перепривычный.
Считай сваркой все закрепили, как болтами.
 

Georg_I

Активный пользователь
Так и делают все, а эти умнее.
У других чуть не так и больное место работает (всю жизнь привыкали), а у этих новый стереотип перепривычный.
Считай сваркой все закрепили, как болтами.

Доктор Ступин, благодарю.

С трудом, но что-то начинает доходить.
Если бы Вы еще тупому качку объяснили что такое "перепривычный" стереотип...
 

leo1980

Активный пользователь
Georg_I,

знакомо?
Кристофер Норрис врач -физиотерапевт первый обосновал и представил программу формирования стабилизации позвоночника(2). Выход по мнению Норриса заключается в формировании и закреплении навыка стабилизации позвоночника, а также тренировки структур, обеспечивающих этот навык.

Первым этапом у посетителя фитнес центра необходимо сформировать навык стабилизации за счет улучшения межмышечной координации.

я подзабросил, завтра начну опять.
 

Georg_I

Активный пользователь
Доктор Ступин, спасибо за терпение и доброжелательность.

leo1980, с темой знаком поверхностно... Но нестабильные платформы двух видов в наличии имеются, иногда про них вспоминаю :close:.

"...улучшение может достигаться путем тренировки активной стабилизации и проприорецептивного мышечного восприятия положения тела в пространстве. Просто тренировки одной силы мышц недостаточно. Более того многие популярные упражнения увеличивают мобильность позвоночного столба до опасных уровней. Вместо улучшения стабилизации силовые упражнения могут снижать стабилизацию и приводить к воспалению структур, окружающих позвоночник."

На эту тему сломано немало копий, одни исследователи говорят о необходимости тренировок на нестабильных поверхностях, другие говорят о их низкой эффективности.
Необъятная тема.

leo1980, раз уж затронули эту тему, давно хотел спросить - был ведь у вас приборчик, не помню как вы его обозвали, манжета с манометром, - занимались, есть в этом смысл?
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Georg_I,
да был, занимался пару месяцев согласно данных по манометру улучшения были, а так трудно сказать.

я вот все равно не до конца понимаю, как тренироваться, в моем случае не грыжа первична, а артроз/листез, и мышцы скованны. Давая им статику еще больше их загружу, давая динамику, а это все таки правильней расшевелю проблемный сегмент, что и произошло по факту.

Теперь то я буду аккуратней в чудо машине, посмотрим.
 
Georg_I,
да был, занимался пару месяцев согласно данных по манометру улучшения были, а так трудно сказать.

я вот все равно не до конца понимаю, как тренироваться, в моем случае не грыжа первична, а артроз/листез, и мышцы скованны. Давая им статику еще больше их загружу, давая динамику, а это все таки правильней расшевелю проблемный сегмент, что и произошло по факту.

Теперь то я буду аккуратней в чудо машине, посмотрим.
Отсюда и задача, не расшевелить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху