Эмоциональное состояние

Тема в разделе "Психологическая помощь", создана пользователем Annapa, 8 дек 2014.

1. Annapa Активный пользователь

Симпатии:
    148
    Читаю весь форум, не нашла подобной темы. Хотела спросить, как с душевным равновесием у прооперированных. После дискэктомии прошло почти 2 месяца, еще имеются 2 протрузии. На работу не хожу, чем больше проходит время со дня операции, тем меньше у меня оптимизма. Хожу на ЛФК через день с физиотерапевтом, дома тоже занимаюсь, но через "не могу и не хочу". Дела по дому делю так -если сегодня готовлю, то завтра глажу, послезавтра мою пол, т.е очень мало и тоже без желания особого, просто заставляю себя. Семья от меня ничего не требует, чем тоже раздражает. Вообще, раздражают все, через раз причем какими то мелочами - не то купили из продуктов, не ту рубашку в школу одели. Вообщем ерунда какая -то. Спать не могу вообще. Сначала не могу уснуть, потом просыпаюсь каждый раз, как поворачиваюсь. Стараюсь гулять, но ужасно боюсь упасть, потом мне начинает мерещиться, что я опять не чувствую ногу. Не могу понять, действительно ли болит спина и нога или это глюки, потому что боль каждый день в другом месте.
    Расскажите, сталкивались ли с подобным или я одна такая чеканутая.

8 дек 2014
  2. Фёкла31 Активный пользователь

Симпатии:
    298
    :) Annapa, вы такая не одна! У меня прям фобия появилась: на улице боюсь окружающих людей. Иду слышу шаги, останавливаюсь поворачиваюсь и пропускаю человека. Боюсь, что толкнут или заденут и я дернусь или (не дай бог) упаду. Детей вообще опасаюсь, они бегают, кричат. Страшно дорогу перейти-думаю не успею, ведь хожу медленно. Прям дикая стала! Ну и боль. Потянуло или стрельнуло где у меня паника. Сразу думаю что-то не так сделала, может встала резко или что ещё... 5 недель после операции и не разу не садилась ещё (даже в туалете:close:), наверно потихоньку надо начинать, а я боюсь:(

8 дек 2014
  3. Annapa Активный пользователь

Симпатии:
    148
    Вооот! Да, дети! Я вообще спокойно относилась всегда к орущим, скачущим детям в магазине, в транспорте. А теперь, как вижу этого детеныша несущегося навстречу, меня аж перекашивает. Кажется, что я от него, а он за мной. И вообще, кажется, что эти детеныши с батарейкой энерджайзер прям везде, куда мне надо.
    Про туалет.. 5 недель -это уже много, мне кажется. Мне доктор сказал на второй день присаживаться в туалет , ну так -с ровной спиной

8 дек 2014
  4. Фёкла31 Активный пользователь

Симпатии:
    298
    Я знаю, 5 недель много уже, но не могу пересилить себя. И еще не наклонялась... Сапоги мне застегивают, носки и колготы тоже кто-то из домашних одевает:aga: Что-там чужие дети, своего боюсь. Мальчик и игры соответствующие-пистолеты да автоматы... Постоянно его одергиваю, не бегай, не кричи.

8 дек 2014
  5. юлия111 Новичок

Симпатии:
    11
    Вот и я такая стала. Людей правда не боюсь. Но все делаю через силу, домашние дела раздражают, ограничения бесят. Плаксивость и обидчивость (никогда такого не замечала за собой). Все болячки обострились. После операции все пошло без остановки:отит, ангина, бронхит. Там закололо, тут заболело-сразу паника. Только сейчас стала выкарабкиваться. И то заставляю себя не думать о болячках и занимать делом руки и мозги. Так у меня уже 3,5 мес. прошло.

8 дек 2014
  6. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Дорогие девушки!
    Тема перенесена в подраздел Психологическая помощь - здесь можно найти рекомендации, как справиться с состоянием, которое вас волнует.
    А вот темы, где те, кто перенёс операцию, задают вопросы, получают на них ответы, делятся опытом -
    https://www.medhouse.ru/threads/5913/
    https://www.medhouse.ru/threads/9188/
    https://www.medhouse.ru/threads/17925/

8 дек 2014
  7. Annapa Активный пользователь

Симпатии:
    148
    La murr, спасибо. Почитала, поняла, что ничего не поняла. Одни скачут на конях, другие еле ползают. Видимо зависит от человека. Мне, после операции хотелось быстрей, быстрей, прям какой -то позитив сплошной. Потому что наобещали, что встала и побежала. Оказалось, что операция - это просто, если уж деваться некуда и совсем не начало прекрасной жизни, а наоборот. Тут не стой, там не прыгай и все время помни про спину. ЛФК меня просто убивает наповал:( кажется, такие простые упражнения, но никак не сделать, как надо.
    И зима эта бестолковая тоже уже надоела, темно, холодно, день кончается прям с утра.:(

8 дек 2014
  8. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Осенний сплин затянулся? Зима-то только началась! ;)
    Ищем то, что радует и уходим в это с головой: для меня это семья, ребёнок, работа, друзья.
    А для Вас?
    Для меня операция - избавление от нечеловеческой боли, возвращение в нормальную жизнь.
    После операции я могу себе позволить гораздо большую активность.
    А в чём сложность? Какой комплекс делаете?

8 дек 2014
  9. Annapa Активный пользователь

Симпатии:
    148
    Ну по пунктам -семью я уже притомила своим нытьем. Подруги, опять таки, подбешивают меня. Собралась я на море лететь 25 декабря, какая разница, где лежать? А там, хотя бы тепло. Что тут началось!:close: Да куда? Да ума нет, да сиди ты дома! Их послушать -так теперь лечь и умереть. Вообщем, я на них дуюсь уже неделю.
    Про ЛФК -делаю с физиотерапевтом, она все время делает замечания, что не так дышу, не правильно делаю. Я вообще не спортивная совсем, наверное поэтому плохо соображаю, что она хочет до меня донести

8 дек 2014
  10. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Annapa, срочно на море!
    Мнение подруг отставить! Завидуют!

По поводу ЛФК и дыхания - всё обязательно освоите, не сейчас, так позже.
    Можете уточнить у наших реабилитологов, как именно выполнять и на что обращать внимание.

8 дек 2014
  11. А.Л.И.С.А. Активный пользователь

Симпатии:
    770
    Пора уже к доктору за таблеточками успокаивающими :love:. Я такие пропила и жизнь наладилась.

8 дек 2014
  12. ДианаР72 Активный пользователь

Симпатии:
    221
    Все знакомо и без операции,ЛФК под музыку,немного улучшает психологический настрой,

А на море ,летите!Смена обстановки,правда я не знаю полезно ли спине ,потом опять в холод?Но может посоветоваться с докторами.

8 дек 2014
  13. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    У каждого свои рецепты счастья! :aga:

8 дек 2014
  14. Annapa Активный пользователь

Симпатии:
    148
    Мне семейная выписала амитриптилин. Это антидепрессант. Я купила, но не пью. Один из побочных эффектов -набор веса. Потому, как и так, то конфетку, то зефирку от скуки. Боюсь, что ни в один костюм не влезу, когда на работу надо будет идти:(

8 дек 2014
  15. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Пила этот препарат - по четвертинке дважды в сутки. В своё время проблемы решал...

8 дек 2014
  16. А.Л.И.С.А. Активный пользователь

Симпатии:
    770
    Можно взять афобазол , не поправляешься ,не спишь, просто спокойно на все реагируешь. Он без рецепта продается .

8 дек 2014
  17. ДианаР72 Активный пользователь

Симпатии:
    221
    А мне помогла именно смена обстановки,но это было летом и ехать пришлось 1000 км на переднем сидение ,лежа:aga:

8 дек 2014
  18. neVRU Активный пользователь

Симпатии:
    138
    2.5 года после операции.Помню отлично своё душевное состояние первые 2 месяца.Тоже паника при малейшем неловком движении,вызывающем боль,слёзы.психи.Потом нашла этот форум,начала делать дома без всяких инструкторов лфк,приведённое здесь по 2 раза в день,ходьба пешком на физио и обратно,и всё постепенно наладилось!Успехов всем в выздоровлении!

8 дек 2014
  19. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Для меня форум - лекарство от уныния. :victory:
    Жалею, что он не встретился мне раньше, до операции...
    Счастлива, что вообще нашла! :super:

8 дек 2014
  20. Annapa Активный пользователь

Симпатии:
    148
    А я, найдя форум, запуталась окончательно :D у моего врача все просто, сегодня спросила, могу ли я за руль сесть. Он был искренне удивлен, что я к нему на трамвае приехала.

9 дек 2014

Статьи о спине и позвоночнике