Эмоциональное состояние

Annapa

Активный пользователь
Читаю весь форум, не нашла подобной темы. Хотела спросить, как с душевным равновесием у прооперированных. После дискэктомии прошло почти 2 месяца, еще имеются 2 протрузии. На работу не хожу, чем больше проходит время со дня операции, тем меньше у меня оптимизма. Хожу на ЛФК через день с физиотерапевтом, дома тоже занимаюсь, но через "не могу и не хочу". Дела по дому делю так -если сегодня готовлю, то завтра глажу, послезавтра мою пол, т.е очень мало и тоже без желания особого, просто заставляю себя. Семья от меня ничего не требует, чем тоже раздражает. Вообще, раздражают все, через раз причем какими то мелочами - не то купили из продуктов, не ту рубашку в школу одели. Вообщем ерунда какая -то. Спать не могу вообще. Сначала не могу уснуть, потом просыпаюсь каждый раз, как поворачиваюсь. Стараюсь гулять, но ужасно боюсь упасть, потом мне начинает мерещиться, что я опять не чувствую ногу. Не могу понять, действительно ли болит спина и нога или это глюки, потому что боль каждый день в другом месте.
Расскажите, сталкивались ли с подобным или я одна такая чеканутая.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Читаю весь форум, не нашла подобной темы. Хотела спросить, как с душевным равновесием у прооперированных. После дискэктомии прошло почти 2 месяца, еще имеются 2 протрузии. На работу не хожу, чем больше проходит время со дня операции, тем меньше у меня оптимизма. Хожу на ЛФК через день с физиотерапевтом, дома тоже занимаюсь, но через "не могу и не хочу". Дела по дому делю так -если сегодня готовлю, то завтра глажу, послезавтра мою пол, т.е очень мало и тоже без желания особого, просто заставляю себя. Семья от меня ничего не требует, чем тоже раздражает. Вообще, раздражают все, через раз причем какими то мелочами - не то купили из продуктов, не ту рубашку в школу одели. Вообщем ерунда какая -то. Спать не могу вообще. Сначала не могу уснуть, потом просыпаюсь каждый раз, как поворачиваюсь. Стараюсь гулять, но ужасно боюсь упасть, потом мне начинает мерещиться, что я опять не чувствую ногу. Не могу понять, действительно ли болит спина и нога или это глюки, потому что боль каждый день в другом месте.
Расскажите, сталкивались ли с подобным или я одна такая чеканутая.
:) Annapa, вы такая не одна! У меня прям фобия появилась: на улице боюсь окружающих людей. Иду слышу шаги, останавливаюсь поворачиваюсь и пропускаю человека. Боюсь, что толкнут или заденут и я дернусь или (не дай бог) упаду. Детей вообще опасаюсь, они бегают, кричат. Страшно дорогу перейти-думаю не успею, ведь хожу медленно. Прям дикая стала! Ну и боль. Потянуло или стрельнуло где у меня паника. Сразу думаю что-то не так сделала, может встала резко или что ещё... 5 недель после операции и не разу не садилась ещё (даже в туалете:close:), наверно потихоньку надо начинать, а я боюсь:(
 

Annapa

Активный пользователь
Вооот! Да, дети! Я вообще спокойно относилась всегда к орущим, скачущим детям в магазине, в транспорте. А теперь, как вижу этого детеныша несущегося навстречу, меня аж перекашивает. Кажется, что я от него, а он за мной. И вообще, кажется, что эти детеныши с батарейкой энерджайзер прям везде, куда мне надо.
Про туалет.. 5 недель -это уже много, мне кажется. Мне доктор сказал на второй день присаживаться в туалет , ну так -с ровной спиной
 

Фёкла31

Активный пользователь
Вооот! Да, дети! Я вообще спокойно относилась всегда к орущим, скачущим детям в магазине, в транспорте. А теперь, как вижу этого детеныша несущегося навстречу, меня аж перекашивает. Кажется, что я от него, а он за мной. И вообще, кажется, что эти детеныши с батарейкой энерджайзер прям везде, куда мне надо.
Про туалет.. 5 недель -это уже много, мне кажется. Мне доктор сказал на второй день присаживаться в туалет , ну так -с ровной спиной
Я знаю, 5 недель много уже, но не могу пересилить себя. И еще не наклонялась... Сапоги мне застегивают, носки и колготы тоже кто-то из домашних одевает:aga: Что-там чужие дети, своего боюсь. Мальчик и игры соответствующие-пистолеты да автоматы... Постоянно его одергиваю, не бегай, не кричи.
 

юлия111

Новичок
Вот и я такая стала. Людей правда не боюсь. Но все делаю через силу, домашние дела раздражают, ограничения бесят. Плаксивость и обидчивость (никогда такого не замечала за собой). Все болячки обострились. После операции все пошло без остановки:отит, ангина, бронхит. Там закололо, тут заболело-сразу паника. Только сейчас стала выкарабкиваться. И то заставляю себя не думать о болячках и занимать делом руки и мозги. Так у меня уже 3,5 мес. прошло.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дорогие девушки!
Тема перенесена в подраздел Психологическая помощь - здесь можно найти рекомендации, как справиться с состоянием, которое вас волнует.
А вот темы, где те, кто перенёс операцию, задают вопросы, получают на них ответы, делятся опытом -
https://www.medhouse.ru/threads/5913/
https://www.medhouse.ru/threads/9188/
https://www.medhouse.ru/threads/17925/
 

Annapa

Активный пользователь
La murr, спасибо. Почитала, поняла, что ничего не поняла. Одни скачут на конях, другие еле ползают. Видимо зависит от человека. Мне, после операции хотелось быстрей, быстрей, прям какой -то позитив сплошной. Потому что наобещали, что встала и побежала. Оказалось, что операция - это просто, если уж деваться некуда и совсем не начало прекрасной жизни, а наоборот. Тут не стой, там не прыгай и все время помни про спину. ЛФК меня просто убивает наповал:( кажется, такие простые упражнения, но никак не сделать, как надо.
И зима эта бестолковая тоже уже надоела, темно, холодно, день кончается прям с утра.:(
 

La murr

Администратор
Команда форума
И зима эта бестолковая тоже уже надоела, темно, холодно, день кончается прям с утра.:(
Осенний сплин затянулся? Зима-то только началась! ;)
Ищем то, что радует и уходим в это с головой: для меня это семья, ребёнок, работа, друзья.
А для Вас?
Оказалось, что операция - это просто, если уж деваться некуда и совсем не начало прекрасной жизни, а наоборот. Тут не стой, там не прыгай и все время помни про спину.
Для меня операция - избавление от нечеловеческой боли, возвращение в нормальную жизнь.
После операции я могу себе позволить гораздо большую активность.
ЛФК меня просто убивает наповал:( кажется, такие простые упражнения, но никак не сделать, как надо.
А в чём сложность? Какой комплекс делаете?
 

Annapa

Активный пользователь
Ну по пунктам -семью я уже притомила своим нытьем. Подруги, опять таки, подбешивают меня. Собралась я на море лететь 25 декабря, какая разница, где лежать? А там, хотя бы тепло. Что тут началось!:close: Да куда? Да ума нет, да сиди ты дома! Их послушать -так теперь лечь и умереть. Вообщем, я на них дуюсь уже неделю.
Про ЛФК -делаю с физиотерапевтом, она все время делает замечания, что не так дышу, не правильно делаю. Я вообще не спортивная совсем, наверное поэтому плохо соображаю, что она хочет до меня донести
 

La murr

Администратор
Команда форума
Annapa, срочно на море!

Мнение подруг отставить! Завидуют!

По поводу ЛФК и дыхания - всё обязательно освоите, не сейчас, так позже.
Можете уточнить у наших реабилитологов, как именно выполнять и на что обращать внимание.
 

ДианаР72

Активный пользователь
La murr, спасибо. Почитала, поняла, что ничего не поняла. Одни скачут на конях, другие еле ползают. Видимо зависит от человека. Мне, после операции хотелось быстрей, быстрей, прям какой -то позитив сплошной. Потому что наобещали, что встала и побежала. Оказалось, что операция - это просто, если уж деваться некуда и совсем не начало прекрасной жизни, а наоборот. Тут не стой, там не прыгай и все время помни про спину. ЛФК меня просто убивает наповал:( кажется, такие простые упражнения, но никак не сделать, как надо.
И зима эта бестолковая тоже уже надоела, темно, холодно, день кончается прям с утра.:(
Все знакомо и без операции,ЛФК под музыку,немного улучшает психологический настрой,

Ну по пунктам -семью я уже притомила своим нытьем. Подруги, опять таки, подбешивают меня. Собралась я на море лететь 25 декабря, какая разница, где лежать? А там, хотя бы тепло. Что тут началось!:close: Да куда? Да ума нет, да сиди ты дома! Их послушать -так теперь лечь и умереть. Вообщем, я на них дуюсь уже неделю.
Про ЛФК -делаю с физиотерапевтом, она все время делает замечания, что не так дышу, не правильно делаю. Я вообще не спортивная совсем, наверное поэтому плохо соображаю, что она хочет до меня донести
А на море ,летите!Смена обстановки,правда я не знаю полезно ли спине ,потом опять в холод?Но может посоветоваться с докторами.
 

La murr

Администратор
Команда форума
После операции я могу себе позволить гораздо большую активность.
Пора уже к доктору за таблеточками успокаивающими :love:. Я такие пропила и жизнь наладилась.
Все знакомо и без операции,ЛФК под музыку,немного улучшает психологический настрой,
У каждого свои рецепты счастья! :aga:
 

Annapa

Активный пользователь
Пора уже к доктору за таблеточками успокаивающими :love:. Я такие пропила и жизнь наладилась.
Мне семейная выписала амитриптилин. Это антидепрессант. Я купила, но не пью. Один из побочных эффектов -набор веса. Потому, как и так, то конфетку, то зефирку от скуки. Боюсь, что ни в один костюм не влезу, когда на работу надо будет идти:(
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мне семейная выписала амитриптилин. Это антидепрессант. Я купила, но не пью. Один из побочных эффектов -набор веса. Потому, как и так, то конфетку, то зефирку от скуки. Боюсь, что ни в один костюм не влезу, когда на работу надо будет идти:(
Пила этот препарат - по четвертинке дважды в сутки. В своё время проблемы решал...
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Можно взять афобазол , не поправляешься ,не спишь, просто спокойно на все реагируешь. Он без рецепта продается .
 

neVRU

Активный пользователь
2.5 года после операции.Помню отлично своё душевное состояние первые 2 месяца.Тоже паника при малейшем неловком движении,вызывающем боль,слёзы.психи.Потом нашла этот форум,начала делать дома без всяких инструкторов лфк,приведённое здесь по 2 раза в день,ходьба пешком на физио и обратно,и всё постепенно наладилось!Успехов всем в выздоровлении!
 

La murr

Администратор
Команда форума
...паника при малейшем неловком движении,вызывающем боль,слёзы.психи.Потом нашла этот форум...
Для меня форум - лекарство от уныния. :victory:
Жалею, что он не встретился мне раньше, до операции...
Счастлива, что вообще нашла! :super:
 

Annapa

Активный пользователь
А я, найдя форум, запуталась окончательно :D у моего врача все просто, сегодня спросила, могу ли я за руль сесть. Он был искренне удивлен, что я к нему на трамвае приехала.
 
Сверху