Протрузии, стягивание мышц после статической нагрузки

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
А мне от "хрусть " было хорошо , правда перед этим мне делали массаж и кололи мидокалм . Но в первые сеансы он меня даже хруснуть не мог - так все было зажато , в третий и последний уже поддавалась легко , но меня испугали те 15-20 раз которые я должна пройти за 20 дней . Задача врача была убрать перекос в тазу и укорочение ноги .
 

Екатерина79

Опытный Гуру
а нужно было??? :))) Если ничего не беспокоит - то пронесло не нужно ничего делать? :)
Задача врача была убрать перекос в тазу и укорочение ноги .
помогло?
но меня испугали те 15-20 раз которые я должна пройти за 20 дней
то есть Вы не пошли на МТ?
 
Последнее редактирование модератором:

SvetlanaV

Активный пользователь
Про то почему хорошо после "хруся" Доктор Рудковский хорошо написал - про реакцию организма и выброс эндорфинов.
На самом деле снять функциональный блок все равно нужно без этого дальше не пройдешь для возвращения утерянной функции) тогда когда нужно и тогда когда можно и там где нужно и можно. Сложно это все. ОЧЕНЬ сложно.
 
а нужно было??? :))) Если ничего не беспокоит - то пронесло не нужно ничего делать? :)
Трудно ответить.
Чаще приходят в нам с последствиями этих блоков, с грыжами, с острой болью в шее и руке.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
то есть Вы не пошли на МТ?
Нет , больше не пошла и вы все в один голос - не ходи ! Столько раз это круто .
Про то почему хорошо после "хруся" Доктор Рудковский хорошо написал - про реакцию организма и выброс эндорфинов.
На самом деле снять функциональный блок все равно нужно без этого дальше не пройдешь для возвращения утерянной функции) тогда когда нужно и тогда когда можно и там где нужно и можно. Сложно это все. ОЧЕНЬ сложно.
Да , согласна, это настолько сложно , что даже отличные доктора не могут прийти к единому знаменателю , а что говорить про обычных обывателях .
 
Последнее редактирование модератором:

SvetlanaV

Активный пользователь
Мне кажется (с дилетантской точки зрения) проблема возникает тогда когда снимается функциональный блок, который является центром компенсации. И компенсация выстроенная организмом за десятилетия рушится на невыравненную мышечную массу. То есть основание не изменилось - организм выстроил своё патологическое кольцо и вдруг бабах его разорвали - а держать-то чем? А нечем..... Ну и кирдык носителю организма - разной степени.... Мне 30 лет назад так обьяснили - поэтому кабинет мануальной терапии я все 30 лет обходила за километр)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Про то почему хорошо после "хруся" Доктор Рудковский хорошо написал - про реакцию организма и выброс эндорфинов.
На самом деле снять функциональный блок все равно нужно без этого дальше не пройдешь для возвращения утерянной функции) тогда когда нужно и тогда когда можно и там где нужно и можно. Сложно это все. ОЧЕНЬ сложно.
а упражнениями разве нельзя блоки убрать? Это вопрос. Или он сам уйдет, когда нужно?
 

SvetlanaV

Активный пользователь

Екатерина79

Опытный Гуру

SvetlanaV

Активный пользователь
а упражнениями разве нельзя блоки убрать? Это вопрос. Или он сам уйдет, когда нужно?
Можно) концентрикой - не знаю - а в эксцентрическом режиме - можно - только тоже с естественным хрусем) как при потягивании. Но не все как я понимаю.
в шее не было блока у меня, я с поясницей приходила :)
Если поясница не в порядке - шея тоже страдает в большей или меньшей степени. Тут все одно за другим.... Этаж за этажом.
Доктор Рудковский помню где-то говорил, что сначала работаем с темто - потом ножки начинают - потом дальше) были ж темы тут на эту тему. Вот так от отдела к отделу....
 
Последнее редактирование модератором:

~Наталья~

Активный пользователь
Можно) концентрикой - не знаю - а в эксцентрической режиме - можно - только тоже с естественным хрусем) как при потягивании. Но не все как я понимаю.
В-общем, ФБ - это наличие фиброза в ткани, и его разбиваем, разрываем доступным и понятным Методом!
Доктор Лукьянов мне в пояснице размял, там вероятно, был как раз ФБ, а точнее, фиброз, и я стала наклоняться. А то будто бы что-то держало, поэтому не наклонялась.
ФБ убирать правильнее постепенно, не рвя компенсаторные механизмы, я так думаю. Поэтому-то я против хрустов.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Мне кажется (с дилетантской точки зрения) проблема возникает тогда когда снимается функциональный блок, который является центром компенсации. И компенсация выстроенная организмом за десятилетия рушится на невыравненную мышечную массу. То есть основание не изменилось - организм выстроил своё патологическое кольцо и вдруг бабах его разорвали - а держать-то чем? А нечем..... Ну и кирдык носителю организма - разной степени.... Мне 30 лет назад так обьяснили - поэтому кабинет мануальной терапии я все 30 лет обходила за километр)
Поэтому возможно нужно было делать упражнения просто. ?
Если поясница не в порядке - шея тоже страдает в большей или меньшей степени. Тут все одно за другим.... Этаж за этажом.
Доктор Рудковский помню где-то говорил, что сначала работаем с темто - потом ножки начинают - потом дальше) были ж темы тут на эту тему. Вот так от отдела к отделу....
Возможно, но у меня там не было проблем и физ. и по МРТ. Зачем тогда рисковать лишними движениями шеей?
В-общем, ФБ - это наличие фиброза в ткани, и его разбиваем, разрываем доступным и понятным Методом!
Мне кажется это просто перегруженные мышцы укороченные и возможно истонченные уже,. которые нужно просто тренировать и пр , если это позволяет. Может я ошибаюсь конечно. И блок нужно обяз-но убирать. Я проверю) А фиброз это уже запущенность, но возможно подлежит восстановлению, если постараться активировать мышечную ткань)
 
Последнее редактирование модератором:

~Наталья~

Активный пользователь
Возможно, но у меня там не было проблем и физ. и по МРТ. Зачем тогда рисковать лишними движениями шеей?
Катя, я тот же вопрос задала, когда пришла на "разборки" к тому мануальному остеопату.
Он сказал, что "надо поставить на место первый позвонок".
Может, я многого не понимаю, но эта фраза мне представляется очень глупой.
Ну там всё на своём месте!!!
Я именно тогда стала тыкать ему в нос Учением Трэвелл. На что он меня выпроводил из кабинета, подталкивая к дверям.
Мне кажется это просто перегруженные мышцы укороченные и возможно истонченные уже,. которые нужно просто тренировать и пр , если это позволяет. Может я ошибаюсь конечно. И блок нужно обяз-но убирать. Я проверю)
Катя, точнее растягивать надо мышцы.
Я делаю упражнения доктора Лукьянова, в частности то, где надо наклоняться к пальцам ног, в позе сидя на коврике с вытянутыми вперёд ногами. Упражнение простое, но очень эффективное и безвредное.
Мышцы тянутся, очень приятно. Это и как профилактика от дальнейшего ухудшения состояния мышц.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Катя, я тот же вопрос задала, когда пришла на "разборки" к тому мануальному остеопату.
Он сказал, что "надо поставить на место первый позвонок".
Может, я многого не понимаю, но эта фраза мне представляется очень глупой.
Ну там всё на своём месте!!!
Я именно тогда стала тыкать ему в нос Учением Трэвелл. На что он меня выпроводил из кабинета, подталкивая к дверям.
Да уж, просто я думаю это все (медицина) настолько глубока и широка, что возможно уже от одной информации путаешься))
Катя, точнее растягивать надо мышцы.
не думаю что именно расстягивать только, а и укреплять нужно. Иначе ослабленные мышцы ж все равно будут стягиваться.
 
Последнее редактирование модератором:

SvetlanaV

Активный пользователь
Поэтому возможно нужно было делать упражнения просто. ?

Наступает такой момент, когда самому никак - я не справилась. Пришлось искать помощь. НО есть люди которые справляются только упражнениями - значит как-то можно.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Блок блок блок) Кто его знает убирать его или когда нужно он сам уйдет. Он же нужен же для чего-то ? :) А старый блок ненужный возможно просто упражнениями убрать) Не знаю точно, но проверю)
 

~Наталья~

Активный пользователь
Сверху