Можно ли рассчитывать на бесплатную операцию?

doomboom

Активный пользователь
Все это я к чему: прежде чем лезть в нижнегрудной-нужно сто раз подумать и быть точно уверенным, что проблема оттуда. Если же методом исключения-то поверьте, лучше уж с поясницы начать, это рядовые операции, риск осложнений гораздо ниже, рука у хирургов набита. Я не вижу по мрт проблем в нижнегрудном у Вас, канал имеет достаточный диаметр в данный момент, сдавления спинног мозга нет. Возможно нейрохирурги на сайте Вам что то подскажут.
 

алена созонтова

Пользователь
да ставят миелопатию. и ЭНМГ игольчатую делали - выписки есть в теме. именно миелопатию вызванную грыжей и ставят - еще студентикам меня показывали 2 случая из 1000 посмотрите! а нога с каждым днем всё фиговее и фиговее :( особенно икра и стопа - иногда сами по себе ходят - с лестницы уже 2 раза навернулась. на грудном (если будут) оперировать то только методом спереди с большим разрезом и со стабилизацией со спины. так что разрезы и спереди и сзади. поэтому - то и страшненько - у них такие операции не часто делают а подопытным кролик не хочется быть. именно поэтому я и хочу узнать может есть менее травматичные методы? надо в Склифосовском проконсультироваться
Кстати параплегией и пугают - причем в ближайшее время полгода год судя по динамике :( - поэтому сейчас отрываюсь по полной

боли у меня уже более 4 лет. просто я привыкла уже. а вот с ногой что-то новенькое и страшненькое.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Вроде как присутствует мнение, что если Вас прикрепят к ФНЦ г.Новосибирска, то после операции по месту жительства вас тоже будут отправлять со всеми вопросами в г.Новосибирск, поэтому будьте к этому готовы.
Павел, а вот с этим не согласна совершенно! Мнение, приведённое Вами в качестве примера, ошибочно.
Никто никого не переадресовывает на Новосибирск. Это совершенно точно. Да, не умеют на местах реабилитировать, это бывает, будете искать информацию на форуме и у своего доктора.
Связь со своим оперировавшим нейрохирургом Вы сможете держать (телефон, электронная почта) - никто из врачей Центра никогда не откажет проконсультировать или ответить на Ваши вопросы после операции.
 

doomboom

Активный пользователь
да ставят миелопатию. и ЭНМГ игольчатую делали - выписки есть в теме. именно миелопатию вызванную грыжей и ставят - еще студентикам меня показывали 2 случая из 1000 посмотрите! а нога с каждым днем всё фиговее и фиговее :( особенно икра и стопа - иногда сами по себе ходят - с лестницы уже 2 раза навернулась. на грудном (если будут) оперировать то только методом спереди с большим разрезом и со стабилизацией со спины. так что разрезы и спереди и сзади. поэтому - то и страшненько - у них такие операции не часто делают а подопытным кролик не хочется быть. именно поэтому я и хочу узнать может есть менее травматичные методы? надо в Склифосовском проконсультироваться
Кстати параплегией и пугают - причем в ближайшее время полгода год судя по динамике :( - поэтому сейчас отрываюсь по полной

боли у меня уже более 4 лет. просто я привыкла уже. а вот с ногой что-то новенькое и страшненькое.
ЭНМГ Вашу игольчатую нашел. Смотрю на ЭНМГ нижних конечностей, будем сравнивать со мной, спонтанки у Вас нет, полифазии мало, амплитуды не повышены, у меня наоборот было. Второй момент, смотрю на ЭНМГ рук, странным образом картина довольно схожая с ногами, но шея у Вас идеальная по МРТ, в руках все должно быть ок. Не знаю даже как это прокомментировать.( Вы МРТ мозга делали? Возможно криво сделали ЭНМГ...
 

doomboom

Активный пользователь
да ставят миелопатию. и ЭНМГ игольчатую делали - выписки есть в теме. именно миелопатию вызванную грыжей и ставят - еще студентикам меня показывали 2 случая из 1000 посмотрите! а нога с каждым днем всё фиговее и фиговее :( особенно икра и стопа - иногда сами по себе ходят - с лестницы уже 2 раза навернулась. на грудном (если будут) оперировать то только методом спереди с большим разрезом и со стабилизацией со спины. так что разрезы и спереди и сзади. поэтому - то и страшненько - у них такие операции не часто делают а подопытным кролик не хочется быть. именно поэтому я и хочу узнать может есть менее травматичные методы? надо в Склифосовском проконсультироваться
Кстати параплегией и пугают - причем в ближайшее время полгода год судя по динамике :( - поэтому сейчас отрываюсь по полной

боли у меня уже более 4 лет. просто я привыкла уже. а вот с ногой что-то новенькое и страшненькое.
Я бы оставил идею оперироваться так, как Вам предлагают, либо эндоскопически спереди, либо просто сзади, травматизма лишнего не нужно, мы не в каменном веке.
 

алена созонтова

Пользователь
Вы МРТ мозга делали?[/QUOTE]
делала - давно правда в 2011 г. - всё чисто. патологий нет. полагаете с головой что-то не то ? я надеялась что у меня как у профессора Доуля хоть голова на месте :) там в выписке еще доплерография от 2013г есть вроде не критично - конс невролога рекомендована правда. но её как-то никто из врачей не смотрел и в расчет не брал и о МРТ головы не спрашивали - только в мануал центре после того как я пожаловалась на то что шум в ушах сильный и тугоухость на одно ухо поставили.

Я бы оставил идею оперироваться так, как Вам предлагают, либо эндоскопически спереди, либо просто сзади, травматизма лишнего не нужно, мы не в каменном веке.
вот и я посмотрела - этот метод в 80х годах использовали и осложнений до 40% ! Омск вообще как на выселках от всех находится! вроде миллионный город а оперироваться все знакомые едут в Новосибирск или в другие города. в отделение зашла - одни старики и представители неблагополучных слоев которым нечего терять

плюс жалуюсь что реакция снизилась сильно и головокружение сильное - 3 ДТП за полгода по моей вине! так что теперь я пешеход - боюсь за руль садиться

Возможно криво сделали ЭНМГ...
нет ЭНМГ делал лучший специалист так что ошибок быть не может
 
Последнее редактирование модератором:

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Павел, а вот с этим не согласна совершенно! Мнение, приведённое Вами в качестве примера, ошибочно.
Никто никого не переадресовывает на Новосибирск. Это совершенно точно. Да, не умеют на местах реабилитировать, это бывает, будете искать информацию на форуме и у своего доктора.
Связь со своим оперировавшим нейрохирургом Вы сможете держать (телефон, электронная почта) - никто из врачей Центра никогда не откажет проконсультировать или ответить на Ваши вопросы после операции.

Павел, а вот с этим не согласна совершенно! Мнение, приведённое Вами в качестве примера, ошибочно.
Никто никого не переадресовывает на Новосибирск. Это совершенно точно. Да, не умеют на местах реабилитировать, это бывает, будете искать информацию на форуме и у своего доктора.
Связь со своим оперировавшим нейрохирургом Вы сможете держать (телефон, электронная почта) - никто из врачей Центра никогда не откажет проконсультировать или ответить на Ваши вопросы после операции.
Светлана, можете не соглашаться, но это мнение живого целовека, которого как раз именно так и оперировали (не по месту жительства) и оно имеет место быть. Вы же сами пишете что на местах ничего не понимают зачастую в реабилитации.

Про помощь со стороны ФНЦ г.Новосибирска я ни слово против и не говорил, но по факту, в жизни, если вы приходите к другому доктору (который вас не оперировал) с вопросами по операции, зачастую разводят плечами и отправляют к тем, кто вам ее и делал. Человека, которого "пнули" из нашего нейрохирургического отделения в ГКБ №1 в г.Новокузнецке как раз в связи с этой проблематикой.

Вы сталкивались с подобной ситуацией?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Конечно, можно было бы удалить грыжу грудного отдела и потом оценить получившуюся ситуацию.. Но, учитывая тяжесть и сложность операции, наверное лучше идти от противного.....
по ноге на данный момент ситуация такая - после курса в неврологии нога "отошла" практически не волочится
.
Если б имелось значительное механическое с давление, то медикаментозное лечение бы не помогло...
по крайней мере без трости хожу но ощущения тянуще-ноющей боли остается. судороги в ногах замучили. т.е. я ее (ногу) постоянно чувствую т.е. кажется что мышцы лампасом от бедра в пятку натянуты
.
Боли чисто по сухожильно мышечному меридиану - результат мышечной перегрузки из-за нарушения статики..
ну и кроме того боль справа в крестце и отдает в попу - сидеть некомфортно
.
То же, что и выше.. ещё давно в теме про мышцы писал, какие именно мышцы больше работают для сохранения вертикальной положения в зависимости от анатомического положения крестца .
надеюсь понятно объяснила
.
Надеюсь понятно объяснил. .
главное то - болит поясница! очень болит - боль не уходит вообще не то что бы невыносимая но ноет и ноет - а оперироват хотят грудной отдел! хотя у меня там вообще боли нет.
Но всё же дополню.. Смотреть состояние мышц-сухожилий-связок на уровне поясницы, попочного отдела, напрягатель широкой фасции бедра и ниже .. очень обязательно мышцы по передне-наружной поверхности верхней трети голени! И над наружной лодыжкой тоже..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: doc

алена созонтова

Пользователь
Если улыбаетесь, живете и цветете, то так дальше и живите. .
конечно я тоже "вою на луну" но делаю это когда никто меня не видит потому что кроме отца у меня НИКОГО нет и я не могу позволить себе раскисать и его расстраивать
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
конечно я тоже "вою на луну" но делаю это когда никто меня не видит потому что кроме отца у меня НИКОГО нет и я не могу позволить себе раскисать и его расстраивать
У меня только Мама, а отец погиб после полученных травм при службе в ВС, поэтому я вас как никто другой понимаю. Берегите себя!:)
 

doomboom

Активный пользователь
Вы МРТ мозга делали?
делала - давно правда в 2011 г. - всё чисто. патологий нет. полагаете с головой что-то не то ? я надеялась что у меня как у профессора Доуля хоть голова на месте :) там в выписке еще доплерография от 2013г есть вроде не критично - конс невролога рекомендована правда. но её как-то никто из врачей не смотрел и в расчет не брал и о МРТ головы не спрашивали - только в мануал центре после того как я пожаловалась на то что шум в ушах сильный и тугоухость на одно ухо поставили.[/QUOTE]
подобные проблемы дает либо спинной либо головной мозг, поэтому и спросил, раз делали голову, то она непричем

нет ЭНМГ делал лучший специалист так что ошибок быть не может
ошибок быть не может, когда 3 лучших специалиста сделали ЭНМГ и поставили один и тот же диагноз в Вашем случае.

Немного про ЭНМГ...это очень сложный метод диагностики, нормальных ЭНМГ диагностов еденицы, дальше от центра-меньше. Я естественно не специалист, но из того, что понял.... у Вас нет спонтанки, то есть нет явной активности денервационного процесса, процесса разрушения грубо говоря, то есть даже если что то плохое было, оно уже закончилось или вялотекущее на данный момент. Полифазии мало, то есть все не так уж плохо еще раз. Ну не должно так быть, если есть сдавление передней поверхности спинного мозга, где находятся двигательные нейроны и сосуды, то есть если есть миелопатия, вызванная грыжей.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Павел, нет, меня не переадресовывали на ФЦН. Но в точности исполняли все назначения и рекомендации моего нейрохирурга (в силу возможностей, конечно).

Ещё знаю, что новосибирцы (ФЦН) берутся исправить то, что напортачат по месту жительства - Новокузнецк, например, отказывается исправлять огрехи наших республиканских нейрохирургов, а Новосибирск с честью помогает людям, оказавшимся в столь неприятной ситуации. Знаю людей с историей неудачного оперативного лечения, которым помогли специалисты Центра. Это не реклама. Это констатация факта. Новокузнецкий Булгаков не берёт на операцию после кого-то.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Павел, нет, меня не переадресовывали на ФЦН. Но в точности исполняли все назначения и рекомендации моего нейрохирурга (в силу возможностей, конечно).

Ещё знаю, что новосибирцы (ФЦН) берутся исправить то, что напортачат по месту жительства - Новокузнецк, например, отказывается исправлять огрехи наших республиканских нейрохирургов, а Новосибирск с честью помогает людям, оказавшимся в столь неприятной ситуации. Знаю людей с историей неудачного оперативного лечения, которым помогли специалисты Центра. Это не реклама. Это констатация факта. Новокузнецкий Булгаков не берёт на операцию после кого-то.
Про ФНЦ я и не спорил, все таки федеральный центр. Да и положительных отзывов полно о нем...Про Булгакова разное говорят, но это не форумная уже тема...

А вот ключевая фраза "в силу возможностей" тоже многое объясняет, но у нас народ крепкий, все терпим))))
 

алена созонтова

Пользователь
.
Надеюсь понятно объяснил. .
..
понятно что надо мануальщика хорошего! а скажите пож-та курс лечения очень долгий? какие процедуры посоветуете? я в прошлом году проходила лечение которое включало в себя - иголки 10 сеансов + ПИР 7 сеансов + массаж 10 сеансов. сказали курс повторять каждые 8-10 мес
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
понятно что надо мануальщика хорошего!
Не совсем так. Нужен мануальный терапевт, который хорошо разбирается в мышечно связочных нарушениях, их причинах и последствиях, а также умеет работать с ними.. Такие специалисты судя по всему встречаются достаточно редко..
а скажите пож-та курс лечения очень долгий?
В похожих ситуациях обычно 8-10 раз.
какие процедуры посоветуете?
Мягкотканевые методики мануальной терапии..
которое включало в себя - иголки 10 сеансов + ПИР 7 сеансов + массаж 10 сеансов.
С курсом согласен, но, результат всё равно напрямую зависит от квалификации каждого из этих специалистов...
 

doc

Врач
результат всё равно напрямую зависит от квалификации каждого из этих специалистов...
Название вроде бы одно, а результаты бывают сильно разные. Я бы сравнил мануальную терапию с приготовлением пищи.
Один человек приготовит такое блюдо - пальчики оближешь, другой бурду сварит.

Хорошо бы добавить ещё специальные упражнения, которые иногда называют ЛФК.
 

алена созонтова

Пользователь
Название вроде бы одно, а результаты бывают сильно разные. .
поэтому и хотелось бы уточнить как часто курсы проходить - потому как в другом городе жить и лечиться часто может быть накладно
 

doc

Врач
Необходимость лечения возникает только при наличии медицинских проблем (боль, онемение и т.д.). При нормальном самочувствии можно ограничиться гимнастикой.
А так, в идеале - к мануальному терапевту, как к стоматологу, на ежегодный профосмотр.
 

алена созонтова

Пользователь
Необходимость лечения возникает только при наличии медицинских проблем (боль, онемение и т.д.). При нормальном самочувствии можно ограничиться гимнастикой.
А так, в идеале - к мануальному терапевту, как к стоматологу, на ежегодный профосмотр.
в том то и дело что проблемы стали очевидны - на попе сидеть больно да и ногу тянет - к боли в пояснице уже привыкла
 
Сверху