Можно ли рассчитывать на бесплатную операцию?

алена созонтова

Пользователь
Всем доброго времени суток. Мне 33 года. Я из Омска.

Проблемы со спиной были давно но в пятницу выписали из неврологии (из выписки - вертеброгенная-диског пояснично-крестцовая радикулопатия, на фоне остеох, спондилоартроза, грыжи диска L4-L5 протрузии L5-S1. Синдром люмбоишиалгии справа, парез правой ноги. нейропатия малоберцового нерва справа, вертеброг-диског шейно-грудная радикулопатия, на фоне остеох, спондилоартроза, грыжи диска Th 11-Th12, синдром цервикоцефалгии, цервикоторакалгии, плечелопаточный периартроз слева, задний шейный симпатический синдром)
И оправили к вертебрологам которые красочно описали мне что надо делать 2 операции в ближайшее время. Название операции не уточнила - поскольку в шоке ушла - суть операции под грудью делают один надрез убирают часть ребра и мимо легкого добираются до позвоночника потом делают разрез на спине и вворачивают винты и еще какую-то металлическую фигню. А вторая операция вворачивают винты в поясницу. На шею ПОКА операцию делать не нужно. Я конечно в шоке - мало того что надеялась еще родить хотя бы (детей у меня нет, а уже 34), после такого уже наверно сложно будет. Плюс стоимость операции за одну около 100 тыс вторая раза в полтора дороже. У меня честно говоря такой возможности нет.

Я сейчас в растерянности. У меня по этому поводу несколько вопросов:

1. С диагнозами из выписки приведенной выше можно на инвалидность подавать?
2. Как эти операции называются - я хоть информацию поищу.
3. Такие операции вообще хоть кому нибудь делают бесплатно? Как это добиться? Я из Омска здесь такое ощущение что вообще бесплатного ничего нет - у меня мама с раком 4 стадии лежала мы наркотики за свои деньги покупали а из лечения (из выписки - рекомендованы препараты железа).
4. Я читала что реабилитация долгая - какие то программы положены вообще? Просто за мной ухаживать некому будет после операции, у меня только папа остался, а он вахтами работает не бросать же работу!
5. Может есть еще какие то другие типы операции менее травматичные?

Сейчас хожу с тросточкой, спина конечно болит, поэтому работать возможности нет.
Если кто ответит, буду благодарна.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Алёна, здравствуйте!
Для того, чтобы получить объективные ответы врачей форума на вопрос о том, какая именно операция нужна в Вашем случае и нужна ли, целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
После того, как доктора выскажутся, уже станет ясно, что делать дальше: какую информацию искать, как дальше действовать.
 

ВераН

Активный пользователь
Алёна, здравствуйте!
Я тоже из Омска. Мне тоже с бесплатной операцией в Омске, мягко скажем, отказали. В результате мне сделали её бесплатно в Новосибирске в современном нейрохирургическом центре, все документы оформили за месяц. Так у меня и срочности такой не было. Некоторым быстрее всё оформляют.
Алёна, напишите мне в личные сообщения свой телефон. Я Вам всё подробно расскажу, что и как делать. А то писать уж больно много неохота)))
 

doomboom

Активный пользователь
Поменьше "страшилки" слушайте. На грудном и шейном уровне операции по квоте возможны (читай бесплатно), в пояснице по моему нет. Но! Прежде - МРТ снимки выложите сюда. Методики есть разные, сзади под разнами углами, спереди, на данном этапе думать и читать о них не нужно. В стабилизации при помощи винтов нет ничего страшного, если сделано качественно. Пока у Вас даже описание не информативное, сумбур какой то невролог так не пишет, нет неврол.статуса например.
Все это я пишу как человек, прошедший технически довольно сложную операцию на позвоночнике и имеющий 4 титановых винта(ТПФ). Удачи.
 

La murr

Администратор
Команда форума
На грудном и шейном уровне операции по квоте возможны (читай бесплатно), в пояснице по моему нет.
Я прооперирована на поясничном отделе позвоночника (имплант диска L5-S1, система ТПФ) по квоте.
 

алена созонтова

Пользователь
Алёна, здравствуйте!
Я тоже из Омска. Мне тоже с бесплатной операцией в Омске, мягко скажем, отказали. В результате мне сделали её бесплатно в Новосибирске в современном нейрохирургическом центре, все документы оформили за месяц. Так у меня и срочности такой не было. Некоторым быстрее всё оформляют.
Алёна, напишите мне в личные сообщения свой телефон. Я Вам всё подробно расскажу, что и как делать. А то писать уж больно много неохота)))
А как это в личку ответить? Я не нашла на сайте, может кто из админов поможет?
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
алена созонтова, не важно где Вы прописаны, Вы можете обратиться в любой нейрохирургический центр России и Вам сделают операцию по квоте, за счет государства. Любую операцию, если есть показания к этой операции.
Такой закон вышел еще пару лет назад.

Даже импланты или систему фиксации поставят за счет государства, но только отечественного производства.
Вы уточните, деньги наверное за систему фиксации у Вас попросили. Если нет возможности ставить импортную, ставьте отечественную.

Если в одной клинике отказали, обращайтесь в другую и так, пока не добьетесь результата.

Не надо бояться операций, сейчас уже хирургия на высоком уровне. Не читайте страшилок, будьте позитивно настроены и все будет хорошо. :)

Касаемо того, кто за Вами будет ухаживать. Сами и будете.
Недели три отлежите в больнице, а потом уже Вы будете в состоянии самостоятельно справляться со всем.
 
И оправили к вертебрологам которые красочно описали мне что надо делать 2 операции в ближайшее время.
Вы видимо перепутали, Вас консультировал нейрохирург?
В любом случае, прежде чем принимать решение об операции, прочтите вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
 

алена созонтова

Пользователь
Выставляю сканы выписок и мрт в динамике.
Вы видимо перепутали, Вас консультировал нейрохирург?
В любом случае, прежде чем принимать решение об операции, прочтите вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
Консультировал вертебролог - сказали что после нейрохирургов всё равно к ним попаду :(
Спасибо за ссылку - паниковать не начала но руки стали опускаться т.к. врачи уверяли что "само это пройти не может - будет только хуже".
В общем то дело не в операции а в ее методе - может есть что менее болезненное - обязательно сращивать позвонки? не хочется себя роботом чувствовать - я же согнуться не смогу! плюс в теме про беременность не смогла найти никаких отзывов о беременности после операций на пояснице и грудном отделе - наверно нет таких отчаянных?

выписка отд неврологии кмхц омск 03,06,2014.jpg мануал центр 2013 1стр.jpg мануал центр 2013 2стр.jpg мрт результат 26,05,2014 1 стр.jpg нмг нижних конечностей 26,05,2014.jpg рт результат 26,05,2014 2стр.jpg транскраниальная и доплерография.jpg энмг верхних конечностей 05,06,2014.jpg 20140629_124945.jpg 20140629_125005.jpg 20140629_125012.jpg 20140629_125508.jpg 20140629_125510.jpg 20140629_125512.jpg 20140629_125523.jpg 20140629_125528.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
...обязательно сращивать позвонки? не хочется себя роботом чувствовать - я же согнуться не смогу!...
Алёна, у меня зафиксированы позвонки системой ТПФ. Я подвижна и вообще не ограничена в движении.
Девочки после операций рожают, есть такие темы на форуме. Просто иногда в таком случае родоразрешают путём кесарева сечения. Но это же не страшно. И всё делается по показаниям.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что то я совсем бестолковый.:shy:. На снимках только вижу как шея переходит в спину, а потом плавно перетекает обратно в шею.:eek:. А поясница то где?:faq:. Дальше , то есть раньше, тоже какие то ужастики про разрезы под грудью с отчекрыженными ребрами. .:eek::eek:.. А где жалобы про что болит, где болит и когда болит? От чего меньше, а от чего больше.. Даешь трогательное и подробное описание проблемы.:pioner:. А то пока что и даже взгляду остановиться не на чем, кроме как на грыжке грудного отдела..:shy: Непорядок это..:um:
 
Последнее редактирование:

алена созонтова

Пользователь
... Даешь трогательное и подробное описание проблемы.:pioner:. А то пока что и даже взгляду остановиться не на чем, кроме как на грыжке грудного отдела..:shy: Непорядок это..:um:
Извините наверное не всё загрузила.
Подробно отвечаю - занималась тяжелым физ трудом - вдвоем с отцом построили дом 3 этажа а потом еще мама раком болела - ее на руках носила полгода вот наверное причины.
Боли в пояснице постоянные - зимой особенно. с утра легкая к вечеру может вообще зашкаливать. тоже самое с шеей. мизинчики мало чувствительны на руках - раньше могла целый день на ногах пробыть теперь днем если не посплю вечером ноги еле передвигаю. тяжелое носить не могу (свыше 3 кг). наклоняться сложно. пресс вообще качать не получается - только жим штанги и гантелек лёжа остается. в общем-то это не нытьё но раньше я была полноценным человеком - спортзал, шпильки-танцульки, баньку вдвоем поднять и прочее а теперь хочется что-то сделать как раньше а сил нет. и боли. надоели - засыпаешь болит просыпаешься болит. таблетки только на время помогают. мне бы от боли избавиться всё остальное не так волнует - она не даёт сосредоточиться и нормально работать.
А насчет разреза под грудью и ребер это мне вертебролог процесс операции описал - в пятницу пойду пусть выписку из ВК дадут прикреплю. мне тоже на операцию неохота если честно :)
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пробуем собрать жалобы.
боли в пояснице постоянные - зимой особенно.
тоже самое с шеей. мизинчики мало чувствительны на руках
раньше могла целый день на ногах пробыть теперь днем если не посплю вечером ноги еле передвигаю.
тяжелое носить не могу (свыше 3 кг).
Всё это появилось после и на фоне:
подробно отвечаю - занималась тяжелым физ трудом

Первое, что приходит в голову, то что в результате длительной избыточной нагрузки появилась травматизация мыщц-сухожилий-связок, сопровождающаяся отёчностью, напряжением, укорочением, уплотнением и болезненностью повреждённых мышц. В обычном понимании так называемый мышечно-тонический синдром...

Наши действия: Смотреть состояние мышечно-связочного аппарата на уровне грудо-пояснично-крестцового отделов.. Ну, и конечно лечить обнаруженные нарушения...
P.S. Если укажите и другие жалобы - постараюсь отписаться и по ним..
P.S.S. Да, забыл совсем про шею и пальчики.. Смотреть конечно и шею с уровнем плечевого пояса на тот же предмет..
 

алена созонтова

Пользователь
Насчет мышечно-тонического синдрома всё верно - мышцы напряжены и зажаты. после ношения жесткого корсета и воротника полегче. иглотерапия и ПИР тоже помогли - НО классическая медицина - т.е. невролог запрещает массаж, ПИР, иголки тоже "впустую". хотя лечение в мануал центре помогает снять блоки если шею заклинивает и настроение без таблеток тоже. вопрос в том - как лечится то? в мануал центре без таблеток или "классическими" способами. вы врачи между собой договориться не можете как нам пациентам -то разобраться? я понимаю что мое здоровье только от меня зависит но время-то идёт лучше не становится и на эксперименты со здоровьем остается всё меньше времени и здоровья ;). я поняла что мышечно-тонический синдром только мануалы лечат? - тогда "забью" пока на таблетки и операции и попробую полгодика мануалкой полечиться.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
вы врачи между собой договориться не можете
Врачи тоже люди, со своими знаниями, характерами.. Также очень часто между собой договориться не могут и повара, водители, строители, швеи мотористки....
попробую полгодика мануалкой полечиться
И здесь не договорюсь! Лечиться надо не абы какой мануалкой, а мягкотканевыми методиками...
 

алена созонтова

Пользователь
Врачи тоже люди, со своими знаниями, характерами.. Также очень часто между собой договориться не могут и повара, водители, строители, швеи мотористки....

И здесь не договорюсь! Лечиться надо не абы какой мануалкой, а мягкотканевыми методиками...
Найти СВОЕГО мануального терапевта не так легко. не подскажете где можно найти информацию по этим методикам и план примерный хотя бы подобного лечения - тогда я смогу хотя бы спрашивать владеют ли мануальные терапевты местные этими методиками

Спасибо что отвечаете! а то как в старом анекдоте - ""пациент в шоке приходит к терапевту: доктор мне хирург сказал надо уши отрезать! терапевт: Ох уж эти хирурги! на таблетки - сами отвалятся! ""
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
алена созонтова, напишу своё мнение,отличное от всех,я не врач,имеюТПФ на 4 винтах.Чем раньше, при порезе стопы,Вы сделаете операцию,тем быстрее восстановится нога и от болей избавитесь,только потом нельзя будет мешки с цементом таскать, уже всю жизнь.Нет,таскать то их можно,но прийдут в негодность другие сегменты,которые , похоже,у Вас и так подизношены. Отправьте снимки и выписки в Новосибирск,приложите описание своих жалоб,по заочной консультации,получите ответ,примите решение.Всё бесплатно,железки импортные.Если , конечно,будет рекомендована ТПФ.
Выпишут через 4-5 дней.Ухаживать за собой,без проблем.Зато жизнь в радость станет. Консервативно,конечно , тоже лечиться можно,но занимает много времени,денег и даже если подлечитесь,то рекомендации по поведению ни чем не будут отличаться от послеоперативного лечения. В движениях ограничений не будет,кроме скручиваний.Ну,что ещё написать.Да,а вот если просто грыжа всему виной,то её(грыжу) я бы подлечил консервативно,не стоит она того,чтобы из за неё спину резать.Удачи!
 

doomboom

Активный пользователь
Добрый день
Мне убрали грыжу th11-12 как у Вас, задней методикой, разрез на спине 8 мм+транспедикулярная стабилизация титановой конструкцией. По вашей ситуации: шейный отдел идеальный, проблемы скорее всего вызваны спазмированными мышцами, тут поможет только консервативное лечение+мануальная терапия, массаж+медикаментозная терапия, ЛФК. По грудному отделу: я не вижу показаний к операции, что там оперировать? грыжа небольшая, спинной мозг не поджимает, немного места в канале сзади еще есть+ судя хотя бы по себе, грыжа в этом сегменте дает сооовсем другие симптомы. Ваши проблемы с ногой от поясницы, нужно оперировать поясничный отдел,чем раньше, тем лучше. Дольше тяните-хуже восстановление пареза. С физическими нагрузками завязать,в грудном бомба, нужно себя беречь, чтобы она не взорвалась.
 
Сверху