Протрузия L4-5, грыжа L5-S1, последствия перелома L1. Несоответствие снимка МРТ клинической картине

radian75

Активный пользователь
Спасибо!
 

radian75

Активный пользователь
Сходил в бассейн (пешком, как мне выше и советовали девушки), плавал 40 минут, ушел домой...
Под конец пути меня вдруг осенила мысль:"а ведь я чувствую себя на уровне последних двух лет!"
Т.Е.- не идеально (далеко) но уже приемлимо... Ощутимая скованность в пояснице (раньше воспринимал, как должное), но даже уже и не ноет, вроде...
Тяжесть в ногах (так же, давно привычная), но нет ватности...
Интересно, что со мной, без малого 3 месяца, было? В свете снимков, моих ощущений, не соответствующих снимкам, действий доктора Абеля? Я же всерьез размышлял о кресле с колесиками...

Исходя из вышеперечисленного, пришел к умозаключению, что велосипед надо увеличить до 80-ти, а затем до 100 км (так мне привычнее), а бассейн до часа... Все в щадящем режиме, естественно,- плавать без перегибов, усилий не прилагать...

Да, по поводу "тяжести в ногах"...
Так же сейчас вспомнилось, что причиной может быть варикоз...
Вены на икре правой ноги у меня проступают узелками...
Но тяжесть в обеих?
А ватной была левая...
 

radian75

Активный пользователь
А вообще, эта пресловутая "хроническая усталость" никуда не делась...
Откуда она, чем лечится,- во всем инете нет однозначного ответа... Вчера еще в бассейн заставил себя сходить, а сегодня вообще не хочу двигаться... эта тяжесть от поясницы и вниз просто достала...
То, что она (усталость) не от герпеса, как популярно считать- однозначно, ибо курс лечения пройден...
Периодическая ноющая боль так же присутствует в пояснице, жить с ней можно, но некачественно- шевелиться лишний раз не хочется... Чо за хрень-то, а????????
 

radian75

Активный пользователь
Тема ведь как история болезни пишется?
Ко вчерашней странице сей истории прибавить нечего... Как и, увы, убавить... Нет ни диагноза, кроме стандартного "поликлинического", нет и дальнейшей ремиссии в моей клинической картине... лекарства от герпеса не оказались панацеей, при их приеме не ощутил никаких положительных изменений...
Мануальная терапия дала положительный сдвиг, в воскресение поеду к доктору вновь... это будет на 2 дня раньше, чем он звал на контрольный прием... Спрошу его насчет мышц и каких либо действий с ними с его стороны... Да, на данный момент мне значительно лучше, чем 2-го июня, когда я пришел в полном отчаянии на форум- это позитивный момент...)
Тем не менее я далек от идеала и, возможно, мне придется смириться с этим, как и множеству людей, идущих через силу на работу, а по выходным отлеживающихся... До следующего больничного... Жить так скучно, но половина людей в мире живут именно так...

Писать об одном и том же тут не считаю нужным, отпишусь при появлении значительной динамики в ту или иную сторону.

Спасибо за участие и здоровья вам!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А вообще, эта пресловутая "хроническая усталость" никуда не делась...
Откуда она, чем лечится,- во всем инете нет однозначного ответа... Вчера еще в бассейн заставил себя сходить, а сегодня вообще не хочу двигаться... эта тяжесть от поясницы и вниз просто достала...
То, что она (усталость) не от герпеса, как популярно считать- однозначно, ибо курс лечения пройден...
Периодическая ноющая боль так же присутствует в пояснице, жить с ней можно, но некачественно- шевелиться лишний раз не хочется... Чо за хрень-то, а????????
"Хроническая усталость" - вроде как со временем должна уйти. У меня так вроде со временем легче стало, по мере заживления диска. Упражнения конечно.

Ранее как тяжелый мешок ходила))) после временем облегчало (+ упражнения), почти челом чувствую себя даже если мышцы устают. Но я постоянно занята чем-то, не отлеживаюсь давно.

может перегружаетесь ? нужно в силу заживления двигаться, тогда возможно не будет тяжести и усталости.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Тема ведь как история болезни пишется?
Совсем не обязательно! Некоторые истории на форуме бывают похожими на триллер. Никто не ставит Вам рамок в изложении своей проблемы. Они есть у нас, комментаторов.
Мануальная терапия дала положительный сдвиг, в воскресение поеду к доктору вновь
Есть сдвиги к лучшему, нужно продолжение.
Жить так скучно, но половина людей в мире живут именно так...
А вот тут винить некого. Свою жизнь мы делаем сами.
 

radian75

Активный пользователь
может перегружаетесь
нет однозначно...
не понимаю, почему ноги такими тяжелыми кажутся, почему по ним идут некие болевые импульсы всегда по непредсказуемым траекториям, которые отбивают напрочь желание лишний раз ходить...
А вот тут винить некого. Свою жизнь мы делаем сами.
... и портим сами... видимо-так... )
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Я помню, у меня были одно время ноги тяжелые как после тренажерного зала (я в своей теме писала), на что мне Ля-Мур ответила "Не делаю ли я ЛФК" ? Я начала делать)))) и ноги стали легкие - может и Вам поможет? Просто упражнения делать - ножки поочередно , лежа на спине, к себе подтягивать, согнутые в коленях. После вместе, обе ножки, тянуть к себе , согнутые в коленях. Одно из упражнений стандарт. ЛФК, кот в поликлиниках дают. Как я предполагаю, тем самым кровоток возможно лучше идет и прочее и ножки легчают. Мне это помогло. Как начала делать, так полегчали ножки .
 

radian75

Активный пользователь
Екатерина79, Да что я уже только не делал... Похоже, я просто не на том форуме ищу ответ... У вас операции, реабилитация... У меня же нет ничего- даже диагноза адекватного? "МРТ не соответствует клинической картине"- все, что я о себе знаю... Меня уже даже не попытки найти схожие симптомы держат в инете,- их множество и дилетанту не разобраться, а поиск ответа на вопрос- к кому идти?
Хотя- не ссусь под себя, хожу без палки,- пусть вновь хуже- но хожу... Смириться может и принять старость наступающую, как есть?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Жаль, писала много и стерлось :) Не падайте духом! Вам всего 39 вроде) Мне 35 . Какая старость то? Тем более мужчины в 40 лет многие только начинают жить ) Я вот не более 25 лет чувствую себя - и Вам желаю также ! Не сдавайтесь! У Вас вроде ничего страшного, подзажиться, поберечься, чтоб окрепло и вперед )

главное глупости не наделать как я, например первые 2-3 м-ца) потом догонялась до сих пор, а вроде ерунда была кажется до 4,5 мм грыжа - вроде 2 м-ца и почти прошло пока не повисла на турнике по глупости
 
Последнее редактирование модератором:

radian75

Активный пользователь
пока не повисла на турнике по глупости
Вот я тоже на нем попытался вытянуться 10-го мая... И заполучил на следующий день корсет с клюкой...
Потом-то я нашел способ пользоваться турником для вытяжки- ногами в пол упираясь, веса 1/3 на руках, там по ощущениям поймать надо... А тогда...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Вот я тоже на нем попытался вытянуться 10-го мая... И заполучил на следующий день корсет с клюкой...
Потом-то я нашел способ пользоваться турником для вытяжки- ногами в пол упираясь, веса 1/3 на руках, там по ощущениям поймать надо... А тогда...
ой, я не знаю нужно ли так, я теперь ни ни на турник (после него ногу волокла, хорошо быстро прошло и конечно с нов. обострением нервным по всей левой ноге до пятки при хождении и пр), теперь только лежа в кровати вечером и особенно по утрам тянусь и ЛФК. В воде вроде хорошо как поплавок вверх-вниз (я с палочкой паралоновой так делала - хорошо меня тянуло и безопасно)
 

radian75

Активный пользователь
ой, я не знаю нужно ли так,
Я нашел способ, как это делать и меня это почти месяц спасает и помогает не ложиться, а вытянуться и спастись от боли...) Аналогично спастись можно и на улице, найдя подходящую поверхность на уровне стола и повиснув на ней в упоре на руках...
Всё-таки нужно и поясницу тоже покопать на эту тему. То, что там непорядок, сомнений нет. Вполне возможно, что именно поясница вносит существенный вклад в симптоматику. И анализы сдать на всякий случай.
Я не знаю, куда мне идти и какие анализы просить... С платными врачами все понятно и интересы у нас, увы, часто разнятся... А бесплатным я вообще не нужен...
 

radian75

Активный пользователь
В воде вроде хорошо как поплавок вверх-вниз
А бассейн, в сущности, ни вреда, ни пользы мне уже не приносит... Так, поплавать для более здорового врямяпрепровождения... Черт знает, что...


По факту имею на сегодняшний день: ноющую боль в пояснице, стреляющие боли по обоим ногам по неописуемым и непредсказуемым траекториям, прострелы в среднюю часть левой передней поверхности левого бедра,- стабильно и без какого-либо изменения в месте ощущения, имею хроническую, но столь привычную усталость, тяжесть в пояснице, вернулась отступившая было (на фоне кратковременного улучшения) депрессия, имею просто гнетущий страх перед неминуемым выходом через неделю на работу (какой теперь из меня водила?), апатию на фоне вышеперечисленного...

НЕ имею: необходимости надевать корсет и хвататься за клюку- ПОКА ЕЩЕ не имею...

Могу: почти свободно наклоняться, соблюдая осторожность, заставить себя делать какие-то дела по необходимости (пропеллер в заднице при этом не появляется, как и энтузиазм), могу сидеть спокойно- беспокоит только прострел в бедро в вышеуказанном месте, могу лежать без боли (слава тебе, Господи!), лишь иногда ощущая ноющую боль в пояснице,- при смене положения исчезает...

Хочу: понять, к кому идти- невролог, психиатр(?), мануальный терапевт, инфекционист, остеопат...?

Надоело: тупить за компом в поисках ответа, быть недочеловеком всвязи с невозможностью адекватно жить и работать, полноценно отдыхать(три месяца не работаю,- разбитое корыто), надоело тупить и не понимать- что со мной, откуда боль, когда закончится?
 

doc

Врач
Вы правы, нужно как-то выбираться.
Налицо комбинация физических и душевных мук. В подобных ситуациях за бугром лечение проводится параллельно двумя специалистами: мануальным терапевтом и психотерапевтом. Каждый выполняет свою часть работы, и результат приходит быстрее и надёжнее.
 

radian75

Активный пользователь
В подобных ситуациях за бугром лечение проводится параллельно
Это может показаться странным, но у меня нету сейчас загранпаспорта?))))))))))))))
А в этой стране у меня нет шансов получить адекватный ответ (а еще лучше- лечение хоть сколь-нибудь адекватное)?
 

doc

Врач
Я говорил о принципах лечения.
Всё то же самое можно осуществить в России. Нужно только найти подходящих специалистов.
 
Сверху