Протрузия L4-5, грыжа L5-S1, последствия перелома L1. Несоответствие снимка МРТ клинической картине

radian75

Активный пользователь
Здравствуйте... Мое первое сообщение на этом форуме,- увы, дожился...((((((
Имею в анамнезе компрессионный перелом L1-авария в 97м году...
Жил спокойно до конца марта этого года, хотя признаки ощущал последние 2 года, но это я осознал только теперь- то, что это были признаки...
Была и тяжесть в пояснице, и усталость хроническая, и на работу уже ходил, как на каторгу (я водилой работаю), мне было очень тяжело там сидеть, но все это не ограничивало, вывод сделан не был по неопытности и неразумению,- то, что это звоночки, понял тогда, когда однажды из машины выйдя "как сидел, так и пошел"...
месяц на больничном в государственной поликлинике дал какой-то результат, через 2 недели я уже перестал чувствовать боль, обрадовался, начал жить активно, хотя и осторожно... вернулся к поездкам за город на велосипеде, км по 80... все отлично, ничего не больно... в поликлинике меня никто не смотрел толком, не клали, не раздевали, ногу не поднимали... Только по коленкам постучали...
Назначенные тогда лекатрства перечислять лень, но если надо...
Кроме лекарств делал ЛФК по бумажке даденной там, прошел курс физиотерапиии (амплипульс), курс душа Шарко, массаж... Вроде ожил...
4го мая встретил жену с поезда, поднес сумку кг 13-15,- неприятные ощущения были, но потом сразу забыл...
10го мая меня внезапно скрутило- стоять больше минуты не мог... Достаточно сесть- через минуту боль проходит... По инету посмотрел- признак стеноза...
12го мая кое-как дополз до магазина, купил корсет с ребрами, долго мерял, но подобрал удобный... В нем смог дойти до поликлиники, получить больняк- несмотря на то, что я еле стою в корсете и с тростью, меня вновь никто не смотрел, дали задание колоть какой-то стероид из надпочечников (забыл) и колоть мексидол, ходил на тренажеры в поликлинику, делал там упражнения под контролем... стало чуть легче, корсет снял на несколько дней, даже спрятал его... Ан нет!
23го мая меня вновь скрутило, несмотря на то, что утром ходил на физкультуру и чувствовал себя удовлетворительно,- к ночи мог дойти только до туалета...
25го сделал МРТ вот: "МР- картина ДДИ пояснично-крестцового отдела... Спондилоартроз. Протрузия L4-5, грыжа L5-S1, последствия перелома L1."...
26го мая пришел в поликлинику, показал, сказали, что это норамально, болеть особо нечему... Несмотря на то, что еле доковылял в корсете и с тростью, кое-как стоял в очереди, меня выписали на работу (водителем!!!!), обо статистику порчу...
Велели пить сирдалуд и лирику (за рулем), колоть кетапрофен и витамины... И дали направление в нейрохирургию на консультацию, что бы отстал...
Кетапрофен немного помогал шевелиться, но его колоть можно 5 дней по инструкции...
А без него не человек- корсет нужен,- больно...
взял отпуск... немного спасаюсь тем, что повисаю на низком турнике полсидя, через секунд 10, расслабившись, чувствую легкую тянущую боль слева в пояснице и как она пройдет- легкость... это дает мне 10 минут спокойной жизни... и все...
Нашел бассейн теплый на Кронверском (я в СПб) живу, завтра пойду... с физкультуры проку мало " месяца уже болею... А иногда с нее только боль... Одна надежда на тот бассейн...
А что мне с этим делать? К бабке идти? Или воспользоваться направлением и пусть режут?
Заранее спасибо, если кто прочтет и что-нибудь скажет...
 

La murr

Администратор
Команда форума
radian75, Юрий, здравствуйте!
Я перенесла Ваше сообщение в отдельную тему.
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

Transhumanism

Новичок
Велели пить сирдалуд и лирику (за рулем), колоть кетапрофен и витамины...
Из личного опыта - Сирдалуд и Лирику отлично заменяет Катадолон, мощное обезболивающее и антиспастическое средство нового поколения. Это не реклама, это опыт.
Против воспаления как такового, конечно, нужно НПВС (тот же Кетопрофен), но против порочного круга боль-спазм-боль Катадолон куда лучше сочетания Сирдалуда (Лично меня не расслаблял даже на макс. дозах, а побочки - огого) и Лирики (от которой вообще приход).
И плавать - обязательно! Главное ещё - "почистить" голову, выкинуть мысли об "инвалидности" и т.д. В большинстве случаев боль, спазм и т.д. "крутятся" в мышечно-связочном аппарате, а не оттого, что "грыжа прямо давит на нерв". Переориентируйте сознание, это очень важно, хотя на данной стадии вы можете считать это "лирическими отступлениями".
К слову, обсудите с врачами курс антидепрессанта - и выбросьте из головы эту средневековую нашу российскую муть про "антидепрессанты для тонких барышень". АД - это препараты с определенным механизмом действия, а не просто "штучка для впечатлительных". АД способны именно разрывать порочный круг, связанный с болевым синдромом и мышечным спазмом уже на длительную перспективу (в отличие НПВС, миорелаксантов, анальгетиков).
Путь к излечению лежит так и только так - через грамотное, выверенное сочетание этих факторов. НПВС, Катадолон - на острой стадии, для мощного удара по "порочному кругу", антидепресссанты (лучше в низких и сверхнизких дозах) длительно - для "вытягивания" из круга.
Одновременно - плавание, ЛФК.
Главное - не думайте, что "ЛФК теперь на всю жизнь, я обречен" и т.д. Правильный подход излечивает, а не заставляет жить на костылях. Но правильный подход - это правильные врачи и самообразование с "фильтрацией" - читайте интернет, фильтруйте, сопоставляйте.
Вы не указали размер грыж и протрузий. Часто проходит мышечный спазм - и при следующем МРТ вы уже не видите протрузий, а "грыжи" превращаются в "протрузия 1 мм", которые вообще могут вечером быть - утром не быть, это физиология.
Главное - слушая врача, не воспринимайте всё "буквально и кончательно". Тем паче врачей, которые пытаются "сгустить краски". Конечно, и всяких "эзотериков" тоже слушайте с сомнением, которые обещают "выправить карму" или "вылечить ароматерапией".
Запомните, основные методы воздействия - это:
1) ЛФК, правильная, а не "боевая", где предлагают интенгсивные наклоны и прогибы.
2) НПВС, миорелаксанты, особенно поначалу.
3) Возможно, антидепрессант (опять же, не только и не столько для настроения, сколько для конкретной нейрохимии - СИОЗС, например, обладают долгосрочным профилем обезболивания при хронических болях - а это разрывает порочный круг боль-спазм и т.д.)
4) ЛФК, ЛФК, ЛФК, правильно подобранная.
И поговорите с врачом о замене Сирдалуда и Лирики на Катадолон -порой неделя правильного курса Катадолона вообще "вынимает за волосы" из порочного круга на принципиально иной этап терапии.
 

radian75

Активный пользователь
Вы не указали размер грыж и протрузий. Часто проходит мышечный спазм - и при следующем МРТ вы уже не видите протрузий,
Спасибо за ответ!
Протрузии размер не указан (а должен? они не написали..) грыжа вроде не большая,- 4мм...
 

Transhumanism

Новичок
Спасибо за ответ! Вот только где мое сообщение? Я его не вижу...(((
Протрузии размер не указан (а должен? они не написали..) грыжа вроде не большая,- 4мм...
При слабопольном МРТ (до 1,5 Тесла) + человеческий фактор при описании снимка 4 мм - это может быть плюс-минус до лёгкой протрузии.
Тем, кто говорит "всё, это не лечится, теперь вам надо постоянно пить НПВС и кучу всего, а вообще лучше заплатить доброму хирургку кучу денюжки и прооперироваться" - гоните таких взашей, хотя бы как минимум послушайте совета других, отнесите снимки (а описание оставьте в сумке) к другим врачам, способным читать снимки - пусть сами прочитают с плёнки, а не повторяют с бумажки.
Запомните, позвоночник - это набор палочек с ластиками между ними, который вращается, сгибается и держится мышечно-связочным аппаратом. И именно на этот аппарат надо нацеливаться сейчас, приводя его в норму.
Сидения часами а потом таскание мешком - это НЕ норма.

И ни в коем случае не занимайтесь самостоятельно по интернет-народным метоличкам вроде "лечение грыж: из положения стоя согнитесь вперед и достаньте ладонями пол" и т.д. - последствия будете расхлёбывать месяцами, если не годами.
Никаких резких упражнений из положения стоя на данный момент!!!
 

radian75

Активный пользователь
И ни в коем случае не занимайтесь самостоятельно по интернет-народным метоличкам вроде "лечение грыж: из положения стоя согнитесь вперед и достаньте ладонями пол" и т.д. - последствия будете расхлёбывать месяцами, если не годами.
А вот это я даже интуитивно чувствовал... не делал! Потом уже в инете подтверждения нашел...

Так, сейчас попробую всю папку, не войдут- по-одному попробую, там последовательно сверху и общий план...
Вот как-то так... резкость не очень, буквы не везде видны: тяжело стоять неподвижно... руки дрожат...)))

P1020406.JPG P1020407.JPG P1020409.JPG P1020410.JPG P1020411.JPG P1020412.JPG P1020413.JPG P1020414.JPG P1020415.JPG P1020416.JPG P1020417.JPG P1020418.JPG P1020419.JPG

И вот на запрос про бассейн меня гугл выкинул на эту тему: https://www.medhouse.ru/threads/4822/ , так собственно я тут и оказался...
В этой теме мнения пополам разделяются, а мне-то конкретно что делать?
В бассейн очень хочется да и надеюсь на него... Врач говорила о брассе, но интуитивно чувствую, что надо плавно и на спине...

Грустно, но, как в посте несколько выше писалось, мысли посещают чуть-ли не о коляске...
Иногда боль проходит и приходит оптимизм, но за последние 3 недели это случалось раз 5...
 
Последнее редактирование модератором:

toohtik

Активный пользователь
И вот на запрос про бассейн меня гугл выкинул на эту тему: https://www.medhouse.ru/threads/4822/ , так собственно я тут и оказался...
В этой теме мнения пополам разделяются, а мне-то конкретно что делать?
В бассейн очень хочется да и надеюсь на него... Врач говорила о брассе, но интуитивно чувствую, что надо плавно и на спине...
Ну кому как. Кому помогает бассейн кому не очень. Все индивидуально. Главное правило плаванья - голова должна быть в воде, а не над водой. Но то что плавание будет отвлекать и расслаблять - это точно. Попробуйте, а там по самочувствию будет видно.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
...
Грустно, но, как в посте несколько выше писалось, мысли посещают чуть-ли не о коляске...
Иногда боль проходит и приходит оптимизм, но за последние 3 недели это случалось раз 5...
Пожалуйста, не падайте духом , здесь много кто с таким настроением попадал , потому , что не было правильного лечения . К Вам в тему зайдут доктора и помогут найти путь к выздоровлении . По собственному опыту : сидела ночами и читала темы многих участников и понемногу понимала , что со мной и куда нужно двигаться . Вы начнете разбираться и успокоитесь :)
 

radian75

Активный пользователь
Вы начнете разбираться и успокоитесь
Спасибо!) Вот за 2 месяца понемногу только начинаю... Сейчас чуть лучше, хоть шевелюсь,- на днях вообще вставать еще не хотелось...

Да, хотелось бы узнать мнение врачей (и тех, кто занимался) о казахской гимнастике Айкуне,- у меня тут неподалеку как раз бесплатное первое занятие, потом по 500 руб каждое 20 раз...
Она полезна и стоит того? Я уже боюсь соваться без рекомендаций куда-либо...
А еще мне интересно отношение неврологов к велосипеду в подострый период и позднее,- мне 2 невролога строго запретили, один из них сказал "забудь навсегда", один разрешил, врач по ЛФК даже приветствовал...
По моим ощущениям мне на нем лучше ездить, чем пешком ходить, даже когда болит...
А вот о машине я думаю с ужасом- ведь почти 2 года в нее садился,- как на каторгу шел... Вроде и не болело еще, но так тяжело мне было по 9- 10 часов в ней сидеть!
 

La murr

Администратор
Команда форума

radian75

Активный пользователь
3) Возможно, антидепрессант (опять же, не только и не столько для настроения, сколько для конкретной нейрохимии - СИОЗС, например, обладают долгосрочным профилем обезболивания при хронических болях - а это разрывает порочный круг боль-спазм и т.д.)
Прочитал об их побочных и длительном ожидании эффекта- ужаснулся!

А вот по поводу резких движений... Там выше было упомянуто... Когда началось последнее, третье обострение, попробовал вытянуться на турнике, да только неправильно,- всем весом, да еще уголком... вот теперь до сих пор видимо расплачиваюсь...

Вот интересно: наткнулся на похожую тему (впрочем, у человека там все гораздо хуже и он тоже водила), там среди прочего вот:"Раз обострение без особой нагрузки, то скорее не сработал верх и перегрузился низ от обычных движений. Небось вспомните, что шея пару дней назад болела."...
Проще говоря у меня та же фигня... шея и голова часто и резко болели...
Это было 5, 6, 7-го мая... А 10-го началось.
 
Последнее редактирование модератором:

radian75

Активный пользователь
Ну... Видимо тема сия беспонтова: сам с собой разговариваю... пойду дальше форум шустрить,- может и чужой опыт пригодится, коль совпадет по параметрам... Очень хотел, чтоб заглянул врач, но...

Спасибо тем, кто зашел и поддержал меня, выздоровления Вам и не болейте больше.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Очень хотел, чтоб заглянул врач, но...
Юрий, если Вы хотите обратить внимание докторов на Вашу проблему, то оставьте комментарий на страницах их личных профилей и дайте ссылку на Вашу тему.
 

dr.dreval

нейрохирург
Хирургической проблемы у Вас нет.
Необходимо проверить позвоночник на предмет остеопороза.
 

doc

Врач
Ваши обострения спровоцированы длительным вынужденным положением тела или физической нагрузкой.

немного спасаюсь тем, что повисаю на низком турнике полсидя, через секунд 10, расслабившись, чувствую легкую тянущую боль слева в пояснице и как она пройдет- легкость... это дает мне 10 минут спокойной жизни...
Это свидетельствует , что помимо спондилоартроза имеются проблемы с мышцами поясницы.
Нужен осмотр мануального терапевта.
 

radian75

Активный пользователь
Спасибо, dr.dreval, спасибо, doc!

Но мне очень хочется пока избежать врачей... За 2 месяца беспонтовых походов по бесплатным поликлиникам я от них жутко устал... А в платной, где я делал МРТ, мне была обещана и полная консультация невролога с рекомендациями и назначениями, но... У него пока меня фотографировали, закончился рабочий день и он ушел...
А ведь время моего визита было согласовано и я приехал даже раньше...
Дали мне снимок в руки и я остался с ним, не понимая в нем ничего... А у меня даже сил не было как-то оспорить неполное предоставление услуг, я просто на ногах не мог уже стоять!!!
Так и пощел с этим снимком наперевес, "аки агнец среди волков"... (((

Питер, ЗНАЙТЕ:, клиника сия называется "МАСТЕРСКАЯ ЗДОРОВЬЯ"!!!!

Но узнать я хочу не это...
Узнать я хочу следующее: могу-ли я за 3 (три) недели хоть как-то восстановиться с помощью бассейна, ЛФК, которое я делаю по тем бумажкам с картинками, даже не зная, правильно-ли я делаю движения, ведь в поликлинике мне их не показали,- я занимался на тренажерах...
Когда хожу по дому, висну на турнике полусидя- помогает,- это лишь субъективное и временное ощущение, или полезно?
Был в бассейне, там мне хорошо... За час разработал себе правильное положение, нашел движения, которые заставляют работать мышцы спины, но не причиняют боли... Купил абонемент на месяц...
И могу-ли я, а веренее полезно-ли мне ездить на велосипеде? На нем мне почти не больно... Я раньше ездил на нем по 80-90, а иногда и 130 км из города по выходным, в лес, чтоб отдохнуть от опостылевшей машины...
 
Последнее редактирование модератором:

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Мне очень нравится эта статья http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvonochnogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya?page=4 . А без врачей Вы не обойдетесь и я имею ввиду не нейрохирургов( надеюсь, что у Вас не дойдет до этого) , а врача который занимается комплексно (и врятли это будет только невропатолог)! и чем быстрее Вы его найдете тем лучше для Вас . Вы из какого города?
 

radian75

Активный пользователь
Вот эти бумажонки с ЛФК:

P1020420.JPG
 
Сверху