Операция 22.05.14г. Один или два импланта Diam? Помогите определиться

Shurik82

Новичок
Shurik82, мне сделали две операции по удалению одной грыжи мпд,интерламиноктомия,ну и что?Диски сели в двух сегментах и на сколько их ещё хватит? Нее,не согласен я с Вами,маленько.
Мнения разные,разговор один,это нормально!
ЛеонидЛ, у интерламиноэктомии есть конечно минусы, я не спорю. Но хочу сказать что никакая операция , не даст 100 процентной гарантий что не будет осложнений в будущем. Знаю пару людей непонаслышке, оперировались в 90х когда про диамы и знать не знали. Ничего живут нормально до сих пор ,без рециедивов.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...никакая операция , не даст 100 процентной гарантий что не будет осложнений в будущем.
Информация к размышлению:
Для того, чтобы заручиться какими-то гарантиями, нужно самому приложить усилия для закрепления полученного от операции результата. Работать над собой придётся. Образ жизни, например, поменять, если он стал причиной заболевания. Результаты самой блистательной операции можно загубить неправильным поведением.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Наталия Чалышева, Вы знаете,я как то Вам немного не доверял,что у Вас так быстро идут улучшения, но сегодня в фцн поговорил с одной женщиной,которой удалили позвонок,заменили на металл.Операцию сделали 17-го,а сегодня т е 20-го её хотели выписать , но что то не срослось и её оставили до вторника.Реальный пример.
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Моей подруге вчера сделал операцию, по установлению ТФТ-ситемы на четырех болтах.
Сегодня была у нее, она уже сидит и ходит. Чувствует себя хорошо.
Мурашки, судороги и дооперационные боли прошли.
Врач собственно тот же, что и у меня.
Борису еще продублирую, а то ему пока только предстоит.
 

Елена Бутковская

Пользователь
Наталия, добрый вечер! Очень ждала от Вас сообщения о Вашей подруге. Какую операцию сделали? Был стеноз? Можете мне подробнее в личку. Я все еще никак не определюсь с врачом.

Как Вы сами себя чувствуете? Работаете? Как ведет себя спинка?

Что-то не отвечает мне Раиса Михайловна. Может неважно себя чувствует, может не хочет общаться(((.

С уважением,

Елена
 

Shurik82

Новичок
Моей подруге вчера сделал операцию, по установлению ТФТ-ситемы на четырех болтах.
Сегодня была у нее, она уже сидит и ходит. Чувствует себя хорошо.
Мурашки, судороги и дооперационные боли прошли.
Врач собственно тот же, что и у меня.
Борису еще продублирую, а то ему пока только предстоит.
А разве можно сидеть на второй день? Что за операция поподробней
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Елена Бутковская, Shurik82, У подруги две грыжи небольшие и сползли три позвонка, позвонки еще умудрились закостенеть между собой, т.е. ситуация была запущенная.
Стеноз, по-моему, есть у всех, у кого есть проблемы с грыжами и листезом.
Как точно называется система, которую ей поставили, я не знаю, но могу завтра уточнить.
Знаю, что система стабилизирующая позвоночник, закрепленная на 4 болтах.

Ее, как и меня, посадили и поставили на ноги на второй день. Не вижу тут ничего удивительного, от многих здесь слышала, все , кто ставят импланты, садятся и ходят на второй день.

Вот нашла описание ее операции:

Оперативное вмешательство при спондилолистезе должно решать несколько основополагающих задач:
Декомпрессия (освобождение сдавленных нервных струкур);
Фиксация;
Редукция (вправление сместившегося позвонка);
Спондилодез (создание условий для сращения позвонков).

Полноценное освобождение сдавленных нервных структур является главным условием для избавления пациента от болей. Объем декомпрессии зависит от степени и локализации сдавления оболочек спинного мозга и корешков. Когда компрессия невральных структур происходит в основном дисковым веществом при минимальном соскальзывании позвонка, достаточно проведение флавэктомии (удаление желтой связки). Обычно приходится производить более объемную резекцию задних опорных структур позвонка ввиде гемиламинэктомии (удаление половины дуги позвонка), или фасетэктомии (удаление суставных отростков), а при III-IV степени спондилолистеза и выраженной компрессии нервной ткани, необходимо произвести ламинэктомию (удаление дуги позвонка).

Следующий, также немаловажный этап оперативного вмешательства – фиксация. Транспедикулярной фиксации ортопеды и нейрохирурги всего мира отдают предпочтение вот уже в течение нескольких десятилетий, как наиболее надежному и малотравматичному способу стабилизации позвоночника. Современные системы транспедикулярной фиксации обеспечивают не только жесткую фиксацию оперируемого сегмента, но и позволяют устранить любые виды деформации. Именно с помощью систем транспедикулярной фиксации хирург осуществляет редукцию (вправление) сместившегося позвонка.

stenoz_3ab.jpg


Межтеловой спондилодез (срастание сместившегося позвонка с нижележащим) является конечной целью оперативного вмешательства. Достижению этой цели способствует размещение между телами позвонков кейджей, наполненных аутокостью.

listez_3ab.jpg


В послеоперационном периоде пациенты в течение нескольких дней получают обезболивающую и антибактериальную терапию. Активизация происходит на 2-3 сутки после операции. Общая продолжительность нахождения в стационаре – 10-12 дней.
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Как Вы сами себя чувствуете? Работаете? Как ведет себя спинка?
Что-то не отвечает мне Раиса Михайловна. Может неважно себя чувствует, может не хочет общаться(((.

30 день после операции.

Я себя чувствую отлично, есть подозрение, что я слишком много лежу и оправдываю свою лень. Придется начать работать над собой в этом аспекте. Буду ходить в бассейн на след неделе.Потому как вобще ничего не болит. Ну может голени немного ноют, пойду узи вен сделаю, вдруг варикоз послеоперационный :eek:

На работу хожу три раза в неделю на пять часов. Сижу, сколько мне надо, никаких неудобств. Сегодня первый раз проехалась в метро, с пересадкой. :victory:

Не знаю почему не отвечает Раиса Михайловна :flag:
 

Shurik82

Новичок
30 день после операции.

Я себя чувствую отлично, есть подозрение, что я слишком много лежу и оправдываю свою лень. Придется начать работать над собой в этом аспекте. Буду ходить в бассейн на след неделе.Потому как вобще ничего не болит. Ну может голени немного ноют, пойду узи вен сделаю, вдруг варикоз послеоперационный :eek:

На работу хожу три раза в неделю на пять часов. Сижу, сколько мне надо, никаких неудобств. Сегодня первый раз проехалась в метро, с пересадкой. :victory:

Не знаю почему не отвечает Раиса Михайловна :flag:
Понятно. А вот активничить как мне кажется еще рано.Срок послеоперационый еще маленький, несмотря на отсуствие болей.
 

Елена Бутковская

Пользователь
Наталия, так радостно читать Ваши сообщения о том, что у Вас все в порядке. Вот, что значат руки хорошего хирурга и, безусловно, Ваш абсолютно оптимистический настрой на самое быстрейшее выздоровление. Умница! Очень рада за Вас. Продолжайте в том же духе.

А то я поначиталась в интернете статей про оперативное лечение стеноза, вся аж сжалась. Я в понедельник была на консультации еще у одного нейрохирурга. Сказала операция, открытая, большая, 6 часов, с 8-мью винтами. Стеноз на 3-х уровнях. Лишний вес при долгом лежании на животе может вызвать осложнения в виде сдавливания сосудов, образования тромбов. Короче, просто атас. И в таком состоянии жить невозможно, и операция очень страшная. Что делать?!
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Наталия Чалышева, отличная информация,для меня,где Вы её откопали,мне не попадалась.
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Наталия Чалышева, отличная информация,для меня,где Вы её откопали,мне не попадалась.
на сайте моего драгоценного хирурга.


Лишний вес при долгом лежании на животе может вызвать осложнения в виде сдавливания сосудов, образования тромбов. Короче, просто атас. И в таком состоянии жить невозможно, и операция очень страшная. Что делать?!
Почему вам говорят про открытую операцию? Это прошлый век, после нее восстановление будет еще полгода минимум. Сходите к Месхи и не забивайте себе голову.

После любой операции возможен тромбофлебит, поэтому одевают чулки или бинты. Возможно вам надо будет что-то кроворазжижающее попить дополнительно.

И мне непонятно почему вам надо будет лежать на животе, возможно из-за открытой операции.
Моя подруга лежит на спине, на боку, как хочет, так и лежит, правда пока пару дней ей переворачиваться сложно, но это пройдет.
Кстати, ей один из нейрохирургов сказал, что возможен летальный исход на операции, так что это похуже тромбофлебита и пролежней, просто надо врача нормального выбирать.

К подруги тоже кстати есть лишний вес, как и у меня, это вобще к делу не относится. Лишний вес надо убирать чтобы новых проблем с позвоночником не было, на реабилитации решать этот вопрос.

Перестаньте уже боятся, это вам никак не поможет, а только навредит.
Тут надо решение правильное принимать, а любые эмоции вам будут только мешать.
 

Елена Бутковская

Пользователь
Наталия, лежать на животе во время операции , она сказала 6 часов, и это, как она сказала, при лишнем весе может спровоцировать осложнения после операции.
Последний вопрос и боль не буду вас раздражать своими страхами и сомнениями. Сколько длилась операция у подруги.
С уважением.
Елена
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
лежать на животе во время операции , она сказала 6 часов, и это, как она сказала, при лишнем весе может спровоцировать осложнения после операции.
:D:D:D
по моему мнению - это какая-то фигня. Вы что 300 кг весите?
А на животе вы не спите?, если спите, то наверное у вас куча пролежней, ну если следовать логике.

У подруги операция длилась 3 часа.

пообщайтесь еще с врачами, разные нейрохирурги разные вещи говорят. А по поводу осложнений, то тут никто не застрахован. Подруга моя страшный аллергик, у нее хроническое воспаление почек, и еще куча всяких болячек, однако все хорошо.
 

BorisH

Пользователь
Наталья как ваши дела как самочуствие я вот весь в раздумьях по поводу реабилитации как что тайна неведомая как у вас с реабилитацией ?
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
BorisH, Я записалась на реабилитацию в Саки, в санаторий им. Пирогова. Хотела с 18 июля, отправила экиприз с операции, меня отфутболили на 9 дней, итого я поеду все-таки на две недели с 27-го июля по 10 августа. Там ЛФК, грязелечение, массаж и т.п.
Потом планирую взять тренера по фитнесу, у меня есть в наработках девочка, к которой я в свое время на степ и суперстронг ходила. Разработаю вместе с ней программу и вперед, в спортзале штангу жать :victory:. Потом в спортзале, в который я ходила и планирую ходить дальше, есть бассейн, буду плавать на спине, аквааэробику тоже наверно надо. Ну и я надеюсь канеш вес сбросить, а то пока лежала, набежала килограммов 8, а я и так не крошка.
По поводу веса сильно надеюсь на Саки, там есть и такие программы лечения, т.к.самостоятельно мне очень трудно дается похудение, потому как я еще и шибко эндокринная больная. А нормальный вес, в вопросах позвоночника, это очень важно.
 

BorisH

Пользователь
планов прямо громадье класс значит на реабилитацию берут со второго месяца ? а до этого ничего не делали ?

будете еще навещать подругу заходите
 
Последнее редактирование модератором:

Наталия Чалышева

Активный пользователь
BorisH, на реабилитацию берут через два месяца, не раньше.
я вам в личку напишу номер телефона, вы мне потом номер палаты скиньте смс-кой.

Планирую быть на Б.Пироговской во вторник вечером и, наверное в субботу утром.
Как я понимаю Вас госпитализируют во вторник, а в среду операция. Правильно?

Интернет то будет с собой?
А то вот подруга без него лежит, спит все время, говорит и не особо охота ей, а я бы без интернета совсем маялась бы.
 
Сверху