Операция 22.05.14г. Один или два импланта Diam? Помогите определиться

douglas

Активный пользователь
Наталия Чалышева, теперь вся жизнь реабилитация, я так решил)))
А так я делаю упражнения каждый день, стараюсь ни чего не поднимать, много не сидеть а по возможности лежать или гулять на свежем воздухе, пока у меня такая реабилитация... Вот хочу сходить к Доктору на приём, чтобы посмотрел мышцы спины...
Я к чему Вам советую попридержать пыл, у меня есть знакомый которому сделали операцию с диамом, так он так хорошо себя чувствовал после неё, что стал увлекаться спортом активным, так вот через год он снова лежал на операционном столе, теперь у него два диама и он хорошо себя чувствует...
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
douglas, Вы меня печалите. Я как Вашу тему почитала, в трансе была. Такой молодой и так долго восстанавливаетесь.
Почему Вы не поставили импланты?
Я так поняла, что Вам просто удалили грыжи и все, никаких поддерживающих устройств не вживили.
Может поэтому у Вас так все долго и больно :faq:
 

Елена Бутковская

Пользователь
Наталия Чалышева, Наташа прочитала Ваш комментарий про то, как тяжело приходит в себя Раиса после наркоза, и мне совсем поплохело. Очень надеюсь, что у меня будет не так. Ведь почти 10 лет разницы. Я так что-то и не осмелилась позвонить ей. Стесняюсь. Подскажите, нормально будет, если я ей позвоню, или ей так плохо, что не хочется никаких разговоров.
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
У Раисы не было проблем с наркозом.
Это я свои мысли добавила, что не каждый решится на общий наркоз в таком возрасте.

Ее выписали вчера, она уже дома, я думаю, она обрадуется, звоните, не стесняйтесь.
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
24 день после операции.

Уже пять дней, как уверенно сижу. Стараюсь откидывать и под спину подушку подкладываю, но это скорее для подстраховки. Сидеть могу столько, сколько хочу.
Немного болит правая ягодица, но думаю что это все-таки от укола, чувствую шишка там.
Шва почти не видно. Фотки чуть позднее выложу.
Когда стою, слегка выпирают оперированные позвонки, но мне тут сказали, что это норм и потом пройдет.

Затеяла вчера генеральную уборку. Справляюсь. Слегка медленно получается, но процесс идет.
Купила себе четыре пары обуви на около-ортопедической подошве. Решила что в этом году на каблуках ходить не буду.

Ходила два раза в магазин, уверенно спускаюсь и поднимаюсь по лестницам, ничего не болит, спину держу ровно и уверенно.

Иногда забываю, что еще и месяца со дня операции не прошло и хожу быстро, потом вспоминаю и торможу себя.

С кровати поднимаюсь легко и непринужденно. Завтра проверю что там у меня с посадкой-высадкой из машины.

Не могу сесть в любимую позу с подкладыванием под себя правой ноги, иногда автоматически пытаюсь это сделать, но чувствую натянутые мышцы и легкую боль. Считаю, что это уберет ЛФК

Итого, состояние мое очень быстро приближается к идеальному, чего и вам желаю. :love:
 

douglas

Активный пользователь
Почему Вы не поставили импланты?
Я так поняла, что Вам просто удалили грыжи и все, никаких поддерживающих устройств не вживили.
Может поэтому у Вас так все долго и больно
Наталия Чалышева, добрый день. Импланты мне не советовали ставить те кто не был заинтересован в их продаже мне. Да мне просто удалили грыжи и остеофиты. Вообще вроде у меня не больно))) Я всё сравниваю с состоянием абсолютно здорового человека, может поэтому кажется так всё печально? а вообще я ничего так сейчас, хотя после 3 часов в авто спина ноет и требует горизонтального положения или разминки, но помогает больше положение лёжа.
Наталия Вы самое главное пишите, положительный опыт обязательно нужно доводить до форумчан. Желательно несколько лет :hello:
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Импланты мне не советовали ставить те кто не был заинтересован в их продаже мне
Так вы прям кинули в меня имплантами. :D
Ну конечно я понимаю, что все врачи за импланты получают откаты и они заинтересованы их продавать.

Я, когда думала ставить ли их, и если ставить то сколько, рассуждала так - что если позвонки ничего не поддерживает, то они должны сместиться, а это мне вовсе ни к чему.
Мне полностью вычищали межпозвоночный диск, где была пятисантиметровая грыжа, я так поняла, по крайней мере. Логично, что туда что-то поставят, чтобы компрессию снять. А второй имплант мне поставили на протрузию, которая рядом, потому как там мне тоже в дальнейшем грыжа светила. Не хотелось бы больше операций.

А вам наверное диск оставили, просто грыжи удалили. Вам не говорили, могут ли быть рецидивы?
Ну и в этой ситуации понятно зачем вам корсет.

Интересно, а вот сейчас, читая про мое состояние у вас не возникло мысли, что стоило ставить имплаты?
 

douglas

Активный пользователь
Наталия Чалышева, толк от имплантов если они не спасают от грыжи уровнем выше например? Рецидивы есть и о них меня предупреждали, но если особо не активничать, например на работу не ходить на сидячую)) то не будет ни каких рецидивов... Я не поставил бы в себя имплант если бы это было возможно, моё мнение не изменилось с момента операции и до сих пор.
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
douglas, от грыжи на уровень выше спасет измененный образ жизни и мыслей.
А какая нынче работа не сидячая? стоячая? тоже мало хорошего - потому как варикоз светит.
А с лежачей работой вобще сложно. :cool:

Чувствуется мне, что вы как-то злитесь на меня. Во всем импланты виноваты! ;)
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
:D
Мне полностью вычищали межпозвоночный диск,

Наталия Чалышева, вот отсюда поподробнее,пожалуйста. Я думал,если диск убирают,то это место чем то заполняют,а потом фиксируют,для заживления и срастания.Диамы,на сколько я знаю из прочтёного,устанавливают в межостистое пространство.
В общем поясните,на сколько это возможно.Чего то я недопонимаю!
:D. А второй имплант мне поставили на протрузию, которая рядом, потому как там мне тоже в дальнейшем грыжа светила.
А вот это мне понятно.По моему , для этого и предназначен Диам(система динамической стабилизации).
 

Shurik82

Новичок
Так вы прям кинули в меня имплантами. :D
Ну конечно я понимаю, что все врачи за импланты получают откаты и они заинтересованы их продаватьмешаюш когда думала ставить ли их, и если ставить то сколько, рассуждала так - что если позвонки ничего не поддерживает, то они должны сместиться, а это мне вовсе ни к чему.
Мне полностью вычищали межпозвоночный диск, где была пятисантиметровая грыжа, я так поняла, по крайней мере. Логично, что туда что-то поставят, чтобы компрессию снять. А второй имплант мне поставили на протрузию, которая рядом, потому как там мне тоже в дальнейшем грыжа светила. Не хотелось бы больше операций.

А вам наверное диск оставили, просто грыжи удалили. Вам не говорили, могут ли быть рецидивы?
Ну и в этой ситуации понятно зачем вам корсет.

Интересно, а вот сейчас, читая про мое состояние у вас не возникло мысли, что стоило ставить имплаты?
Наталия Чалышева, диск вам польностью вычестить не могли. Сушествует несколько вариантов. Либо удаляют диск полностью , и ставят имплант либо откусовают кусочек грыжи давяший на нерв . Замечу что кусочек немешаюший нерву остается, поэтому многие думают что у них рецедив.Диамы конечно хорошая вешь, но от рецедивов они неспасают.
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
ЛеонидЛ, да, ДИАМы устанавливаются в межосистом пространстве. А диск вычищают полностью, чтобы не было рецидива, все равно перегородка уже разрушена и будет выпадать грыжа постоянно.
Насчет заполнения чем-то... я поняла что ничем они не заполняют, но это лучше у врачей спросить.

Поэтому если не ставят импланты, то и диск наверное не полностью вычищают, оттуда и рецидивы.

Все что вышеуказано не более, чем мое лузерское понимание процесса удаления грыжи и установки Диамов.

Shurik82, а вы прям уверены в том, что пишите. Вы врач-нейрохирург?

вы реально думаете, что мои 5 см - это кусочек?
 
Последнее редактирование модератором:

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Shurik82, скиньте ссылку на вашу тему, не нашла.

А вы уверены, что у нас с вами одинаковые операции были?
Мой нейрохирург мне по-другому объяснял.
 

douglas

Активный пользователь
Наталия Чалышева, я работаю дома в основном лежу, компьютер подключён к ЖК телевизору, мышка и клавиатура без проводные, телефон домашний и мобильный рядом, тетрадка ручка, интернет всё это есть дома. Когда я сидел на работе у меня был кабинет в нем седело трое людей с ними моя работа не связана была, я общался с другими людьми из соседних кабинетов по телефону, поэтому мой дом теперь мой отдельный кабинет))) Да не у всех получается так согласовать работу но такие варианты есть и если Вы специалист то всё возможно. А на вас зла ни какого я не держу :victory:, я только переживаю за Вашу преждевременную активность, так сказать имея опыт больше года, смотрю и как то быстро слишком всё у Вас. Росла то грыжа долго так и восстановление не должно быть быстрым. Может я и не прав конечно, но всё же лучше подстраховаться...:hello:
 

Shurik82

Новичок
Shurik82, скиньте ссылку на вашу тему, не нашла.

А вы уверены, что у нас с вами одинаковые операции были?
Мой нейрохирург мне по-другому объяснял.
У меня здесь нет темы , пока нет надобности хотя проблем хватает.Диамы мне нестовляли,два хирурга у которых я был на консультаций были против. Диамы импланты и пр поих мнению это прежде всего бизнес , да и результат в отдаленом времени под вопросом. Так и обошелся обычной интерламиноэктомией.Ксати на форуме много людей котором диамы вставляли.Почитайте их темы про реабилитацию.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Shurik82, мне сделали две операции по удалению одной грыжи мпд,интерламиноктомия,ну и что?Диски сели в двух сегментах и на сколько их ещё хватит? Нее,не согласен я с Вами,маленько.
Мнения разные,разговор один,это нормально!

Наталия Чалышева, прав douglas, в том , что рановато вести такой активный образ жизни.У некоторых,только через 2 месяца начинают проявляться последствия,поэтому , лучше сейчас поберечься.
 
Последнее редактирование модератором:

Наталия Чалышева

Активный пользователь
douglas, а вы ходите пиво пить с друзьями в кабак? а в боулинг? хотя бы бильярд?
а спортзал?, вроде вы спортсмен в прошлом?
Читая вашу тему, на меня тоска нападала. А может просто вы интраверт, поэтому. мне отдавало тоской.

Я плохо закончу, если буду дома работать. Мне просто жизненно необходимо общаться с людьми лично.

Shurik82, вот моя операция, у вас была другая.
Дискэктомия

Дискэктомия – это оперативное вмешательство на позвоночнике, которое заключается в частичном или полном удалении межпозвоночного диска. В 95% случае проводится именно полное удаление, потому как при частичном часто возникает осложнение – рецидив межпозвоночной грыжи.
Существует несколько разновидностей данной операции. Основные из них следующие:
  • Классическая дискэктомия
  • Микродискэктомия
  • Эндоскопическая микродискэктомия
Показания к проведению дискэктомии
Все оперативные вмешательства на позвоночнике проводятся в том случае, когда консервативная терапия была не эффективна или эффект от нее был кратковременным. Для дискэктомии характерны следующие показания:
Выраженный болевой синдром при межпозвоночной грыже, длительность которого превышает 1,5 месяца (в случае адекватной консервативной терапии)
  • Сдавление межпозвоночной грыжей спинного мозга
  • Сдавление межпозвоночной грыжей корешков спинного мозга с развитие характерных неврологических симптомов (нарушение мочеиспускания, парез или паралич, нарушения кожной чувствительности и пр.)
  • Обызвествление грыжи межпозвоночного диска (отложение на ее поверхности солей кальция)
  • Межпозвоночная грыжа крупных размеров (исключение составляют эндоскопические микродискэктомии, которые проводятся при грыже не более 0,6 мм)
  • Грыжа межпозвоночного диска в сочетании с сужением (стенозом) канала позвоночника
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
а точнее:
Микрохирургическая дискэктомия
по Каспару

Микрохирургическая дискэктомия по Каспару уже довольно длительное время является «золотым стандартом» хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков. Основными достоинствами этой методики являются:
- малотравматичность – манипуляция проводится через 2-3 сантиметровый кожный разрез;
- радикальность – оперативное вмешательство проводится под операционным микроскопом и с применением специального микрохирургического инструментария, что дает возможность провести полную декомпрессию нервных структур и полноценную ревизию позвоночного канала без вмешательства на костные структуры позвоночника;
- быстрая активизация пациентов – на следующий день после проведения операции, т.к. во время оперативного вмешательства не нарушается опорная функция позвоночника;
- минимальные сроки госпитализации – от 3 до 7 дней;
- возвращение к полноценному образу жизни в короткие сроки – от 4 до 6 недель.
Микрохирургическая дискэктомия проводится под наркозом, продолжительность вмешательства ≈ 1,5 часа

а также,

Динамическая межостистая стабилизация позвоночно-двигательного сегмента – относительно новое веяние в лечении дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника. Оно сочетает в себе принципы раннего вмешательства, минимальной инвазивности и динамической стабилизации, восстанавливая правильный баланс задних отделов позвоночника, обеспечивая при этом стабильность, амортизируя нагрузку и сохраняя нормальную функцию.

Из всей линейки динамических межостистых имплантатов, как в России, так и во всем мире, наиболее часто применяемым является «Diam» производства компании «Medtronic Sofamor Danek».

Основа имплантата «Diam» изготовлена из силикона, его внешняя оболочка - из полиэтилен-тетрафталата (полиэстера), фиксирующее устройство - из титана. Первая установка системы «Diam» была произведена в 1996 г., к настоящему времени во сем мире уже выполнены тысячи таких операций.

diam2.jpg


Преимущества установки систем динамической стабилизации:



    • Установка имплантата происходит через разрез для микрохирургической дискэктомии;
    • Установка имплантата не связана с дополнительной кровопотерей, и его установка никоим образом не повышает риск получить неврологические осложнения, т.к. вмешательство происходит только на остистые отростки;

    • В послеоперационном периоде пациент не нуждается в средствах внешней фиксации (корсеты, спинодержатели и т.д.).
 
Сверху