Грыжи дисков L4-L5, L5-S1, стеноз позвоночного канала L5-S1. Что делать?

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я тоже в молодости сбросила вес до 46кг быстро, также сбросила зубы, волосы , желудок .
 

ДенисОК

Пользователь
Похудел благодаря силе воли в первую очередь. Я уже раньше худел, много на эту тему прочел медицинской лит-ры, и знаю как без ущерба для здоровья это делается. Знакомые часто спрашивают как похудел, вот создал блог, где подробно объясняю, что да как. На странице моего профиля есть информация для тех, кому это интересно.

Я тоже в молодости сбросила вес до 46кг быстро, также сбросила зубы, волосы , желудок .
Сбалансированное питание, правильные физические нагрузки, консультации у врачей-диетологов и эндокринолога - вот ключ к успеху, И безвредности процесса снижения веса. Особенно вредны для здоровья диеты исключающие какие-либо продукты.

В следствие чего, недостача нужных веществ и такие проявления , как у вас. Всю недостачу минералов, витаминов и микроэлементов надо обязательно компенсировать дополнительным их употребление.
 
Последнее редактирование модератором:

Фёкла31

Активный пользователь
Здравствуйте! Я не совсем из Белгорода, я из Губкина, я имел ввиду, что у меня в городе плохие специалисты, когда были сильные боли, я бы до операционной 130км. не доехал бы. Рад, что вам врачи помогли, больше не болейте. Буду иметь в виду, что Овчаренко хороший хирург, спасибо что написали.
Как дела со спиной у вас?
 

ДенисОК

Пользователь
Как дела со спиной у вас?
Вообще не болит и не чувствуется больше! В первую очередь из-за того, что похудел. Тяжести не ношу пока, стараюсь не поднимать больше 10 кг.. Надеюсь, рецидивов больше не будет.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А лучше всего худеть - небольшие порции кушать и усе, 4-5 раз в день, например) Желудочек уменьшится и кушать уже много не сможет, и жора не будет как прежде)
 

ДенисОК

Пользователь
А лучше всего худеть - небольшие порции кушать и усе, 4-5 раз в день, например) Желудочек уменьшится и кушать уже много не сможет, и жора не будет как прежде)
Конечно, я не ем теперь как слон :), по не многу ем,но 2 раза в день как и раньше. Пробовал есть по 4 раза в день, но я к такому не привык, и как-то не пошло. Прошло 2 месяца как начал худеть, и есть уже не так сильно хочется как по началу.
 

nadena88888

Пользователь
Мне 35 лет.
Потягал тяжести в марте, очень заболела нога, думал ишиас. МРТ показало грыжи.
Результаты МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от дисков L4-S1 по Т2 неоднородно снижены, сигналы от остальных дисков не сохранены. Определяется дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5 размером 0,6см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, больше правое, с частичным касанием правого нервного корешка, деформирующая передние отделы дурального мешка.
Определяется дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1 р-м 1,0 см., распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с их сужением, с частичным касанием нервных корешков, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка, с признаками перигрыжевого эпидурального фиброза. Передне-задний р-р позвоночного канала на этом уровне 0,9 см.
Определяется дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4 р-ром 0.3 см., распростр-ся в межпозвонковые отверстия. Определяется сужение суставных щелей межпозвонковых суставов, снижение МР сигналов от субхондральных отделов суставных отростков. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменения, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5, L5/S1. Признаки спондилоартроза.
Сидеть очень больно, при ходьбе болит только левая нога.
Диклофенак не помогает, колю что назначили: хондрогард, дексалгин, толперизон-лидокаин, ксефокам и В12. Пью пентоксифиллин. Прошло уже 6 дней курса лечения - стало лучше только процентов на 20.

Что делать? Как быть дальше ума не приложу. В полной растерянности...Очень хочется услышать мнение врачей, а то у нас специалистов днем с огнем не найдешь!


Здравствуйте!Сккажите, как боролись с грыжей и стенозом?Как себя чувствуете? Мне все кричат операция..но не знаю...
 
Сверху