Грыжи дисков L4-L5, L5-S1, стеноз позвоночного канала L5-S1. Что делать?

La murr

Администратор
Команда форума
ДенисОК, открывая тему, обратите внимание на следующие моменты - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
и https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.

О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
 

ДенисОК

Пользователь
Мне 35 лет.
Потягал тяжести в марте, очень заболела нога, думал ишиас. МРТ показало грыжи.
Результаты МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от дисков L4-S1 по Т2 неоднородно снижены, сигналы от остальных дисков не сохранены. Определяется дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5 размером 0,6см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, больше правое, с частичным касанием правого нервного корешка, деформирующая передние отделы дурального мешка.
Определяется дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1 р-м 1,0 см., распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с их сужением, с частичным касанием нервных корешков, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка, с признаками перигрыжевого эпидурального фиброза. Передне-задний р-р позвоночного канала на этом уровне 0,9 см.
Определяется дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4 р-ром 0.3 см., распростр-ся в межпозвонковые отверстия. Определяется сужение суставных щелей межпозвонковых суставов, снижение МР сигналов от субхондральных отделов суставных отростков. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменения, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5, L5/S1. Признаки спондилоартроза.
Сидеть очень больно, при ходьбе болит только левая нога.
Диклофенак не помогает, колю что назначили: хондрогард, дексалгин, толперизон-лидокаин, ксефокам и В12. Пью пентоксифиллин. Прошло уже 6 дней курса лечения - стало лучше только процентов на 20.

Что делать? Как быть дальше ума не приложу. В полной растерянности...Очень хочется услышать мнение врачей, а то у нас специалистов днем с огнем не найдешь!
 

ДенисОК

Пользователь
После 8 дней лечения мое состояние улучшилось. Боль прошла процентов на 40.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При проведении адекватного комплексного консервативного лечения (медикаментозное,мануальная терапия, физиотерапия, ЛФК) велика вероятность добиться восстановления трудоспособности и высокого качества жизни.
Если же консервативное лечение окажется неэффективным, тогда придётся обращаться за помощью к нейрохирургам.
 

ДенисОК

Пользователь
При проведении адекватного комплексного консервативного лечения (медикаментозное,мануальная терапия, физиотерапия, ЛФК) велика вероятность добиться восстановления трудоспособности и высокого качества жизни.
Если же консервативное лечение окажется неэффективным, тогда придётся обращаться за помощью к нейрохирургам.

Доктор посоветуйте пожалуйста, какой комплекс упражнений подойдет в моем случае? У меня теперь вместо резкой боли - тянущая боль в ягодице и бедре.
 

dr.dreval

нейрохирург
Добрый день! На мануальную терапию и ЛФК я бы не решился пойти при наличии явных признаков секвестрации. У Вас есть показания к выполнению оперативного вмешательства.
 
На мануальную терапию и ЛФК я бы не решился пойти при наличии явных признаков секвестрации.
Мы успешно лечим больных с секвестрацией до полного выздоравления. Секвестр - вариант саногенеза.

колю что назначили: хондрогард,
Колоть лекарственые препараты в вашей ситуации - это бесконечно продлевать боли в пояснице и ноге. Перейдите на таблетированные формы. Хондрогард препарат с недоказанной клинической эффективностью. В вашем списке назначений нет миорелаксанта. Начните принимать мидокалм 150 мг по 1*3 р. Проконсультируйтес у квлифицированного мануального терапевта. Кроме всего у вас есть показания для УВТ.
 

dr.dreval

нейрохирург
Мы успешно лечим больных с секвестрацией до полного выздоравления. Секвестр - вариант саногенеза.
Всем бы таких специалистов! А то мы часто безуспешно лечим тазовые и параплегиков после м.т. и лфк!
п.с. не знаю как цитировать
 
Мы успешно лечим больных с секвестрацией до полного выздоравления. Секвестр - вариант саногенеза.
Всем бы таких специалистов! А то мы часто безуспешно лечим тазовые и параплегиков после м.т. и лфк!
п.с. не знаю как цитировать
Выделите фразу и появится окошечко.
Не будем прибегать ко взаимной пикировке, т.к. лично я стою на простой и ясной позиции содружества специальностей. Ведь и мы можем припомнить нейрохирургам случаи послеоперационных осложнений (далеко ходить не надо, их на этом форуме сотни), операций сделанных без показаний, отмахивание от прооперированных больных, когда боли у тех сохраняются и т.п. Всякое бывает... С каждым случаем надо разбираться в отдельности. Вот, например, данную больную вполне можно лечить. А есть пациенты, которых я с ходу отправляю к вашим коллегам. Давайте повсеместно применять простой принцип, сформулированный достаточно давно: 2 - 3 курса консервативного лечения (базой которого является профессиональная мануальная терапия) и при их неэффективности оперативное лечение. У нашей больной есть положительная динамика даже без мануальной терапии, так скажите зачем же ее оперировать? Через год она об этой грыже и вспоминать не будет и это почти при полной сохранности функций.
 

dr.dreval

нейрохирург
Выделите фразу и появится окошечко.
Я не настаиваю на операции, будем совместно отслеживать динамику. Показания есть, и в данном случае ситуация ухудшается тем, что у больного первично узкий канал, а даже частично лизировавший секвестр будет превращен в оссификат, создав дискогенно-спондилогенный стеноз.
Спасибо за консультацию по цитированию.
 

ДенисОК

Пользователь
Спасибо за ответы! Буду пробовать пока лечиться без операции, узнаю где у нас делают УВТ, может правда поможет. Сейчас принимаю таблетки пентоксифиллин, уколы ксефокам, хондрогард и мидокалм-рихтер(он же толперизон+лидокаин)-завтра заменю его таблетками. 17 апреля на прием к нейрохирургу пойду. Хороших мануальных терапевтов в Белгородской области нет, так что даже если бы очень нужно было- не получится.
 
Сейчас принимаю таблетки пентоксифиллин, уколы ксефокам, хондрогард
Назначение первого сомнительно, второго бесполезно. Назначение мидокалма в уколах и вовсе безграмотно. Все это в купе наводит на мысль о низкой компетенции Вашего врача.
 
Сверху