Грыжи дисков L4-L5, L5-S1, стеноз позвоночного канала L5-S1. Что делать?

ДенисОК

Пользователь
Ночью вызывали скорую 2 раза, просили обезболивающего. 1 раз сделали 25мг диклофенака - непомогло, 2 раз 60мл кеторола, не помогло! Хотел звонить 3раз, чтобы забрали меня куда-нибудь и сделали что-нибудь- лишь бы не болело, но нашел лежачую позу в которой можно терпеть боль! Наелся беластезина, анальгина и кетанова - в 4 часа заснул. Утром с горем пополам, женой в одной руке и палкой в другой ходил по больнице. Хорошо что люди попадались сегодня добрые, без очереди пропускали. Невропатолог даже удивилась, что я еще хожу. Выписала направление на завтра в неврологию для того, чтобы сделали блокаду. Прописала дексалгин, ксефокам, мидокалм и что-то внутривенное. Купили в поликлиннике в аптеке, пошли в процедурный чтобы сделали дексалгин и внутривенное сосудорасширяющее. Там нет воды! Жена пошла обратно к неврологу чтобы она написала, что нам срочно уколы нужны. Все-ж таки сделали. Вечером дома сделали укол ксефокама и дексалгина, съел мидокалм и никотиновую к-ту. Зачем курить бросал? ) Боль уже терпимая, хотя по стеночке ходить все-равно тяжело. Завтра ложусь в больницу.
Спрошу завтра в отделении неврологии можно ли мне кетонол или лирику и что можно заменить на свечи. Спасибо всем за отклики! Берегите свое здоровье, это правда самое главное в жизни.
 
ДенисОК, главное не паникуйте и в депрессию не впадайте - все пройдет! Я вон 5ый месяц болею, было очень плохо, а сейчас ничего - проходит)
 

ДенисОК

Пользователь
Не стал сегодня ложиться, как представил себе какая там скукота... Ходил к неврологу, сказал дома лечиться буду. Только вот что-то не лучше мне, не проходит тянущая боль в пояснице, и в голень как будто нож воткнули. А когда пытаюсь по стенке идти- как-будто этот нож прокручивают. Боль сильнее раз в 5 чем была 2 месяца назад! Лирику, димедрол спрашивал- дают только по рецепту, просил дипроспан для блокады - отговорили. Омепразол пока пить не буду, все впорядке с ЖКТ вроде. Взял пока тенотен и катадолон, выпил 2 катадолона, рассосал 2 тенотена. Состояние через час: сумел найти положение лежа в котором не очень больно, лежать легче на процентов 30, ходить также нестерпимо больно, от тенотена хороших мыслей в голове не прибавилось. Буду искать медсестру, чтобы делала внутривенный эуфиллин дома, до больницы дойти сил нет, сегодня не сделал.
Вот такие за сегодняшний день новости.
 

царевна-лягушка

Активный пользователь
ДенисОК, позвольте спросить, из каких соображений Вы терпите боль? Я так понимаю, сильно болит? Вы боитесь операции? Медаль- то , за терпение, не дадут! Я, наверно, неправильно понимаю ситуацию, но вроде, то что Вы предпринимаете, особо пользы не приносит? А если случится " конский хвост"?
 
ДенисОК, зачем лирику? есть Прегабалин (Рихтер), то же самое - дешевле в 2 раза) мне без рецепта продавали, пусть жена вам купит..
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Как мне объяснил врач -лирика не дает такой побочки , я перед этим принимала финлипсин и после него как наркоман и очень болела голова. Но мне было все равно так как он снимал боль до терпимой и конечно мне делали капельницы Л-визин - что-бы снять отек . Я не призываю лечится дома этими препаратами , конечно нужно было в больницу , но если он дома остался , а болит - я не смогла пройти мимо и не сказать , что делала в такие моменты :shy:
 
А.Л.И.С.А., а мне вот Лирика ну никак..не "вставила") вернее, цапанула сначала на 2-3 дня, это когда как пьяная и в башке туман..по принципу - "пьяным море по колено, и ничё не болит"), а потом хмель прошел и все..скрутило)
 

царевна-лягушка

Активный пользователь
Любопытненько! А мне перед операцией жахнули двойной фентанил - сказать ниче, толком, не могу, а болит- то по- прежнему! Ну, наверно, поэтому я и потребовала операцию:)
 

ДенисОК

Пользователь
Сегодня мне уже стало немного легче. Утром, до туалета(извините за подробности) уже почти без боли дошел. Зато обратно- опять с "ножиком в голени". Потом отошло. Правда, вечером опять очень больно стало, а я уж думал выздоровлю быстро. Лечился сегодня: 1 мидокалмом в уколах(в таблетках невролог сказала пока рано принимать); 2 ксефокамом- противовоспалительным, хотя, кажется, его просто хорошо распиарили; 3 дексалгином (немного обезбаливающим); 4 и катадолоном (типа обезбаливающего). Лежать уже могу не только в 2 позах, дышать- почти полной грудью без боли.
Надеюсь, все обойдется без гормональных таблеток и тем более, без операции. Ведь если начинаешь пить гормональные таблетки, простая химия уже больше помогать не будет. А операции на позвоночнике в Белгородской области делают не высокопрофессиональные хирурги, у нас нет хороших специалистов, врачи признавались. Ехать в Москву, Европу, Израиль и т.д. доехать еще надо, а я сидеть еще не могу и главное- дороговато. Динамика положительная вроде есть, так что пока буду лечиться в "домашнем стационаре"!
 

ДенисОК

Пользователь
Пребагалин попробую попозже, когда тенотен кончится, спасибо за совет.
 

Владимир65

Пользователь
лечиться придется долго. Настраивайтесь : до трех месяцев сильные боли. Год - что б стало более-менее. 3 года стандартный срок реабилитации. Гормональные блокады при сильных болях дают хороший эффект. Боятся их не надо. Мне делали - "наркоманом" не стал. Часто - это единственный метод уйти от боли. Попробуйте прибор Витафон - мне помог
 

Дмитрий Коровин

Пользователь
ДенисОК, здравствуй, я прошел через это. месяц так протерпел, боялся, что в туалет захочется сходить. Потом боль с ягодицы начала спускаться по ноге вниз, дошла до ступни, и она начала странно мерзнуть, я не обращал на это внимание, потом стал пах неметь. Ходить не мог вообще. Экстренно сделали операцию, но с ногой не успели, до сих пор не востановилась. Я это к чему? Если вдруг начнешь чувствовать защемление ступни, не тяни.
 

ДенисОК

Пользователь
Сегодня я уже осмелился ездить на машине! Сидение удобное, проехался наверно час, нога не давала о себе знать! Только к вечеру поднывать стала, и по прежнему не могу согнуться-больно. А вобщем, уже лучше гораздо! Сегодня обходился только 1 уколом мидокалма, 1 уколом ксефокама, и в 6 утра пришлось дексалгин вколоть. В 23ч. сделаю укол мидокалма и может ночью обойдется первый раз без обезбаливающего. Рад, что уже не лезу на стенку от боли!
Надеюсь, к прежней активной жизни вернусь не через 3 года а гораздо раньше, и все обойдется без рецидивов и блокад с операциями! Витафона у меня нет.
Ступня у меня не болела, и не мерзла, если заболит- сразу к неврологу пойду, спасибо за информацию.
Сделал вывод: не такая уж и плохая медицина у нас в стране, как думал раньше. Это хорошо!
 

Владимир65

Пользователь
Блокады - не операция. Боятся их не стоит. Это обычные уколы противовоспалительных средств. Только есть пслабее и посильнее. Мне делали то и то. Они эффективнее чем обычные НПВС. Если вы принимаете НПВС и стало легче - это отнюдь не значит, что вы начали выздоравливать. Резко их бросать не стоит. Перейдите на оральный прием. Хорошие - церебрекс. Попринимайте 10 дней каждый день. Потом упаковку попринимайте через день. Если в начале курса покажется что боли уже нет - это не значит, что надо прекращать принимать. Главный лекарь - время. Если будете настраивать себя на короткие сроки - ничего не получится.
 

ДенисОК

Пользователь
За сегодняшний день прогресса в выздоровлении нет, но и ухудшений нет, слава богу. Ночью правда, голень немного стреляла, спать мешала, не стал делать обезболивающее. Итак много всего потребляю, перетерпел. Я знаю, что процесс выздоровления долгий, просто хочется себя как-то подбадривать и настраивать на то, что он будет не таким тяжелым- хотя бы морально. Бросать лечиться не буду, колю и пью все что говорит невролог, завтра опять к ней пойду.
Осложнений всяких боюсь, надеюсь, обычными химическими препаратами обойдусь. Было бы интересно услышать специалистов неврологов, правда ли не стоит бояться блокадных препаратов?
Куплю еще церебрекс, в прошлый раз его тоже принимал, и витаминов побольше надо купить.
 

царевна-лягушка

Активный пользователь
ДенисОК, ну " побольше витаминок" вряд ли спасут, а вот блокады- чудо средство от боли. Мне немного помогало - можно было заснуть. Попробуйте, авось поможет легче жить!
 

Владимир65

Пользователь
Нет, не стоит. Они есть послабее и сильные (гормональные) Мне делали и те и те. Невролог объяснял - что выбора нет. Смысл - корчиться от боли. "Блокады" - условное название. Послабее -Дипроспан. Сильнее-Дексаметазон. Кроме уменьшения боли обладают мощным противоспалительным эффектом и запускают процесс восстановления.Только колоть надо курсами. Дипроспан штук 6-10. Дексаметазон - вроде 6 - по 2 укола в неделю
 
Сверху