Причины боли в спине

radian75

Активный пользователь
Классического осмотра, ощупывания пациента теперь уже почти не увидишь на приёмах у врача. Источник боли НЕ ИЩЕТСЯ!! Вместо этого человека направляют на МРТ. При этом любая патология, найденная таким способом, будет считаться причиной заболевания. А если позвоночник абсолютно здоровый? Тупик...

Похоже, я попал по адресу... Буду внимательно читать...

Хотя нет... нИАсилил... Прочитал дискурсию врачей, ничего для себя не подчерпнув внятного и однозначного...

Хорошо, из личного: болит... Неврологи не смотрят (3 невролога)... Пишут стандартную терапию... Болит...
Снова не смотрят, отправляют на амплипульс, шарко, массаж... причем на все вместе...
Прошло почти... Думаю- помогло... Через 2 недели опять болит... Опять не смотрят... Скрюченного и с тростью отправляют на тренажеры, прописав стандартное... Высказав при этом крайнее недовольство моим скорым пришествием вновь (по их стандартам я пол-года не должен был их беспокоить)... На тренажерах, прошу заметить, мне было хорошо- не болело... Но жить на них не будешь?
А без них- снова болит!
Выписали через 2 недели в УХУДШИВШЕМСЯ состоянии... Им наплевать- статистику бы не портил...
Делаю МРТ... Принес- Все в один голос говорят, что там болеть нечему... Но у меня БОЛИТ?!
Спустя неделю пришел на этот форум... Читал... Как- то по-другому болит... Не как у всех...
Многие из вас были у меня: https://www.medhouse.ru/threads/22063/ ... В начале июня стало лучше, можно ходить...
Получил тут совет найти доктора Абеля... Мрт он посмотрел- "нечему там болеть"...
Он существенно облегчил мое состояние за 2 сеанса...
Он предположил инфекцию (герпес)... Я начал прием препаратов...
Вчера снова я стал ощущать ноющую боль... С ней можно жить, но некачественно... Плясать не хочется...
Щенячьи восторги первых дней без боли исчезают... Она не сильная пока... Но не до плясок на лужку вновь...
Мышцы?
Через 2 недели мне однозначно надо на работу... И отпуск, и лимит больничных я исчерпал...
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Вы поняли самое главное - нужно искать источник боли, а не следовать шаблонам.
Теория должна вооружать врача, помогать ему в работе. Грыжевая теория работе мешает.
Большинство врачей занято не определением причины боли, а поисками грыжи.
А если грыжи нет, то пациент симулирует?!!
 

radian75

Активный пользователь
А если грыжи нет, то пациент симулирует?!!
Есть, но маленькая...
Что-то я на исходную возвращаюсь...
А может- и не надо чудес ждать? Не мальчик уже... Смириться с тем, что есть?

Ведь миллионы людей живут с этим... Периодически берут больняк, стандартно отлеживаются...
Потом ползают на работу... Потом вновь отлеживаются... У всех так...
Сколько сил и нервов надо потратить на поиск источника, doc?
Я же уже спокойно хожу? Да, болит, да, скорей всего вернется...
 

radian75

Активный пользователь
Мышцы... Про какие мышцы мне надо сказать врачу? Как вопрос поставить? Каким должен быть результат?
Я не корчусь сейчас от боли, снова убрал корсет, давно не использую трость... Много этого или мало?
Что, в моем случае, доступное мне качество жизни?
 

doc

Врач
Очень важно то, как проходит Ваш день и в каком положении тело во время сна.
Поднятие и перенос тяжестей без должной физической подготовки и сидячий, малоподвижный образ жизни, неправильное положение тела во сне и на производстве, переохлаждение - самые частые причины возникновения миофасциальных болевых синдромов в спине и шее.
Следовательно, нужно меньше сидеть и больше двигаться. Это профилактика.
Теперь лечение. Если нет возможности точной диагностики мышц у врача, то можно пойти простым путём - ЛФК. Обычная триггерная точка рано или поздно даже без лечения переходит в латентную стадию. Если нет фоновых факторов, поддерживающих активность триггера, боль пройдёт. Не проходит - искать и устранять провоцирующие факторы.
 

radian75

Активный пользователь
Тяжести давно не ношу, спать я предпочитаю на животе или боку, но лежать мне пока еще никогда не было больно...
Не переохлаждался, образ жизни последние 1,5 месяца крайне малоподвижный, всвязи с недавно закончившимся обострением...
Путь ЛФК, как я в своей теме говорил, приводит к боли... Или не ведет ни к чему, если делать так, чтоб не довел до боли (т.е. халтурно)...
Когда последнюю декаду апреля был просвет, то я весьма активно наращивал подвижность- ничего не болело, ощутил себя полноценным... До следующего раза...
А теперь просто боюсь... Ноет поясница, не хочу спровоцировать то, что было последний месяц...
 

doc

Врач
Сон на животе нежелателен из-за возникающего длительного гиперлордозирования (слово какое-то неудобоваримое, короче, из-за прогиба в пояснице), да и шея тоже неадекватно вывернута.
ЛФК было тяжело делать в момент обострения. Сейчас стало полегче и появился шанс привести тело в норму. Пусть в щадящем режиме, но нужно двигаться. А не ждать с замиранием сердца, когда грянет гром.
Ведь это нормально - быть живым и шевелиться! Любое животное в дикой природе ведёт активный образ жизни. И мы созданы именно для этого, а не для того, чтобы пылиться в офисах, как герань в кашпо.
 

radian75

Активный пользователь
Ведь это нормально - быть живым и шевелиться!
Да, это нормально...
А вот эта вечная, годы длящаяся усталость? Она же ведь тоже оттуда... Я теперь это понял, что она там, в пояснице росла...
Годы я не обращал на нее внимания, потом обращал, но заставлял себя жить активно, всегда много двигался (исключая работу), никогда не пялился в телевизор по выходным, всегда активно отдыхал...
Теперь она гипертрофировалась...
Я 2, 5 месяца не работаю, а чувствую себя полностью разбитым...

Хотя, когда не чувствую в пояснице ничего- энергия возвращается... Редко...

гиперлордозирования (слово какое-то неудобоваримое,
Что примечательно, я за последнее время прекрасно научился понимать и это!))))))))))))))))
 
Последнее редактирование модератором:

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Очень важно то, как проходит Ваш день и в каком положении тело во время сна.
Поднятие и перенос тяжестей без должной физической подготовки и сидячий, малоподвижный образ жизни, неправильное положение тела во сне и на производстве, переохлаждение - самые частые причины возникновения миофасциальных болевых синдромов в спине и шее.
Следовательно, нужно меньше сидеть и больше двигаться. Это профилактика.
Теперь лечение. Если нет возможности точной диагностики мышц у врача, то можно пойти простым путём - ЛФК. Обычная триггерная точка рано или поздно даже без лечения переходит в латентную стадию. Если нет фоновых факторов, поддерживающих активность триггера, боль пройдёт. Не проходит - искать и устранять провоцирующие факторы.
Здравствуйте , doc. Вопросы : какие положение во сне считается не правильным ? Какие фоновые факторы поддерживают активность триггера ?
 

doc

Врач
1. Сон на животе - плохо для шеи и поясницы. На подушке, несоответствующей Вашим параметрам, - для здоровья шеи.

2. Длительно существующие вредные факторы, оказывающие негативное влияние на триггерные точки:
хронические позные перегрузки или длительная обездвиженность части тела,
длительное или насильственное укорочение мышцы (например, из-за плохой привычки или во сне),
асимметрия ног, стоп, плечей,
гиповитаминоз (витаминов группы В и аскорбиновой кислоты),
метаболический дисбаланс и эндокринная недостаточность (т.е. гипотиреоз, дефицит железа, а также дисбаланс кальция, калия, магния),
хронические инфекции и заражения (вирусные, бактериальные, глистные)
депрессия, длительная тревога, психологическое напряжение,
аллергия, привычная бессонница.
 

radian75

Активный пользователь
гиповитаминоз (витаминов группы В
но доктор Абель запретил мне эти витамины, ибо

хронические инфекции и заражения (вирусные,
Речь о герпесе была...

А от подушки я уж совсем пытался отказаться... Много лет подбирал подходящие и был очень критичен к этому...

Сон на спине категорически организм не приемлет после того, как лежал с переломанным хребтом...
 

doc

Врач
Витамины - в переводе жизненные амины (первые витамины были именно этой химической группы). То есть вещества, без которых жизнь невозможна.
Почитайте про авитаминозы, например, тиамина, пиридоксина. Думаю, не понравится такая перспектива.
А герпес - просто фоновый фактор, обостряющий течение миофасциального синдрома.
 

doc

Врач
Во вступительной статье я писал, что мы о мышцах не знаем практически ничего.
Созревшие грыжи люди холят и лелеют. Входят в такие подробности, что диву даёшься. Может, этот пост поможет уменьшить элементарное невежество относительно здоровья и болезней мышц - весьма существенной части нашего организма.
 

radian75

Активный пользователь
Кстати, Солженицына читал.
С трудом.
Не все понравилось.

Про Солженицына... "Архипелаг ГУЛАГ"... ИМХО- нытье от первого лица, типа:"нас тут целый барак политических, а блатным плевать, они вдвоем весь барак чморят, как хотят, а еще и власть на нас взъелась..." Власть ладно- такие времена были... Но что же вы двум блатным позволяете гнобить всю вашу кодлу?

"Раковый корпус"... Отличная книга! Вложена туда душа человека, прошедшего это... Жаль, что сплошная безнадега, безысходность, впереди лишь смерть в мучениях...

Я это к чему?
Аналогии таковы, что наш среднестатистический российский пациент вынужден либо как в первом примере книги ходить из кабинета в кабинет, то в бесплатный (за освобождением от работы), то в платный, сжимая денежки в потном кулачке временами лишь за право просто войти в кабинет,- годами, попутно кляня судьбу и государство...
Есть второй вариант... Как главный герой второй, упомянутой мною книги, (я забыл, как его звали, к сожалению) принимать от государства то лечение, которое бесполезно (и он это отлично знает), мечтая о том, что его однажды выпустят, как и всех оттуда (умирать, но этого он не знает), и вот уж тогда, он всегда помнил про то- вот тогда он и применит то, стратегическое лекарство- чагу(нарост на березе)... Он читал однажды про то, что чага- это такая же раковая опухоль, просто у дерева... Уж она-то его спасет... Вот только одна загвоздка: где же взять-то ее в степях Казахстана?.. "Ну ничего... Он еще что- нибудь придумает"...

Так что же я узнать-то хотел?.. Ах, да... Третий вариант-то хоть в современных реалиях предусмотрен?
З.Ы.: Простите, коль не корректен.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
У меня вопрос : вот человек привел в мало мальски порядок мышцы и тут простуда (грипп и т.д.), мышцы опять в напряг и опять по новой восстанавливать ? И так всегда будет?:( Почему у людей без провокации в начале грыжей не происходит такого ? Или у человека не до конца были приведены в порядок мышцы поэтому при малейшей провокации они лпять в спазм(так и хочется это слово применять ).
 

doc

Врач
У меня вопрос : вот человек привел в мало мальски порядок мышцы и тут простуда (грипп и т.д.), мышцы опять в напряг и опять по новой восстанавливать ?
Нет, если вы пролечились, то такая ситуация не угрожает обострением.
Концовку фразы не понял.
 

radian75

Активный пользователь
уменьшить элементарное невежество относительно здоровья и болезней мышц
Хорошо... Я бы и рад, но кто поставит диагноз? Кто ткнет пальцем (иголкой)- я не знаю?
Кто подскажет методы ЛФК, что Вы упомянули? У меня о ней лишь негативный опыт... Да, Вы говорили, что это не мои упражнения- а где мои? Это еще не упомянутая выше мною "чага"...
Но? Как не ошибиться и снова не скрючиться?
 

doc

Врач
Только Святослав Фёдором мог поставить здоровье на конвейер (как Форд когда-то придумал конвейер для сборки автомобилей).
У нас это самое здоровье пока остаётся штучным товаром. Если говорить о лечении конкретно этой патологии, то нужен доктор. Грамотный, мыслящий, опытный, разбирающийся и в мышцах в том числе. Он проведёт диагностику и лечение. И ЛФК подберёт. Это короткий путь.
Можно и нужно также самому пациенту работать над собой.
В условиях отсутствия нужного специалиста это может стать единственным спасением. Это более длинный путь к здоровью, но иногда тоже выход.

В США жила-была очень необычная женщина по имени Бонни Прюдден. Необычность её заключалась в том, что она оказалась довольно наблюдательным человеком, но была прикована к инвалидному креслу. Врачи разводили руками, не зная, как ей помочь. Она трогала свои парализованные руки, сидя в кресле долгими унылыми днями, размышляла о болезни бессонными ночами. Однажды, надавив чуть сильнее обычного, она нащупала в ноге какое-то уплотнение, потом ещё, ещё. В своих воспоминаниях она писала, что по ощущениям это было похоже на мороженое мясо. Она потихоньку начала разминать эти участки уплотнений. Через боль. Постепенно шишки стали рассасываться. И чем меньше оставалось участков "мороженого мяса", тем подвижнее и легче становились её ноги. И вот пришёл день, когда она смогла встать с инвалидного кресла...
Сейчас в США обучают её авторской методике, есть целая сеть клиник, работающих по методу Бонни Прюдден.
 
Последнее редактирование:
Сверху