Опрос (хондропротекторы)

Принимали ли Вы хондропротекторы при болях в спине (остеохондроз любого отдела позвоночника)


  • Всего проголосовало
    226

горошек

Опытный Гуру
У спортсменов спросите. Особенно у тех, кто в возрасте. Распространенная побочка.
Ну да, вот сейчас пойду по клубам опрос проводить. Мы их применяем, и другие не спортсмены. Пока ни от кого про желудок не слышала. И механизм влияния их на желудок не ясен. Ну на печень, или почки ещё поняла бы. И то, пока не слышала, чтоб кто-то ими посадил. Вы мнение высказали, вам и аргументировать.
 

Sveta_Sun

Новичок
А по глюкозамину и хондроитину хочу добавить в тему, что они работают лучше всего когда человек достаточно двигается (бегает, ходит и т.д.). иначе они не поступят в конечности просто. Это как с наращиванием массы и употреблением белка.
Я, например, достаточно двигалась) Силовые тренировки в зале через день + кардио + бассейн. Ни в какие конечности ничего не поступило:err:
 

Александр_100

Активный пользователь
Я принимал хондропротекторы, результат нулевой на мой взгляд. Может я что-то не уловил. Но ни каких не положительных не отрицательных ощущений не заметил. Хотя к концу приема можно сказать немного расстройство участилось. Может из-за них.
 

de_do

Новичок
При подъёме по лестнице возникала слабость (чаще) и боль (иногда) в коленях. Ортопед прописал курс артры. Пил таблетки в течение пары месяцев. Обратил внимание, что, когда пропускал пару дней приема, симптомы возвращались. После полного курса уже год ничего не беспокоит.

А вообще, когда повторно уже посещал ортопеда (правда уже другого и по другому вопросу), когда упомянул о проблеме с коленями в прошлом, он спросил "лечили?", я говорю, мол, артру пил, на что он ответил "значит не лечили"))
 
Последнее редактирование модератором:

Serg33

Активный пользователь
Я, например, достаточно двигалась) Силовые тренировки в зале через день + кардио + бассейн. Ни в какие конечности ничего не поступило
Принимал и принимаю бады, не артру и хондроитин наш аптекарский, а принимаю американский глюкозамин и кальций и еще кое что.
Через пол года полет нормальный чуйствую на порядок лучше. К стати глюкозамин при проблемах надо принимать не менее полу года!!!! Прежде чем первые улучшения могут появиться.

А вообще может некоторые думают что бады их должны на 100% вылечить, так дегенеративные заболевания не лечатся бады только добавка в питании учитывая что продукты в магазине не качественные.
Ну и плюс своей головой надо думать если подвеска сыпится те ее надо менять если нет возможности заменить то ездить надо аккуратнее и бережнее.
А то некоторые идут в спортзал и продолжают там крошить то что осталось в надежде что мышцы заменят кости, не ребята тут как бы чудес не бывает!!!
 

Александр Громов

Активный пользователь
Недавно с этой https://www.medhouse.ru/threads/27223/#post-327318 травмой ходил на прием к травматологу-ортопеду. Я сказал, что пью Артру не так, как рекомендовано (по 1 таблетке 2 раза в день курсами ограниченной продолжительности) а по полгода в дозировке 2 таблетки 3 раза в день. На что он ответил, что он ответил, что не надо превышать рекомендованную дозировку, поскольку от этого "забиваются почки". Не знаю правда это или нет, но ни один знакомый спортсмен не жаловался, а знакомых таких много и хондропротекторы они пьют в ещё больших дозировках и 365 дней в году.
Как прокомментируют такое заявление травматолога врачи форума?
 

Александр Громов

Активный пользователь
Отсутствие знаний, тупость и тд. Вариантов масса, можете выбрать любой, по Вашему вкусу.
Да уж, вот так ходи в платные клиники на консультации 1500 руб за 20 минут с деликатным, но настойчивым удалением с консультации.
 
Да уж, вот так ходи в платные клиники на консультации 1500 руб за 20 минут с деликатным, но настойчивым удалением с консультации.
Смотрите противопоказания:
- выраженное нарушение функции почек
Это при стандартном приеме, а про нестандартный никто не знает, постольку на вредность при таком приеме, никто не изучал!
... Один знакомый спортсмен - не авторитет.

А зачем принимаете в такой дозе-то?
 

Александр Громов

Активный пользователь
Смотрите противопоказания:
- выраженное нарушение функции почек
Это при стандартном приеме, а про нестандартный никто не знает, постольку на вредность при таком приеме, никто не изучал!
... Один знакомый спортсмен - не авторитет.

А зачем принимаете в такой дозе-то?
В такой дозе - потому, что знакомые спортсмены говорят, что мало артры (1 таб=0.5гГлюкозамина+0.5гХондроитина, рекомендованная доза 2 таб/день, т. Е. В сутки 1г Г+1г Х).
Типа на iherb даже одна таблетка любого производителя содержит больше в два раза.

Про почки понял. Но у меня почки никогда не барахлили. Правда может не проверял. Вот про ЖКТ свой знаю много плохого.
 
Так спортсмены принимают не с лечебной, а с профилактической целью, принимают БАД, а БАД не проходит исследования.
А Вы принимаете лекарства (как бы), оно прошло хотя бы исследование на вредность.
И установлено, что в такой дозе вредности нет, а уж остальное, на Вашу ответственность и ответственность спортсмена.
 

Александр Громов

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Вы имеете ввиду, что на iherb ru непонятного качества таблетки? Сам не знаю, но много слышу мнений (не проверенных, а как их проверить?) что на iherb любой хондропротектор лучше, чем в аптеках России. Попахивает русофобией, но я не сужу строго. И про другие БАДы оттуда тоже отзывы хорошие от человека, который сравнивал - по крайней мере адаптогены и магний. Правда я сомневаюсь, что на айхерб есть витамины качественнее витрума. Тьфу, про тот же витрум (как и про поливитаминные таблетки и БАДы) можно сказать, что это всё самовнушение. Например самовнушение что моя приятельница пила магний из российских аптек и не видела результата почти. А купила магний с айхерб и сразу стала спокойненькая и т. П. А может это самовнушение или нечистый эксперимент (прочие условия не были равными)?
Так что у меня нет веских аргументов "за" и "против".
Более того, у меня всё меньше доверия к БАДам, таблеткам типа мельдония, прочим метаболитам и ноотропам, которые так любят некоторые бегуны и BыcoTHыe альпинисты. Немного стал верить в антибиотики (кажется они действуют - смотрел со стороны на больных, будучи "медиком" в экспедиции) и в группу обезболивающих-противовоспалительных, т. К. Сам чувствовал обезболивающее действие (но не противовоспалительное). Причем на голеностоп больше действовал ибупрофен (обезболивающе и, что удивительно, противовоспалительно), чем нимесулид. До сих пор голеностоп не прошел, хотя я за последние 2 недели ходил дальше туалета всего 2 раза. А на остеохондроз поясницы не действовал ни ациклофенак, ни кетопрофен. Проходила два месяца. А вот желудок весьма остро почувствовал действие НПВП.
 

Serg33

Активный пользователь
Более того, у меня всё меньше доверия к БАДам, таблеткам типа мельдония, прочим метаболитам и ноотропам, которые так любят некоторые бегуны и BыcoTHыe альпинисты
Ну страсть приема ноотропов и антидепрессанотов черевата анкологией.
А то тут некторый народ делает из антидепрессантов панацею но она может сослужить плохую услугу:

Исследователи Гарвардского университета на основе 61 исследования обнаружили, что антидепрессанты в среднем на 11% повышают риск рака. Особенно заметен был риск при приёме ингибиторов обратного захвата серотонина, как антидепрессантов. 15 исследований из 16 показали повышенный риск рака при приёме антидепрессанта Паксил. У женщин, которые принимали Паксил, риск заболеть раком груди увеличивался в семь раз. Сертралин (ингибитор обратного захвата серотонина) вызывал атеросклероз у макак!!! Исследователи также обнаружили разницу в выводах исследований, в зависимости от того, проводили испытания фармкомпании или независимые учёные. Ни в одном из 15 исследований, проведённых фармкомпаниями, не была обнаружена связь с раком. Из 46 других, 43 процента обнаружили повышенный риск.

Ссылки на источники:

Лекарства, повышающие нейромедиатор адреналин тоже опасны. Адреналин действует на β2 и β3 адренергические рецепторы, которые играют большую роль в прогрессировании роста рака. Особенно это касается раковой опухоли молочной железы и метастазов в головной мозг.

Ссылки на исследования:


Так что лучше кушайте бады с iherb чем антидепрессанты и ноотропы дольше протяните без последствий
 

Александр Громов

Активный пользователь
А мельдоний к ноотропам по вреду этому самому можно отнести? Кстати, я понимаю, что антидепрессанты - это тяжелая артиллерия. Но кофе и мельдоний тоже имеют антидепрессионное действие. Как какой-нибудь пирацетам - ноотроп.
 

Elka66

Активный пользователь
Подскажите кто нибудь ставил уколы доны,я совсем измучилась непонятно с чем,болит нога,отдает в пах,грыж практически нет, причем болит и в покое и при ходьбе,склоняюсь все таки к коксартрозу,к врачу записалась на следующей неделе,но. сомневаюсь,что будет осмотр,выпишет нпвс,я и их все ела и названия знаю .Может кто пользовал,есть ли эффект,геладринка уже напилась,толку ноль
 

Elka66

Активный пользователь
@La murr, спасибо,куплю наверное,приму участие в эксперименте,следующий у меня энимал флекс
 
Сверху