Опрос (хондропротекторы)

Принимали ли Вы хондропротекторы при болях в спине (остеохондроз любого отдела позвоночника)


  • Всего проголосовало
    226

Виктор-72

Активный пользователь
Принимал "Артра" ровно 1 год. Спине не помогло. На ноге воспалился сустав (выросла "шишка"). Перестал принимать - стала намного меньше. Вот такой сайд-эффект.
Сейчас пью "Пиаскледин" 3-й месяц - не знаю помогает или нет, но "шишка" не растет - уже хорошо.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Виктор-72, просто забыли про стельки и от плоскостопия и выросла, и на подагру провериться стоит.
Никак эти препараты не влияют на «шишку».
Как провериться на подагру? Развернутый анализ мочи (правда не 24 часовой) не выявил никаких отклонений. Кровь - ревмопробы отрицательные.
Обувь ношу ту же самую, с теме же стельками. А шишка - просто на глаза попалась - не болела, а сейчас уменьшилась даже и стала почти незаметна. Рацион питания не менял.
 

Калинка

Новичок
Читала-читала... запуталась. Представим, что хондропротекторы действительно выполняют то, что заявлено, тогда нужно ли принимать их при грыже? Ведь надо чтобы грыжа усохла, а вот что прочитала в интернете:
"Однако важно отметить, что хондропротекторы при протрузиях и грыже позвоночника все же способны значительно улучшить питание поврежденных болезнью межпозвонковых дисков и препятствовать их деградации." Тогда получается грыжа не уменьшится. Так можно их или нельзя? Или всему свое время и можно к примеру только через год после обострения грыжи.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Интересно выше написали насчет подпитывания хондропротекторами (а может и желатином) выбуханий межпозвоночных дисков. Интересует аналогичный вопрос про хрящевые осколки в суставах. И про аналогичное влияние калциевых таблеток на спондилёзы - способен ли этот кальций увеличивать ограничивающие подвижность отростки позвоночника и других мест. Всмысле спондилезные штуки сделаны из кости, т.е из кальция.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Всем привет. Наткнулся на одну статью о хондропротекторах.
Цитирую:
"При приеме глюкозамина сульфата, стабилизированного хлоридом натрия, получается, что при приеме 1500 мг глюкозамина сульфата в сутки человек получает до 400 мг (25% по массе) поваренной соли."
И это только при приеме глюкозамина сульфата натрия. А если препарат комбинированный, то есть ещё и хондроитин сульфат натрия, то это ещё дополнительная поваренная соль (если брать прием в день по 3 таблетки 400 мг каждая, то получается, что (придерживаясь той же пропорции) ещё прибавится ~ 300 мг NaCl. Итого в день человек получит ~0,7 г соли в день.
Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, ежедневное употребление соли для взрослого человека не должно превышать 5 г или одной чайной ложки.
Получается, что при длительном приеме препарата придется существенно корректировать свой рацион питания? Просьба врачей прокомментировать по возможности...
 

44Евгений44

Активный пользователь
Интересную научную статью нашел на сайте https://www.rmj.ru/
Статья довольно новая, выпуск "РМЖ" №24 от 27.11.17 г. В ней затронуты интересные моменты относительно того, являются ли БАДами либо лечебными препаратами Х+Г в Европе и в Америке, и из-за чего вообще разногласия в использования Х+Г в разных странах.
Цитирую:
"Речь в первую очередь идет о симптоматических медленно действующих препаратах (хондропротекторы – устаревший термин), к которым относятся: хондроитин, глюкозамин, диацереин, неомыляемые соединения авокадо и сои.
Однако в вопросе назначения именно этих препаратов рекомендации профессиональных сообществ разных стран демонстрируют противоположные точки зрения. Так, американские и английские рекомендации, в отличие от отечественных и европейских, не включают данные препараты в список обязательных к назначению. Встает логичный вопрос: почему?
Это обстоятельство, наилучшим способом отражено в опубликованной позиции ведущего автора американских рекомендаций профессора Marc C. Hochberg [7].
Автор указывает основную причину невключения данных стратегий в рекомендации – это низкое и непроверенное качество субстанций, используемых для изготовления данной группы препаратов на территории США, в то время как субстанции европейских производителей прошли необходимые процедуры, необходимые с точки зрения доказательной медицины (т. е. РКИ, систематические обзоры, метаанализы). К тому же на территории США, вероятно, по причине, указанной выше, Комитетом по контролю лекарственных препаратов и пищевых добавок США (FDA) все препараты на основе хондроитина и глюкозамина зарегистрированы лишь как пищевые добавки. Вместе с тем аналогичным европейским комитетом (EMA) ряд препаратов на основе субстанции, произведенной из трахей быков (в частности субстанции СS Bioactive®, Биоиберика С.А.У. (Испания)), зарегистрированы как лекарственные препараты и являются фармацевтически качественными. Именно препараты, изготовленные из данной субстанции, были исследованы в большинстве доступных для изучения РКИ.

Глюкозамин и хондроитин являются единственными препаратами среди симптоматических медленно действующих средств, которые рекомендуются для длительной терапии ОА. Такое заключение экспертами ESCEO сделано на основании веских клинических доказательств эффективности предлагаемых препаратов, особенно на ранней стадии заболевания, их хорошей переносимости и высокого уровня безопасности. "
Сама статья https://www.rmj.ru/articles/bolevoy...tu_pochemu_v_raznyh_stranah_raznye_strategii/
 

Танека

Новичок
Принимала но меньше положенного и меняла препараты, цена кусается. Вроде курс 150 дней, отдых 8-10 недель. Ну пропила я где-то около 3 мес, потом в/м, эффект был на мелких суставах полегче когда пью, про позвочник не отвечу. Там надо комплексно и двигаться побольше и кушать поменьше. Насчет желудка, у меня ГЭРБ от этих всех НПВС, хондопротекторы особо не влияют, а найз, мелоксикам и тп сразу боль и изжога, кошмар. Начиталась про исследования омепразола и растеряна.
 

allasquortsova

Новичок
Донна. Пропила в прошлом году - эффект был очень хороший. Теперь новый курсПроблема с коленями. Сказали каждый год курсом пропивать.
 

KroshkaPelmeshka

Новичок
Я принимаю уже третий месяц. С грыжей мне конечно не помогло))) но я заметила, что перестали хрустеть колени, руки. Вообще ничего не хрустит. В общем пью я их из-за спондиартроза.
 

vysof

Новичок
С возрастом организм не может вырабатывать в необходимом количестве вещества, необходимые для суставов, поэтому начинаются хруст, боль, дискомфорт и тд. Естественное решение этой проблемы – хондропротекторы. У эвалара есть отличный вариант – хонда форте. Там состав реально очень рабочий и не перегруженный. При этом цена супер-выгодная
 
Года четыре-пять назад назначали Артру, начала пить по 2 таб-головокружение. низкое давление. Принимала по 1 таб, потом еще бутылочку купила. Знаете. чувствовала себя много лучше. И такого ада с коленом не испытала(((
 
Сверху